Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29

Еще один новичок просит помощи в выборе...

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Здравствуйте, уважаемые форумчане RC Design! Начну я как и десятки других... :-) Прошу помощи при выборе своего первого авто. Вообще ...

Еще один новичок просит помощи в выборе...

Здравствуйте, уважаемые форумчане RC Design!
    Начну я как и десятки других... :-) Прошу помощи при выборе своего первого авто.
    Вообще с ТАКОЙ проблемой выбора сталкиваюсь впервые. Основным моим хобби является hardware ПК, web-дизайн, сопряженные с этим сферы; веду свой сайт и т.д.
    Так как знания технические и широкопрофильные, применить их можно было везде. Т.е. покупка бытовой техники, например, означала 15-минутное копание в Яндексе и часовое изучение тематических форумов. А тут...
    Решив, что вечно заниматься ПК невозможно, решил подыскать новый вид времяпровождения. Так как ИМХО машины у парней в ДНК заложены, сам я обожаю все 4-ех колесное, а впечатления от жужжания движков на виденных 1 раз соревнованиях были неизгладимы, остановиться я решил на RC.
    Первое, что узнал - различные типы моделирования - авиа/судо и т.д. После выяснения основного фактора - ценового, я отмел все варианты кроме авто :-)
    Привыкнув "юзать поиск" и "читать факи" сразу начал с раздела "Статьи" на сайте. И только тут понял куда я влип)
    Прочитал я досконально все обзоры, что-то понял, что-то не совсем, но можно считать что обилие информации уложилось. Однако как только я начал соотносить написанное в статьях с реалиями рынка, понял, что долгого чтения форума и кучи советов не избежать.
    Итак, первое что я хотел бы сказать - не смотря на все советы для начинающих, я хочу ДВС. Без вариантов. Да, я понимаю, что электрички менее затратны, легче в обслуживании и т.д., но просто необъяснимая тяга к настоящему двухтактнику! Этот выхлоп, этот звук, этот запах... Ммм :-) Нравится, и ничего не поделаешь. А электро не хочу.
    Далее. Класс машины. Видимо, в статье рассматривался мировой рынок. После обдумывания прочитанного решил, что раллийное авто - то, что мне нобходимо. Но посмотрев российские магазины понял, что таких авто просто нет! Точнее есть, но выбор крайне мал. Так что наиболее близким из оставшихся классов для меня стал Buggy/Truggy.
    Эти две позиции для меня ясны и не требуют обсуждения. А вот дальше начинается натуральный каламбур – слишком много вариантов и непоняток.
    Первое, о чем я хотел спросить профи - следует ли брать RTR начинающему? Как я понял помимо некачественной сборки, в большинстве комплектов выбраны не совсем удачные компоненты, когда просто из желания сэкономить, когда, видимо, от балды (что уж говорить, с готовыми ПК тоже самое).
    Одновременно с этим, скачав несколько инструкций по сборке с японских сайтов, я понял, что мне не одолеть сборку Kit-а одному, да и помочь с этим мне некому. Нет ни нужных инструментов, ни достаточного опыта. Плюс как я понял Kit стоит собирать, когда ты точно уверен какие детали необходимы именно тебе, а не гипотетически протестированы кем-либо.
    Так что же делать? Kit, или RTR?
    Просто изначально до прочтения форума мой выбор пал на небольшой Vulcan 1:16, клон Mini Inferno с ДВС. После этого я перебрал кучу вариантов вплоть до Inferno 7.5 RTR, и абсолютно все они отпадали из-за мнений на форуме. Помогите определиться с типом модели!
    Далее, второе. Масштаб. С одной страны, идеалом для меня стал бы 1:16, т.к. занимает мало место и легкий. Но в российской рознице (пока не готов брать, например, с "башни” :-) ) я ни одной модели с ДВС кроме Vulcan'а не видел, а он меня не устраивает по объективным причинам. С другой я понял, что самыми популярными багги являются 1:8 и 1:10. Могли бы вы подробно рассказать о различиях? Потому как я не совсем понимаю что могут дать, например, колеса большего диаметра в сравнении 1:8 с 1:10.
