Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 50

Новый монстр в России!

Тема раздела Авто Off-Road в категории Автомодели; В Питерском магазине "Планета Хобби" появились первые в России монстры MTA-4 выпускаемые фирмой Thunder Tiger. У фирмы Associated он продается ...

Новый монстр в России!

В Питерском магазине "Планета Хобби" появились первые в России монстры MTA-4 выпускаемые фирмой Thunder Tiger. У фирмы Associated он продается по маркой Monster GT. Ходовые испытания пока не проводились, но надеюсь в ближайшее время уговорю руководство магазина на краш-тест. Но первое знакомство с этой моделью оставило очень благоприятное впечатление. У Саважа появился серьезный конкурент!
    Вот, что понравилось на первый взгляд: основное шасси не просто плоское, а сделано на коробчатом фрезерованном алюминиевом каркасе. Вся электроника помещена в защитные боксы. ВЕЗДЕ стоят ШРУСы, не только на осевые привода (вперед/назад) но и на колеса. Нормальный, большого диаметра воздушный фильтр. Очень оригинально организован запуск двигателя: его можно заводить дергалкой, а можно и внешним страртером. При этом одновременно!!!
    Корпус pull-start`ера выполнен из алюминия! Это хорошо видно на фотке: http://www.planetahobby.ru/temp/Mons...a4_shassy3.jpg
    Выхлопная трубу расположена перпендикулярно шасси в задней его части. Амортизаторы снабжены гидрокомпенсаторами. Простые по конструкции, но одновременно с этим прочные и надежные рычаги подвески. Монстр снабжен 2-х скоростной коробкой и задней передачей. Очень оригинально реализована ручная подкачка топлива ( голубенькая груша на нагнетающей трубке на фото.) Регулируемый сход колес. Вес модели сопоставим с Саважем, примерно 4..5 кг. Колеса немного больше в диаметре и шире. Колесная база на пару сантиметров больше чем у Саважа. Да и внешне он выглядит больше.
    Не понравилось: хилинький, такой-же как у Саважа рулевой серво-сайвер с огромным люфтом. Необходима замена масла в амортизаторах и установка вставок в пружины. При бросании монстра с метровой высоты подвеска пробивается и он брякается днищем об пол. Пожалели копеечной детали на выхлопную трубу. Отводящая давление трубка крепится не через "пимпочку", а просто вставлена в отверстие просверленное в глушителе.
    В основном все, будем ждать ходовых испытаний.

2.  

Да, на вид красиво сделан!
    Теперь осталось дождаться мнений тестеров с "полевых" испытаний...

Повезло! Я как раз (если Дед Мороз подарит машинку) зимой приеду!

Вот тогда кого нибудь поищу...

BAZ
    BAZ вне форума

На самом деле гораздо интереснее посмотреть как устроена коробка передач и сцеление, и их на фото как раз и не видно...
    Ведь у этой модели двигатель повернут на 90гр. по отношению к "Саважскому" !

То что расписано выше - мелочевка... Двигатель раположен более выиигышно - можно поставить резонансную трубу! А Вот то что там и дергалка и вал под заводилку... Непонятно почему так ?! Ведь двигатель установлен на плоской пластине, а не пространственной как у саважа, и логичней было бы сделать дырку под маховиком для стандартного стартера. А то что дергалка металлическая, ну придется платить больше если она сломаеттся...

6.  

Ну... мелочи это или нет, я поспорю. Хороший воздушный фильтр, шрусы и т.д. совсем не мелочи. Оснастите им Саваж и прикиньте во сколько это обойдется...

А вот, что BAZ хотел сказать про более удобное расположнение трубы - мне непонятно. Кто мешает на Саваж установить нормальную резонансную трубу??? Если внимательно посмотреть на конструкцию, то можно заметить длинное соединительное колено соединяющее двигатель и трубу, а это уже не хорошо! Это минус этого монстра.

