Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Содержание нитро при обкатке LST2

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Возник маленький вопрос по обкатке LST 2: Топливо с каким содержанием нитро использовать? Продавцы рекомендуют 5% нитро и желательно выездить ...

Содержание нитро при обкатке LST2

Возник маленький вопрос по обкатке LST 2:
    Топливо с каким содержанием нитро использовать? Продавцы рекомендуют 5% нитро и желательно выездить полгалона.
    В инструкции к двигателю рекомендуют 20%. Есть одно но: если при обкатке использовать 5%, то потом придётся перенастраивать двигатель под топливо с большим содержанием нитро. Сижу и никак не могу сообразить, что выбрать.
    Движок - Mach 427

2.  

Цитата Сообщение от Dimix Посмотреть сообщение
    Возник маленький вопрос по обкатке LST 2:
    Топливо с каким содержанием нитро использовать? Продавцы рекомендуют 5% нитро и желательно выездить полгалона.
    В инструкции к двигателю рекомендуют 20%. Есть одно но: если при обкатке использовать 5%, то потом придётся перенастраивать двигатель под топливо с большим содержанием нитро. Сижу и никак не могу сообразить, что выбрать.
    Движок - Mach 427

я обкатывал на 25% после обкатки движок работал ровно и не перегревался, проработал 12галонов

Эти продавцы скорее всего сами не имеют машинок,рекомендую пользоваться инструкцией,а значит не менее 20% содержания нитры.

Забанен
    Бери Байрон 25% нитры и на нём и обкатывай, и гоняй ! А 5% нитры даже не встречал в продаже ......

6.  

Я немного ошибся... В инструкции к LST2 про содержание нитро вообще ничего не говорится Про 20% нитро вычитал в инструкции к движку с сайта horizonhibby:

"We recommend using Blue Thunder or Blue Thunder
    Race Formula blend fuels with 20% nitro, providing
    the best combination of power and fuel economy.
    Dynamite® Blue Thunder Fuels are vigorously tested,
    researched and formulated to deliver excellent power
    as well as engine protection."

Вот только выглядит это как 100% реклама.
    А теперь вопрос: можно ли использовать топливо с содержанием нитро 5% или 10%? К несчастью я сейчас не в Москве и ближайшие запасы топлива с содержанием нитро
    > 5% отсутствуют в связи с проведением соревнований =) У продавцов остался только Байрон RaceTM 5% нитро

Ни в коем случае 5% не лить. Смерть мотору на втором галлоне + невозможность вообще никакой настройки. Движок будет запускаться только холодный, дабирать температуру и глохнуть. так что забудь. И про байрон я бы поаккуратнее советывал. Не имею ничего против просто байрона, просто всякое видел в лосевом двигателе.

Покопайся на сайте производителя мотора. Для такого мотора я думаю не меньше 16%.
    PS Надо смотреть в инструкции к мотору а не к машине

10.  

Цитата Сообщение от REfreshER Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае 5% не лить. Смерть мотору на втором галлоне + невозможность вообще никакой настройки. Движок будет запускаться только холодный, дабирать температуру и глохнуть. так что забудь. И про байрон я бы поаккуратнее советывал. Не имею ничего против просто байрона, просто всякое видел в лосевом двигателе.
    Ну почему так категорично?
    Мой саважик до меня откатал больше 5-ти галонов на стандарте и на 5-10% нитре, у меня пару галонов откатал на 5-ти процентном топливе. Никаких проблем с мотором не наблюдаеться вроде. Обычный 25-й саваж.

Чтож советчиков то развелось немеренно так? Хоть бы одну умную мысль сказали.

Смысл в том - что человек спрашивает именно про Mach 427? я обкатал порядка 80-90 таких двигателей.
    Про то что саваж отъездил на 5-10% не надо рассказывать. Из двига и 20 галлонов можно выжать, но после 7-8(саважевский двиг имею ввиду) галлона начинается ужасный геморрой.

У мака 427 есть особенность - он жрет любое топливо, и ездиет примерно одинакого, но вся фишка в том что чем меньше нитры - тем раньше сдохнет.

