РЕВО (REVO) - вопросы и ответы (часть 1)

PauS

Как я смог понаблюдать, катает Саша напористо, но аккуратно (с тебя, кстати, выключатель борта! 😉 )
Мне до такого ещё не один галлон сжечь 😃
И мы её победили! Спасибо!

завтра обкатка и…

Stolnik

выключатель борта, если заметил - удален и дырки под него загерметизированы. включение аппы происходит путем соединения разъемов. поверь, это не просто так 😃
зимой спасибо скажешь.

качалку яб согнул “ближе” к двиглу. может не хватить хода сервомашинки, что впрочем [не всегда], фиксится качалкой увеличенного диаметра или крестом самолетно-вертолетным. если что, у меня есть такого рода качалки большие.
также можно (если что) пофиксить обрезанием тяги со стороны резьбы. так проще и тягу другую не надо будет.

по колоколу - все решилось путем установки шайбы под конус и другой гайкой маховика + реальной шайбой, свиснутой мною с какого-то кита или пакета с з/ч.
теперь сам траксас позавидует этому варианту решения компоновки сцепления 😃

по поводу того, что за решение всех проблем на 2 страницы форума за 10 минут + новая турбосвеча Р3 я взял 400 (вроде) рублев - поверь, все эти груды зч, свечи, качалки, тяги и проставки с шайбами не с неба валятся 😃 в магазин зайди, будешь удивлен…

MAGNAT72:

а кто нибуть так пробывал с глушителем?

бред, но я пробовал. не на реве…
сливаться ничего никуда не будет, кстати.
глушак или мотор врядли сломашь - при паре переворотов от тупо свалится с двигла и все. и никакие пружины не помогут 😃

поставь себе текновские конверсии для сервобоксов и сам увидишь, что жизнь с ними гораздо проще, чем сейчас. да и вариантов для вывода глушителя добавится.
или купи ньюерамодельные глушаки - там же есть типа кит и отдельно глушители.

ps. для того, чтобы придать “иной” изгиб манифолду (если нэлизет) - надо пару подходящих жалезяк и русская матерь для ускореня процессу 😃

Stolnik

и кстати, зря усиление моторамы снял

RexA
Stolnik:

выключатель борта, если заметил - удален и дырки под него загерметизированы. включение аппы происходит путем соединения разъемов. поверь, это не просто так 😃
зимой спасибо скажешь.

Не скажет… Мы тоже также заблуждались. В прошлом году весной практически ни на одной машине в Клубе выключателей не стало, перешли на разъемы… Теперь на всех машинах опять выключатели. Причина банальна - при заливе водой выключателя он в худшем случае не будет выключаться, тогда как разъемы почему-то размыкаются в самый неподходящий момент, и пайка от вибрации обязательно разрушается…

Stolnik

у меня несколько иные соображения. по поводу заливки водой - на то существуют силиконовые колпачки на выключатель. правда, не очень долговечны.
проблема в надежности самого выключателя, как узла. история знает немало гонок, проигранных из-за отключения питания.
и кстати, если он невыключается - тоже проблемы.

вибрация страшна проводам гораздо менее, чем выключателю. и даже если они залились - достаточно дунуть, а не разбирать посреди этапа весь засиликоненный радиобокс.
чтобы разомкнулись провода… ну я не знаю, как их надо проложить и как включить, чтоб это произошло. а чтоб выключить выключатель, особенно на текновом радиобоксе - достатояно хорошенько приложить машину боком. или наедет кто (бывало)

каждый делает соответственно своего уменья и старанья ((с) не помню кто сказал)

Airliner-rc

Кстати по поводу выключателя - глючить начал собака. Я его водой не заливал, но иной раз при включении питания он не включается, приходится пару раз его туда-сюда подергать, чтобы включился. Меня это парит - а если во время покатушек он разомкнется? Файл сейф у меня пока не настроен - машинки стоковые стоят.

Вчера после очередных покатушек по песку решил свечку посмотреть. Выкрутил. Свеча в норме, но когда начал ставить ее обратно, а в колодце столько всякой грязи. Снял аккуратно голову мотору. Афигеть - песчинки даже между головой и картером - прямо на самой площади контакта. Это с завода так моторчик был затянут или в процессе эксплуатации?
Короче последовала тотальная чистка (вроде площади контакта головы и картера в порядке - царапин, выщерблин нет), потом сборка.
Седня посмотрим как будет работать, может кстати от этого и хх не держал…

Мягкие_тапочки

Уж коль разобрал мотор - так надо было его полностью ракрутить, посмотреть, промыть в Калоше…

BERSERK80

Если выключатель на ходу разамкнёться то тебе ни один файл-сыйв не спасёт 😮
Электроника без электричества это кусок металла 😅

Maxbl4

Спасёт пружинка закрывающая дроссель, меня такая уже спасала реально, когда провод от борта просто отломился 😃

Airliner-rc
Maxbl4:

Спасёт пружинка закрывающая дроссель, меня такая уже спасала реально, когда провод от борта просто отломился 😃

че за пружинка? Куда одевается?

