Перегревается мотр на электро багги.

Александр_АГ

Купили сыну на день рождения вот такой автомобиль. Укомплектовали аппаратурой и регулятором, но вот беда , от перегрева выходит из строя уже второй мотор.
Первый мотор был без опознавательных знаков , а в инструкции только написано 540й. Второй купленный до кучи 21витковый, простецкий конечно. У обоих расплавилась внутреняя крыльчатка охлаждения и посинел колектор.
Что подскажите , а то ребёнок расстроился и говорит, ну вот ! 😦
Решитли проблемму установку радиатора и вентилятора к нему ? Вентилятор думал можно от компа поставить .

Gribkov

надо просто поставить минимально возможную шестерню на мотор

Kot_01
Gribkov:

надо просто поставить минимально возможную шестерню на мотор

+1
Или максмальную ведомую шестерню.

fredd_666
Александр_АГ:

Купили сыну на день рождения вот такой автомобиль. Укомплектовали аппаратурой и регулятором, но вот беда , от перегрева выходит из строя уже второй мотор.
Первый мотор был без опознавательных знаков , а в инструкции только написано 540й. Второй купленный до кучи 21витковый, простецкий конечно. У обоих расплавилась внутреняя крыльчатка охлаждения и посинел колектор.
Что подскажите , а то ребёнок расстроился и говорит, ну вот ! 😦
Решитли проблемму установку радиатора и вентилятора к нему ? Вентилятор думал можно от компа поставить .

  1. Проверить ,возможно в трансмисии стоят втулки вместо потшипников(соответственно заменить втулки на потши)
  2. Разгрузить трансмиссию шестерёнкой.(на мотор - меньше зубов, на кардан - больше зубов)
BERSERK80

Привет
Конечно это да , Разгрузить (поставить чуть меньше шестерню на мотор )

Как я понимаю это - Хаймота змото 1
перегрев и изза
1 возможное отсутствие подшипников тому виной
2 Главное в хаймоте мотор вращается не в правильнцю сторону ! (трансмиссия от двс )
и потому тайминг у мотора должен быть с противоположным знаком или 0 !

Александр_АГ
BERSERK80:

Привет
Конечно это да , Разгрузить (поставить чуть меньше шестерню на мотор )

Как я понимаю это - Хаймота змото 1
перегрев и изза
1 возможное отсутствие подшипников тому виной
2 Главное в хаймоте мотор вращается не в правильнцю сторону ! (трансмиссия от двс )
и потому тайминг у мотора должен быть с противоположным знаком или 0 !

Это полный аналог Хаймото , но её ещё пара тройка фирм производит. Такое впечатление что эти фирмы покупают продукт под заказанное имя.
Но проблемма в том что пока не нашёл кто в европе продаёт запчати. Есть один но у него такиеже шестерни как у меня,. Подшипники кстати стоят уже с завода, правда не проверял. 😃

Manjak-Lubitel

надо просто поставить минимально возможную шестерню на мотор

Или максмальную ведомую шестерню.

Не кидаться в крайности! Шестерни уменьшать, увеличивать надо постепенно небольшими шагами, пока не достигните оптимума.
Если втулки - то однозначно менять на подшипники!
И алюминевый радиатор поставить тоже будет не лишним

Александр_АГ

Подсчитал, на моей ведущая шестерня на моторе имеет 26 зубов а на кардане 58.
А вот на сайте продавца запчастей для багги шестерни имею 18 и 64 зуба соответственно.

Лондонский_Бродяга
Александр_АГ:

18 и 64 зуба соответственно.

неплохой вариант. возьмите. сможете поиграть 26\64 18\58 18\64. уже кое что.
думаю 18\58 будет самое то.