    Я уже смирился с их размером и весом, так как плюсы и разнообразие моделей по-любому перевешивает миниатюрность Вулкана.
    Третье, наверно, самое сложное. Бюджет. Я понимаю, что тут все зависит от меня. НО. Вулкан стоит 6,5к целиком. В общем и целом это не столь большая сумма, что бы, если мне СОВСЕМ не понравится это хобби, я бы расстраивался что он стоит на полке. Покупать сразу лажу, что бы потом вбухивать в нее тройную сумму (если хобби понравится), опять же, нет никакого желания. При этом купить Mugen за 24к опять же, боязливо. Да он надежен и я смогу кататься на нем без поломок больше, чем на Вулкане. Но если уже 24к будут стоять без дела... Говорю так потому, что уже попал с велосипедом. Пришел в магазин без особых знаний, послушал консультантов, позарился на дисковые тормоза, купил. А потом понял какое де**мо мне впихнули. Когда уже во всем разобраться, решил просто продать велосипед, и сам собрал под свои нужды. А тут хочу сразу получить машинку, не барахло изначально, но и с хорошими возможностями усовершенствований.
    После некоторых мытарств определил верхнюю границу в 15-16к рублей на весь комплект. Можно ли взять ДВС багги в советуемом вами масштабе за такие деньги?
    Четвертое. Тут я бы хотел высказать свои пожелания. Очень вас прошу, высказывайтесь и предлагайте варианты аргументировано! Почитав форум, я только еще больше запутался в обилии моделей. После отречения очередного авто уж решил забить и пойти купить Kyosho Inferno 7.5 RTR, так как увидел положительный отзыв, да и имя фирмы вроде как знатное. Но тут же на него последовал ответ, мол, "RTR версия плоха и тут это уже 100 раз обсуждалось". И так касаемо почти всех марок! Кто-то хвалит OFNA, кто-то радуется от Savage, а кто-то от них камня на камне не хочет оставить.
    Мои потребности на сегодняшний день - обучение катанию. Необходимо сначала нормально водить, что бы не врезаться в каждое дерево/столб/стену; немного позже это катание с друзьями, на трассах. В перспективе я, конечно, хотел бы участвовать на соревнованиях, но это позже.
    Мне не нужны сейчас 3-х метровые трамплины и т.д., но аппарат должен быть надежным, что бы в первый день не пришлось отдавать лишние 3к, например, за поломанный узел подвески. Хотелось бы модель мощную не по лошадиным силам, а по качеству деталей. Двигатель я потом сменю, а вот менять каждый день мелочи желания нет.
    Теперь немного о конкретных моделях. На данный момент сам не могу сказать точно, что мне нравится. Точнее могу, но они стоят около 25к. Из более земного я понял, что хорошим выбором может стать Pilotage X1-CRT среди Truggy, и OFNA ULTRA MBX Comp среди Buggy. Тут опять же непонятки. Верно ли, что Pilotage это просто OFNA, выпускаемая для российского рынка в другой коробке? Или отличия все же есть? Просто http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_10/RC4818/ стоит извините 9900, а ее вариант от ОФНЫ - http://hobbyforyou.ru/catalog/420-2041.html 12500! Я все же склоняюсь именно у версии OFNA, пусть она и немного дороже. Зато оригинал, да и электро-стартер есть. Как под ОФНу с запчастями? С тюнингом? Понял, что с Пилотажем все ОК. Не пожалею ли я переплатив около 3к за OFNA? Что вы сами посоветуете выбрать из “для новичков” за оптимальные деньги, получить самую "апгрейживаемую" машинку, но и в стоке не остаться "с носом"?
    Уух. Извините во-первых за тучу вопросов, во-вторых за академичность поста. Просто я заметил, что люди тут сильно старше меня, а соблюдать субординацию и в Интернете необходимо. Так же хотел в этом своем первом посте заодно и поздравить всех с Наступающим 2007, и поблагодарить заранее за помощь.

