Электро конверсия Jammin .5

timxotic

Не успела появится уменьшенная копия взрослого Джамина, прикольно сделанная, к слову сказать, а рукастые парни уже
и електричество к ней прилаживают. 😉
Пока, забугорные парни правда… 😦
шустрый зверек должен быть!! 😁

vasya_y

Тут уже недавно Berlingo продавал Вулкан переделанный подобным образом. Просто пока - нет моделей - нет и конверсий.
Кстати, Хаймото уже выпустила к своей линейке ДВС-ок 1:16 точно такую же линейку электричек (всё - багги-трагги-монстр-шоссейку!) - получается “фабричная” конверсия. Ещё не видели, но интересно было бы взглянуть.

Эх… тут руки чешутся сделать электроконверсию трагги 1:8 - прикинул силовую установку - получается 1000-1100г (силовая установка - мотор+ рег+ аккум) всего на круг за мощность более 2000Вт - считай 3 лошади “как с куста”, причём с реальным временем пробега от батареи и очень разумным ценником. Учитывая эффективность электромотора - это уже на голову выше любого RB! (а обойдётся дешевле WS7 или C6BB 😛 ). Квалификацию и суб-финалы - легко! Финал - с заменой батарей (если как Игорёк Торский Антону менял) - шансы есть.

GROZZY
vasya_y:

Квалификацию и суб-финалы - легко! Финал - с заменой батарей (если как Игорёк Торский Антону менял) - шансы есть.

Вась, у меня и GE-Махх так ехал, но все уперлось в правила и езду вне зачета… 😦

Alter_spb

А как это два киловатта??? Это что за моторище?

BERSERK80

А что такого 2000ват ? это еще цветочки
ягодки вот 3080 , 11 киловат !!!

65000об , 11000ват , 1.6кг ,10мм вал … найдите равный двс …

Щукарь
BERSERK80:

А что такого 2000ват ? это еще цветочки
ягодки вот 3080 , 11 киловат !!!

65000об , 11000ват , 1.6кг ,10мм вал … найдите равный двс …

Ки-кос!!! 😃 😵

Лондонский_Бродяга

вижу в этом шасси идеальный вариант для переделки в электро. подходящий масштаб.

механический тормоз реально реализовать.

мечта- 10ка электричка с механическим тормозом.

Тимур! реально ли надыбить тележку без двс потрохов? новую. Вот на что чешутся руки. Даже краулер уже не хочу. Дайте мне этого пациента. 😈

BERSERK80

Да на рц монстре думают также - Блин там уже тем ,столько что я офигел црт5 црт5 црт5 …

Лондонский_Бродяга

Ofna 1/12 Jammin CRT.5 Mini Pro Truggy ARR = 274.99$
Castle Creations Mamba Max ESC/4600kV Motor Combo = 211.99$

скидка на башне = 25$

доставка = 57$

итого 518,98$ или 13233.99руб

нужны также акки липо или гидрид на выбор и серва и аппаратура что обычно уже есть у электроманьяков.
немножко поваять инструментами.

полюбовно реальней чем перепотрошать есаважа 😈 а получится взрослей в разы ИМХО.

ПЫСЫ
Парень похоже тоже не брезгует дюралевым уголком. 😈 Крепление акков то содрано точняк с моей тачаночки. 😜 Если кто помнит. 😒

ПЫСЫ 2
И чё за колёса такие на этой пятёрке что не блиняться (читай раздуваться в блин) на скорости? Поведайте дремучему.

Alter_spb

да, но 2квт потребленных на 4 паках это 450 ампер, на 5 паках 111 ампер.
Про 11 Квт вообще молчу.
Как вы такие токи передавать будете?

vasya_y
Alter_spb:

да, но 2квт потребленных на 4 паках это 450 ампер, на 5 паках 111 ампер.
Про 11 Квт вообще молчу.
Как вы такие токи передавать будете?