Мой совет - сайдвиндер 25% и именно из пилотажа(не реклама, просто нигде больше нормального топлива нету) И точно 7-10 галлонов нормально отъездиешь. И еще обкатывай его с бедным высоким газом, а то заливать на холостых будет.

VIG
    VIG вне форума

Вот уж непонимаю, чем Мак 427 отличается от других двигателей той - же целевой направленности. Или у него внутренности из особых материалов изготовлены (там, например пара "белая", но нет), или притерты по особому. Вот чем он отличается от тех - же HPI моторов? Принципиальные отличия какие, не субъективные, не по "ощущениям"? То, что 25 процентов, с этим согласен, причем не потому, что там что - то можно выжать или какие - то особенности моторов, а просто потому, что на таком топливе, в основном все доступные двигатели работают нормально - степень сжатия (объем камеры сгорания), которую устанавливают производители в основном расчитана именно на такое топливо и терморежим нормальный. Сам пользую Байрон 25% - проблемм ниразу небыло.
    Много эксплуатирую еще и маленькие двигатели (.12) именно на таком топливе, а они очень критичны именно к качеству топлива и смазочных материалов в его составе, потому как высокооборотистые, газодинамические процессы проистекают с большими скоростями в меньших объемах, детали испытывают значительные нагрузки - это как показатель. С большими моторами проще.

Вот инструкция - написано 20%
    DYN0895_Mach_427_manual.rar

А вот его картер, кстати, до боли напоминает конструктив LRP, Nosram, SH и еще что - то там (внимательные сделают должные выводы)...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: c96b_1_b.jpg
Просмотров: 39
Размер:	18.3 Кб
ID:	96526

Решил подождать, пока привезут Байрон 20% нитро и 16% синт. масла.

Все дело в том что абсолютно все двигатели похожи друг на друга. Но у каждого двигателя есть свои особенности. Об особенностях мак 427 уже написал, проверив это на своей шкуре (3 двигателя таких было+ дофига обкатывал и обслуживал). Так же давайте посмотри в сторону Mach .26 . Мы увидим что этот двигатель очень неприхотлив ни к чему(топливо, настройки, режим, температура), но Сразу после заводки выдает полную мощность, а одноклассникам(большинству) требуется прогрев. Так же этот двигатель любит слегка обогащенные низы, в следствии чего постоянно гуляет настройка. Чем это вызванно - я не знаю, скорее всего особенности строения.

Дальше - двигатель TRX 3.3
    У него основная особенность в том что при правильной настройке на 120 градусов он с непонятной задержкой набирает максимальные обороты, а стоит немного забогать его(буквально на 1\32) и тутже прирост мощности и моментальная раскрутка. Кому настраивал такие - показывал это.

Потому не стоит думать что все двигатели одинаковые.
    Например могу задать вопрос - чем RB 928 отличается от Wasp .28? А чем разница в цене в 2 раза обусловленна?
    Подумайте.

VIG
    VIG вне форума

Все дело в том что абсолютно все двигатели похожи друг на друга. Но у каждого двигателя есть свои особенности. Об особенностях мак 427 уже написал, проверив это на своей шкуре (3 двигателя таких было+ дофига обкатывал и обслуживал). Так же давайте посмотри в сторону Mach .26 . Мы увидим что этот двигатель очень неприхотлив ни к чему(топливо, настройки, режим, температура), но Сразу после заводки выдает полную мощность, а одноклассникам(большинству) требуется прогрев. Так же этот двигатель любит слегка обогащенные низы, в следствии чего постоянно гуляет настройка. Чем это вызванно - я не знаю, скорее всего особенности строения.
    Я так понял, что Вы выводы о мощности, прогоеве и пр. делаете руководствуясь собственными ощущениями.

Дальше - двигатель TRX 3.3
    У него основная особенность в том что при правильной настройке на 120 градусов он с непонятной задержкой набирает максимальные обороты, а стоит немного забогать его(буквально на 1\32) и тутже прирост мощности и моментальная раскрутка. Кому настраивал такие - показывал это.
    Полагаю, что на конкретном примере это можно объяснить и найти причины такого поведения (например изучив внимательно карб, сечения игл, и т. д.). Вот пример этого двигателя объективен, так как не повторяет какой - либо распространенный конструктив, а довольно индивидуален.