Двигатель установлен не просто на пластине, он стоит на мотораме. А под ней коробчатая несущая конструкция.
    Еще пара фоток:
    http://www.planetahobby.ru/forum/viewtopic.php?t=57

У Терра-Крашера Тамиевского, тоже шрусы изначально... только в инете полно их поломанных видел, хотя они там пластиковые...=)

Значит так - маял я этого кадра - конфета!!! Всё сделано на высшем уровне . Осталось фигня - купить и опробовать !!!

10.  

Судя по описаниям на сайте Планеты Хобби этот аппарат гораздо интереснее, чем EK4. Внешний стартер надо понимать сделан для совместимости с EK4 и это мудрое решение. В общем мне понравился. Жаль ничего насчет коробки и сцепления не ясно.

Насчет шрусов. Люди, Вы их не путаете с шарнирами, которые изначально карданами называются? У них есть крестовина! Такие шарниры стоят на карданных валах классических Жигулей. И именно такие стоят на T-Maxx и насколько я помню на Terra Crusher. А вот как правильно называются шарниры, которые стоят на Саваже (собачьи кости, dogbones) я по правде сказать не знаю. Есть для всех них и полноценные ШРУСы, фирмы Shinny кажется. Они стоят по 50 USD...

По поводу веса и резины. 20.12.03 с Саважами бегал вместе и Kyosho USA-1 кажется. Так вот у него колеса мальца побольше а рисунок елочкой. Толи из-за этого, толи из-за межосевого дифера управляемость по сравнению с Саважем отвратная...

Borma и Lexus, приезжайте на следующий монстр-рейсинг с MTA-4 сравним по полной!

ВЕЗДЕ стоят ШРУСы, не только на осевые привода (вперед/назад) но и на колеса.
    Вот на этой фотке: http://www.planetahobby.ru/temp/Mons...ta4_bottom.jpg
    очетливо видны межосевые карданы, и они самые обычные, как на саважике.
    Для справки - ШРУС = Шарнир Равных Угловых Скоростей , а это совсем другой девайс.

BAZ
    BAZ вне форума

А где б посмотреть на настоящие ШРУСы ?

Смотри здесь http://integy.automated-shops.com/cgi-bin/...-31103581436.12 если я не ошибаюсь, то это и есть шрусы.

ВЕЗДЕ стоят ШРУСы, не только на осевые привода (вперед/назад) но и на колеса.
    Вот на этой фотке: http://www.planetahobby.ru/temp/Mons...ta4_bottom.jpg
    очетливо видны межосевые карданы, и они самые обычные, как на саважике.
    Для справки - ШРУС = Шарнир Равных Угловых Скоростей , а это совсем другой девайс.
    Сижу, смотрю на Саважик.... ан нету там ШРУСов..... . Кости есть, ответные чашки есть, а ШРУСОв немааааааааа........ (Саваж штатный, без опций).

Сижу, смотрю на Саважик.... ан нету там ШРУСов..... . Кости есть, ответные чашки есть, а ШРУСОв немааааааааа........ (Саваж штатный, без опций).
    конечно нет, а никто не обещал в саваже шарнир НЕравных угловых скоростей

Вот это то и плохо , а на MTA-4 стоят ШРУСы!
    Я сам бы хотел, чтобы мой Саважик был со ШРУСами .

Как раз на ТерраКрашере стоят именно шрусы...и именно они запросто ломаются. И на Т-Максе вроде шрусы стоят, точно не знаю.

а самые-самые шрусы от фирмы MIP (Shiny), как сказал Медокс... цены от 40 до 60 уёв.

Здравствуйте!
    Статья по карданным соединениям:
    http://www.automobili.ru/csn/07-98/dev/dev.htm

To back. На Т-максе стопудово стоят карданы с крестовинами, я смотрел еще на 5-м рейсинге на Живописной.

To dmpr. Статься, как раз не о карданах, а о ШРУСах. Кстати один из вариантов ШРУСов - сдвоенный кардан спина к спине, такой там тоже описан. Если кто видел грузовую Татру, так вот, у нее на передних колесах такие, причем открытые. Автор - статьи раньше был постоянным автором "За рулем" и занимался историей советского автомобилестроения. Да и еще по поводу "Рцеппы" - такие самые массовые, бывают без делительных рычагов, такой картинки в статье нет. Штатные колесные шарниры в Москвиче 2141 - именно такие, без делительных рычагов (в статье что-то невразумительное написано), а на ВАЗах - классические с делительным.

