Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Батарея в ротостарт

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Уважаемые, подскажите: 1. Не сгорит-ли ротостарт скажем от Саважа или ЛСТ, если его от 12В вместо положенных 7.2 В питать ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    13

Батарея в ротостарт

Уважаемые, подскажите:
    1. Не сгорит-ли ротостарт скажем от Саважа или ЛСТ, если его от 12В вместо положенных 7.2 В питать ?
    2. И вообще, ротостарты я так понимаю все одинаковые по напряжению, или как?

2.  

Цитата Сообщение от thesash Посмотреть сообщение
    Уважаемые, подскажите:
    1. Не сгорит-ли ротостарт скажем от Саважа или ЛСТ, если его от 12В вместо положенных 7.2 В питать ?
    2. И вообще, ротостарты я так понимаю все одинаковые по напряжению, или как?
    1. Я пробовал. От кратковременной подобной нагрузки ротостарту ничего не будет. Но крутится он будет сильно шустрее, чем от 7.2В. Осторожнее с задней крышкой на двигателе модели.

2. Ну если у них в ручке место под аккумуляторную спайку из 6 банок?

Там по идее обычный 540-й мотор, кратковремено нагрузку он конечно выдержит, но есть ли смысл угробить мотор, редуктор, а возможно и заднею крышку из-за 20-30 у.е. за 6 банок акумов 2500-3000 мАч?

VAS
    VAS вне форума

Цитата Сообщение от Kot_01 Посмотреть сообщение
    Там по идее обычный 540-й мотор, кратковремено нагрузку он конечно выдержит, но есть ли смысл угробить мотор, редуктор, а возможно и заднею крышку из-за 20-30 у.е. за 6 банок акумов 2500-3000 мАч?
    Смысл есть. На морозе емкость ощутимо падает. Использую аккумулятор 12 вольт, проблем нет. У Тайгера на одном и том же двигателе сделан ротостарт на 7,2В и стартовый стол на 12В.

6.  

Емкость то конечно падает, но не в разы. Тем более для запуска настроеного и подготовленого мотора хватает максимум нескольких секунд вращения ротостарта. А если мотор не запускаеться сразу, то крутить его практически бесполезно, ИМХО конечно.
    Если на одном и том-же моторе сделан и ротостарт на 7,2 вольта и стол на 12 вольт, то это скорее всего значит что мотор расчитан на питание 12-ю вольтами, а в ротостарте просто другие передаточные отношения с этим-же мотором. В стандартном ротостарте обычный 540-й мотор 7,2-8,4 вольта, если не ошибаюсь конечно.

Хмм... скажу относительно изделий ХПИ. При использовании 12 вольтового акку возникает дикая нагрузка на редуктор ротостарта (именно на 12 вольтовом акку у меня сдох стартер. После изучения редуктора я увидел, что шестерня на моторе имеет "талию" около миллиметра, на понижающей шестерне вырвало 2 зуба)
    В общем не стоит использовать 12 вольт для запусков ненастроенного или холодного движка. Да и в случае перелива обгонку поколоть может.
    (может, стоит за 3 часа да воезда провести инспекцию автомодельного ящика? в том числе и на предмет севших акку)

VAS
    VAS вне форума

Цитата Сообщение от REVOлюционер Посмотреть сообщение
    ...на понижающей шестерне вырвало 2 зуба)
    В общем не стоит использовать 12 вольт для запусков ненастроенного или холодного движка. Да и в случае перелива обгонку поколоть может.
    В случае перелитого двигателя все колется и крошится даже летом на 7,2В. Вопрос ведь был "не сгорит от 12В?" Отвечаем - не сгорит, но использовать без фанатизма.

То Кот_01.
    При минус 15-20 - в разы. ИМХО.

10.  

Цитата Сообщение от VAS Посмотреть сообщение
    В случае перелитого двигателя все колется и крошится даже летом на 7,2В. Вопрос ведь был "не сгорит от 12В?" Отвечаем - не сгорит, но использовать без фанатизма.

То Кот_01.
    При минус 15-20 - в разы. ИМХО.
    Ну насчет без фанотизма, в принципе верно, но сложно.
    Ну в -15-20 наверно и в разы, меньше чем -7-10 не пробовал, у нас то ниже обычно и не бывает.
    Не то что в ваших краях, бывал, знаю, на -38 раз попал, в кепочке и курточке прилетел, у нас +10 было, вот лохонулся так лоханулся Сорри конечто за офтопик

Цитата Сообщение от thesash Посмотреть сообщение
    Не сгорит-ли ротостарт скажем от Саважа или ЛСТ, если его от 12В вместо положенных 7.2 В питать ?
    Полуофф: штатный стартер на реве не смог провернуть новый двигатель. 12 вольт помогли завести и не раз. Хотя делали без фанатизма и не думаю что это было на пользу щеткам в стартере

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    Я задавал вопрос потому-как есть стартовый ящик для авиа с накалом и свинцовым Акк 12В, Есть кстати и стартовый стол от TT, котрый тоже прекрасно работает от 12В.
    Думал, может смогу отбиться тем, что есть. Проблема не в том, что жалко 20-30 баксов на лишний пак, а в том, что кроме свинцового надо будет заряжать и таскать еще и его (7.2В), а возможно даже не один.
    Но кажется я обречен .
    Хотя всё-таки думаю, может сделать простой делитель напряжения на резисторах.

Закрытая тема