Потому не стоит думать что все двигатели одинаковые.
    Например могу задать вопрос - чем RB 928 отличается от Wasp .28? А чем разница в цене в 2 раза обусловленна?
    Подумайте.
    1. Лицензированным конструктивом.
    2. Материалами.
    3. Технологичностью изготовления (скорее точностью).
    4. Разумно поданным маркетингом (в очень значительной степени).

Цитата Сообщение от VIG Посмотреть сообщение
    Я так понял, что Вы выводы о мощности, прогоеве и пр. делаете руководствуясь собственными ощущениями.
    Полагаю, что на конкретном примере это можно объяснить и найти причины такого поведения (например изучив внимательно карб, сечения игл, и т. д.). Вот пример этого двигателя объективен, так как не повторяет какой - либо распространенный конструктив, а довольно индивидуален.
    1. Лицензированным конструктивом.
    2. Материалами.
    3. Технологичностью изготовления (скорее точностью).
    4. Разумно поданным маркетингом (в очень значительной степени).
    Естесственно ощущениями, но поверьте - это настолько заметно, что невозможно не заметить.

Естесственно можно объяснить. Я привел только наиболее яркие примеры, в которых уверен на 100%. Да, и ничего особо индивидуального нету - поршень, цилиндр, коленвал, все как у всех.

Вот и опровержение вышенаписанному. Нельза сравнивать двигатели разного объема, и тем более - разных производителей. (Это я о сравнении с ХПИ)

VIG
    VIG вне форума

Не понятно про объем, к чему это - это Вы про Trx 3.3?

Я про сравнение разных двигателей.

VIG
    VIG вне форума

Или Мак .26 и .27 - так там разница в 0.01 кубический дюйм или приблизительно в 0.16 см3. Это ~4% от объема.
    Orion и RB, а почему бы и не сравнить?
    Сравнивать нельзя при разной целевой ориентации, там хобби или спорт. Я так думаю.
    Сравнивают - же, на траках .21 и .28.

Сейчас сами для себя придете к заключению, что всё очень надумано и субъективно.
    И во многих случаях подобным путем производители образуют рыночные ниши, буквально на ровном месте.

Старая добрая итальянская мануфактура! :-) Мой выбор.

А фактически - абсолютно разные двигатели. 427 - более стабильный, более требовательный к настройкам, более мягкий при езде по сравнению с мак 26.

Тут все сложнее. Двигатели имеют свои черты, особенности, минусы и плюсы. И то что на одном двигателе особенность, на другом - ошибка.

Я говорю не о рынках, а о конечном потребителе. Для них мотры имеют разницу колоссальную. При эксплуатации.

VIG
    VIG вне форума

Одни и те теже двигатели не имеют.
    Хоть там у них радиатор разный, хоть цвет картера.
    Хоть надпись с боку. Но право, Вас не переубедить, но я такой цели не ставлю.
    С удовольствием обсудил бы с Вами, этот вопрос в живую, тем более Вы интересуетесь моторами. Вы где катаетесь?

Вы где катаетесь?
    Обычно там где мало теоретиков, а все больше практики - в Раменках, Крылатском.

VIG
    VIG вне форума

Цитата Сообщение от GROZZY Посмотреть сообщение
    Обычно там где мало теоретиков, а все больше практики - в Раменках, Крылатском.
    Ваша категоричность просто удивляет, причем такая, ответственно - безапиляционная.
    Вы абсолютно уверены, в том, что у меня нет, должной практики?

Складывается такое впечатление по Вашим постам.
    Ни разу не видел, чтобы опытные (в плане настроек) люди заморачивались диаметрами игл.
    И уж тем более, чтобы использовали какие-либо инструменты (кроме отвертки) или измерительные приборы.
    Все делается исходя из опыта и (пусть и субъективных, но много раз проверенных) ощущений.

