БК мотор для хорошей скорости

RC_race_tune

Привет! Какие БК моторы вы ставите для своих монстров? Нужна приличная скорость и мощный рывок с места. Масштаб 1:8, рама алюминиевая. Довольно тяжелый монстр получился у меня. Практически кастомный (HSP Amax). Спасибо

john1976

Так же изучаю вопрос,пока что я понял-регуль с запасом,ампер от 80(в твоем случае) kv до 3000,около 2000 об на вольт и маленькое значение t,до 9-10. Вроде как без сенсорный лучше,но вот пока не понял почему. Сенсор позволяет ехать на малых оборотах,но примем на веру. К тому же дешевле и,я так понимаю,менее гиморно в эксплуатации без сенсорный. Далее идет размер мотора и вала. В 1/10 идет 3650,3660(нужно смотреть на диаметр вала) в твоем случае смотри что влезет))) первое эт диаметр,вторая пара чисел эт длинна. После подбора двигла начнется эпопея с пиньеном-спуром. Но тут проще. Шестеренки не дорогие и есть практически все в магазах в наличие. Я себе смотрю сразу готовые комбо,наверное эт не совсем правильно,но проще. Себе присмотрел эти
1 racerstar 3650 2300kv 4pole+esc 60A+programmer led card правда не ясно сколько здесь t…ро в описании указано,что на монстра подходит,и тут его кто то на 1.10 бронтозаара тавил сказал что бронтик стал летать)))
2 Surpass hobby 3660 2300kv/5t/4pole+ esc 60A. На алике к нему бонусом идет карта програмирования,такая же как и к рейстару…тут нужна помощь зала…они универсальны? То есть подойдет програматор от рейстара для другого регуля?

На истину не претендую,будем вместе изучать вопрос)

Если программатор подойдет буду брать второй вариант

Jaso
john1976:

Вроде как без сенсорный лучше,но вот пока не понял почему.

Изучал этот вопрос для себя для 1/8. Выбрал так же безсенсорный.

john1976:

Сенсор позволяет ехать на малых оборотах,но примем на веру.

  1. Мотор стоит сильно дешевле безсенсорный. Регуль тоже дороже, но разница не такая большая.
  2. Вотерпруф сразу из коробки у регуля безсенсорного. Сенсороные есть ли такие не знаю. (У Hobbywing нет)
  3. “Ехать на малых оборотах” это надо для спорта, чтобы без потерь мощности на пробуксовку, с максимальным зацепом после крутого поворота скорость набирать. Да и то, есть и там противники.
    В трофи, где надо медленно через препятствия.
  4. Жрет больше безсенсор в безсенсорном режиме.
    А что надо для веселого монстра? Резкий подрыв при старте же? Т.е. тапка в пол это основной режим ))
    Зачем на эти 0,5 секунды безсенсор? Да и соревнования это не про монстры.
    Относительно медленно он же тоже поедет, пусть и не так как сенсор.
    Так зачем платить больше? )
Romkins66
RC_race_tune:

Привет! Какие БК моторы вы ставите для своих монстров? Нужна приличная скорость и мощный рывок с места. Масштаб 1:8, рама алюминиевая. Довольно тяжелый монстр получился у меня. Практически кастомный (HSP Amax). Спасибо

Ну если мамба и кастыль дороги, то

  • hw max 8 combo
  • силовая с мотором с разборок (Jenny’s как вариант)
    60-80 ампер на тяжелого 1/8 это простите, ниочем ))
kriminal37
Jaso:
  1. Вотерпруф сразу из коробки у регуля безсенсорного. Сенсороные есть ли такие не знаю. (У Hobbywing нет)

Есть. Mamba Monster X. И рег и сенсор гермечены с завода. У HW рег на сколько знаю гермеченый а сенсор надо самому герметить, но это по отзывам 10 мин дел.

Jaso:
  1. “Ехать на малых оборотах” это надо для спорта, чтобы без потерь мощности на пробуксовку, с максимальным зацепом после крутого поворота скорость набирать.

Сенсор нужен только на сверхмалых скоростях для трофи и краулеров. У меня на саммите стоял и безсенсорный мотор и сенсорный. Разница есть только когда ползаешь. На скорости больше 3км/ч разницы нет никакой. И на зацеп при выходе из поворота сенсор не влияет никак.

Jaso:

Жрет больше безсенсор в безсенсорном режиме.

А откуда такие данные? Между мамбой 2 и мамбой Х разницы по времени катания не замечено вообще.

john1976

Ну значит не зря заказал безсенсорную систему.

kriminal37
john1976:

Ну значит не зря заказал безсенсорную систему.

На монстре сенсор нафиг не нужен

Jaso
kriminal37:

А откуда такие данные? Между мамбой 2 и мамбой Х разницы по времени катания не замечено вообще.

