HIMOTO

Санек_пожарный

Итак,надоели мне е-клипсы в бронте,решил им сказать нет,купил каленые болты М3 и внедрил их в задние рычаги и под все кулаки,передок пока не трогал,там надо продумать как сделать крепление рычагов со стороны рулевой,а рычаги сверлить,как задний бампер по углубление болтов или гаек пока желания нет.Самое галвное тут не перестараться с затяжкой,а то подвеска будет стоять в том положение,в которое её поставшь,даже без амортизаторов

SpeeDriver

Недавно ездил в соседний город, на встречу моделистов, там трасса у них, нагонялся вдоволь, познакомился с ними. Но у них трагги 1/8 в основном, ну и шорт корсы у некоторых еще, поэтому я там самый мелкий был. Там же был владелец магазина у которого я Маверик покупал. Что хочу сказать, все были удивлены что китай так может ехать и прыгать, за 2 часа катаний всего 1 поломка, вырвало резьбу из верхней тяги заднего колеса, заменил на алюмин. временно. Вчера проводил ТО, залил в диффы силиконовое масло 7к. (были вообще пустые), заменил смазку в самих редукторах, получил наконец подшипники в сервосэйвер и поставил их, люфты в рулевом уменьшились, также заказал стальные пиньоны на заводе под родной спур.

Taurus_SMV

Приветствую всех! 😃
Есть лишние аммортизаторы, алюминь, 4-ре штуки 100мм. для Бронта. Перепутал размеры, мне на траггу надо 85мм… Тему соответствующую в барахолке разместил, может нужно кому, лежат без дела.
Себе поставил, очень понравились, заказывал с ХК, правда нужно сразу масло залить нормальное силиконовое, там какая-то жижа коричневая залита(пахнет минеральным маслом)
В новых амортах желательно сделать апгрейт, как советовал Санек пожарный, установить тоненькие резиновые шайбы под пластиковый поршень, вырезанные из мягкой резины толщиной ~0/8мм (из камеры мяча)
После этого они работают просто идеально, как на масштабе 1:1 практически.

Ну и неприятность:
Перетряхивал ходовку, ступицы, поменял все подшипники(в ступицах) Ну, и заодно решил наконец поставить алюминиевые хексы… Кстати, после установки алюминиевых хексов люфты в ступицах пропали совсем!!! Правда два хекса пришлось рассверливать 5мм сверлом: не вставали до конца, упирались о фланец ступицы, даже без шплинта…
Так вот, за час до встречи, когда стал тестировать всё дома, отвалилось заднее колесо!!!
Причем диск сломался очень интересным образом, такого в моей практике не было! (см.фото)

Он не проворачивался, такое впечатление, что его просто отломили! И это после старта на ковролине в домашних условиях! Причем колесо, хекс, не было перетянуто 100%!!! Проверяю все колёса на затяжку, все Ок.
Диски проверенные неоднократно в зимних условиях прыжками 2-х метровыми с горки, усиленные, траговские… (хексы пластик)
Срочно меняю(перебортовка) диск и в поле. Беру два лысых колеса на всякий случай…
Катаемся по полной программе. Кувырки, падения… И вдруг на прямой опять отваливается теперь передний диск!!! Характер поломки точно такой же!!!..
Короче, я это связываю с установкой алюминиевых хексов.
Почему, пока не придумал… 😃 Возможно из-за отсутствия упугой деформации в этом узле, или отсутствия люфтов… Не знаю…
…Поставил пластиковые хексы и два лысых колеса на перёд, дальше докатались без особых проблем…
Заказал алюминиевые диски в рс-го задорого, от монстра, должны сегодня привезти…
Ну и с ибея ещё, колеса в сборе с алюминиевыми дисками вот такие:

Вот характеристики:
Metal Materials
Tires Diameter : 96mm
With Rim Diameter : 52mm
Wide : 36mm
Wheel Diameter: 52mm
Width: 26mm
Hexagonal joints: 12 mm
Они конечно не траговские, и тем более не монстровские, они узкие…
И немного меньше в диаметре… Но других на ибее не нашел.
Были вроде на монстра(по артиклу HSP108039), но продавец указал масштаб 1\8 и хекс 17мм., я не рискнул их покупать…

Не знаю, что будет ломаться дальше, но надеюсь надоевшая мне проблема с дисками наконец решена кардиально… Возможно, дальше придется рычаги менять на металл и запасаться колесными осями(полуосями), которые и без того хлипкие, гнуться или вовсе ломаются… Ну или вытачивать их из стали…
Мне пока еще не удалось найти нормального токаря…
Ну вот, коротенечко, минут на сорок… 😃))

Санек_пожарный:

Итак,надоели мне е-клипсы

Сань! Гайки имеют обыкновения отворачиваться… 😃 Проверено!

