Lazer zx-5 (КВ)

Sleeper

останавливается, а затем двигается рывками

Батарея хорошо заряжена? Возможно регулятор даёт отсечку от недозаряда батареи, а назад получается на полный газ резко, т.к. скорее всего ток нужен меньше назад, чем вперёд.
Поправьте, если что не так сказал.

sinii69

Батарея свежезаряженная! Например, навесу газ до отказу и все нормально, аж резина так и норовит слететь! А отсечка по разряду отключена… Проблема остается открытой…

sinii69

2 jaros:
Сцепление? В смысле слиппер? Если проблема в нем, тогда его надо подзатянуть или, наоборот, ослабить???
Но боюсь дело не в нем, а в электронике… Ведь если бы быда проблема нем, то двигатель бы продалжал крутить и набирать обороты, а получается, что залипает сам двигатель…
2 all:
Как, блин, решить эту проблему???

1 month later
ZloyGenie

Друзья. Вот остановил я свой выбор на Laser ZX-5 RTR. Полазил по форуму, но подробнее этой темы про лазер не нашел. Поэтому и решил написать сюда. Скажу сразу - я никогда не имел дело с радиоуправляемыми машинами. Кататься собираюсь дома (с котом играться), на асфальте, на даче, на пляже и в лесу. Как вы думаете с такими запросами мой выбор правильный?

Как будующего владельца сего чуда, интересует следующее:

  1. На что обращать внимание при покупке?
  2. Что ломается быстрее, чтоб заказать про запас?
  3. Что посоветуете из тюнинга сразу докупить?
  4. Какие аккумы сразу купить для машины?
  5. Как долго машина ездиет на одной зарядке?
  6. Какие явные плюсы и минусы у ZX-5?
  7. Какая, хоть приблизительно, у нее скорость?
  8. Что посоветуете сразу купить из зарядок (12/220) для нее?

Как полного профана в этом деле, интересует:

  1. Она (ZX-5) на дыбы 😒 встанет? Или на дыбы только монстры встают?

Заранее всех благодарю.

Мягкие_тапочки

Вопрос. А зачем модель надо ставить на дыбы?
по мне, так лучше, когда модель сохраняет пристойную управляемость при любом нажатии на газ.
А на дыбы ставить лучше мотоцикл…

24 days later
recarospeed

Хотя большинство опытных пилотов ругают Lazer ZX-5 (особенно за плохую развесовку) я все же принял нелогичное решение рискнуть и собрать этот неудачный KIT 😃

Дополнительно к KIT-у планирую заказать следующие детали из карбон композита:

  1. переднюю бабочку www.amainhobbies.com/…/5126

  2. заднюю бабочку www.amainhobbies.com/…/5128

  3. верхнюю деку (но ее можно и не покупать – кажется она крайне редко ломается?)
    www.amainhobbies.com/…/5124

Еще выбрал несколько полезных деталей из алюминия:

  1. Колесные шестигранники www.amainhobbies.com/…/6067

  2. передняя ось нижних передних рычагов подвески www.amainhobbies.com/…/6987

  3. оригинальное крепление бабочек

такое крепление я нашел только в этом магазине www.speedtechrc.com/…/ebproduct...479&id=7068

Пожалуйста, подскажите, какие еще полезные Hop Up-ы нужно купить???

recarospeed

насколько актуально устанавливать на Лазер алюминиевые детали рулевого управления???

кажется штатные пластмассовые детали достаточно прочные и при этом легче алюминиевых?

sinii69

Кмк, люминь уменишит люфт в рулевой. Это я думаю то, что стоит ставить из люминя. К лету планирую себе заказать эти детали.

recarospeed

Не буду спорить, так как еще не собрал Лазер, но у меня была багги Mini Inferno с аналогичным по конструкции стоковым-пластмассовым рулевым управлением и я не помню чтобы там был большой люфт…

Как мне казалось люфт возникает из-за зазоров в соединяемых деталях, но предполагаю что рассматриваемые алюминиевые и пластмассовые детали имеют одинаковые присоединительные размеры и следовательно одинаковый (маленький) люфт
Еще люфт может возникать из-за недостаточной жесткости узла, но кажется стоковые-пластмассовые детали достаточно жесткие

Но все это теоретические размышления, поэтому как только завершу сборку Лазера (со стоковыми деталями в рулевом управление) – обращу пристальное внимание на люфт в рулевом управление!

recarospeed

Добрый человек из альтернативного форума ответил про шарики: Карбидные имеют больший ресурс, а Керамические почти вечные.

…судя по интенсивности обсуждения складывается впечатления что Lazer ZX-5 крайне непопулярная багги. Похоже я сделал ставку не на ту лошадь 😦

Lynx

Мдаа… 2 пачки шариков - 66 долларов, лучше уж стандартные менять 😃

Собрал себе Лазер китовый. Классная машинка. Если коротко, то сначала хотел себе взять багги DB-01 от Тамии. Понравилась конструкция, да и вобще фирму Tamiya я люблю. Но ситуация с отсутствием запчастей в Москве и удачно подвернувшийся Лазер в барахолке решили выбор в пользу него.