Опечатка. В сенсорном режиме больше жрет. Поэтому дальше отключается и работает в безсенсорном. Насколько я понял.

kriminal37:

И на зацеп при выходе из поворота сенсор не влияет никак.

Ну вот и хорошо. А то спортсмены все никак не могут понять нужен он им или не нужен.
Наверное все потому что кастл, что хобивинг сватают свои сенсорные системы для багги, дорожных и трагги.

kriminal37
Jaso:

Опечатка. В сенсорном режиме больше жрет. Поэтому дальше отключается и работает в безсенсорном. Насколько я понял.

Что с сенсором, что без сенсора у бк двигателей кпд очень высокий. Я повторюсь, но на одной и той же машине с мамбой 2(2200kv без сенсора) и мамбой Х(2200kv сенсор) батареи жрет одинаково. Коллектор - вот что быстро жрет батареи. По плавности: сенсорное бк = коллектор.

alex7166
RC_race_tune:

Нужна приличная скорость и мощный рывок с места. Масштаб 1:8, рама алюминиевая. Довольно тяжелый монстр получился у меня.

Задавайте более точные вопросы - будут ответы.

  1. Довольно тяжелый монстр - это сколько в граммах?
  2. Размер колесной базы?
  3. Размер колес (лучше бы и фото посмотреть)
  4. Общее передаточное отношение?
  5. Приличная скорость - это сколько и на какой дороге для вас (в км/час)?
  6. Мощный рывок на каком покрытии?
  7. Опыт управления моделью у вас есть?

Для ответа на ваш вопрос это надо знать

kriminal37:

у бк двигателей кпд очень высокий

Не совсем. На практике, для хороших автомодельных двигателей от 50 до 80 %. Зависит от размера движка и напряжения батареи. Например 50% для 3656 3800kV на 7,4В и 80% для 4074 2000kV на 22,2В.

kriminal37
alex7166:

Не совсем. На практике, для хороших автомодельных двигателей от 50 до 80 %. Зависит от размера движка и напряжения батареи. Например 50% для 3656 3800kV на 7,4В и 80% для 4074 2000kV на 22,2В.

Я не знаю сколько у какого мотора будет в процентах, но после коллектора время покатушек с бк стало на порядок дольше. На тех же батареях. Коллектор, вот где низкий кпд. У бк этот показатель гораздо выше. Ну и до 80% это очень не плохо я думаю.
А какие цифры у коллектора?

alex7166
kriminal37:

А какие цифры у коллектора?

КПД идеального коллекторного двигателя = КПД идеального бесколлекторного двигателя. На практике невозможно изготовить коллектор с таким же высоким КПД на больших токах, как у ESC, поэтому в режиме разгона бесколлекторник всегда мощнее коллекторного мотора.

Модельные коллекторные 540-е моторчики имеют КПД на НОМИНАЛЬНОЙ мощности (ток 12-14А) 50-65% (моторы Johnson даже больше). Как только вы нажимаете на гашетку “впол”, да еще на LIPO батарее (ток 60-80А), КПД коллектора проваливается до безобразной величины (потери коммутации), поэтому разгон хилый по-сравнению с аналогичным бесколлекторником.

KorDi

А что посоветуете взять для Summita 10 модели? хочу просто гонять на большой скорости, сразу тапку в пол и полетел. Башить на нем хочется немного😁

kriminal37

Бк брать 1/8. Если ползать нравится то сенсорное. Но после установки бк начинают вылезать слабые места не рассчитанные на такую дурь. Надо это учесть.

KorDi
kriminal37:

Но после установки бк начинают вылезать слабые места не рассчитанные на такую дурь

а наример? не подскажешь?

KorDi
john1976:

начинают ломаться детальки авто)))

Ну это я понял, так полагаю у саммита это явно коробка и карданы?

KorDi
Romkins66:

Привода 😉

на Счёт приводов, заказал несколько бу приводов, нашел в барахолке…
На счет бк системы до 4к что посоветуешь?

Romkins66

До 4, бк, 1:8? Ничего
Искать срук, на разборках типа Jenny’s RCи увеличить бюджет хотя бы до 6-7

KorDi
Romkins66:

До 4, бк, 1:8? Ничего
Искать срук, на разборках типа Jenny’s RCи увеличить бюджет хотя бы до 6-7

хмм, а если до 15, сразу хорошую?
до 4к так, по фанится чисто… посмотреть, стоит оно того или же нет

kriminal37
KorDi:

хмм, а если до 15, сразу хорошую?
до 4к так, по фанится чисто… посмотреть, стоит оно того или же нет

За 15 hw можно взять и не париться. С рук я брал mm2 и у меня рег сгорел через несколько месяцев. Деньги выкинуты.

KorDi
kriminal37:

За 15 hw можно взять и не париться. С рук я брал mm2 и у меня рег сгорел через несколько месяцев. Деньги выкинуты.

hw ezrun, ты про это?