2.  

Все очень просто надо вам приехать сюда http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=55855
    Посмотреть своими глазами и принять решение и денег лишних не потратить.
    А посмотреть будет на что и люди хорошие соберуться всегда помогут и советом

Записей в дневнике
    5
    вот тут есть статейка как раз для вас

Ммм, ну там же собираются уже фактически профессионалы, у меня по-моему недостаточно знаний чтобы даже просто понять о чем будет речь идти...

6.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Там собираются все те, у кого вы спрашиваете совета здесь. Только там объяснят не на пальцах а на натурных образцах.

lyoha, надеюсь я там правда не буду лишним
    ikor, я читал эту статью. Но там есть одно немаловажное заключение:
    Если вы считаете, что указанная сумма чересчур высока, то попробуйте начать с электро-моделей масштаба 1/18. Цены на модели, комплектующие и запчасти, в разы меньше и с бюджетом в 10-15 тысяч рублей можно приобрести вполне достойную модель и получать от нее массу положительных эмоций!
    Я же сказал что хочется ДВС, но дешевле, чем 39 тысяч рублей. Там приведен пример Vector Competition. Я думал об этом, но дороговато все же... Потому что это цена моделей без расходников и т.д.

Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте.
    Если у вас в выборе стоят только багги или трагги вам просто надо поездить на них. И выбрать то что вам больше нравится. Сейчас есть вполне приличные трагги удовлетворяющие вашим требованиям (например http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_10/RC5737/ ,не реклама). На таких моделях и соревнования выигрывали.
    Лично я начал знакомство с двс именно с кит-а. Почему? Да просто ртр всё равно придётся разбирать и перезаправлять масла и др. Собирать там впринципе не сложно (особенно трагги). Ещё: в ртр просто могут не положить имструкцию с подробно описанным устройством машины. А если поломка? всё равно придётся разбирать. Конечно на аппаратуре из ртр можно ездить, но на некоторых аппаратах она оставляет желать лучшего. Так же в стоимость "начального комплекта" стоит включить такие важные вещи как нормальная зарядка (в ртр зарядники 10 часов заряжают), аккумуляторы (если стоит рото-старт или ЕЗ-старт), масло для дифференчиалов, масло для аммотризаторов, масло для фильтров, топливную бутылку (если нет в комплекте), возможно сервы получше. Опять же первые пару раз можно поездить и с комплектацией ртр, но потом сами поймёте нужность всех этих вещей.
    Так что удачи.
    ПС: на гонки всё-таки советую приехать.
    ПС2: только что прочитал что "хочется двс, но дешевле, чем 39 тыс р." - тогда можно брать хорошую аппаратуру, резину, сервы, да и само шасси.

10.  

Если у вас в выборе стоят только багги или трагги вам просто надо поездить на них.
    Хм, а кто доверит человеку который ни разу в глаза близко пульт не видел такие дорогостоящие вещи?

RC5737
    Как раз этот вариант я и рассматриваю одним из нескольких.

Лично я начал знакомство с двс именно с кит-а. Почему? Да просто ртр всё равно придётся разбирать и перезаправлять масла и др.
    Так а я не говорил что хочу РТР что бы не копаться во внутренностях. Как раз устройство я хочу знать досканально, только боюсь что не хватит опыта собрать кит.

Собирать там впринципе не сложно (особенно трагги).
    Ммм, для новичка я бы не сказал, хотя вживую не пробовал.
    Так что удачи.
    Спасибо!
    ПС: на гонки всё-таки советую приехать.
    И еще раз спасибо. С радостью.
    только что прочитал что "хочется двс, но дешевле, чем 39 тыс р." - тогда можно брать хорошую аппаратуру, резину, сервы, да и само шасси.
    Ммм, извини, не совсем понял.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Evader Посмотреть сообщение
    Я же сказал что хочется ДВС, но дешевле, чем 39 тысяч рублей. Там приведен пример Vector Competition. Я думал об этом, но дороговато все же... Потому что это цена моделей без расходников и т.д.
    Вот про критерии цены.

У меня опыта сбора моделей когда у меня был кит тоже небыло, разве что мини-з собирал, разбирал.

Можно приехать в любой магазин, посмотре/пощупать шасси. Продавцы мне кажется не откажутся рассказать вам что да как.

Удачи.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Тогда возьмите хороший РТР типа HPI Hellfire или HotBodies Lightning. Можно и пилотажевский трак. Он получится подешевле. Разбирать-собирать вы его все равно научитесь. В частности со старта надо будет заправить силиконом дифференциалы и амортизаторы, для этого их придется снять, разобрать, промыть и собрать. В принципе, на хеллфайре можно обкатать мотор и ехать. Из коробки оно едет очень даже прилично. И в коробке, если не ошибаюсь вы найдете накал, ротостарт, аппаратуру и заправочную бытылку.

