Дакаровский камаз 1:10

Мини_мен

Хочу построить дакаровский камаз в 10 масштабе,электро,не копию,но чтобы сильно был похож.Подскажите из каких деталей собирать ходовую,(мосты,карданы,подвеска(возможно ли найти рессоры?)),от чего можно поставить калёса??хочу делать раму,как на настоящем,т.е. из двух параллельных трубок,а кузов из стекло ткани.

denisovets.narod.ru/…/kamaz-master_statya.html ,страница по теме.

ENZO

а самого кузова нету чтоли?!
если так, то боюсь очень муторно буит собирать даж полукопию 1:10…

если есть сам кузов, то впринципе можно заморочиться и сточить его с тамиевским шассии СС-01 (типа Туарег)

Мини_мен

Кузов сделать не проблема,просто кузов надо делать по размерам колёс,т.к. самому колеса сделать не представляется возможным,(чтоб потом не получился камаз на докатках),колёса кстати от таурега очень похожи на камазовские.А шасси будет сделано самостоятельно,и похоже будет скорее на F350.

ENZO

слушай… а идея неплохая!
но всё же трудно представить, как с нуля сделать кузов…

Мини_мен
ENZO:

слушай… а идея неплохая!
но всё же трудно представить, как с нуля сделать кузов…

А примерно вот так,тока не из алюминия. вот пример человека, который очень любит пиво : 700mb.ru/…/sborochnaja_model_gruzovika_iz_aljumine…

vasya_y

Дима, начни с малого, не ставь себе сразу грандиозные цели. Лучше быстренько сделать пусть и не слишком копийную модель, но … потом будет понятно - что и как делать, посмотришь как оно смотрится. Прикол в том, что для любой копии (авиа это касается в самой большой степени конечно, также и судо - но и авто- - полностью аналогично!), - не так важно точно копировать прототип и механизмы, главное как модель будет смотреться со стороны и в действии! Ты можешь скопировать один-в-один, а оно не поедет и смотреться будет топорно. А можешь сделать “по мотивам” - а реалистичности будет выше крыши! Я сам видел, как ехали 5-ки бензиновые гоночные (те в которых кузова были новые красиво покрашены) - кузова - лексан, шасси - другое, но со стороны - ДТМ да и только! Как будто реальные машины! Ну это всё лирика конечно…
Для начала - попробуй сделать простую имитацию и посмотри как оно будет, потом сделаешь больше и лучше, опираясь на опыт. Сделай для начала маленькую, на шасси мини-зетки - оверленда - там колёса тоже похоже выглядят! У тебя на фотках есть бумажная модель-склейка - нарой её развёртки, отмасштабируй в нужном масштабе, распечатай на цветном принтере и склей. Этот кузов прицепи на шасси оверленда - вот простейший вариант. Посмотришь как вышло и потом сделаешь большую. Также можно и для большой. Вместо бумаги только лучше взять белый вспененный ПВХ (толщину прикинешь - для маленькой 1мм, большой - 3-4), который используют макетчики и рекламшики - прекрасно режется и клеится циакрином. Заодно можно края скруглить и зашлифовать более копийно. Для 10-го масштаба можно взять и шасси Туарега (лучше всего конечно - дорогого форда-350), и слегка поумерив амбиции - хоть шасси тамиевского Хаммера (ТА-02) - колёса там такие, может даже - ТЛ-01 с этими колёсами или любую другую шоссейку. Ну независимая будет - ну и что? Для начала - сойдёт, потом мосты можно достать и переделать. (Как вариант - французкий грузовик дакаровский с независимой подвеской делать вместо КАМАЗа). А можно ТЛТ-1 прикинуть или пилотажевский УАЗик (с удлиннением и модификацией рамы) - будут мосты. Модели поискать в барахолке задёшево, чтобы потом запчасти купить, а не делать заново. Если всё вручную делать - жизни не хватит, проект скорее всего заглохнет. Если пластик тебе покажется мягким (неужели гонять соберёшься на копии?) - обклеешь его сверху стеклотканью.

Мини_мен

Я и собираюсь делать по мотивам,и по большей части из б/у деталей(колёса уже вовсю ищу),Та 02 есть,но для меня она просто классная шоссейка,нет цели сделать точную копию,думал и о таком варианте(всё бы ничего,но смещенные редукторы остановили меня,хотя и это решаемо), кузов сделать можно много из чего,пока я концентрируюсь на шасси,попробую сделать раму рессоры,опять же раму воять надо по размерам мостов,когда будет шасси готово начну кузов ваять.

ENZO
vasya_y:

А можно ТЛТ-1 прикинуть или пилотажевский УАЗик (с удлиннением и модификацией рамы) - будут мосты.

а можно насчёт УАЗика поподробнее плз? 😒

Мини_мен

Вот нарисовал “чертёжик”,да простяфт меня за мои кривые руки,на схеме амморт от Ф 350,подскажите если им есть аналоги.

