Кто сам строил трассы - поделитесь опытом!

Photocor

Коллеги!

Тут вчера меня осенила мысль, хотя она и не совсем по сезону… А почему бы мне не построить собственную офф-роад трассу? В 15 минутах езды на авто у нас огородик имеется, на живописном берегу Москвы-реки. Там раньше много было огородов, но сейчас народ все побросал, а дома не строят - коммуникаций нет, да и аэродром ЛИИ рядом - земля в их ведении. Кругом места навалом, площадку ровную сделать размером с трассу в Люберцах или даже в Раменках без проблем можно. Весной пожалуй начну! Инструмент в домике, вода в скважине с ручным насосом - все удобства!

Возникает вопрос нумер 1: Какую бы схему движения выбрать? Нет ли где-то подборки? Помню, когда строил дома макет ж/д - собрал несколько сотен схем путевого развития, а потом не сразу родилась моя неповторимая. То что собрал только до состояния “подмакетник с рельсами” - другая тема 😕

Опять же вопрос - чего там наделать из пиломатериалов? Стиральную доску? Трамплин для двойного бэк-флипа?

Рассчитываю на одновременный заезд максимум 3-4 машин 1:8, вряд ли наберу больше охотников. Объем работ пока представляю слабо, особенно земляных. Трава там летом по пояс, поэтому весной намучаюсь с корнями, но потом залью все нах гербецидом поядренее, лишь бы шины потом во влажную погоду не ело 😈

Шорт побери, ну о чем я раньше думал? Ведь до весны теперь так далеко 😦

Mr_Max
Photocor:

Какую бы схему движения выбрать?

Ну можно начать с того, что построить копию (точную или упрощенную) уже существующей трассы.
Например, схему нарыть вот тут:
rc2.ru/trassa_new.htm

Но мне кажется, без гусенечной и колесной техники (ну или бригады “загорелых” рабочих с лопатами) такую будет сложно соорудить. Ну по крайней мере, в плане рандшафта. Я бы упростил немного… 😃

Photocor

Катком я точно ничего укатывать не буду 😵 Для начала пройдусь ручным инструментом и удалю старую сухую траву, пока новая не наросла залью химией. Бортики сделаю для начала небольшие, собственно земляные работы будут в сооружении препятствий и удалении откровенных неровностей. Ясно, что скоростной трассы не получится, но пусть будет скоростной триал 😈

Чтобы не затягивать стройку, надо будет начать с размеров чуть больше трассы х-клуба. Чтобы одному можно было вольготно кататься. Ширина проезжей части 4 метра - много, достаточно будет 2-2.5.

А ссылки на схемы подкидывайте, для этого и тема создана!

Mr_Max
Photocor:

А ссылки на схемы подкидывайте, для этого и тема создана!

Лично мне очень нравится схема трассы картклуба Пилот.
Вот ссылка: ruskart.ru/?go=track
Неоднократно катался там на картах - это единственная из трасс в г. Москва, спроектированная каким-то специальным спортивным органом. Т.е. по всем правилам.

Млжно посмотреть много схем трасс картклубов. Думаю, они подойдут по фоме. Список карт-клубов на сайте gokart.ru, например…

SPIRITUS

Опять же вопрос - чего там наделать из пиломатериалов? Стиральную доску? Трамплин для двойного бэк-флипа?

------зачем так усложнять. Накидай подручного материала типа железных листов или досок, старый шифер , кузовные детали авто 1:1 и т.п Сконфигури подобие трассы(можно прям на траву накидать;) слегка присыпь земелькой и попробуй поездить. Если вцелом понравится, тогда уж и полотно насыпай и за пиломатериалы принимайся. Но скорее всего пару раз придется переделывать. А чтобы интересней было, добавь несколько необычных препятствий. На такой “личной” трассе здорово смотрится поворот по вертикальной стене(т.е. контруклон порядка 90 градусов. Перекрещивание траектории с проездом по мосту. Короче все то, что на классической трассе не встретишь.

Шорт побери, ну о чем я раньше думал? Ведь до весны теперь так далеко 😦

------Да наоборот же! У тебя есть возможность накидать макет трассы из бесплатного материала-снега! Правда придется чуток подождать пока он выпадет 😂

Photocor

Когда выпадет снег - туда не проедешь! Да и сейчас туда уже никто не ездит, потому как никого кругом нет и там диковато… Только в теплое время года там народ бывает, кто на огороды, кто на шашлыки. Поэтому ждать буду, а мусора типа ржавых блоков цилиндров, бревен и досок там за домиком целая куча - только применяй!

ZigZag_ZZ

На школьном дворе (около дома) Пчеловод Москвы соорудил Ролл площадку, там на досках и роликах рассекают, и я с сыном на саважике и тамии по горкам и стенкам, полный улёт, народ плющило от виражей(сам чуть не обадриналинился ,так колбасит на стенке).
Фот выложу позже(недогадался снять сразу).

Swine

Может не в тему, но иностранцы пытались доказать, что ТВ 01 (помоему) от Тамии - дуракоустойчивая (jerkproof вроде они это называли)… Вот они ее по скейт парку гоняли по рампам и боксам и тд… пытались повторить то что скейтеры делают 😃 Доказали 😃 Только кузов порвался вроде…

А по теме:
Опыта нет, но может по кругу гаревую дорожку сделать? 😃

1 year later
NBAD

Ну что, чем дело кончилось? Построили вы трассу или нет?

rippers

Модератор

NBAD - вы пробывали смотреть на дату поста?

norega79

А по-моему правильно человек спросил - ведь часто бывает, что человек тему забросил, но на сайте появляется - вот и ответит.

9 days later
PaulST

Возможно трассе почти 2 года 😉

Photocor

Вынужден разочаровать - трасса не состоялась, модели заброшены в угол. Женился.

sinii69

Эх, обидно. Ну, зато можно поздравить с устройствойством личной жизни.