Записей в дневнике
    3
    К сожаленью рото-стартер, бутылочки и накала там нет. Придётся докупать.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Ай бедааа...

Тогда дешевле по любому выйдет PIlotage X1-CRT. Как раз со стартовыми прибамбасами получится цена голого хеллфайра.

я выбрал бы Vector!
    но лучше взять cyclone 28 тоже продаётся в пилотаже.
    Уже три месяца на нём катаюсь и не к чему не придирался

GR_
    GR_ вне форума

Лучше сразу купить хорошее конкурентное шасси, которые потом можно будет апгрейдить по мере надобности, т.е. потратить больше денег, потому что в случае, если хобби не покатит, в чем я сомневаюсь, то его можно будет легко и выгодно продать.

Масштаб 8ой - думать даже нечего. 10ки почти неразвиты, и выбор слабый.

Покупать КИТ я смысла не вижу для вас, как и для себя. У меня банально нет времени собирать все эти винтики по вечерам, тогда этот процесс занял бы пол года , да и других хобби хватает, опять тот же велосипед. Я считаю, что для новичка РТР в самый раз. Какое бы простое оборудование там не стояло, получение опыта и навыка оно все равно гарантирует. Поломки так же неизбежны! Купите вы хоть мюген! Передние рычаги подвесок полетять в тар тарары, особенно когда до трамплинов доберетесь.

Просто сам проходил через все это. В результате потратил в 2 раза больше...
    Я бы рекомендовал GS Xut\Sut, HPI Hellfire. Сам езжу на последнем. Про остальные ничего сказать немогу...

Спасибо огромное всем за советы, впитываю информацию. Но я не могу понять - почему все рекомендуют именно Vector, а не OFNA ULTRA MBX Comp?

А почему бы не купить HPI Savage или Traxxas Revo и тот и другой монстр стоят около 20 тысяч.

Именно потому, что он стоит около 20 тысяч :-)

Привет.

Мой совет такой: Возьми GS Xut.

1)Постоянное наличие запчастей.
    2)Идеально подходит для соревнований.
    3)Достаточное количество апгрейдов.
    4)Приемлемая цена в версии ARR (w/o Radio
    5)Зарекомендовавший себя только с положительной стороны производитель.

P.S. Решил поменять свой hellfire на xut в ближайшие дни выложу фото и впечатления.

Мдя, мой пост похоже трансформировался в 1 фразу - можно ли приехать новичку на http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=55855 ?

Сделав однозначный выбор в сторону ДВС вы вероятно осознали следующие ограничения:
    - помещения исключены
    - следовательно это преимущественно летний вид соревнований
    - само соревнование требует много возни с машиной, поэтому соревнования зимой мягко говоря "сильно некомфортны". Представьте целый день на морозе, иногда голыми руками.

Что касается РТР и переплат: многие, в т.ч. и я начинают с РТР. Потом всё равно всё меняется, перепродаётся и покупается, докупаются другие классы и т.п. примерно каждый 1-2 сезона.
    Так что для начала не бойтесь РТР, главное ВНАЧАЛЕ обратите внимание на прочность конструкции OFFroad и надежность ДВС. Ну и конечно посмотрите на массовость и долговечность соревнований в выбранном классе. А здесь выбор невелик 1\8 багги - монстр рейсинг, 1\10 Х-клуб. 1\18 ДВС вроде нет регулярных соревнований.
    Если серьезно увлечётесь, все равно будете в 1\10 электро-шоссейки. Как говорится, "все там будем". Место встречи изменить нельзя
    Чтобы сделать правильный выбор, приезжайте на любые ближайшие соревнования (см. ниже), спрашивайте побольше и не комплексуйте.
    Обязательно:
    - http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=55855
    - Х-клуб
    Чтобы почувствовать разницу (обратите внимание насколько чаще они проводятся):
    - http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=55223
    - http://www.hobbycenter.ru/index.php?name=f...ews&nid=193
    - Всероссийские во Владимире, (в феврале кажется)

Да, естественно, ограничения ясны. А насчет РТР я думаю все-таки так же. Форумчане, а что скажете насчет моего вопроса о ULTRA MBX Comp и Векторе?

