РЕВО (REVO) - вопросы и ответы (часть 1)

Stolnik

вобщем, моя тачанка с грудой расходки и новым ебмодовым двиглом ушла к новому владельцу.
ГОРА всяких зч осталась, так что на трассе милости просим (пока есть).

я езжу теперь только на баге и траге.

вопросы будут (на трассе) - обращайтесь, опыт не пропьешь 😃

GROZZY
Stolnik:

… ушла к новому владельцу.

Жаль 😦 , честно…

PauS

Нового владельца? 😉 Зря. Чего меня жалеть? Освою технику - и в бой!
Так что буду вас тут помаленьку вопросами мучить. Конструктивно-то - непростая она телега, но и нравится больше остальных. Конечно, пока не оставляют некоторые сомнения в верности предпочтения 18-го мотора 21-му…, но полагаюсь на Сашин опыт и знания, попробуем чудо-моторчик 😉

GLM

Меня сегодня чуть не подвел задний ход. Двигаюсь по стоянке и неожиданно (как с неба свалился 😃 ) пересекает дорогу ТАЗ, я резко торможу, но все-таки оказываюсь на линии его переднего колеса. Водила сам видать пересрался увидев как что-то мелкое летит ему под колеса - затормозил вообщем. Далее включаю задний ход, газую, еду вперед считай под машину уже, делаю несколько переключений (вперед, назад) - опять едем вперед. Надо было так и ехать вперед, но раз уж задний ход есть, то… сделав еще пару переключений все-таки поехал назад. Водила из окна за этим внимательно наблюдал, потом решил ехать, раз уж ему уступили дорогу.

Вообщем, надо смотреть в чем проблема, думаю может пружина не дожимает или тягу на микро-серве переставить.
Но от заднего хода не откажусь…может со временем 😃

Еще про свечу.
На стоковой отъездил 0.5 галлона. Свиду чистая (гари, копоти нет), немного мятая спираль.
Последние несколько покатушек стал очень тяжело заводиться, даже не схватывал. Разогреваю двиг до 50С - старт с пол оборота. На следующий день тоже не хочет заводится, на этот раз разогревать не стал, а просто заткнул выхлопную трубу на 5-7 секунд - завелась! Ура!
Сегодня завести не мог ни предварительным нагревом, ни затыканием трубы. Вынимаю свечу, включаю EZ-старт, визуально накаливается, но почему-то не сразу, а постепенно через 3-4 секунды.
Заменил на OS#8 - завес с пол оборота, легко и непринужденно откатал 3 бака.

Мягкие_тапочки
GLM:

Вообщем, надо смотреть в чем проблема, думаю может пружина не дожимает или тягу на микро-серве переставить.
Но от заднего хода не откажусь…может со временем 😃

Проблема - в конструкции. Несколько таких нечетких включений - и скажи досвиданья шестеренке заднего хода. Она “ажурная” и тонкая, тоньше, чем шестерня переднего хода, а контактировать ей приходится с металлическими шестернями. Ломается на раз, а потом - переборка коробки с целью выковырять обломки зубьев

REVOlution

Вчера после неудачного полета отвалилась шпилька привода, в общем как обычно 😃 Но я был в шоке от того, что случилось с амортизатором: загнуло и вырвало шток. Аморт даже не потек. Масло - 45, пружины - белые, рычаги - P2.

Stolnik

иногда машину можно всеже помыть.
в ванной с таким СЛОЕМ делать нечего - забъешь стояк 😃 - надо на мойку срочно.
полкило точно скинешь.

REVOlution

Помыл после разбора… Залил вчера 500-ку в центр, поглядим как поведет себя. 300-ка совсем не вывозила, передок сразу вытягивает, даже на 19/36

Airliner-rc

А подскажите где можно купить крышку под пулл старт на ОС .21? Чета найти не могу. Хочу поменять стоковый мотор на биг-блок и оставить EZ-старт в части накала на свечку. Получится?
Чета вчера катался - движок начал греться сильно, термометра с собой не было, но даже через две -три минуты после остановки двигла руку не держит. Чую накроется он скоро, хотя пока все ОК…

Stolnik

дешевле накалку купить
и надежней в разы.
рука - не показатель, даже при 70гр рука “не держит”.
ну и забогати на всяк случай…

Airliner-rc
Stolnik:

ну и забогати на всяк случай…

вчера уже сделал - большую иголку на 1/10 оборота открутил.
кстати глохнет на холостых если не газовать секунд 15-20 😦

SergeyVK
Airliner-rc:

…крышку под пулл старт на ОС .21?

Крышку можно купить в магазине очевидно 😃
ос .21 с пулл стартом и рото стартом не лезет без колхоза. Упрется в рычаг.

Вообще очень советую нормальный ОС(либо любой хороший .21 мотор) с глухой крышкой
плюс стартовый стол. Всё равно ведь к этому придёшь 😎
Тем более читал уже блоги, заказал биг блок и т.д. Просто зачем тратить заведомо деньги в пустую?

Ставить EZ-старт на .21 мотор не имеет смысла вообще, соглашусь с Александром - накал дешевле
и гораздо надёжнее. И кстати свечи с тонким наконечником только для трх и провод от изика просто не налезет.
Да и сам провод вобщем тоже от снятия/установки быстро сломается.