ALABAI

Походу устала пластмасса ,микротрещины . Думаю не подходит пластик ,мои рассыпались за 40 минут покатух по прямой с резкими стартами и остановками,все затянуто и без перетягов, не прыгал, хотя и хексы на двух пластик и люм для пробы, по одному колесу в куски на разных хексах ,два наверно хватит на раз. Может переходники на хеки заказать токарю или хеки другие на 14 или более,и колеса взять с 8 размера ?.

SpeeDriver

Даа, печально… У моего соседа есть трагги Бронт, ушатанный до нельзя, но после его осмотра у меня, честно говоря, сложилось мнение о его хлипкости и недоработанности. Подвеска слабая какая то, кузов тонкий и ломкий. Если сравнивать с современным Мавериком МТ, то разница очевидна. Мой пережил катания по трассе, прыжки по 4 метра, перевороты и удары, диски как новые, всего 1 поломочка тяги.

ALABAI

Блин что у Маверика походу другая пластмасса ? может мягкая и не трескается. Читал что варят в воде и становятся не такие хрупкие,но блин это капец 😃 еще посолить 😃 надо что-то искать покрепче, настроился я короче на мт4 нитру, уж больно нравится тарахтение двигов нитро,и блин дороже в эксплуатации. Ну химоту востанавлю все равно ,веселая она.

Taurus_SMV
SpeeDriver:

с современным Мавериком МТ,

У меня Маверик ХТ… 😃 Но родные колеса укатал давно, купил HSP от Бронта и Трагги… Вот и результат…
Кстати, родные колеса(диски) от Маверика ХТ живы до сих пор, только лысые… 😃
Уточнения: я сломал два диска HSP, один от Трагги, второй от Бронта… Видимо, действительно разница в пластике есть и существенная…
…Пока писал сообщения, приехал курьер, привез диски алюминий (перепутал, не рс-го, а шоп-н-тойз магазин)
И я был оооочень приятно удивлен! Дело в том, что по артукулу 108039 пробиваются два варианта дисков:

Ну во-первых, цвет… не нравится… А во-вторых, конструктивно ИМХО к боковым ударам они слабоваты…
А привезли вот такие:

Какие и хотел!!! Так что продавец на ибее скорее всего неправильно указал размеры Нех и масштаб!!! Масштаб у этих дисков 1/10 и Нех 12мм, все размеры один в один как у Бронтовских!!!
Можно смело заказывать! 😃
Сегодня взвешу на весах, они конечно, тяжелее пластика…
Так что, оси(полуоси) нужно точно из стали… Токарь актуален…

Кстати, с ибея диски стоят около 1000руб за два, +доставка 600руб.
Итого ~2600 за четыре…
На хелипале тоже в районе 1000руб за два, плюс доставка…
В москве конечно, жесть… дороже… 4000р. Переплата 1400руб. Но, с другой стороны, ждать не надо два месяца…
В общем, я разорился… 😃)) Не знаю как будут ходить… долго ли…
Но в любом случае, надеюсь, лучше и дольше пластиковых…
Пластик, как ни крути, несколько дисков (4-6) за год летят… при интенсивном и экстримальном катании…
Да ещё хлопоты резину снимать\переклеивать со сломаного диска на новый…

ALABAI:

еще посолить

Не, солить точно не надо! 😃))
Температура кипения поднимется, пластик может деформироваться…
Я тоже читал об этом, все по разному пишут. Кто-то таким образом двух зайцев убивает:
1.Диск становится элластичнее
2.Таким образом снимают старую резину (ЦА-клей отваливается)
Но, судя по сообщениям, не у всех проходит гладко…
У многих диск деформируется до неузноваемости! 😃

ALABAI
Taurus_SMV:

Но в любом случае, надеюсь, лучше и дольше пластиковых…
Пластик, как ни крути, несколько дисков (4-6) за год летят… при интенсивном и экстримальном катании…

Полностью согласен. По сути дешевле выйдет, можно ссылку на селера? на ебай и московский сайт.

Taurus_SMV

На сайтах, или в поисковике, набираем hsp 108039 и смотрим! 😃
шоп-н-тойз (www.hsp.shopntoys.ru/…/diski-hsp-108039-detail) уже нет, взял последние… 😃
В rc-go.ru сейчас набрал в строке поиска (108039) -тоже нет! Наверно с одного склада берут…
Вот хелипал: www.helipal.com/108039-aluminum-rims-purple.html?o… -написано purple, а на фотке голубые… Но конструкция правильная.
Ибей: www.ebay.com/itm/…/400389624120
и
www.ebay.com/itm/…/390527691454

Жаль Траговских нет дисков из алюминия…
Нравятся они мне, всмысле размером и резиной…

Br1tney

Народ, а подскажите какие взять оптимальные спур/пиньон(кол-во зубьев, материал) на emxt-1(бк)?
Недавно катал и в какой-то момент машинка остановилась, пришел, разобрал - пиньон перестал доставать до спура. Чуть подвинул мотор - стал доставать, катает вроде норм, но я так понял такой колхоз долго не проездит.

