Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 82

Генератор

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; Честно говоря в Ваших рядах совсем недавно, пол года назад прикупил себе REVO 3.3 и удивился почему у агрегата с ...

Генератор

Честно говоря в Ваших рядах совсем недавно, пол года назад прикупил себе REVO 3.3 и удивился почему у агрегата с двигателем отсутствует генератор, который бы питал борт за счет вращения двигателя, он ведь даст возможность выкинуть аккумулятор совсем а уж если не выкинуть так заряжать его на ходу. В связи с этим планирую придумать конструкцию которая позволяла бы реализовать эту задачу, а если есть мнения по этому поводу выскажитесь пожалуйста, может есть определенная причина которой, в связи со своей неопытностью, я не владею. Спасибо

2.  

А ведь и правда! Хоть тема обсуждалась и не раз, признана ненужность такого девайса, но такой подход явно может позволить забыть о зарядке борта в хобийных применениях!

isk
    isk вне форума

Насколько я помню,бывалые мотивируют невозможность и ненужность установки генератора слишком высокими оборотами двигателя и усложнением,и утяжелением конструкции.

Да и гениратор будет не маленький.

6.  

и у мотора отбирать будет прилично. причём поразному на разных оборотах. и схема стабилизации непроста. уже много обсуждалось. причём у забугорников тоже. жаль ссылки не могу подобрать.

Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    и у мотора отбирать будет прилично. причём поразному на разных оборотах. и схема стабилизации непроста. уже много обсуждалось. причём у забугорников тоже. жаль ссылки не могу подобрать.
    Ага. Стабилизатор будет ещё тот. В случае если идти по схеме авто 1:1 (т.е. генератор+аккумулятор+схема зарядки), то получаем громоздкую приблюду(сложную в получении, обслуживании и следовательно с низкой надежностью, и высокой стоимостью - по крайней мере на настоящем этапе развития технологий). Если пойти по схеме без аккумулятора и зарядки, то в случае остановки мотора имеем неуправляемый снаряд.
    Пока видимо выход один - борт с ёмкостью побольше.

Спасибо за ответы, о стабилизаторе я как то не сразу подумал, но я человек достаточно упертый и все же планирую что нить придумать, возможно приспособлю Ez-Start и ничего не прийдется утяжелять.

10.  

Цитата Сообщение от bobby Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, о стабилизаторе я как то не сразу подумал, но я человек достаточно упертый и все же планирую что нить придумать, возможно приспособлю Ez-Start и ничего не прийдется утяжелять.
    То есть только мысль о громоздком стабилизаторе заставила вас задуматься о почти невозможности данной затеи? Изи-старт вы врядли куда-то приспособите, кроме ящика стола, потому как сразу выбрасывать жалко. Вообще забавно то, что только через полгода вы удивились Я думаю, еще через полгода вы обнаружите отсутствие бензонасоса, а вот обнаружение отсутствия электронного впрыска топлива может вообще ввести Вас в ступор.

Зря вы так говорите о невозможности... Я ту около месяца назад сделал подсветку (к стати тоже рево 3.3) 10 светодиодов по 25 м/а, из стальной проволки сделал что то вроде подставки для простого моторчика от китай машинки, присобачил на раму и ренем от ксерокса связал колокол и моторчик. На средних оборотах дивайса хватало для зарядки акка 3,6в 800м/а. Прикольная штука получилась и не такая громоздкая. Если не выходить на предельные обороты то ремень держится отлично... Единсвенный минус при больших оборотах иногда слетает.
    Идею подглядел в том же китайском фонарике " жимок".

.....приспособлю Ez-Start и ничего не прийдется утяжелять.
    Делали именно на Рево 3.3 - получается прикольно и главное можно навесить больше потребителей, но АКБ все-же надо оставлять.
    Просто в Ez-Start переворачиваем обгонку, на электтромотор вешаем примитивный стабилизатор (пару диодов да транзюков) и запитываем АКБ, минусы - надо постоянно смазывать шестерни стартёра, иногда залипает обгонка, не совместимо с системой автозапуска, плюсы - всегда есть электричество, борт можно вообще не заряжать - завел, прогазовал примерно минуту - смотришь сервы шеволятся, а еще через пару минут уже хватает для турбины и фар. Причем на работе турбины совершенно не сказываются обороты двигателя, это было самым странным, но возможно это уже из области влияния Трибофайка http://tribofake.narod.ru/

Зря ты это рассказал, теперь народ перестанет покупать емкие борта, и максимально облегчит реву, оставив в качестве питания батарейку от часов. И не вздумай рассказать про скотч из солнечных батарей, ведь только благодаря им на последних соревнованиях призовые места достались ревам. а на подходе ведь еще и аккумуляторная краска!

