Монстр Рейсинг умер? Что дальше?

NURB
number_one:

кто просто катается на внедорожниках, что останавливает вас от приезда на организованные трассы и соревнования?

…как-же сложно кратко излагать бурю эмоций и мыслей… но попробую:

  • соревнования в крыле оставили ощущения группы крайне увлечённых и серьезно занятых своим делом людей, но никак не расслабляющихся в заездах.
  • чисто психологически, не каждый сможет так запросто подружиться при такой атмосфере и заполучить себе “механика-дозаправщика”
  • не настолько прёт, что-бы учавствовать в Спорте
  • на “открытом воздухе” всё как-то… проще штоли, спокойнее, без дёрганья…

ясен пень трасса стоит денег и думаю гораздо больших, чем мы себе представляем, но ничего не поделать:

  • оплата трассы настраивает на “возврат” денег в моральном смысле. Из-за этого начинаеш это моральное удовлетворение пытаться форсированно получать, спешиш покататься побольше штоли… незнаю. В итоге, появляетс какой-то напряг внутри… + трата денег на постоянное тех-обслуживание, и тут приходит банальная жадность 😦 И похрен, что машина обошлась больше 2К зелени что-бы просто нормально ездить - именно поэтому начинаеш считать каждые 500р

Вот, как-то так отвечает на поставленный вопрос мой моск…

Да, вот ещё что - по моим ощущениям, сборища вертолётчиков почему-то оставляют именно ТО ощущение общей радости происходящего. Незнаю почему… (пошел покупать верт 😃 )

Max_SL
ikor:

во всем мире, спорт (читай азарт соревнований) задает тон всему автомоделизму (и именно офроадному моделизму) несметное число новичков покупают модели и на трассу - туда, где можно а) научится, б) посмотреть на других в) спросить совета, г) потусоваться и наконец д) посоревноваться с такими-же увлеченными начинающими и не очень. На соревнованиях в швеции, мы видели как 10-ти летних, так и 70-летних моделистов. все соревнуются. кто хочет - общается. кто хочет - лежит на травке и курит бамбук - и все получают кайф. именно кайф от соревнований и этой атмосферы. а посмотреть как едут лидеры - да засмотришься просто. глаз оторвать невозможно. это что не кайф?

Да гоняйтесь на здоровье, храни Аллах ваше начинание и трассу на благость правоверных нитроводов!

Но поймите, есть огромное количество людей, которым соревнования как таковые - по фигу! Им интересно поболтать, попить пива или чего безалкогольного и только меж тем - погоняться.
Вот мы такие и есть - и поэтому я с какого-то момента перестал ездить на МР, при том, что и техника вроде есть и руки не из задницы. Ну поймите, приходится достаточно много по работе напрягаться, чтоб еще в выходные что-то похожее. Так что для меня лично автомоделизм - род расслабухи, при том, что мне нравится гоняться со мне подобными людьми - просто в нашей компании мы получаем удовольствие не от результата, а оттого, КАК мы гоняемся.

fredd_666

…ну ладно,финансовая сторона ясна,но в том же Х-клубе взнос 150 р.э.
извините ,но зажать 150 рэ при том что машина(ну и всё для нормальной езды) обошлось тыщ в 15?
да и в том же Х-клубе и атмосфера дружелюбная,да и незаметил я никого с “заправщиками-помошниками”,все как то сами справлялись,без суеты(особой) обьявляют заезд,учасники подтягиваются на трассу и старт.
а во дворе смысл собираться?показать у каво хоп ап круче стоит?или кто быстрей 100 метровку проедет?(хотя,наверное классно бы было,драг на моделях 😃 )
лично мне гонять по двору надоело через неделю.
я думаю проблема ещё и в том что"большие дядьки" нехотят офишировать свою страсть к моделям и всётаки это громко звучит ГОНКИ,СОРЕВНОВАНИЯ.Я как новичок сразу подумал-ща приеду и погонят меня сцаными тряпками с моим УАЗом,мол не мешай гонкам и все дела,но такого не случилось,я походил позадавал глупых вопросов,посмотрел как проходят собстно гонки,прокатился по трассе пару кругов и уехал домой в полной уверенности что в следующий раз приеду участвовать.
так что я считаю должны быть соревнования типа Х-клуба(я не пытаюсь “принизить” значимость соревнований и трассы) где простая трасса,новички,“бюджетные” взносы,и тд и тп ,и крылацкое где спорт и борьба и всё остальное.

з.ы а поболтать и всё остальное вполне можно успеть в перерыве между заездами…

ikor
Max_SL:

Но поймите, есть огромное количество людей, которым соревнования как таковые - по фигу! Им интересно поболтать, попить пива или чего безалкогольного и только меж тем - погоняться.

Так что для меня лично автомоделизм - род расслабухи, при том, что мне нравится гоняться со мне подобными людьми - просто в нашей компании мы получаем удовольствие не от результата, а оттого, КАК мы гоняемся.