Maxbl4

На реве она штатно стоит. На все другие машины можно любую резинку одеть, так чтобы при выключенном питании тяга газа возвращалась полностью в ноль.

GLM

Насчет “гуляния” стоковых колес с шинами Talon.
После обкатки (когда начинаешь смотреть на все трезвыми глазами) стало реально заметно, что колеса Ревы выписывают восьмерки, одно больше, другое меньше, но вообщем, все в той или иной степени кривые.
Решил снять покрышку с одного колеса известным способом, после чего хром слез на половину (не велика потеря), проклеил скотчем по центру, немного зачистил края (особенно на дисках, их края острые). Установил, приклеил. Ставлю как переднее, катаю машину туда-сюда - !ровно! даже намека нет на былую кривизну. Решил поставить назад, катаю - ужасная восьмерка! Поставил обратно вперед и надо же - появилась восьмерка!
Снял стоковые пластиковые хексы, крутил, вертел, несколько минут думал может в них вся проблема. На вид все они одинаковые и ровные. Но микрометр показал что боковая поверхность не ровная - различия от 0.05 до 0.1мм. Положил их на гладкую поверхность (см. фото). Далее были зачищены все 4 хекса мелкой наждачной бумагой на ровной поверхности. После этого боковая поверхность хекса полностью прижимается к диску без каких-либо перекосов.

Результат удивил - все колеса стали ровные, особенно заметно при разгоне или когда Рева едет прямо на тебя!
Тут все грешат на стоковые колеса, может так и есть, но не у всех это точно.

На фото кривые и отшлифованные хексы лежат рядом для наглядности.

SergeyVK
GLM:

Результат удивил - …
Тут все грешат на стоковые колеса, может так и есть, но не у всех это точно.

Конечно респект тебе за отчёт 😃
Но результат тебя удивит ещё раз после пары хороших приземлений.
Почему-то восмёрка будет сразу у всех колёс 😃
(как было у меня)
И ещё раз ты удивишься когда эти пластиковые хексы провернуться в посадочных местах дисков, либо сами диски провернуться вокруг хексов 😃
И ещё раз ты удивишься когда там где можно в боковом скольжении проехать на колёсах пролайн
у стоковых рвёт боковину в силу плохой конструкции диска и тонкой резины.
Если интересно могу выложить фото своих комплектов стоковых колёс - пробег 2 часа.
4 диска треснуло, 2 колеса рваная боковина.
Я к чему собственно, что катать от себя и к себе реву эта конечно хорошо, но как только ты начнёшь “ездить” стоковых колёс не станет очень быстро.
Поэтому рекомендую сразу прикупить комплект нормальных шин с дисками 😃
p.s. и расскажи потом сколько прожили твои колёса.

GLM

😃 До всего этого дожить надо, верней допрыгаться.
Подскажите лучше как избавиться от попадания на подшипник всяких гуан из под колес?
Думаю сделать срез из силиконовой трубочки и прижать.

Мягкие_тапочки
GLM:

…проклеил скотчем по центру…

Проклеил - что? Дырочки в диске? или резину? Последнее - бесполезное занятие, по личному опыту

По поводу подшипника. А пусть летит гуано - у него синенькое колечко как раз для защиты. А вообще, в начале темы писали, что хорошо бы забить смазку между внешним и внутренним подшипником. А по мере умирания подшипников - менять их.

SergeyVK

Срез из трубочки? Хм… и как он там удержиться?
У подшипников пыльники есть. Ну и полезно их перебирать переодически.

Stolnik

я перебирал/чистил/смазывал
вообще, хватает надолго

рано или поздно подшипники все равно менять. экономически более целесоообразно менять все поворотные кулаки в сборе с подшипниками.

Мягкие_тапочки
Stolnik:

целесоообразно менять все поворотные кулаки в сборе с подшипниками.

…на RPM 😃

BERSERK80

Чтото я посмотрел на качество подшей у рпм ,дык дрянь каката ,
пыльники только для вида или цвета .

Пара часов езды и рева уже скрипит как колесница.

А ревовские рассыпаются на глазах ,но пыльники - одобрямс 😛

RexA

Саш, что курил? 😃
У меня за два года ни одной разборки или замены подшипников RPM… Правда, я на их качество не смотрел, я поставил и забыл:)))) В апреле полностью перебирал кулаки - подшипники только внешне вымыл и обратно поставил:)

Airliner-rc

Колеса стоковые фигня полная. Убедился на себе - и првернуло гайку и диски потрескались - короче все как у всех.
Поставил хабы 17е от OFNA и колеса HPI и забыл.

Сегодня сгорела серва газа. На полое снял одну рулевую поставил на газ - вроде откатал нормально. У товарища на новой Реве с магазина рулевые сервы дергались как сумасшедшие: приемник меняли, акки меняли - ничего не помогает. Видимо серва одна убита была изначально, а потом убила и вторую. Такие дела блин 😦😦😦