HIMOTO

Taurus_SMV
maaspawn:

может кто подскажет как временно закрепить их !

Об этом уже писали… Вклеить Хексы, пластиковые. Я ещё из двух компонентного “пластилина” делал с внутренней стороны диска, где хекс, что-то вроде кольца, причем ещё и спицы были поломаны, колеса ездят до сих пор!..

Stas_On

парни привет всем. подскажите бк систему если ставить то на питание ресивера нужно ВЕС ставить или он сможет от регуля питаться? и еще, нет ли у кого приемничка работающего малонужного?)

Taurus_SMV
Paul:

От руки без проблем крутится.

Удалось разобраться с причиной поломки?!
Я вижу несколько возможных причин:

  1. Из-за перегрева осыпался лак, в результате межвитковое замыкание, мотор запускается с толчка, ток возрастает из-за уменьшения индукционного сопротивления и не только, регуль жгётся…
  2. Тоже самое из-за песка+ возможно было кратковременное “заедание” ротора, с последующим проворотом и снятием лака с обмоток…
  3. Перекос ротора под нагрузкой из-за выработки подшипников, задевал за статор, стёр лак… дальше п.п.1 и 2
    Всё это можно визуально определить.(пожалуй, кроме межвиткового…)
  4. (И последний) накрылся регуль, вылетела одна фаза(конденсат), мотор запускается с толчка, возрастает ток на двух других фазах (ротор не крутится нормально, нет индукционного сопротивления) вылетают остальные фазы (горят ключи…)
Stas_On:

ВЕС ставить или он сможет от регуля питаться

Так в регуле и есть ВЕС, как правило 5В и ток 1А. Иногда, редко 6В. Можно поставить доп ВЕС 6В. на бОльший ток, и питать от него повышенным напряжением серву (если в регуле ВЕС 5В.) для максимального её КПД и дополнительные примочки, свет например…

Санек_пожарный:

подшипники в рулевую надо 5*8*3

Где заказал?! 😃 ссылку плиззз ккинь в личку. 😃))

Paul
Taurus_SMV:

Удалось разобраться с причиной поломки?!

пока нет. нужен новый регуль. скажу подробнее как было. значит через раз все было хорошо, а через раз случалась такая фигня: нажимаю газ- двиг рычит, вал еле еле пытается провернуться рывками, при этом из регуля оочень тихий писк (как при включении, только раз в 5 тише), но машина стоит. При повторном нажатии газа 50/50 едет или все повторяется. если она жужжит и газ не отпустить, то при пинке машина со скрежетом набирает определённую скорость, а потом едет как обычно. При неполной разборке видно, что подшипники в порядке, не люфтят, сверху ротора какое то вещество, похожее на мелкий песок красного цвета, почти полностью осыпалось. на фото видно, что от него осталась маленькая часть. Диоды в порядке, обмотка на видимых участках не повреждена.

Регуль, как я считаю, погорел лишь от моего разгельдяйства. И погорел он целиком и полностью, не оставив ни одного живого места…)))) Сейчас ищу замену.

Санек_пожарный

Итак кто хочет тот всё впихнет. Пока идея мне понятна тюнинга,надо только доработать. Подшипники траксас 4*8*3 для рулевой малы,поэтому сначала пытался сточить ось,ну это конечно ерунда полная получалась,потом взял тупо болт подходящего размера. нашел подшипники 5*8*2,5 (TRA5114) буду пробовать внедрять их,но позже. вобщем для всех доработок нужен напильник😆

Taurus_SMV
Paul:

пока нет. нужен новый регу

Если можно, выложите фотки (желательно хор.качества) мотора в разборе.
Кста, тут ещё одна мысь пришла на счет мотора… Дело в том, что магниты(магнит) на роторе приклеен какой-то дрянью… Бывает что он разваливается на части… тогда мотору кирдык сразу…
А бывает, и возможно в данном случае, магнит мог провернуться на роторе из-за перегрева, клей отвалился (например) …и продолжает проворачиваться до сих пор на роторе с усилием… т.е. магнит крутится вокруг вала ротора…
обратите на это внимание!!!
…от сюда и скрип, и мусор в моторе, и разгон только с пинком, ну и соответственно регуль погорел из-за уменьшения индуктивного сопротивления… увеличения рабочего тока…