Цитата Сообщение от Rex@ Посмотреть сообщение
    Зря ты это рассказал, теперь народ перестанет покупать емкие борта, и максимально облегчит реву, оставив в качестве питания батарейку от часов. И не вздумай рассказать про скотч из солнечных батарей, ведь только благодаря им на последних соревнованиях призовые места достались ревам. а на подходе ведь еще и аккумуляторная краска!
    Зря вы смеетесь Народу нравится поэксперементировать, и написать о том что получилось, делиться! А скотч из солнечных батарей и аккумуляторную краску лепите на своего монстра сами К стати, батарейка от часов не сможет отдать ток необходимый для работы всего борта

Цитата Сообщение от livenok Посмотреть сообщение
    Зря вы смеетесь.....
    Чего тут смешного? Попался мне на халяву случайно девайс - солнечная подзарядка для 4 пальчиковых АКБ фирмы "Гармин", это книжечка такая небольшая из фотоэлементов. Девайс был разобран и употреблен по назначению: на двойном скотче поэлементно был обклеен кузов мини-З-монстра + самодельный спойлер. В солнечную погоду на стоковом моторчике время покатушек практически неограниченно, единственный минус - элементы очень хрупкие и со временем около 30% переколотилось.

Насчёт громоздкости - на маховик мотора достаточно прилепить (как, чтобы не оторвались?) два магнита, мелких, но сильных, как для бесколлекторников... и катушку организовать с магнитопроводом по полуокружности, как - бы соединяющим эти магниты, хотя можно и более произвольно... С катушки - выпрямитель, конденсатор, и схемку - импульсный стабилизатор тока с отключением по достаточному напряжению на аккумуляторе...
    Сказанное выше - предположения, на практике не проверялись...

Нет, как генератор устроен, знают многие Вопрос-то в том, как сделать этот генератор на пространстве 30*30 мм, при условии, что вал мотора крутится с частотой 38000 оборотов в минуту. Для тех, кто питает надежды на перевернутую обгонку, поясняю - через две минуты работы двигателя корпус крышки нагрелся так, что потек....

....... через две минуты работы двигателя корпус крышки нагрелся так, что потек....
    Во первых никто не обсуждал срок службы этого девайса, во вторых ты опять не налил Трибофайк, а без него, как известно, ни фига не получается.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от GROZZY Посмотреть сообщение
    Во первых никто не обсуждал срок службы этого девайса, во вторых ты опять не налил Трибофайк, а без него, как известно, ни фига не получается.
    Вы чё то там совсем не то говорите ... Допустим у ЕЗ стартера (мотора) оборотов около 4000, а на выходе около 200 ... передаточное число 10 ! (точно можно посмотреть в инструкции) ... и если перевернуть обгонку, то электрический мотор ЕЗ стартера будет вращатся 10 раз быстрея, чем вал ДВС ... Из гачально не правильное решение

Вчера питался ответить, но связь с форумом была потерена и всё же вчерашний ответ:
    Спасибо, что тема поднимается не однократно и попросту говоря - не развелись автомодделисты, но с разу растрою - ЕЗ стартер, не удастся использовать в качестве генератора
    ... это возможно на тепловозах марки ТМ2 ... ну совсем другой принцип ...
    По поводу стабилизатора - уверен, киньте мячиком в того, кто скажет "грамозкий"
    То есть только мысль о громоздком стабилизаторе заставила вас задуматься о почти невозможности данной затеи? Изи-старт вы врядли куда-то приспособите, кроме ящика стола, потому как сразу выбрасывать жалко. Вообще забавно то, что только через полгода вы удивились Я думаю, еще через полгода вы обнаружите отсутствие бензонасоса, а вот обнаружение отсутствия электронного впрыска топлива может вообще ввести Вас в ступор.
    Ну зачем так сразу человека обнадёжит ? Ведь эти ХОБИ "игрушки" строится по принципу "менше деталей - больше надёжности" ... ну а что не предусмотрен там бензо насос, так существует - же не традиционный способ подачи топлива ... а вдруг найдём не традиционний способ подзарядки акумов ... тоже давно мечтаю