Так как это был китовый вариант, решил я набросать его комплектацию себе. Мне хотелось скорости и мощи. Жестянки и слабые коллекторные двигатели уже надоели. Итог: Хочу БК двигатель, но бюджетно. 3 недели ожидания с Башни и мне на почту пришла… Castle Creations Mamba Max и двигатель на 6900 об/в. Цена вопроса - 5000руб. Комплектация включала в себя Двигатель, инструкцию и провод с диском для настройки регулятора. Жалко что в комплекте не было наклеек на кузов.

Аппаратура: Ну тут все понятно. Futaba 3PM (3PK дорого для меня, да и смысла особого я не вижу в ней.) Цена: 2750руб.

Серво: Пока стоит простенькая JR, в перспективе хочу себе Futaba BLS451.

Собирал кит я долго и нудно аж в течение недели. Так как это первый мой кит, без ошибок при сборке не обошлось. Не так установил передние хабы и машинка почти не рулилась. Вперед воткнул обгонку, назад подзатянул дифф. Все остальное собрал по инструкции, получилось вроде нормально.

Корпус: Порезал достаточно криво, но вполне можно исправить, покрасил Lava Flame + черный. Получилось красиво, но почемуто только при искуственном освещении.

Несмотря на погоду, сегодня провел тест драйв модели. Предполетная подготовка включиала в себя заклеивание дырок в шасси, так как регулю и двигателю водяное охлаждение явно не нужно. 😁 Машина ураган, ехал с непривычки в четверть газа. Даешь газ в пол и… она взлетает 😃 На малом газу ведет себя пристойно: не дергается, едет туда, куда сказано 😃 Трамплины пока что опробовать не смог, не нашел их около дома:)

Итог: свои 14000 руб. машина оправдывает полностью. Нужды в дополнительном тюнинге пока не обнаружено.

Если есть вопросы - спрашивайте.

16 days later
ZloyGenie
Lynx:

…Итог: Хочу БК двигатель, но бюджетно. 3 недели ожидания с Башни и мне на почту пришла… Castle Creations Mamba Max и двигатель на 6900 об/в. Цена вопроса - 5000руб. Комплектация включала в себя Двигатель, инструкцию и провод с диском для настройки регулятора. Жалко что в комплекте не было наклеек на кузов…

Привет!
Скажи а какие акки используешь с БК системой и на сколько их хватает? И еще вопрос - какие у тебя спур и пиньон и какая скорость машинки?

Lynx

Привет!
Скажи а какие акки используешь с БК системой и на сколько их хватает? И еще вопрос - какие у тебя спур и пиньон и какая скорость машинки?

Использую и Ли-По и гидриды. На Ли-По машина заметно шустрее. Хотя нормальных гидридов у меня нету. (есть на 3300 и 3600мАч) Хватает минут на 10-15.

Пиньон - 17Т
Спур - 78Т - это то что было в коробке от лазера. Их и пользую.

20 days later
Харьковчанин

Тут писали про карбоновую или алюминевую бабочку.
А в чем смысл?
Пусть родная ломается.
Меняется очень быстро.
Ведь установка очень крепкой бабочки может привести к поломке крпуса диффа.
Ведь именно к нему крепится бабочка.

DOB

бабочка крепится к стойкам , а стойки к дифу . вот эти стойки нада ставить алюминевые .

14 days later
InDY

Добрый день!
На недавно купленном Лазере отметил очень неприятную особенность - плохое качество радио связи между пультом и машинкой, причём проблема “плавающая”. Вот как проявляется -

  1. Если включённый пульт с выдвинутой антенной находится рядом с машиной (до полутра метров, дальность сильно плавает и ессно зависит от длины антены на пульте), то машина дуреев - дёргает сервой, включает двигатель или, в лучшем случае попискивает (имхо либо регулятор, либо двигатель). Пульт и регулятор настраивал по доке.
  2. При покатушках вдруг пропадает связь с машинкой - остановливается на дистанции около 3-4 метров от пульта, причём дальность и место разрыва связи не постоянно.
  3. При покатушках, после удаления опять же метра на 2-4 машинка “дуреет” - начинает дёргать сервой и менять скоорость.
    Обычно, пункты 2 и 3 не перемешиваются, т.е. либо полностью теряет связи, либо “дуреет”. Места покатушек разные. Канал аппаратуры - 4
    Что было сделано с машинкой после покупки - укорочен провод от регулятора до разъёма АКБ сантиметров до пяти. Двигатель подпаян напрямую к регулятору коротким проводом (сантиметров 5-6) в 2.5 квадрата (провод от hi-end акустики). Переделки проводки никак не повлияли на вышеописанные глюки. АКБ - NiMH 4200, свежие, заряженные, в пульте свежие батарейки.

Вопрос - у меня что-то не так с аппаратурой, я что-то накосячил или это фишка и с ней нужно смериться?

ЗЫ На “природе” у машинки вроде как проблем нет, разве что, если поднести антенну пульта практически к антенне приёмника, то см п.1

Мягкие_тапочки

Похоже, что где-то рядом источник помех. Возможно также плохое качество пайки или контактов.
А вообще, при любом раскладе стоит задуматься о хорошей аппаратуре - например, с частотой 2.4 ГГц

InDY

я уже. но зелёное земноводное и другие факторы говорят, что ещё пол года аппаратуры у меня не будет, раз ве что кто-то продаст бу комплект до 2000р )))

святославус

всем привет!! я тоже обладатель lazer zx-5. Правда в стоковом варианте. Кто соображает, пожалуйста можете подсказать, какой двигатель поставить на лазер 15 витков