Pysh0

И снова всем здравствуйте!
Вот созрел вопрос по поводу Бронта:
Есть 2 Бронта, один сл стоковойколлекторной системой, другой с Б/К.
Понятно, что резее будет Б/К версия. Но ведь есть и минусы.
Выдержит ли шасси? Ломаться чаще будет ли? Наверное из-за сильной мощности будут всегда стираться стоковые шестерни? А всё придётся покупать и покупать. Ещё надо аккум Ли-по купить и нормальную зарядку. Так ведь? А то я слышал, что некоторые модели, особенно дешевые, не выдерживают Б/К системы (например Троян, там всегда шестерни стирает).
Что думаете по этому поводу?
Ведь, коллекторник тоже не медленный, может резво поездить, на нём хоть можно не влепиться в столб с огромной скоростью. Может не стоит тратиться на Б/К, а оставить коллектор и спокойно гонять?

Taurus_SMV

Сообщение от Paul

П.С.
Если регуль погорел из-за мотора, не спешите его выбрасывать.
Я свой выбросил, теперь жалею…
Как правило (если не конденсат), горит силовая часть, ключи (феты) их можно заменить. Стоят они не дорого. Совсем не обязательно ставить именно такие, можно найти замену(аналог) или поставить даже мощнее (они такие же по размеру бывают)
Ну или оставить его на запчасти, в плане уцелевших ключей, сгорели скорее всего не все.
…А мотор (собрав его) можно подсоединить к другому регулю, ну например попросить кого-то из тусовки, и подсоединить прямо к другой машинке, к регулю, аккуратно! и кратковременно! не сильно! дать газу и зажать вал мотора пассатижами, посмотреть что происходит с мотором, будет звук или нет, будет нормально работать или рывками…
Регулю ничего не будет, при кратковременном 1-2 сек. старте!!! У них пиковая, кратковременная нагрузка 200-300А и более в зависимости от модификации регуля.

Sailor_T

Почему ето бронт шаська не выдержит б\к ? из 3х версий там 2 с б\к (На коробке написано все там если не превышать ети пределы то будет ок)
Ломаться будет по первости все и на любой машинке…
Нормальная зарядка нужна и гидратам тоже %)
Коллекторный двигунец ешо худо бедно едет пару месяцев но регули горят…+ только в краулинге а так фигня…
Шестерни идут в расход из за мелкой величены зуба (Шестерни для 1\5 от центрального дифа у многих моделей ничем не закрыты летит туды все и ходят годами)

Санек_пожарный

шестерни есть металл,и им всё равно 😃 колеса с бронта сразу сменишь на хорошие. бордюры не будешь собирать и будет он ездить и здить. ну перевороты неизбежны,поэтому нужно сразу купить аллюминиевые кулаки,кучу полуосей в запас. А дальше по мере пребывания проблем

Iroka

внесу поправки. подшипники на рулевой механизм нужны размерностью 5х8х2.5 мм , и их нужно 2 шт. а не 4 как некоторые думают. ставятся на ту стойку где нет сервосейвера. на стойку с сервосейвером ни подшипники, ни втулки не ставятся. разберите и увидите

брать данные подши можно например тут banned link

кстати, похвастаюсь новым корпусом с кинга. смотриться неплохо, посмотрим скока проживет. есно обклеен армскотчем в 2-3 слоя

ALABAI
Iroka:

кстати, похвастаюсь новым корпусом с кинга. смотриться неплохо, посмотрим скока проживет. есно обклеен армскотчем в 2-3 слоя

долго ехал? заказал такой -же. По качеству чё?

bossoftheworld

Блин. Где купить диски к стоковым колесам в Москве? Чет нигде нет. Диски расходник, а резине хоть бы что.