Вы абсолютно уверены, в том, что у меня нет, должной практики?
    Мы в ветке Авто Off-Road , тут Вас нет - http://rtonline.leshak.ru/?do=fl, может Вы в каких других местах и с другими людьми практикуете, так поведайте, мы присоединимся.
    По теме - тут человек на 30 движок (3.3) обкатывать пытался - степень и колличество повреждений удивили даже бывалых

VIG
    VIG вне форума

Вот, выступили соединенные силы...

Мы в ветке Авто Off-Road , тут Вас нет - http://rtonline.leshak.ru/?do=fl, может Вы в каких других местах и с другими людьми практикуете, так поведайте, мы присоединимся.
    Сейчас временно нигде не практикую, так как 65% времени провожу в коммандировке.
    Специфика работы к сожалению такая.
    А так, сам присоединюсь, если можно конечно - же. Мне скрывать нечего.

По теме - тут человек на 30 движок (3.3) обкатывать пытался - степень и колличество повреждений удивили даже бывалых
    Поясните пожалуйста - в смысле повреждений, 30 человек его сломало?

Цитата Сообщение от 4revo Посмотреть сообщение
    Складывается такое впечатление по Вашим постам.
    Ни разу не видел, чтобы опытные (в плане настроек) люди заморачивались диаметрами игл.
    И уж тем более, чтобы использовали какие-либо инструменты (кроме отвертки) или измерительные приборы.
    Все делается исходя из опыта и (пусть и субъективных, но много раз проверенных) ощущений.
    Почему - же не заморачиваются. По крайней мере раньше заморачивались.
    Например, мне попался как - то плохой карб, старый от .12 - го мотора в алюминиевом корпусе.
    Почему плохой? - кривая и тупая игла холостого хода.
    К сожалению режим не держал никак, так сам заморачивался - промерял и стачивал конус иглы.
    С одной стороны можно было купить новый и не заморачиваться, а с другой - использовать имеющийся, соответственно сэкономив (+интересно).
    Я выбрал второе - сейчас нормально работает. Но иглы и подобные примеры, в общем - то довольно неудачны для данной темы.

Поясните пожалуйста - в смысле повреждений, 30 человек его сломало?
    , нет обкатывали на топливе с содержанием нитры 30%.

Обкатывал на 20% нитре и все ок!!!

Цитата Сообщение от Vlad Посмотреть сообщение
    Обкатывал на 20% нитре и все ок!!!
    Поздравляю. А какого числа обкатывал помнишь?

Поздравляю. А какого числа обкатывал помнишь?
    Господа, объясните, мне, пожалуйста, какое же всё-таки топливо использовать при обкатке? На данный момент в голове образовалась полная каша...
    Повторюсь ещё раз:
    есть необкатанный LST2 с движком Mach .427 (свеча R3). Также по рекомендации из руководства (к двигателю и LST2) было приобретено топливо Robbe 20% нитро и 15% синт. масла.
    В итоге, после многих дискуссий, начинаю склоняться к тому, что для обкатки стоит брать топливо с как можно меньшим содержанием нитро: 5% и меньше. И побольше масла (20% и выше). Объясните, пожалуйста, что же всё-таки использовать? Буду премного благодарен!

P.S. Слышал мнение, что при большом содержании нитро при обкатке, поршневая группа испытывает доп. нагрузку, что негативно сказывается на ресурсе.

Так - покажи мне кто такие заявления делает, чтобы его больше никто не слушал.

Повторю всем известное правило!!!!

есть 2 варианта выбора топлива для обкатки двигателя:

1) Если вы собираетесь использовать топливо с содержанием нитрометана менее 30%(в конкретном случае с лосем), то вам следует производить обкатку на том же топливе, на котором вы будете ездить.

2) Если вы собираетесь использовать топливо с содержанием нитрометана выше 30%, то обкатку стоит производить либо на специальном обкаточном топливе(типа блю тандер от динамит), либо топливо с высоким содержанием нитро - например 25%.

Для мака 427 - рекомендую топливо Morgan Fuel: SideWinder 25%nitro

Закрытая тема