Цитата Сообщение от livenok Посмотреть сообщение
    Зря вы так говорите о невозможности... Я тут около месяца назад сделал подсветку (к стати тоже рево 3.3) 10 светодиодов по 25 м/а, из стальной проволки сделал что то вроде подставки для простого моторчика от китай машинки, присобачил на раму и ренем от ксерокса связал колокол и моторчик. На средних оборотах дивайса хватало для зарядки акка 3,6в 800м/а. Прикольная штука получилась и не такая громоздкая. Если не выходить на предельные обороты то ремень держится отлично... Единсвенный минус при больших оборотах иногда слетает.
    Идею подглядел в том же китайском фонарике " жимок".
    Интересно бы было фотки позырить ... и тем не мения, тоже идея
    P.C. не традиционное переключение скоростей, на РУ моделях и експериментальное шасси для "школьного автобуса" СМ ма фотке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010002.JPG‎
Просмотров: 491
Размер:	95.8 Кб
ID:	103586  

Привет
    Опять повторюсь Классная у тебя штука !
    с электроникой похоже разобрался (пардон если я не в курсе )

и могу сказать критикам всяким
    ТОТ НЕ ОШИБАЕТСЯ КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ

а с генератором мыслей у меня тоже дофига " Чегоб хорошего а советов у меня полно " (цытата )
    последнее время крутится такая :
    Почти тоже что поведал MR. BALAL но мысля в том
    скрестить мотор для старта мотора типа бк и генератор в одном флаконе
    и разместить его не между колоколом гда тесновато , а в крышке рото старта (или пул ) тобиш с тылу .
    На счет схем стабилизации возможно огорода деталей не понадобится
    Как например ,диод кондер и сабилизатор тока ну скажем на полевике , естественно с аком в цепи .

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от BERSERK80 Посмотреть сообщение
    Привет
    Опять повторюсь Классная у тебя штука !
    с электроникой похоже разобрался (пардон если я не в курсе )
    Спасибо! С электроникой полный порядок !
    и могу сказать критикам всяким
    ТОТ НЕ ОШИБАЕТСЯ КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ
    Ага, точно ...
    а с генератором мыслей у меня тоже дофига " Чегоб хорошего а советов у меня полно " (цытата )
    последнее время крутится такая :
    Почти тоже что поведал MR. BALAL но мысля в том
    скрестить мотор для старта мотора типа бк и генератор в одном флаконе
    Не выйдет, так как у первом есть понижающий редуктор!
    А вот то что БК, а именно без сщёток - зто можно взять за правило №1 !
    и разместить его не между колоколом гда тесновато , а в крышке рото старта (или пул ) тобиш с тылу .
    Ага. Только надо иметь в виду внутреннюю обгонку ДВС и если решить эту проблемму, то быстроходные подшипники в задней кришке тоже надо установить .
    На счет схем стабилизации возможно огорода деталей не понадобится
    Как например ,диод кондер и сабилизатор тока ну скажем на полевике , естественно с аком в цепи .
    Ещё проще: Одна активная деталь с размерами 10х10х4 ... (не каменном веке же живём)
    Удачи !

Записей в дневнике
    2
    Я тут немного подумал ...
    А давайте прикинем математически :
    Мы имеем 25-ий мотор =2.5 л.с.
    1л.с. = 0.7 квт. Допустим имеем 3.6 киловат ... (не хило)
    Рулевая машинка жрёт примерно 4А. (при 5В)
    Газ тормоз и борт ещё 1 А
    Общяя мощность 25 ват (кпд 100%)
    Ну допустим со скидкой на КПД нам нужно 30 ват мошности генератора !
    (На авто 1:1 60 ват генератор имеет внушительные размеры )
    3.6квт - 0.03квт = незначительная потеря мошности, но на минимальных оборотах
    нашего ДВС существенно важно !
    Вообщем подведём итог :
    Осталось найти генератор, чтоб выдавал 30 ват и держал обороты от 38000 !
    Правило у генератора
    №1 - ни каких сщёток !
    № 2 - привод только ременчатый, крайнем случае кардан.
    № 3 - понижающая передача !
    Всё ! Дерзайте ! Удачи !
    P.S. В принципе верной дарогой идём Госпада
    За вариан остаётся БК мотор ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Blaster Посмотреть сообщение
    *** Ну допустим со скидкой на КПД нам нужно 30 ват мошности генератора ! **** P.S. В принципе верной дарогой идём Госпада **
    Натюрлих, все равно как и на автомобиле 1:1 без бортового акб не обойтися - может на вес генератора и прочего помощнее акб поставить ?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от new225 Посмотреть сообщение
    Натюрлих, все равно как и на автомобиле 1:1 без бортового акб не обойтися - может на вес генератора и прочего помощнее акб поставить ?
    Ну совсем без борта ни как, хотя это возможно !
    А потом борт не обязательно грамозкий, но он будет сглаживать и компенсировать нагрузки ...
    P.S. Автомобильный генератор может и без акумулятора работать (быход коротнуть к "таблетке" ... катушка возбуждения называется), только кому это надо

Записей в дневнике
    2
    **борт не обязательно грамозкий***
    В этом то и дело - для монстра 100-200 грамм борта на 2-4 а/ч не проблема - а сколько будет весить генератор ?