BERSERK80

Привет
Аморт на форде 350 выглядит конечно гуд , но он фрикционный… , работает конечно ,но не так как хотелось .

Мини_мен
BERSERK80:

Привет
Аморт на форде 350 выглядит конечно гуд , но он фрикционный… , работает конечно ,но не так как хотелось .

Он и нужен для внешности,а работать будут рессоры.

Мини_мен

Вот сделал бумажную кабину, развертки не нашел,пришлось делать из увеличенных проекций,вот фото:

ENZO

Коробка от доширака - ТРУЪ!!! 😃 😂

Мини_мен
ENZO:

Коробка от доширака - ТРУЪ!!! 😃 😂

Ага,и поршневая от хонды,а что делать,зато ровно и понятно.

Poljakov
Мини_мен:

Ага,и поршневая от хонды,а что делать,зато ровно и понятно.

И краштест будет красивый с таким кузовом. (главное брать с собой на покатушки штук 5 кузовов) 😁

vasya_y

Ладно набросились - а сами-то как бы делали? Языком небось только? Прикинуть и так можно.
Похоже в масштаб попадает, только подробнее вырезки бы были.
Искать нужно тут - papermodels-ua.narod.ru - там много чего ещё интересного есть по теме или нет. Для самолётчиков - куча выкроек, по которым из потолочки можно модели делать. И вообще в инете…
Если сделать из пластика, там зашкурить, форму придать, выдолбить чуток + потом отделка - нормально будет для копии. Бить об стены не надо - аккуратненько так поездить…
От минимоделей можно мосты подобрать, а длинные карданы от десяток (обточить наверное придётся). Идея какая - раздатка остаётся, мосты остаются. Но мосты разносим далеко в соторны (делаем новую раму) и потом подбираем карданы нужной длины от раздатки. Получится удлиннённое шасси. Если монстрики были “мини” - растянется он до размеров примерно “десятки” - что и требуется. На рессоры поперву можно забить - материал-то где брать? Из чего их резать? Да и потом - проще спрятать и задрапировать обычные пружины, а рессоры просто симитировать.

Мини_мен

Кабина-кузов __ хоть это и бумажная коробка,на ней видно форму и размер,больше от неё и не надо,думаю спаять её из жести будет более реалистичней выглядеть(и биться тоже 😮 😵 😦 😁 (говорю специально для злобных языков)).
Рама __ как и изначально предполагалось будет самодельной,нашел симпатичный лист нержавейки,тонковат,но если его согнуть вот так [ то очень даже хорошая жесткость,пока не знаю как их скреплять,болтами с гайками или можно сварить .
Подвеска __ мосты, в идеале передний от Ф350,или ТЛТ1,задний от туарега,(чего то я размечтался 😃 ,откуда такая роскошь 😒 ),пока смотрю на пилотажевского минимонстра,мосты вроде подходят,но где найти донора??? рессоры __ наверн ты прав,в таком масштабе они действовать не будут,в идеале найти тонкие амморты пусть и фрикционные,а рессоры оставить полукопийными,на Камазе 1:1 две стойки от БТРа(если я правильно помню,и рессоры на каждом колесе),на счет раздатки незнаю,а с карданами чегонибудь придумаю.

BALAL
Мини_мен:

думаю спаять её из жести будет более реалистичней выглядеть(и биться тоже 😮 😵 😦 😁 (говорю специально для злобных языков)).

  • Ещё спаять можно из стеклотекстолита фольгированного, разной толщины можно нподобрать, фольгой внутрь… А после пайки напильником доработать! 😈
ENZO

у мну есть “девятина” такая бумажная. 😃

Мини_мен

ВОПРОС!! мосты с пилотажевского минимонстра подойдут к тамиевским дискм,по гайке крепления(на которую садиться колесо)??

DOB
Мини_мен:

ВОПРОС!! мосты с пилотажевского минимонстра подойдут к тамиевским дискм,по гайке крепления(на которую садиться колесо)??

нет

tema-haker

А если попробовать самому мост зделать (спаять) на пример, тока я вот сомневаюсь насчет передаточого числа, если выщетать тока незнаю как

А если попробовать самому мост зделать (спаять) на пример, тока я вот сомневаюсь насчет передаточого числа, если выщетать тока незнаю как

vasya_y
Мини_мен:

ВОПРОС!! мосты с пилотажевского минимонстра подойдут к тамиевским дискм,по гайке крепления(на которую садиться колесо)??

DOB:

нет

следующий вопрос должен звучать так -
А подойдут ли 6-гранные хабы от миниинферны (внутренний посадочный диаметр 4мм, внешний 6-гранник - как у десяток) на колёсные оси пилотажевского минимонстра?

Bolo

tema-haker, в следующий раз, прежде, чем написать глупость, подумайте, для разнообразия.