To cobalt. По ссылке - одна половина - кардан, вторая - кость.

А вот ШРУС можно посмотреть вот здесь: http://www2.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXDXN7&P=7 При этом одна половина реальный ШРУС, а вторая - кость. Кстати CVD - так и расшифровывается Constant velocity drive.

Историческая справка: в 18 веке жил физик (или механик) по фамилии Кардано, итальянец. В честь него и назван шарнир, совершенно определенной конструкции с крестовиной.

На фото MTA-1 снизу отчетливо видны центральные валы. Шарниры явно такие же как на Саваже, по крайней мере те что на дифференциалах. А на коробке какая-то премудрость одета, может и кардан, и уж врядли ШРУС. Интересно, а что у него в колесах стоит?

Друзья, не путайте ШРУСы с карданами и dogbone'ами. Это три разные вещи.
    На T-Maxx стоят карданы, на Саваже - dogbones. Модели с ШРУСами я не видел, хотя back говорит, что на ТерраКрашере стоят ШРУСы.

ШРУСы для Саважей здесь: http://store.savagess.com/product_info.php...8aae17d3ee9f684
    http://store.savagess.com/product_info.php...8aae17d3ee9f684
    Производят и стандартные, нехромированные, они дешевле - но кто их продает - неясно.
    Стоит немало, комплект тянет на стоимость хорошего двигателя.
    А вот будет тот же эффект - вопрос.

Народ! Да не мучайте вы меня так , на MTA-4 стоят именно ШРУСы. Может на картинке их плохо видно, но это не карданчики, не кости, а именно ШРУСы!!! Причем довольно толстые!

To dmpr. Статься, как раз не о карданах, а о ШРУСах.
    Здравствуйте!
    Карданное соединение служит для передачи крутящего момента
    от КПП к ведущим колёсам под постоянным или изменяющимся УГЛОМ
    Простите, а какую функцию выполняет ШРУС или ШНУС ???

...возможно правильнее будет сказать: от КПП к главной передаче; и от главной передачи - к ведущим колёсам.

To dmpr. Вопросы терминологии. По сути-то мы все понимаем. Вспоминая курс вузовский деталей машин и всяких спецпредметов и кучу прочитанной когда-то литературы скажу так: есть задача передачи крутящего момента под углом. В месте сопряжения валов стоит устройство, которое называется шарниром (если бы конструктивного угла не было, то это была бы муфта). В зависимости от того, какой конструкции шарнир, весь привод называется карданным или ШРУСом. Взять хотя бы терминологию магазинов автозапчастей. Они ШРУСами называют и сами шарниры и привод в сборе.

Все это к тому, что все равно где стоит вал, важно какие шарниры используются. От того какие шарниры и получается название вала. Кстати именно такое определение следует из первых 3-4 абзацев, статьи, на которую Вы дали ссылку.

В качестве примера: у ЗАЗ-968 задние колеса приводятся карданными валами, а у ВАЗ 2108 и Mercedes Benz - ШРУСами. Привода выполняют совершенно одинаковые функции, а называются по разному. Если загляните в трансмиссию BAЗ-21213 или Шеви-Нивы, то увидите, что вал, идущий от коробки передач к раздатке (кажется этот) - тоже не карданный, а ШРУС. А уж эти примеры однозначно, хотя и косвенно, говорят о том, что кардан - это кардан, а ШРУС - это ШРУС. В документациии ив литературе Вы нигде не увидите, чтобы вал, назывался карданным, если используемые шарниры - ШРУСы.

По поводу MTA-4. Супер. Хочу MTA-4 (правда теоретически).