Записей в дневнике
    2
    В этом то и дело - для монстра 100-200 грамм борта на 2-4 а/ч не проблема - а сколько будет весить генератор ?
    Ага ! И ещё, генератор имеет свойства ломатся

А помните физику, как на уроках показывали два диска с угольными пластинами крутятся и лампочка горит. так вот если сие устройство в колеса наладить будет 4 шт. Сейчас на а/м 1:1 генераторы в колеса корячат!

тогда уж корпус оклеить фольгой изнутри и снаружи... получиЦЦа Лейденская банка..
    а заряжать поролоном перед покатушками

Записей в дневнике
    5
    Честно говоря в Ваших рядах совсем недавно, пол года назад прикупил себе REVO 3.3 и удивился почему у агрегата с двигателем отсутствует генератор, который бы питал борт за счет вращения двигателя, он ведь даст возможность выкинуть аккумулятор совсем а уж если не выкинуть так заряжать его на ходу. В связи с этим планирую придумать конструкцию которая позволяла бы реализовать эту задачу, а если есть мнения по этому поводу выскажитесь пожалуйста, может есть определенная причина которой, в связи со своей неопытностью, я не владею. Спасибо
    Возьми любой безколекторный электродвигатель - вот тебе и готовая динамка, которая спокойно выдержит обороты 10000, при малом весе обладает большой мощностью, единственное - нет легкого способа регулировать выходное напряжение, прийдется как у мотоциклов Иж-Ю5 делать регулятор на тиристорах...

50-80г на 100-150ватт

Записей в дневнике
    10
    Я тут немного подумал ...

Ну допустим со скидкой на КПД нам нужно 30 ват мошности генератора !
    (На авто 1:1 60 ват генератор имеет внушительные размеры )
    Я тоже немного подумал, и на авто 1:1 генераторы могут выдавать 90-100А тока при напряжении 13,8 Вольт.
    Как не крути это минимум 1200 Вт. Причём эти генераторы работают ежедневно, годами!
    У нас, как я полагаю, задача несколько скромнее. В 100-120 грамм планирую вместить генератор со схемой стабилизации,
    выходным напряжением 6В и током до 10А.
    Причём для эксперимента есть всё, кроме автомобильного ДВС с валом под пул\рото старт.
    Мож в барахолке чего подходящее присмотрю, тогда и смастерю.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    ****Причём для эксперимента есть всё, кроме автомобильного ДВС с валом под пул\рото старт.**
    Зачем для эксперимента двс - высокоборотный электро моторчик, ну с повышающим редуктором может - и вперед.... Сто грамм - немного оптимистично, но подождем результатов...

Записей в дневнике
    10
    Всё просто. ДВС нужен именно дя того, чтобы понять как будут обстоять дела с ХХ, даст ли генератор на валу вообще раскрутиться мотору до 35-40тыщ оборотов. Насколько "тупее" станет разгон и т.д. А раскочегарить тем же электро фрезером до 40000 об.мин проблем нет, только реальной картины не получишь.

Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    Всё просто. ДВС нужен именно дя того, чтобы понять как будут обстоять дела с ХХ, даст ли генератор на валу вообще раскрутиться мотору до 35-40тыщ оборотов. Насколько "тупее" станет разгон и т.д. А раскочегарить тем же электро фрезером до 40000 об.мин проблем нет, только реальной картины не получишь.
    Моя рева в твоём распоряжении. Мне конечно и борта хватает потомучта я очень мало катаюсь а вот на эксперемент я всегда готов.

Записей в дневнике
    10
    Моя рева в твоём распоряжении. Мне конечно и борта хватает потомучта я очень мало катаюсь а вот на эксперемент я всегда готов.
    OK. Давай в воскресенье замутим, тока пришли мне сегодня подробные фотки чего там возле мотора творится, чтоб я подготовился ну, типа, насчёт крепежа всего этого безобразия.

Записей в дневнике
    24
    Может лучше для начала сделать стенд? А то сразу крепить на модель будет сложно, там места мало. На стенде реально вместо ротостарта можно попробовать подключить генератор сзади мотора. По идее даже никаких понижений и т.п. не нужно. БК моторы сами отлично крутятся до 40-45 тысяч, так что ДВС-у до этих оборотов далеко. При этом на малой скорости соответственно и магнитные силы будут не большие, так что холостые скорее всего будут нормальные - это же всего 3-4 тыщи оборотов, ну может чуть-чуть придётся поднять.