Taurus_SMV

Приехал домой с работы и первым делом взвесил диски:
Два!!! диска по 85 грамм ровно, а два других 111 и 112 грамм! 😃 забавно!
Визуально обнаружил что два диска немного толще т.е. отличается внутренний диаметр…
Не смертельно, конечно, но неприятно. Китайцы блин… Взаимозаменяемости не получится, придется ставить по парам. Пара назад например тяжелых, а на перед два легких… Ну или на оборот, посмотрим как модель в прыжках будет себя чувствовать.

П.с. штатный монстровский диск весит 40-43гр.

ALABAI
Br1tney:

Народ, а подскажите какие взять оптимальные спур/пиньон(кол-во зубьев, материал) на emxt-1(бк)?
Недавно катал и в какой-то момент машинка остановилась, пришел, разобрал - пиньон перестал доставать до спура. Чуть подвинул мотор - стал доставать, катает вроде норм, но я так понял такой колхоз долго не проездит.

В взрыв схеме написаны все стандартные размеры, бери пару разных и ставь,следи за температурой двига, греется сильно - убавляй число зубов на пине .Двиги разные у всех и точнее подобрать только сможешь сам И что хочешь от машины или болид или кашу месить ,и как и где ездить будешь, не чего сложного 😃 главное запчасти 😃

Br1tney
ALABAI:

В взрыв схеме написаны все стандартные размеры, бери пару разных и ставь,следи за температурой двига, греется сильно - убавляй число зубов на пине .Двиги разные у всех и точнее подобрать только сможешь сам И что хочешь от машины или болид или кашу месить ,и как и где ездить будешь, не чего сложного 😃 главное запчасти 😃

Спасибо за ответ!
А по материалам - металл и то и то можно ставить?

ALABAI
Br1tney:

А по материалам - металл и то и то можно ставить?

Пин метал схавает спур пластмассу со временем,в идеале метал весь ставить если найдешь.Запастись латунью и меняй на здоровье ,один хрен вечного нет в модели ничего .

SpeeDriver
ALABAI:

Блин что у Маверика походу другая пластмасса ?

Реально другая походу, у меня все детали очень эластичны, особенно рычаги, сколько прыгал и кирпичи ловил и нифига им. тьфу тьфу тьфу

Br1tney:

катает вроде норм, но я так понял такой колхоз долго не проездит.

Мне латунного пиньона на 2-3 дня хватает, я себе сделал на заводе вчера 2 пиньона из стали, поставил на пластиковый спур, вчера катал и износа не заметил на спуре.
Затеял крупное ТО, ну и фото пиньона

Stas_On
SpeeDriver:

Затеял крупное ТО, ну и фото пиньона

Да серьезное ТО Макс задумал) пин крутой сделали.

а чертеж пиньона делал или по образцу?

Taurus_SMV

Пару спур/пиньен лучше ставить модуль 0,8 -зубья толще.(от Маверика)
Маталл/металл или металл/пластик
У меня спур пластик, а пиньен латунь -пиньен стачивется, но медленно. А вот пластиковому спуру хоть бы что.
Заказал с ибея пиньен из каленой стали, чудом нашел. Правда мод.0,6.
Они обычно прессованные идут, а этот вроде накатан. Спур купил металл, HSP mod 0,6 прессованный. Как придет поставлю всё в металле.

SpeeDriver
Stas_On:

а чертеж пиньона делал или по образцу?

Ну я вводные данные на листке написал и приложил образец, 100р. цена вопроса по знакомству.
Михаил, а на трагги спур и пиньен помоему идут 0.6 модуля, там зубья мелкие какие то. Там видишь какое дело, если ставить пару сталь-сталь, то лучше выбрать модуль поменьше, так будет меньше шума при работе шестерен, а вот сталь-пластик или латунь пластик лучше взять более крупный зуб для износостойкости. Но фишка в том, что латунный пиньон моему моторчику на 2-3 дня и ему кранты.

Taurus_SMV

Да, и самое главное! На время жизни пиньена/спура оказывает огромное влияние зазор между ними. Если пиньен живет два/три дня значит зазор неправильный. Ну или вы катаетесь 24 часа в сутки.

Штатно в Маверик EVO XT -трагга, идет на шестернях М0.8

SpeeDriver

Зазор я выставляю по бумажке, чтобы не пережать, гоняю жестко, по трассе, зубы сначала затачиваются а потом ломаются.

Paul

Ребят, доброго дня! Подскажите пожалуйста, а карта программирования HK X-Car подайдёт для всех регулей хоббикинг, или только на серию X-Car?

И ещё хотел бы уточнить на счёт этой системы: banned link
Там какая ещё карта программирования, кроме указанной в описании, подойдет? И если заказать поначалу без карты программирования, какие там будут установки стоять!? Кто уже пользовал-подскажите!