HPI Rotostart надо обязательно разбирать. Pull start тоже.

Medox

Привет всем!

Получил с Башни Rotostart. Потратил время на установку на двигатель. Завел один раз. После этого Rotostart начал прокручиваться внутри. Разобрал. Сломаны зубья на двух шестернях. Причина - изготовители забыли 😃 поставить подшипник 5х10х4 на переднем конце промежуточного вала (87114 G). Все перекосилось, зубья сломались. Поскольку вал промежуточный, то без разборки этого предсказать было нельзя.

Люди добрые, подскажите, можно ли бодаться по этому поводу с Башней. После покупки прошло уже больше 30 дней и аппарат я разбирал, пакетики не сохранил. Что можно предпринять?

Забавно, что если покупать запчасти (Gear Set & ball bearing), то получается дороже нового Rotostart, который внезапно подешевел. Может с их техникой надо как с русскими автомобилями: покупать два чтобы собрать один, который уже сможет своим ходом до автосервиса доехать? Впрочем, о русских автомобилях - это не тема для обсуждения в этом топике.

О пулстартере. У меня, как и у всех счастливых обладателей Savage 21 он наконец тоже сломался 😦 . После разборки (хотя это видно и на схеме) выяснил, что заделка пружины в барабан выполнена с конструктивной ошибкой - пружина в месте заделки изгибается, но не имеет подвижности. Можно открыть любой лодочный мотор (1 к 1), чтобы увидеть как это делается правильно. Пришлось самому что-то похожее изобразить, предварительно отпустив конец пружины. Эта тема обсуждалась в форуме где-то раньше.

Итак, у кого-нибудь была такая же ерунда с Rotostart? Стоит ли и как бодаться с Башней?

BAZ

А не проще ли сразу купить или сделать нормальный стартер… И то и другое вполне доступно, если самому делать, то нужно лишь заказать резиновое колесо (если самому не удасться сделать)

Первые 2 движка у меня были с дергалками Киошо и OS. И тот и другой довольно быстро сломались. Я посчитал экономически невыгодным постоянно покупать либо дергалки либо запчасти к ним…

В результате купил нормальный стартер - заводить двигатель - одно удовольствие ! 😃 И ни какого гемора.

Medox

Доброго времени.

2 BAZ.
У Саважа шасси - две вертикальные пластины и двигатель спрятан в утробе глубоко. Обычные стартеры не подходят. Я эту тему исследовал: rcopen.com/forum/f27/topic6108.

2 кому интересно по поводу бодания с Башней.
Башня сослалась на direct deal соглашение с производителем, т.е. гарантией на изделия HPI не занимаются. Производитель (HPI) на сайте предлагает ходить в сервисный центр (есессно, не в России, а в буржуинстве). E-mail у них нет, зато есть хитроумный форум, где можно гостем оставлять вопросы, а они их по своему желанию их публикуют (так я понял). Я два раза оставил вопрос, что мол делать по поводу Roto Start. Вот уже три дня ни публикации ни ответа нет.

В общем нет в жизни счастья, буду заказывать Gear Set за более полстоимости самого Roto Start. Не лучше ли было купить Traxxas T-Max вместо HPI Savage (эмоции)…