Интересно, как делы у автора темы? Вроде как времени было достаточно и он говорил что упрямости хватает. Или тема была абы потрепать?

Записей в дневнике
    2
    а еще можно на спур магнитиков наклеить, а рядом обмотки

Ладно, раз подняли гнилую тему - вот вам идея.
    Раньше (лет 10 назад) предлагали такой генератор для самолётчиков. Для большой модели с кучей серв и малоёмкими на тот момент аккумуляторами было довольно актуально.
    В маховик (фактически опорную шайбу кока винта) были вклеены магниты и рядом стояла катушка. Электронная схема потом всё стабилизировала. Конечно, небольшой "борт" всё равно был - для надёжности и возможно - режимов ХХ, когда генератора не хватало. У самолёта вот ещё чем проще - основное время работы - некие средние обороты, мотор регулируется плавно, диапазон оборотов меньше, чем у спортивных автодвижков.
    В нашем случае - просверлили несколько больших отверстий (или профрезеровали) и вклеили туда магниты. Рядом катушка. Маховик нужен довольно большой по диаметру. В таком виде весу будет минимум. Далее надо прикинуть схему. Рабочие обороты пусть тысяч 10, максимум 35. Холостой - 4-5тыс. На холостом генератора не хватает - питаем от маленького бортика. На 10тыс - должно быть примерно 6В, на 35 - будет 21В. Схему стабилизации на FETах сделать элементарно. При стабилизации заодно и бортик подзаряжается. Можно расчитать схему, чтобы работала с момента включения сцепления - около 6тыс., но тогда максимум будет 36В. В таком виде только и можно уложиться в 50-80гр. добавочного веса, иначе с моторами и передачами и пр. выйдет больше. И только в этом случае имеет какой-то смысл. Потому что вес бортовых батарей - уже не проблема. Комбинация LiPo+BEC весит совсем немного.

VAS
    VAS вне форума

А почему обязательно делать миниатюрный генератор? Значительно удобнее взять генератор от скутера или карманного фонаря типа "жучок", установить его на прицеп и зацепить ремнем от оси колес (железнодорожные вагоны так и устроены).
    1.Мощности любого авто хватит для буксировки.
    2.Не надо переделывать саму модель.
    3.В любой момент перед соревнованиями можно вернуться к классической схеме (без прицепа-генератора) или одолжить товарищу с севшим бортом.
    4.Нет ограничений по размеру/мощности генератора

и у мотора отбирать будет прилично. причём поразному на разных оборотах. и схема стабилизации непроста. .......................
    Ну всё! Лёха(Aleks) приступил к доказательству обратного опытным путём. Я подключился к эксперементу. Мои же выше написаные предположения теперь и для меня самого стали предметом сомнения. Будем посмотреть. Бесколлекторник и стабилизатор уже есть. Но что и как пока тайна. Есть два варианта передачи моменнта на генератор но это тоже пока не разглашается. Нужен человек кто фрезернёт (НЕ дрелью и напильником) раму для установки бесколекторника на реву. Правда конструкция ещё не продумана.

Записей в дневнике
    2
    Есть два варианта передачи моменнта на генератор но это тоже пока не разглашается.
    Василий правильный метод подсказал !
    А я говорил, что ремень или кардан, для готового генератора.
    Вообщем, я тоже очень хочу не заряжать борт, так как я леньтяй и жду резултатов.
    То Владимил:
    Да чё там ИЖ, это в прошлом и электроника просто улетела, а не шагнула в перёд. (К вашему сведению Рубин 208 полностью на тиристорах был, но цветной ... но был ... сейчас полевики существует ...)

Доброго всем времени суток !
    Извиняюсь за отсутствме в данной теме, занят был (работа, аспирантура). На данный момент шарю по просторам интернета и смотрю, кто и что выдумывал. Почитал некоторые соображения Наших генераторов идей (Семён и др) заинтересовала схема с безколлекторным мотором, на данный момент ожидаю своё авто, CEN Nemesis, по приходу буду смотреть, что там да и как. Ну и жду дальнейшего развития в этом форуме. Тему видимо не зря открыл. Ведь не все у нас спортсмены, да и у спортсменов есть авто просто для фана.

Завидую я Вам вы там близко друг к другу, магазинов правильных много, а у нас Тайга

Закрытая тема