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Разницы нет. Нравится вам что ваша машина разлита компанией хонг-нор для офны - берите ультру, нравится "отечественный" производитель хонг-нор - берите вектора. К тому же в случае с ультрой вам придется избавляться от совершенно галимой электроники. В случае с вектором у вас появится возможность забарыжить электронику, штатный движок и купить нормальную аппаратуру, хороший мотор и стартовый стол.

Из этих двух, даже если бы приперло по деньгам не взял бы ни одну.
    Если сравнивать по уровню цен - то чуть доплатил бы и остановился бы на векторе компетишн и повторил бы трюк с продажей ненужных кишок. Если шасси ультра-вектор уже лет 10, то вектор компетишн года два всего.

Отвечу как новичок новичку. Я взял Вектор. Простой. БУ. И не жалею ни разу.

Во-первых потому что очень прочный. Это для новичка самый важный параметр. Краштестов будет много.

Во-вторых запчасти есть. В наличии. Это тоже важный параметр, потому что несмотря на п.1. они понадобятся.

В-третьих недорого. Важно. Потому что вдруг не зацепит?

В-четвертых мне возможностей вектора пока за глаза хватает. Даже с неновым HN-25 (это мотор такой).

В-пятых я уже начинаю понимать, что мне будет нужно и поэтому следующую модель буду выбирать осознано, а не по советам интернета.

В-шестых вектор не жалко будет после использования просто подарить. Или продать. Или оставить себе для експериментов. Или...

Ах да. Про соревнования. Вот пусть в меня тут кидают камнями и палками, но если вы купите себе самый-крутой-отхоп-апленый Car - вам это не поможет. А для начала нет ничего зазорного поучаствовать в соревнования на Vector даже пусть и вне зачета... Чемпионом на нем вы не станете (хотя кто знает, в конце концов пилот в этом виде спорта что-то да значит ), но для начала это самое то. Вон Шумахер начинал на карте, а не сразу в Ф1 залез...

Ну и наконец вектор по соотношению качества+количества машины на единицу денег вне конкуренции.

GR_
    GR_ вне форума

TIMA а зачем поменяли шило на мыло? Я кстати ждал Ксют, но не дождался, и не жалею. Мне он чисто внешне не понравился, не то, что на фото. Дизайн корпуса у Ксюта убогий, смотрится как крокодил какой-то, как и покраска Пластик более совковый, всмысле отлива, видны всякие заусенцы. В остальном машинки схожи. Единственное, что мне понравилось, и что реально отличает машины, так это подшипники в колесах и сами колеса, в остальном я разницу не увидел.

Ну еще спойлер уже в комплекте, а мне пришлось докупать

P.S. на лето возьму себе колесики такие.

О!!! Супер, я так ждал такого ответа!
    Alter.spb, как новичок новичку - спасибо!

Лично я бы взял Hyper (http://hobbyforyou.ru/catalog/420-2033.html). Чуть дороже MBX, но шасси лучше и мотор тоже.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Хайпер древнее вектора компетишн.

http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_10/RC4818/
    Ну что скажите для начала? :-)

Цитата Сообщение от GR_ Посмотреть сообщение
    TIMA а зачем поменяли шило на мыло? Я кстати ждал Ксют, но не дождался, и не жалею. Мне он чисто внешне не понравился, не то, что на фото. Дизайн корпуса у Ксюта убогий, смотрится как крокодил какой-то, как и покраска Пластик более совковый, всмысле отлива, видны всякие заусенцы. В остальном машинки схожи. Единственное, что мне понравилось, и что реально отличает машины, так это подшипники в колесах и сами колеса, в остальном я разницу не увидел.

Ну еще спойлер уже в комплекте, а мне пришлось докупать

P.S. на лето возьму себе колесики такие.
    Здравствуйте.

1)Плохая обеспеченность запчастей на hellfire в Красноярске.
    2)Конструкция xut мне нравится больше.
    3)Корпус это не критерий отбора.
    4)Сразу возникли проблемы с двигателем hellfire.
    5)Удалось удачно поменять.

Закрытая тема