Фары.

serg170

Кстати, пришли новые светодиоды. Малоизвестный производитель (корнями из Nichia) утверждает от 300лм с 5 ватт. Правда в этот раз в лицензионный корпус а-ля Luxeon вписали 2 кристалла. Скоро соберу - проверю что получилось. не уверен что фокус будет такой же четкий как и с одним кристаллом.

Подскажи, где такие “фонарики” прикупил?

Boev_Dmitry
ADminPoWeR:

как думаешь вот это из чего ?
YouTube - ???

ну тут фонари чисто деокаративные. скорее всего на 20мА-ных светиках

MeN

А я вот так лососёнка своего подсветил: на крыше 4 5ти милиметровых светодиода по 18кд собранных из мелких фанариков с линзами, закреплённых на сконструированной металлической раме(загнутые и спаянные медные трубки), прикручено болтами с гайками; в бампере тоже спайка из фанаря 3 5мм диода по 20кд, выпилено под размер проёма, опора сделана из пластинок от детского конструктора и прикручено к креплениям опор амортизаторов. Все диоды подключены параллельно без резисторов. Решил от борта не питать, так что питание от 3х литиевых батареек(светят уже очень давно и не садятся 😃).
Спереди фары под бампером, на крыше надёжная конструкция - выдержало не один серьёзный краш и переворот.

SergeyE46

а неплохо. Красиво. Немного некопийно - крупноваты. Диаметр в порядке - но длина черезмерна имхо.

Вот несколько свежих картинок тракса

MeN
SergeyE46:

Немного некопийно - крупноваты. Диаметр в порядке - но длина черезмерна имхо.

Я не понял что ты имеешь в виду… По мне так очень гармонично с мои монстром

SergeyE46
MeN:

Я не понял что ты имеешь в виду… По мне так очень гармонично с мои монстром

нет, все действительно выглядит прикольно. Просто если взять реальную фару, то она имеет очень небольшую глубину. Т.е. не в виде таких продолговатых цилиндриков как у тебя.

MeN
SergeyE46:

нет, все действительно выглядит прикольно. Просто если взять реальную фару, то она имеет очень небольшую глубину. Т.е. не в виде таких продолговатых цилиндриков как у тебя.

Теперь понял, просто мне под руку именно они попались 😃 Примерил - вроде прикольно, вот и сделал😒 А освещает зато офигительно!

Boev_Dmitry

Я вот давно ищу возможность изготовить корпуса аналогичные ЛюксРЦ-шным, но небольшие. максимум мм 15-20 в диаметре. чтобы смотрелось масштабно…

никто не хочет точить… =(
хоть самому станок покупай да делай

SergeyE46

Я одним станком не отделался. У нас есть CNC, но он стоит без дела. Иногда пробные вещи делаем, но основное производство контрактное. В производственном цикле работает как минимум 3 станка. Но самая проблемная часть - финишная обработка и анодирование. После качественного станка получается детать, которую опасно брать в руки. Об кромку 90 градусов я резался как о бритву. Поэтому без финиша - никак. Ну не шкурить же руками - похабщина получится. А еще лазер, если конечно все делать до конца хорошо.

Теперь про размеры. Люкс-рсишные фарки имеют наибольший диаметр 25мм при глубине 17мм и размере линзы 18мм. Грубо говоря визуальный усредненный диаметр где-то в 20 и выходит. Надо было делать фотки с руками в кадре - тогда будет понятен размер. А меньше сделать не куроча диод нельзя. Практически все промышленные корпуса имею рамер не менее 16мм (с ногами). Потом даже если отрезать ноги - то чем охлаждать. Совсем мелкий корпус не сможет отдать столько тепла, сколько нужно чтобы не убить диод.

Хотя с другой стороны, я за конкуренцию. Это всегда интересно

Boev_Dmitry

ну я не ради конкуренции. я на Вилли-кинга хочу “люстру” сколхозить на крышу ))))
для 10-го масштаба ваши фары слишком большие. мне не столько свет надо - сколько антураж =) у меня источники света - СМД диоды размерности 1210.

думаю что в итоге склею корпус из полистирола (с ребрами охлаждения фиктивными) чтобы похож на настоящий был и откопирую из смолы в силиконовой форме…

vintel

а вот чё у нас получилось с сыном из руслера.понадобилась сломанная серва для включения света с третьего канала,два светодиода от сигнализации и раздолбанная маленькая машинка для фар и дна 😃

MeN
vintel:

а вот чё у нас получилось с сыном из руслера.понадобилась сломанная серва для включения света с третьего канала,два светодиода от сигнализации и раздолбанная маленькая машинка для фар и дна 😃

Очень грамотно кстати с использованием третьего канала 😉 Вот помощнее диоды в морду и вообще здорово будет!

SergeyE46

сверхъяркая сборка - драйвер со светодиодом. Поток 240 люмен. Питание любое от 2.8 до 12в. Встроенная защита от перегрева и защита батареи от переразряда (отсечка на 3.7в, одна банка липо к примеру). Ну и главное размер - диаметр 18мм, толщина - 4мм.

=REMUS=
SergeyE46:

Пришли камера и объектив (N60), теперь все фото артефакты будут очень хорошего качества. Пока осваиваю новую технику получается примерно так:

Кстати, пришли новые светодиоды. Малоизвестный производитель (корнями из Nichia) утверждает от 300лм с 5 ватт. Правда в этот раз в лицензионный корпус а-ля Luxeon вписали 2 кристалла. Скоро соберу - проверю что получилось. не уверен что фокус будет такой же четкий как и с одним кристаллом.

Где такие фонарики купить?

Tonk
=REMUS=:

Где такие фонарики купить?

Тоже бы прикупил😁

SergeyE46
P_RAT:

облазив чип и дип(не реклама) наткнулся только на такой www.chip-dip.ru/product0/9000044715.aspx но там 3 диода

ну да. кроме того этой штуковине нужен драйвер. т.е. по ссылке просто 3 диода - последовательно. а в сумме с драйвером выйдет дорого. Кроме того от драйвера к диоду -длинные провода. Не очень хорошо, когда драйвер импульсный. Такая штуковина будет шуметь

Nicolaich

Затёр . Плохо что нет функции “стереть нафик ващще”😃

MeN
SergeyE46:

сверхъяркая сборка - драйвер со светодиодом. Поток 240 люмен. Питание любое от 2.8 до 12в. Встроенная защита от перегрева и защита батареи от переразряда (отсечка на 3.7в, одна банка липо к примеру). Ну и главное размер - диаметр 18мм, толщина - 4мм.

Вот это я поимаю - диоды!!! 240 люмен!!! 😮

MAVRIK2

А смысл есть за бешеные килобаксы покупать эти диоды да плюс для них будет нужна мощная батарея. Я для своей купил свет с блоком управления, на рынке купил самые яркие диоды немного поколдовал с пояльником и вуаля все получилось. Конечно это не ксенон, но машину видно хорошо в темноте.