как ни странно мы тоже получаем удовольствия от того КАК мы гоняемся, а не от результата. результат вообще дело десятое. мы больные едем в европу, занимая там последние с краю места не за результатом, а за процессом. для нас КАК - это азарт борьбы и красивость езды по трассе вместе с такими же. а для ВАС “КАК” это как? может мы все таки говорим об одном и том же? (пиво все равно не попьешь - настоящее авто ждет)

beat2k

Пиво то не попьёшь, а мяска пожарить можно. Я последние несколько часов пытаюсь разрулить своё время чтобы освободить субботу. 😃

Monstertrucker

А где собираемся-то? Так и не упоминалось!
Если вообще собираемся… 😃
Предлагаю а парке Покровское-Стрешнево. Мне как раз 500 метров оттуда 😁
Кому что подсказать по маршруту-устройству парка-в личку.

Max_SL

Ну…вполне возможно, удовольствия от гонок мы получаем схожие 😃

Но в нашем случае есть одно немаловажное обстоятельство - в нашем варианте каждая гонка сама по себе и продолжения не имеет - погонялись, выпустили пар и хрен с ним! И никакой заботы о очках…местах…чемпионате, шел бы он к Бениной матери!

Но гонки в варианте “Крылатское” мне тоже нравятся - как-нибудь заеду. Но участвовать - это вряд ли (С)Т.Сухов.

А европейские вылазки наших - это я завсегда поддерживаю - местные разборки ничто в сравнении с престижем страны!

ikor
beat2k:

Пиво то не попьёшь, а мяска пожарить можно. Я последние несколько часов пытаюсь разрулить своё время чтобы освободить субботу. 😃

дожди товарисч. суббота скорее всего уйдет в архив как еще одна неделя без соревнований:(

а шашлыки очень правильное дело. надо будет замутить их в день, когда небеса нам позволят наконец заняться этим “бесполезным занятием”.

lyoha

Главное на радостях не предаться самозабвенно алчному поглощению шашлыку в ущерб катанию. Потому как шашлык в середине декабря на улице вещь довольно нетривиальная.

REVOлюционер

Все равно, в Москве дела обстоят лучше, чем где либо.
У нас в Ебурге моделистов, постоянно кактающихся, осталось полтора человека, трасс нет, на весь город 2 магазина, и в тех нет запчастей. Само хобби такое, что его позволить себе может либо очень богатый человек, либо фанат.
Хочется верить, что будут приходить в это хобби люди, что будет трасса и нормальное снабжение расходниками\запчастями…

lyoha

Дык у вас вроде шоссейная тусовка довольно представительная? Если фанат машинок вообще, то можно поискать единомышленников.

dima_malyshko

У меня много знакомых с толстым кошельком и офигенной моделью багги – но никто из них не ездит и не поедет на соревнования ни в крылатское, ни в лужники никуда… Один раз я их уговорил приехать в крылатское на тренировку – покатались час и уехали – щас перед офисом катаются и никуда не ездят… Сказали почему – типа представляете они люди у которых доходы больше раз в сто чем у среднего моделиста-спортсмена и как это Он может проиграть какому-то сопляку… Позор…
Вот так, людям важнее не общение, а мнение окружающих о них…

Кстати, основная масса спортсменов в мире – средний класс – в России этого среднего класса НЕТ…

lyoha

Основная масса спортсменов в мире - заводские и тим-гонщики, остальные любители разного уровня подготовки.

На МР приезжали люди достаточной степени навороченности по кошельку и прикиду. И ничего. Никто не умер от проигрыша. Интересно, а вот эти крутые дяди если, извиняюсь за выражение пописают на один раз меньше своего подчиненного - сразу бегут к врачу излечивать недомогание? Дим, задай им этот вопрос. Он ничего еще никому не доказали? А то, что они просто купили “игрушку” их не смущает? Что они опускаются до уровня пацанов?

Gribkov

Я вообще не вижу проблемы в восстановлении MP на базе тассы в крылатском с учетом нескольких пожеланий насчет класса монстров:
1.Взнос за гонки 200 руб с человека независимо от числа моделей( лучше 30x200 чем 10x500).
2.Трассу для MP упростить,исключив гигантские трамплины непроходимые для новичков.
3.Время квалификаций и финалов =5 мин.
4.Не делать чемпионат с многими этапами,а награждать небольшими призами по итогам каждого дня соревнований.
5.Отдельные призы для новичков.
6.Класс монстров сделать свободным,ограничив только минимальный размер колес.

4revo
  1. Неподготовленная трасса в Раменках - 250 руб. Отличная трасса в Крыле (куда вбухано до х. денег) - 200 руб. Чего-то я не понимаю. Согласен, 500 руб. для кого-то и много, но не 200-ти же брать.
  2. Можно разделить заезды новичков и спортсменов (так и делали, когда собиралась большая тусовка). А уровень своего вождения надо поднимать, а не опускать.
  3. Старая песнь о главном. Ну нельзя всё подгонять под электрички! Да и не интересны короткие финалы, а квалификации и так 5 мин.
  4. Илья предлагает блицы. Но и общий зачет должен быть.
  5. Обеими руками и ногами ЗА.
  6. ЗА
lyoha

3.Время квалификаций и финалов =5 мин.