Рука совсем не показатель - купи термометр, без него не настроить нормально.
По поводу глохнет, подними холостые повыше. На каком топливе сейчас?

Airliner-rc

термометр есть, только вчера его не взял с собой. Топливо сейчас 16%.

А OS .21VG плохой мотор? Какой тогда нормальный, чтобы настраивался понятно и держал настройки?

Мягкие_тапочки

Топливо лучше использовать 25%

Упомянутый ОС - нормальный вполне мотор. Настраивается легко, настройки держит хорошо

PauS

2 Stolnik & all
Академики, что посоветуете?

Вот такая беда с установкой OS18TZ замечательного.
При максимально отодвинутом назад моторе колокол, точнее ведущая шестерня, слишком далеко вперёд относительно спура оказывается - и зацепление зубьев не по всей ширине шестерён и спур о фланец колокола трётся.
Какие есть народные мудрости на этот счёт?
Менять колокол на покороче и резать вал (или подкладывать между стопорным винтом и колоколом шайбы)?

PauS

вроде не самое последнее фрезерованное барахло, позволяющее в некоторых пределах двигать двигатель вдоль 😉
рядом достаточно “нормальная” лежит?

если да, то поясню: с ней двигатель вообще установить не удастся - он вперёд уйдёт ещё дальше и просто не встаёт моторама в кронштейн

и прошу пожалуйста на “ты” перейти 😉

Мягкие_тапочки

Не вопрос. Я ставил OS 18TM (отличия от TZ - головка двигателя, надпись на картере, задняя крышка под изистарт и коленвал с выступом) на стандартную мотораму - и ничего никуда двигать не понадобилось. Колокол чуток выступал вперед, да - но не смертельно.
Попробуй заменить всю мотораму (три детали) целиком - возможно, толщина боковых частей моторамы (то, что ты называешь кронштейном) у твоей отличается от стандартной.

PauS

Ну что ж, это оптимистично и жизнеутверждающе! 😉
Раз можно поставить, значит надо ставить и пошёл я искать … другой-таки колокол.
Не знаю, скажет ли спасибо двигатель и сцепление за 16 зубов этой шестерёнки, но с этим колоколом всё должо встать и на данную жутко красивую моторамную синеву 😃 - тяжело с таким девайсом расстаться 😃
Шансы есть обойтись “малой кровью” в виде шайб под винтом, крепящим колокол (не резать же вал?)

Stolnik
PauS:

Какие есть народные мудрости на этот счёт?

во-первых, я дал тебе и стандартную мотораму, и “перемещающуюся фрезерованную” и траксовый биг-блок конвершен. с этим набором там можно разместить черта с рогами и с подругой с детьми и тещей одновременно.

во-вторых, у тебя тел есть ? дык че не звонишь

в-третьих, я вчера и сегодня с 15-00 на трассе был, баггу собирал-обкатывал, че не пришел ? я ж приглашал на установку сего девайса приехать

и в четвертых - я тебе дал как “тюненное” люминиевое сцепление, так и стандартный увеличенный “флайвил 40мм” в сборе со сцепухой

для “уменьшения вылета колокола” вариантов тьма:

  1. убрать шайбу под маховиком
  2. поставить боле “тонкий” маховик
  3. уменьшить высоту гайки, крепящей маховик - подшипники и колокол сдвинутся назад (варианты)
  4. постаить другой колокол (тут много ньюансов)
  5. сдвинуть двиг назад (в т.ч. путем откручивания “ног” моторамы и сдвигания их назад - там есть свободный ход порядка 0.5мм)
  6. спилить часть конуса (узкую), может, маховик глубже сядет (хз). если наверняка 😃, то пилить широкую часть конуса
  7. сдвинуть коробку вперед
  8. уменьшить толщину слиппера (ты ж наверное новый поставил, что я тебе дал)
  9. и еще по-месту чё хошь сделать

кстати, я тебе вроде дал колокол хз от чего вообще. стандартного траксового у меня небыло. попробуй стандарт поставить - возможно, все решится.
если подъедешь, дам тебе маховик от мюгена, его можно токарнуть по высоте как хошь. только по диаметру глянуть - чтоб сцепление работало. или от офны (он потоньше).

вал резать врядли получится, он каленый. попробуй ножовкой 😂 - должно быть интересно…

шайбы, в общем существуют разные.

и последнее, у меня на этой машине стояли и биг-блоки и 18-ые движки и С6ВВ и WS7-III. ну непонятно мне, как с такими наборами моторам, маховиков и всего остального почти штатный двиг у тебя не встает.

Мягкие_тапочки
PauS:

…с этим колоколом всё должо встать и на данную жутко красивую моторамную синеву 😃 - тяжело с таким девайсом расстаться 😃

Кому шашечки - а кому ехать… Людей, в ущерб функциональности ставящих красивые побрякушки, мне понять тяжело. Человек готов резать коленвал, лишь бы соранить люминьку… 😁
Есть, к примеру, такая компания Integy - все очень красиво, алюминий, разноцветное, блестит, фрезерованное… О функциональности и качестве говорить не буду, так как на форуме нельзя ругаться матом 😁

Проблема мне кажется высосанной из пальца