Виды метизов применяемых в моделях

Alter_spb

Добрый день,

Кроме обычных метрических винтов в моделях применяются саморезы - Они какие-то особенные или можно взамен использовать автомобильные?

Что значит обозначение метиза FH/ST?

Например на XUT моторама по чертежу крепится винтом 4х18мм FH/ST HEX Screw - на деле винт M4 длинной в ~10 мм, с плоской головкой под внутренний тонкий шестигранник . Кстати винты дурацкие - большой момент маленьким шестигранником (троечка) не создать - грани срываются в момент (инструмент у меня хороший), и незатянутая моторама сами знаете чем кончается - съедеными зубъями главной передачи.
Пполовинки картера дифференциала соединяются саморезами 3.5/35 FH/ST Screw - саморез 3,5 под PH2.

Как по маркировке понять винт это или саморез?

Alter_spb

Так чего, в метизах никто не разбирается? Жаль.

BERSERK80

Привет
Да все ждут может умные люди что скажут 😒

dochent

Кому охота копать такой большой раздел. 😵 Все ждут полезной информации. Инициатива обычно наказывается исполнением. 😝

GROZZY

Закрался вопросик - а зачем это надо, есть крепежные киты под определенную модель, есть просто наборы крепежа.

Alter_spb:

Как по маркировке понять винт это или саморез?

А это - я вообще не понял для чего?

Alter_spb

Ну я могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что FH - это Flat Head - плоская головка ST - сферическая , HEX это под шестигранник, но почему 4х18 - это М4 длиной 10мм, 3,5х35 - это вообще саморез?

И я не нашел (не значит, что их нет) следов существования СПЕЦИАЛЬНЫХ модельных саморезов для пластика о которых тут кто-то писал.

Вот например www.boltdepot.com/…/Type-Chart.aspx

marques

Например Мюгенах саморезы практически не применяются, используется фактически два типа винтов.
М4 на ответственные дела, типа крепления корпуса дифференциала к шасси и М3 дл всех остальных креплений.
Очень удобно и прочно, кстати винты сидят в пластике очень хорошо, ничего не срывается.
на длинных саморезах держатся половинки корпуса дифференциала, да и все вроде.

Atom=

Во-во… я тоже хотел бы разобраться в этих винтах… половина уже стесалась а найти точно такие же очень непросто

GROZZY

Именно модельных саморезов не бывает, используются спец саморезы для пластика, по крайней мере те что применяются в электромеханнике не очень соответствуют заявленной маркеровке 😦 .
У Траххаса используется ограниченный сортамент винтов и два вида саморезов, в верхних моделях только винты.
По опыту - дюймовая резьба лучше держится в пластике (Лоси).

GROZZY

А еще бывают самонарезающие, проходные, прижимные, виброустойчивые, быстрозаворачиваемые, несъемные.
По разным видам пластика, отдельно по АВС пластику и металл-пластик.
Да вообще есть еще ТУ, ГОСТ и спецификации DIN…
Только какое это имеет отношение к моделизму?

RexA
4revo:

Так, просто мозх попить 😵

я думаю, пришло время исследовать внутренности аккумуляторов, и зависимость саморазряда от цен на овощи за Полярным кругом…

SPIRITUS

А делает кто титановые винты\саморезы по заказу?

Alter_spb
GROZZY:

А еще бывают самонарезающие, проходные, прижимные, виброустойчивые, быстрозаворачиваемые, несъемные.
По разным видам пластика, отдельно по АВС пластику и металл-пластик.
Да вообще есть еще ТУ, ГОСТ и спецификации DIN…
Только какое это имеет отношение к моделизму?

Если такой умный взял бы и рассказал. Хотя бы чем отличаются саморезы по металлу от саморезов по нейлону и почему нельзя первые применять вместо последних.
Кичится, тем что вот я всё знаю, а вам дуракам не скажу, потому что вам ничего уже не поможет и в моделизме вам ничего таким тупым не светит - не серьезно. И на моделизме кстати жизнь не оканчивается, может где в другом месте пригодится

Билин и объясните мне почему вот этот винт называется 4х18 (см картинку)???

4revo:

Так, просто мозх попить 😵

RexA:

я думаю, пришло время исследовать внутренности аккумуляторов, и зависимость саморазряда от цен на овощи за Полярным кругом…

я смотрю владение ревами плохо сказывается на …

BERSERK80

Во во опять хамство блин , и все опять не так .
По титану на вскидку тут

GROZZY
Alter_spb:

Если такой умный взял бы и рассказал.

А ты хвастался что инженер, сидишь где-то в цеху, света белого не видишь.
Узкоспециальный вопрос решается ковырянием в инете и тех документации - ГОСТы и DINы пока доступны, правда платно 😦 .
ГОСТ 10621-80 "Винты самонарезающие с полукруглой головкой для металла и пластмассы. Конструкция и размеры. "
ГОСТ 10620-80 “Винты самонарезающие с полупотайной головкой для металла и пластмассы. Конструкция и размеры”

Alter_spb:

Билин и объясните мне почему вот этот винт называется 4х18 (см картинку)???

А с чего ты решил что он так называется 😅 .
Ну ладно раз ты такой нудный лови, изучай, там про все варианты написанно:
www.fullermetric.com/technical/index.html
joule.bu.edu/~hazen/…/DIN CLASSIFICATIONS.htm

Alter_spb:

Кичится, тем что вот я всё знаю, а вам дуракам не скажу…

Не надо всех по себе ровнять, я и на питерский сайт захожу, и там твои посты читаю…

SPIRITUS:

А делает кто титановые винты\саморезы по заказу?

Себе дороже их проще найти/стырить готовые.

4revo

и хде вы, увожаемый алессандр, увидели тут хамство?
и что тут опять не так?

а по титану был вопрос “по заказу”, а не “в каком китайском магазе”.

BERSERK80

Не по теме
разве не читается между строк да брости эту ерунду ?

ну про заказ да уж пордон прамашка вышла 😃

Alter_spb

Спасибо уважаемый тезка, но чтож из вас все клещами вытягивать-то нужно?

PS
Я Инженер-технолог на табачном пр-ве (а по образованию по пластмассам)

GROZZY
Alter_spb:

Я Инженер-технолог

Технолог чего? (У меня несколько смежных специальностей - технолог). Вопросики конкретней задавать надобно, и ответики будут специализированные 😃 .
Кстати реально можешь забить - саморезы можно крутить куда угодно (ну не в легированную сталь) и какие угодно (не строительные, хотя на крайняк сойдут) было-бы отверстие подходящее.
Сразу отвечу - диаметр отверстия - межвитковый (минимальный) диаметр самореза + маленький дэцл 😃 для высокой резбы, и без него для низкой 😃

4revo
BERSERK80:

Не по теме
разве не читается между строк да брости эту ерунду ?

ну про заказ да уж пордон прамашка вышла 😃

,kz
ой
кады четайу вашы пасты забываю рускки изык (запятые расставить по вкусу)

BERSERK80

Да я не писатель ну и что ? какието проблемы , тут на форуме есть кнопачка игнорировать урода

SPIRITUS
GROZZY:

Себе дороже их проще найти/стырить готовые.

Мой источник готовых иссяк 😊
Если у кого есть возможность достать\нарезать пишите в личку, скину примерные размеры.
(Разумеется за вознаграждение)

4revo
BERSERK80:

Да я не писатель ну и что ? какието проблемы , тут на форуме есть кнопачка игнорировать урода

александр ну зачем так грубо о себе я ж по доброму 😉