To dmpr. Статься, как раз не о карданах, а о ШРУСах.
    Здравствуйте!
    Карданное соединение служит для передачи крутящего момента
    от КПП к ведущим колёсам под постоянным или изменяющимся УГЛОМ
    Простите, а какую функцию выполняет ШРУС или ШНУС ???
    Ту же самую, только шрус , позволяет не изменятся при изгибе привода уголовой скорости, которая при карданном соединении изменяется с каждым оборотом привода , кстати кости это тоже Шрус , но в них большие потери на трение

Да, совершенно верно. Именно это отличие ШРУСов и карданов описано в третьем абзаце статьи по ссылке.

А вот насчет того, что кости передают скорость постоянно, что-то не уверен. Хотя... есть шарниры "Трипод", предпоследний абзац статьи. Там картинки нет, но устроены они совершенно также как кости, только штифтов не 2 (в смысле с двух сторон выступает), а три, и на них еще ролики одеты. Просто про кости с двумя штифтами я нигде не читал...

у меня в 1:1 стоят триподы (хонда) а так как они отличаются от модельных приводов только наличием роликов - можно считать и модельный привод аналогичным

Ох, не дает покоя мне эта тема

нашел вот такую интересную картинку близнеца MTA-4 http://www.rc10.com/shusting/CatalogHub/dr...rawings/CVA.jpg Вышел я на эту картинку через список запчастей к монстру Team Associated Monster GT с их сайта.

Шарнир называется забавно - CVA, намек на constant velocity, но вот расшифровку я не нашел. Так вот взгляните на обведенную центральную ось. Что там видно? Там видна в чистом виде крестовина обыкновенного кардана, просто конструктивно чуть непохожего на классическую конструкцию. Внимательно: вертикальный штифт пересекает втулку в которой фиксируется стопорным винтом - это обыкновенная крестовина. Для чего так сделано - думаю для надежности. А вот зачем? Навреное просто для того, чтобы у осей не было осевой подвижности и "закусывания", ведь кардан не имеет осевой подвижности, у Тракса полуоси для этого сделаны телескопическими.

КАРДАНЫ У MTA-4! НЕ ШРУСЫ.

"Любой карданный шарнир, установленный между ведущим элементом (полуосью) и ведомым (ступицей колеса), передает вращение циклически. При постоянной угловой скорости полуоси вращение колеса каждую четверть оборота то нарастает, то замедляется."

На моделях вообще не бывет ШРУСов (по крайней мере, я не видел).
    Наверное потому, что выполнить в масштабе 1:10, и так не очень большой механизм, очень сложно(шарики будут диаметром 0.5-0.7мм), а прибавка от их использования будет невелика.
    На картинках к статье по ссылке хорошо видно устройство ШРУСа и его отличия от наших карданов. Смотрите на устройство шруса Рецеппа. Да и вообще статья действительно очень грамотная и доступная.

Какие карданы стоят на МТА, я не видел, но сильно сомневаюсь, что это ШРУСы. Скорее всего это просто "неразборные карданы", такие же как и те, что стоят на большинстве ДТМных десяток.

http://www.rc10.com/shusting/CatalogHub/dr...rawings/CVA.jpg
    - Это именно они.

Да! Честно говоря, хотя вот эти девайсы (ссылки были выше)
    и называются ШРУСами (CVD) http://store.savagess.com/product_info.php...8aae17d3ee9f684 http://www2.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXDXN7&P=7 и особенно хорошо вот здесь: http://store.savagess.com/product_info.php...8aae17d3ee9f684
    ЭТО ПОЛНОЕ ВРАНЬЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ! Посмотрите внимательно на последнюю ссылку: там четко видна точно такая же конструкция, как и на MTA-4 - с разборной крестовиной. По кинематической схеме - это карданы!!! НЕ ШРУСы!!! Платить по 50 USD за это г.... - это наверное удел американских толстосумов.

Дурят нашего брата моделиста. Но русских голыми руками не возьмешь Вот, черт, я сам по началу решил, что MIP Shiny CVD kits - это действительно ШРУСы. Нет у них закона о защите прав потребителей!

Ну никак не могу успокоиться.