Мы будем передавать напряжение. Поскольку ограничивать число банок нам никто не будет (ИМХО - такая традиция - это идиотизм!), 6 банок лития = 22В на 100А (разумный предел по регулятору) = 2.2кВт. 8 банок - 30В - 3кВт, 10 банок - 3.7кВт - считай, 5 “лошадей”. Но это предельная мощность (фактически - пиковая), которая реально никогда не будет востребована исходя из размеров и массы модели и сцепных свойств поверхности. Простой расчёт даёт числа от 500Вт до 1.2-1.5кВт максимума в зависимости от много чего для конкретных размеров трагги-монстров 1:8. - Это ПОТРЕБНОСТИ модели по разгону. Соответственно получаем на 6 банок лития вполне приемлемый результат - 40-60А максимальный ток (при разных сделанных допущениях) и 0.9-1.3кВт. Реальный средний потребляемый ток будет зависеть от трассы и стиля - по моему опыту, для модели типа Саважа, Ксюта или Лайтнинга - в районе 26-35А. Получаем легко 6+мин агрессивной езды на 4000+ мА/ч банках. Для багги 1:8 - получается ещё лучше - в полтора раза меньший вес во столько же снижает потребление и увеличивает время.
Однако, мои прикидки не учитывали моменты инерции колёс и трансмиссии в целом - так что на это стоит ещё несколько заложиться. В принципе, трансмиссия берёт немного (из-за размеров там относительно невелики моменты). Для монстра-трагги - колёса возьмут прилично. Надо брать поменьше-полегче. Для багги - колёса небольшие и лёгкие вообще - поэтому это влияние незначительно.
Кстати, реально имея ДВС, получается что вся его мощность тоже невостребована на самом деле. Сколько бы лошадей не давал мотор, - модели едут почти одинаково в зависимости от трассы при одинаково хорошо настроеном шасси и умении. - Это мы и наблюдаем. В чём же разница движков всё-таки проявляется? - 1) На “верхах” на прямиках, когда реально нужна не столько моща, сколько обороты, - на маленькой трассе и на “затычной” - по-фигу, на большой и скоростной - разница! 2) Разгон - “раскрутка” трансмиссии - избыток той мощи позволяет побыстрее достигать необходимых значений момента/мощности на колёсах модели - реально это используют у нас только большие мастера.
Сейчас все хорошие ДВС имеют реально заметный избыток мощности. В использовании этого избытка - как раз и состоит мастерство! Отсюда вывод - для багги-8 - хороший мастер на хорошей модели теоретически может выигрывать и со вполне отстойным РТР-ным движком у всех наших “перцев” с моторами RB. Т.е. справедлив вывод - рулить надо уметь! Чайнику избыток мощи только во вред пойдёт! Практически - (не было на наших соревнованиях ещё такого мастера, вот только Артём Лопухин в-принципе показал к чему надо стремиться) мотор хороший всё же поможет, но далеко не всем и не всегда и вот почему - потому что в отличие от электромотора, где характеристика мощности/момента практически идеальна, для ДВС эта характеристика очень важна - нужен мотор с ровной характеристикой. Предполагаю, что как раз избыток мощности реально позволяет ДВС работать почти как электро-аналог во всех режимах. И модель реально разгоняется по-максимуму возможного при конкретных условиях (по идеальной траектории, и т.п. - под управлением мастера). Если где-то появляются провалы по мощности/моменту - модель начинает терять (опять же, относительно идеального прохождения, к которому надо стремиться).
Возвращаясь же к нашему 16-18-у и пр. “мини” масштабу - реальный потребный максимум по мощи легко прикидывается по электро-аналогам. Когда всякие ассошки и инферны уходят в постоянный букс на своих кварках-мамбах на любой поверхности - это явный избыток! Потребная моща там по-любому за 100Вт не выйдет никогда (40-50 реальный максимум).

timxotic
Лондонский_Бродяга:

вижу в этом шасси идеальный вариант для переделки в электро. подходящий масштаб.

механический тормоз реально реализовать.

мечта- 10ка электричка с механическим тормозом.

Тимур! реально ли надыбить тележку без двс потрохов? новую. Вот на что чешутся руки. Даже краулер уже не хочу. Дайте мне этого пациента. 😈

давно бы уже прогулялся до магазина, - hobbyforyou.ru/catalog/422-24532.html 😉
они сейчас как раз в Про версии и пришли, с мотором и без… 😁

13 days later
1 year later
jaros

чтото давно никто в этой теме не писал…
есть идея забомбить электричку из jammin crt5

какие варианты могут быть еще кроме:

Castle Creations Mamba Max ESC/4600kV Motor Combo

насколько это оптимальный вариант с точки зрения цена/качество?
я так понял что это навороченный программируемый с компа регуль, насколько это мне надо? (думаю не надо 😉)
с другой стороны потдерживает только до 3s литиевые батери. нужно ли 4s в данной ситуации, машинка вроде совсем небольшая?

Лондонский_Бродяга
jaros:

есть идея забомбить электричку из jammin crt5

делал. вот тут описание.

jaros:

какие варианты могут быть еще кроме:
Castle Creations Mamba Max ESC/4600kV Motor Combo

насколько это оптимальный вариант с точки зрения цена/качество?

масса вариантов но тк это действительно

jaros:

навороченный программируемый с компа регуль

имеет смысл ставить его тк он реально хорош. Поверь опыту.

jaros:

с другой стороны потдерживает только до 3s литиевые батери. нужно ли 4s в данной ситуации, машинка вроде совсем небольшая?

3S выше крыши. но и 4S тоже тянет но уже не работает встроеный BEC.

jaros:

присмотрелся к этой мамбе… там и вал 3,2мм

с пиньоном будет проблема. скорее всего придётся делать самомтоятельно. но при прямых руках это не сложно.

jaros

Семён
спасибо за подробный ответ, кстати у меня тоже Laser ZX5 😃
в той теме последний пост в феврале…
чем все закончилось, как машинка идет, в сравнении с БК лазером? стоит ли заводить вторую электричку?
и, я так поня л, пытались удлинить машину, удалось?

извините, что такое “встроеный BEC” ? 😕

еще вопрос, что там с тормозом, механический только передний, как работает, и какая аппаратура у вас?