Iroka
ALABAI:

долго ехал? По качеству чё?

два месяца - сейчас стандарт из за бардака на почте и таможне. качество мне понравилось, жаль что наклейки только снаружи, а не внутри.

Taurus_SMV
Paul:

Думаю так будет нагляднее

М-Дааа… Понятно… что ничего не понятно! 😄
Хрень на валу это нормально. У меня тоже есть. Этой хренью балансируют ротор…
У меня часть отвалилась и болталась внутри мотора, подклеил циакрином.
Наплыв на статоре, плохо видно, но скорее это было…
Песок внутри это плохо. Значит и вода бывала. А песок+вода отличный абразив, прям как пескоструйка…
Очень похоже всё же на межвитковое замыкание… Можно попробывать прозвонить обмотки на корпус, хотя бы. Обычным тестером. Проверить сопротивление обмоток сложно, (должно быть одинаковым)оно очень-очень маленькое, тестер будет показывать КЗ. Нужен специальный прибор-Омник…
Проще подсоединить к заведомо исправному регулю. Если заработает, значит все же вылететела электроника одной фазы регуля(конденсат), а затем ключи других двух фаз выгорели(из-за того что мотор не запускался)
Кста, если второй вариант(с регулем) значит скорее всего живые ключи одной фазы, которая отказала первой( в результате конденсата)

Paul
Taurus_SMV:

Нужен специальный прибор-Омник…

У меня на работе такой есть…и пробивная на 500 вольт… Думаю завтра взять и по полной программе прогнать!!!))))

Xoma73

хрень - это грузики, для балансировки вала. убирать НЕ нужно. Я на Turnigy 2650 удалил, по глупости, движок на свалку после 4S.
ОЙ, опердили)

Антонио

Здравствуйте!
Прошу совета в выборе первой модели. Машинку захотел попроще и подешевле, на пробу, т.к. до этого с такими вещами дела не имел. Пишу в эту тему, посколько 2 из 3 приглянувшихся - himoto.
Мои кандидаты:

  1. HSP EidoLon 1:18
    vmashin.ru/…/radioupravljaemaja-mashina-baggi-hsp-…
  2. Himoto Mastadon 4WD, 2.4GHz, 1/18, RTR, Электро коллекторный, E18MT
    vmashin.ru/…/radioupravljaemaja-mashina-monstr-him…
  3. Himoto Spino Brushless 4WD, 2.4GHz, 1/18, RTR, Электро бесколлекторный, E18XBL
    vmashin.ru/…/radioupravljaemaja-mashina-baggi-himo…

На сколько я понял, эти модели схожи по конструкции (а может и идентичные?)
Сильно мучает вопрос: насколько целесообразно изпользование безколлекторного двигателя в дешевой игрушке? Остальное то такое же как в коллекторной версии, в том числе пластиковые шестерни. И в случае поломки замена двигателя обойдется дороже замены коллекторного за 300рублей… То есть хочу сказать, что дешевой модельке больше подойдет простой и дешевый коллекторный мотор?
Второй момент - кажется хлипкой “бабочка” спереди у багги. Почему я нигде не нашел металлического варианта этой детали масштаба 1/18? Не там искал?😃
Третее - являются ли эти модели копиями каких-то других моделей других производителей? интересна взаимозаменяемость запчастей.

Гуглил, читал форум, в полной мере для себя не ответил на эти вопросы.

На какой из трех остановится? Понимаю, что фактически модельки одинаковые, но сдругой стороны некоторые различия имеются… Выбор жтих моделей и связанные возможные проблемы осознаю, поэтому в сторону других пока не смотрю.

Спасибо.

Korovay

Лучше конечно задать данный вопрос в другой теме, там может и альтернативу подскажут.
Например если Вас смущает наличие зап частей, то почему не посмотреть:
rcmotors.ru/…/radioupravlyaemaya-mashina-hpi-mini-…