Back говорил, что на Tamiya Terra Crusher стоят ШРУСы. Так это заблуждение. Вот что стоит на нем http://www2.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXCPT2&P=7

Это КАРДАНЫ самой тривиально-классической конструкции с телескопическим сочленением с осями, аналогичные на T-Maxx стоят.

Другими словами, похоже прав Hopper. Не бывает на автомоделях ШРУСов. А то, что производители выдают за ШРУСы - тоже карданы, только хитрые, как на MTA-4.

1. http://www.wagner-rcmodelle.de/mta-4/html/preview.html
    2. http://triox.trautner.net/mta4.html
    3. http://mta-4.ath.cx/mta-4/ (нажать "bilder")

А вообще то- сегодня мне Дед мороз сегодня подарил такую!!!
    после опробации постараюсь отписаться...

To Vasik. Ждем с нетерпением в Москве 03.01.04, 10.01 и т.д. в соответствии с календарем в теме "Все на 7-й монстр-рейсинг..." на 10 странице.

P.S. По второй ссылке написано, что у него CVD: ЖУЛИКИ. Остальное не очень понятно, потому как написано на басурманском языке вместо родного английского.

Записей в дневнике
    18
    Да - посмотрел - прочел подивился.
    Что порадовало - Первое - и основное двойная реализация Пул стартера - рото стартера -это гут
    Настройки схода - развала - принципиально Киошо - не упало в грязь( тайгер перенял передовые методы )
    Карданы- шрусы- или как обзовем - требуют проверки в ходовых испытаниях -
    Красив - хотелось -бы попробовать -
    к минусам пока могу отнести - нет запчастей -
    не сталкивался с настройкой коробки и не видел поведения в жизни
    Подмывает преобрести - но в Питер - поеду не скоро .
    В общем - модель хороша -
    Правда - по опыту пластик слишком ломкий - так- что придется мудрить .
    Пугает одно - гиде сделан - ?

Один из них сегодня уехал в Москву в магазин "Вояж", посмотреть вживую его можно будет там.
    Через пару месяцев в "Планете Хобби" будут любые запчасти для него.
    Внутрянка коробки почти 1в1 как на Саваже, добавлено только две косозубые шестерни для бокового рамещения мотора.
    Сам жду с нетепрением полевых испытаний чтобы принять решение!!! .

Записей в дневнике
    18
    Завтра поеду в Вояж террорезировать народ - по поводу - презентации - кстати - за одно и li - полимер прикуплю .

Сам не знаю , что и делать . Больно уж хорош . А ещё там есть такое , что может "задушить" любого Саважевода . Знаю , но не скажу .
    Шутка . При заводе стартером передача крутящего момента идёт на вал двигателя МИНУЯ обгонку , напрямую , как у самолётов !!!

Записей в дневнике
    18
    Это видно конструктивно - просто - обычный ротостарт не подойдет - а стало -быть - придется применять более энергоемкую технологию
    Типа ручной дрели
    Да - и хотелось -бы знать на рисунке - точно правый вращающий момент - или мне показалось ?
    А то еще и с реверсом оборудование надо искать .
    Когда - будут запчасти - нужно присмотреть - именно этот блок на Savage //какая там обгонка?
    На первый вопрос отвечать не надо - пул старт с лева - и вращающий момент без редуктора очевиден .
    Есть притензии к креплению выхлопного патрубка в эксплуатации имеем не большой гимор - типа разваливания уплотнительного кольца.
    Стоит копейки - но в магазах нет.
    Я -бы предпочел жесткое крепление.
    И еще - рассматривая картинку- увидел - что реализована задняя передача - по схеме Траксаса- на морозе - с переключениями будут проблеммы.
    Знаю по Т МАХХ
    Вот этот узел - вызовет массу не годований
    Это Траксас в чистом виде - по сему - долбанутое решение точечного сопротивления - на основной шестерне сцепления - не является ноу хау - береч коробку за счет штыревого сцепления - даже на 10 масштабе не удавалось .
    Задние продольные демпферы - реализованы - хороше - без лекала - а на прямую под углом 15 град - это гут - дает возможность живучести при пыжках.
    А вот вынос колес за защиту - более чем на 2 см дает возможность поиерять лопухи .на раз
    Кстати - реализация поперечного размещения двигла не дает возможности решения взаимозаменяемости -
    Это наверно - концепция разработчиков.
    Мой вердикт
    не торопитесь -
    Где-то видел - что шестерни крепления колес из люминия -
    но реализация креплпения дисков слишком слаба- .

