Блиц-вопрос!

KSerg

За ранее извините, наверняка есть ответы в форуме, но нет времени искать, сын тащит меня на улицу со своей машиной. А вопрос простой. При сегодняшней жаре 30гр. на какой свече (№) ездить? на №5? И что делать если мотор перегревается? Как-то спросил в магазе и мне ответили что нужно богатить смесь, но потом в том же магазе другой чел сказал что беднить…И как богатить если на движке GXR28 диапазон хорошей работы от 2,5 до 3 оборотов иглы которая сверху, горизонтальную сказали вообще не трогать, как на заводе выставили так и стоит не трогаю. То есть я езжу при открытой игле на 3 оборота, вот и вопрос если богатить смесь, то это нормально если допустим будет 5 или 6 оборотов? За ранее спасибо!

SpectreLX

Ну, то, что говорят в магазинах лучше вообще не слушать… Я столкнулся с таким фактом недавно, что многие люди, отдавшие много лет данному хобби не разбираются в основных его областях…
Дело в том, что двигатель охлаждается за счет прохождения относительно прохладной жидкости из бака через камеру сгорания без её сгорания (лубуду сказал, но мысль выразил. Хотя, думается мне, вы и без меня это знаете.). Вобщем, если богатить смесь, то будут падать обороты с мощностью, вплоть до отказа работы двигателя. Я обычно выставляю смесь максимально богатой, но чтобы машинка, при нажатии на газ (без предварительной прогазовки) - рвала с места… Вот так и работает…

musson
SpectreLX:

Ну, то, что говорят в магазинах лучше вообще не слушать… Я столкнулся с таким фактом недавно, что многие люди, отдавшие много лет данному хобби не разбираются в основных его областях…
Дело в том, что двигатель охлаждается за счет прохождения относительно прохладной жидкости из бака через камеру сгорания без её сгорания (лубуду сказал, но мысль выразил. Хотя, думается мне, вы и без меня это знаете.). Вобщем, если богатить смесь, то будут падать обороты с мощностью, вплоть до отказа работы двигателя. Я обычно выставляю смесь максимально богатой, но чтобы машинка, при нажатии на газ (без предварительной прогазовки) - рвала с места… Вот так и работает…

Да, витиевато изложено, что и говорить. Ну люди в магазинах понятно, больше по части продать чего нибудь, а по движкам есть смысл к практикам подойти, на места их массового скопления на трассах в Крылатском, Раменках Х-Клубе итд. Там точно подскажут и, главное покажут что и как.
Хорошо методика настройки изложена здесь: www.rchobbies.org/cars_eng-tuning.htm.

И кстати, если смесь забогатить, никакого отказа ( в смысле разрушения) движка не будет. Зальет свечу и он заглохнет.Рвать с места при переобогащенном смеси он тоже не будет, там все наоборот - дря динамичного разгона с места беднится игла малого газа.
При повышении температуры окружающего воздуха смесь забедняют относительно настроек для прохладнойт емпературы, детали в статье.

SpectreLX
musson:

<…>
И кстати, если смесь забогатить, никакого отказа ( в смысле разрушения) движка не будет.
<…>

Я не хотел писать “к заглуханию двигателя”… =) Ясно, что без достаточного количества кислорода не будет и детонации…

musson:

<…>
Рвать с места при переобогащенном смеси он тоже не будет, там все наоборот - дря динамичного разгона с места беднится игла малого газа.
<…>

Я не писал, что моя бага на переобогащенной смеси рвет. Я сказал, что обогощаю смесь, а потом бедню, пока рвать не начнет…

musson
SpectreLX:

… Я обычно выставляю смесь максимально богатой, но чтобы машинка, при нажатии на газ (без предварительной прогазовки) - рвала с места… Вот так и работает…

Так я и говорю - витиевато изложено, неважно, что хотели сказать, важно, как вас поняли. А как можно понять написанное в вашей цитате? Про забеднение там ни слова нет и человек пытающийся самостоятельно настроить движок что должен подумать?

KSerg
musson:

Так я и говорю - витиевато изложено, неважно, что хотели сказать, важно, как вас поняли. А как можно понять написанное в вашей цитате? Про забеднение там ни слова нет и человек пытающийся самостоятельно настроить движок что должен подумать?

спасибо за статью придется переводить поверхностно так как инглишь не в свободном владении 😊