Manjak-Lubitel

Так а что написано в мануале по этому вопросу? Какое мин / макс возможные передаточные? Какие еще шестеренки могут быть?
И интересно было бы узнать не только соотношение 58/26 а общее.
По моему оптимальным был бы вариант 20-22 если возможен. Или даже 22/64 если было бы…

Александр_АГ
Manjak-Lubitel:

Так а что написано в мануале по этому вопросу? Какое мин / макс возможные передаточные? Какие еще шестеренки могут быть?
И интересно было бы узнать не только соотношение 58/26 а общее.
По моему оптимальным был бы вариант 20-22 если возможен. Или даже 22/64 если было бы…

В мануале есть не много, вот передаточное 2,23:1

Manjak-Lubitel

2.23 это передаточное только с мотора на трансмиссию, а есть еще и передаточное в трансмиссии (на мосты). Вот умножив одно на второе и получаем общее передаточное

Kot_01
Александр_АГ:

Подсчитал, на моей ведущая шестерня на моторе имеет 26 зубов а на кардане 58.
А вот на сайте продавца запчастей для багги шестерни имею 18 и 64 зуба соответственно.

ОГО!
Ото жестокая передатка!
Как мо мне 25-26 на 70 это максимум что можно поставить в такую баггу. А оптимальней наверно 25/80 или что-то близкое к этому. Этож как комуто хотелось скорости что впихнули такую пару??? 😃

Александр_АГ

А установка безколекторника может решить всё и сразу ? 😃
В соревнованиях он участвовать не будет .

BERSERK80

Почему бы и нет ?
но сторона вращения бк ,так сказать тоже “правильная”
и это относится к датчиковым моторам novak lrp …итд
www.teamnovak.com/products/brushless/
Почему говорю уверенно - на ЧР гонял на химоте и всю предыдущую ночь про-вазился с новаком ss5800 ,заставляя его работать в другую сторону (не вышло ,рег грелся очень сильно и както не так работал )

А вот без датчиковые бк системы работать будут на 100% ,достаточно поменять местами два провода из трех .
пример mamba max

vasya_y

Я бы поискал коллекторный мотор. Какой-нибудь Граупнеровский (Германия же).
Там стоит штатно жестянка 500-я 21тыс. об/мин. И мотор явно перегружен. У нас на Хаймотах на клубных гонках моторы умирали за 2-3 соревнования - 6-9 заездов.
Я бы поискал просто мотор помощнее, который туда влезет - 600-й или около того (с длинным ротором и статором, но диаметр тот же), или мощнее (у Граупнера в каталоге большой выбор), возможно судовой. - Чтобы он давал примерно те же 20-21тыс. об., но с хорошим коллектором и задней крышкой со сменными щётками. И тогда просто поменять мотор. Мощный не будет перегружен, момента будет хватать, стартовать будет супер и перегреваться не будет. Подобрать и купить один приличный мотор будет дешевле всего.
Ну или смиритесь с регулярной заменой штатного мотора - такая жестянка у нас на рубли стоит примерно 10 евро - дёшево… Поделите стоимость БК мотора с регулятором на 10 евро - сколько жестянок будет?! Не факт, что столько вообще на модели выкатаете - потом надоест или модель поменяете. Кстати, на модель подходят шестерни тамиевские крупнозубые - можно и подобрать. Можно и мотор от Тамии поставить - жестянку тысяч на 17. Мощность у них та же, но помедленнее будет и мотор не так будет нагружен - возможно окажется в самый раз. Ну а скорость?! - А может так быстро и не надо?

6 months later
ZloyGenie
BERSERK80:

…2 Главное в хаймоте мотор вращается не в правильнцю сторону ! (трансмиссия от двс )…

А почему тогда В КИОШО мотор так же как в хаймоте стоит? он что, тоже не туды крутиццо?

Anton_V
BERSERK80:

2 Главное в хаймоте мотор вращается не в правильнцю сторону ! (трансмиссия от двс )
и потому тайминг у мотора должен быть с противоположным знаком или 0 !

А перевернуть дифференциалы там не реально? Если есть возможность перевернуть и выставить зазор, то зачем искать мотор?
Всякие бездатчиковые мамбы могут крутить в обе стороны.

А почему тогда В КИОШО мотор так же как в хаймоте стоит? он что, тоже не туды крутиццо?

С первого взгляда не понятно, но если разобрать дифбоксы, то можно увидеть, что конические шестерни стоят либо справа от карданного вала, либо слева.