Привет всем. Меня жена зовет буквоедом. Не сочтите за наезд, но...

To Lexus. В моделях, по крайней мере до 1:8 не применяются косозубые шестерни. Вы, вероятно имели в виду конические. А косозубыми называются такие шестерни, у которых плоскость симметрии зубьев расположена под углом к оси шестерни (у конических плоскость параллельна, но не пересекает ось). Косозубыми бывают и цилиндрические и конические шестерни.

To Mikhail Yunin.
    1. Roto Start System - Это торговая марка HPI, точно такой же девайс от HB называется Jump Start. А вот бортовой стартер на Traxxas называется EZ-starter. А все вместе называется - просто ЭЛЕКТРОСТАРТЕР. Не надо все подряд называть рото старт.
    2. Вращение у всех (?) модельных двигателей в одну сторону, если смотреть с носка вала на выходе - против часовой стрелки. Стало быть дрель может быть без реверса, так как подключается сзади.
    3.
    И еще - рассматривая картинку- увидел - что реализована задняя передача - по схеме Траксаса- на морозе - с переключениями будут проблеммы
    Речь надо понимать идет о приводе переключения, а то ведь в разных моделях разные и приводы и реализации внутри коробки передач, чего на картинке как раз не видно.
    4.
    Это Траксас в чистом виде - по сему - долбанутое решение точечного сопротивления - на основной шестерне сцепления - не является ноу хау - береч коробку за счет штыревого сцепления - даже на 10 масштабе не удавалось .
    О чем идет речь? О предохранительной фрикционной муфте (slipper clutch) или еще о чем-то? Меня на этой картинке насторожило только крепление ведущей шестерни (корпуса сцепления, clutch bell).
    5.
    Задние продольные демпферы - реализованы - хороше - без лекала - а на прямую под углом 15 град - это гут - дает возможность живучести при пыжках.  
    А вот вынос колес за защиту - более чем на 2 см дает возможность поиерять лопухи .на раз
    А что такое "продольные демпферы"? Демпферами называют устройства, которые предохраняют конструкцию от слишком больших взаимных перемещений деталей или вибраций. Например, в сцеплениях авто 1:1 стоят пружинные демпферы. В амортизаторах Саважа и подвесках больших авто стоят резиновые демпферы. А что здесь понимать под демпферами? И что такое "лопухи"?
    6.
    Где-то видел - что шестерни крепления колес из люминия  
    А что такое "шестерни крепления колес", hex hub'ы или еще что-то?.

Друзья, давайте использовать общепринятую терминологию, а то разобраться невозможно о чем идет речь. Но если я кого-то раздражаю, скажите, и я больше не буду цепляться к словам...

BAZ
    BAZ вне форума

To:BORMA
    При заводе стартером передача крутящего момента идёт на вал двигателя МИНУЯ обгонку , напрямую , как у самолётов !!!
    Ну чудес не бывает... Не на прямую... Обгонка стоит в переходнике от стартера к валу двигателя, радует то что для ее замены не нужно будет разбитрать двигатель

Скорее всего я ошибся Видимо сп..яну-то и не доглядел Крутил его сегодня по новой - ну красота ! Бог даст скоро увидим в деле . Подтверждаю участие ТРЁХ человек из Питера на Рождественских гонках 10 янв(если будут).

Чудеса бывают!!! Муфта, которая торчит сзади она напрямую связана с валом двигателя!!! Это конечно сказывается на потере мощности, но позволяет заводить двигатель при полном отказе обгонки.
    To: Medox
    2 шестернки действительно косозубые!

Закрытая тема