В корне не согласен. И пожалуйста, не надо так усердно продавливать сокращенное время квалификаций и финалов для только для участия единиц машин на электротяге на трассе машин на электротяге. Хотите гоняться - конверсия е-макса в т-макс наверняка существует. Не хотите конверсий - либо быстро-быстро меняйте аккумуляторы либо не доезжайте до финиша. Опять-же - главное не победа, а участие. Зачем Вам побеждать? Приехали, покатались спокойно.

6.Класс монстров сделать свободным,ограничив только минимальный размер колес.

Тоже не согласен. Любой более-менее едущий гражданин на современном трагги уделает большинство новичков на саважах. Сие есть невосполнимая моральная травма.

4revo
lyoha:

Тоже не согласен. Любой более-менее едущий гражданин на современном трагги уделает большинство новичков на саважах. Сие есть невосполнимая моральная травма.

Имеется в виду класс монстров, а не трагги.

Gribkov
lyoha:

В корне не согласен. И пожалуйста, не надо так усердно продавливать сокращенное время квалификаций и финалов для только для участия единиц машин на электротяге на трассе машин на электротяге. Хотите гоняться - конверсия е-макса в т-макс наверняка существует. Не хотите конверсий - либо быстро-быстро меняйте аккумуляторы либо не доезжайте до финиша. Опять-же - главное не победа, а участие. Зачем Вам побеждать? Приехали, покатались спокойно.
Тоже не согласен. Любой более-менее едущий гражданин на современном трагги уделает большинство новичков на саважах. Сие есть невосполнимая моральная травма.

здесь важна массовость
в х club ,было уже 5 электромонстров
закат MP начался с увеличения длительности финалов с целью приблизится к спорту
и кстати отпугнул новичков расходом топлива за 20 мин гонки
зимой длительные финалы вредны для здоровья
я приезжаю только побеждать( что конечно не всегда получается)
в 5 мин финале электро не уступает двс и борьба идет на равных
и на двс я не перейду принципиально

Patrol
dima_malyshko:

У меня много знакомых с толстым кошельком и офигенной моделью багги – но никто из них не ездит и не поедет на соревнования ни в крылатское, ни в лужники никуда… Один раз я их уговорил приехать в крылатское на тренировку – покатались час и уехали – щас перед офисом катаются и никуда не ездят… Сказали почему – типа представляете они люди у которых доходы больше раз в сто чем у среднего моделиста-спортсмена и как это Он может проиграть какому-то сопляку… Позор…
Вот так, людям важнее не общение, а мнение окружающих о них…

Кстати, основная масса спортсменов в мире – средний класс – в России этого среднего класса НЕТ…

Вот кстати ,о среднем классе:
В европе -(на нормальной трассе ) стоимость покатушек -тренировок - стоит ВНИМАНИЕ!!! - 7 (семь) евро в МЕСЯЦ!! И вот теперь ,обьясните мне - с какой пьяной радости я должен , платить в крыле - такие бешенные деньги за участие ? Или кто то с толстыми кошельками - считает что такая сумма (обьявленная для входного билета) легко доступна среднему классу??? Мне кажеться он СИЛЬНО заблуждается ! Если они считают это копейками -так платите за других (за нас ) -более бедных людей 😊 Или организуйте скидки - например купив модель -год участия в гонках бесплатно !
А вот еще заметил такую тенденцию - купить новую модель - и тут же продав ее - Вы очень сильно расстроетесь ))) Эти же толстые кошельки будут торговаться с вами - до последней копейки -заявляя что только за пол цены у вас ее купят )))
У меня даже промелькнула мысль в голове - структура всего этого такая как у пирамиды МММ - подсел сам- подсади другого на это дело
В общем знаете-ли как то это все не по совести 😃
У меня выработалось - полное отвращение к Крылатской трассе и к их организаторам, и создается ощущение того что на тебе просто в наглую моют деньги 😊
В общем тусуйтесь со своим классом - а мы как нить без вас -по старинке – А то приперлись понимаешь , со своими услугами 😠

а новички -которые по незнанию пытаются обещать что будут катать регулярно - они еще не знают всех тонкостей - сколько это им встанет, и во что они ввязываются ,

ЗЫ
Я со своей зарплатой в 18000руб - ни как не тяну такое хобби , вот и катаюсь где придеться и скем придется 😕

4revo

А я гонками по-настоящему заинтересовался только после введения длинных финалов.
По поводу расхода топлива - так только и слышно, что за заплаченные деньги люди хотят больше кататься. Ну и где логика?
Здоровье надо беречь, эт точно. Никто и не заставляет кататься при -15 -20. А до -10 вполне нормально, тем более в Крыле есть отапливаемое помещение, где можно и самому погреться, попить чай-кофе, да и машинки между заездами погреть. Одевайтесь по-сезону.