HIMOTO

Rus_lan
vaser85:

На ваш взгляд какая цена будет адекватна за эту защиту? Второй вопрос насколько популярна эта модель (Himoto Bowie, Katana), т.е. сколько потенциальных покупателей?

Чем меньше цена тем больше спрос, ну это понятно. Вообще конечно все не дешево в этом деле. Встречный вопрос - какая себестоимость?, хотя можно не отвечать). Сколько покупателей вообще не в курсе, но не думаю что много, не массовый это вид - “моделизм”.

Zmeeed

Защита??? Классная??? Кого и от чего защищает целиковый кусок алюминия??? Не поймите превратно, обидеть художника может каждый, но с защитой от царапин на днище великолепно справляется ПЭТ-пластик (поликарбонат) +50 грамм. Вы уже ломали дэку пополам?, зачем столько лишней тяжести? Теперь о цене… Делать на продажу только в том случае, если материал дармовой и станок у соседа в гараже, иначе окупаемость отрицательная. Для справки - рама на Е-Махх 100$ ссылку могу дать в личку, сравните хотя бы внешний вид.
ОЧЕНЬ не хочу Вас обидеть и тем более чтоб руки опустились, но можно же покурить форум, кто как что ломает и относительно этого и изготавливать усилительные накладки… А Вы сразу лазер на всю длину с загибом, да и дюраль небось Д16Т, что ж тогда не титан…
В общем мою правоту докажут, или опровергнут, только Ваши проверочные краш тесты, вдруг оно пеньки на полном ходу в щепки будет размалывать! Дерзайте, поможем…

WAMozart

Всем привет!
я тот самый человек, который делал эту защиту. именно защиту! я являюсь “гордым” обладателем e-revo, которая уже несколько раз ломалась. в первый раз полетел передний левый внешний ШНУС. Ну это как бы было предсказуемо. вот второй раз, причем без серьезных к тому причин лопнул внешний корпус заднего дифференциала. это меня очень сильно озадачило. слишком уж незначительно поперечное сечение этого узла. вот и решил я усилить ее. помимо чисто увеличения жесткости конструкции и снятия нагрузки с некоторых узлов, я решил защитить днище от царапин… пластик все же…

когда ее собрали устроили раздолбайтест! мой коллега не даст слукавить что машину я намеренно долбил мордой о все что только можно! (по колесам не бил… от консольного удара ничего не спасет)

защита выполнена из АМг6. Д16 сюда использовать не стал. не титан… потому что по удельной прочности потребной под нашу задачу он не особо выделяется а вот по массе почти в два раза тяжелее… при том что 1300р (примерно) за кг… на мой взгляд перебор

можно по сути посчитать какое усилие было приложено к силовой части рамы чтобы ее так загнуть… пластик такого не выдержал бы! но думаю окончательные выводы по разумности покажут ресурсные испытания.

и когда решил делать защиту пришла мысль сделать трехосный трх)

на данном этапе работа в таком виде (задняя подвеска)

Zmeeed
WAMozart:

пластик такого не выдержал бы!

В теме про Е-Махх есть фотки поломанного пополам тибона, на который производитель даёт ПОЖИЗНЕННУЮ гарантию! Смешно то, что человек ломает его ВТОРОЙ раз! В третий - попадёт в книгу рекордов Гинеса…

WAMozart:

я тот самый человек, который делал эту защиту.

Всецело и всесторонне одобрям!

WAMozart:

и когда решил делать защиту пришла мысль сделать трехосный трх)

Гоночный ЗИЛ-130? Были подобные проекты, второй мост - чисто декоративный (слова не мои)

WAMozart
Zmeeed:

Всецело и всесторонне одобрям!

большое спасибо за теплые слова)

Zmeeed:

Гоночный ЗИЛ-130? Были подобные проекты, второй мост - чисто декоративный (слова не мои)

возможно так и будет) но согласитесь что все мы тут собрались не в поисках скупого технократического рационализма, а чтобы развлекаться! я даже больше скажу))) если собрать задний мост толково получится) то еще они мост и спереди внезапно появится)

по сути ноги многоосной машины начали прорастать когда я разобрал машину с целью замены опор рычагов (не помню как деталька называется) и было как в том анекдоте - смотрю и плачу! В раму явно заложены концентраторы напряжений. Тогда и решил что было бы не плохо сделать раму самому… с СССРышными коэффициентами запаса)

dnk-25:

Лазер рулит, да? Почему всё так красиво для Траксас и такая топорная задняя часть на Хаймото? Не в обиду, просто не люблю оставлять острые углы, тем более если контур на резку делался. За Траксас зачет однозначно, ещё бы фото в установленном виде посмотреть.

примерно так

закреплена к передней и задней защиты через резиновые втулки. так же резиновые втулки встанут и в центре, чтобы снизить передачу ударной нагрузки на корпус.

на картинке видно что детали защиты соединены болтами… это временно, заклепочник на даче оказался

WAMozart
Zmeeed:

В теме про Е-Махх есть фотки поломанного пополам тибона, на который производитель даёт ПОЖИЗНЕННУЮ гарантию! Смешно то, что человек ломает его ВТОРОЙ раз! В третий - попадёт в книгу рекордов Гинеса…

я новенький в радиоуправляемых машинках) и перекопав ветку макса, такую фотку не нашел… можете подсветить? заранее благодарен)

Zmeeed
WAMozart:

такую фотку не нашел… можете подсветить? заранее благодарен)

rcopen.com/forum/f27/topic191890/3230

В теме Е-Махх, искать надо… Ради фотки перекопал все 180 стр?

AndreyBond:

Познакомился со столбом сегодня

Столб не сильно пострадал? Сильное везение однако, после столба лопнуло только то, что легко сломать прыжком в пол метра, а остальное всё на месте. Мне бы такие столбы! А эти детали ещё и увеличат вылет, хотя в теории должны быть прочнее - нет отверстия под шплинт.

alex7166
WAMozart:

по колесам не бил

Что мешает выдвинуть бампер вперед и расширить его для прикрытия колес? Такого типа защита ранее устанавливалась Tamiya на багги серии QD 1/14.

AndreyBond
Zmeeed:

Столб не сильно пострадал? Сильное везение однако, после столба лопнуло только то, что легко сломать прыжком в пол метра, а остальное всё на месте. Мне бы такие столбы! А эти детали ещё и увеличат вылет, хотя в теории должны быть прочнее - нет отверстия под шплинт.

у меня первый раз эта деталь сломалась, благо есть куча запасных.

dnk-25
WAMozart:

примерно так

Добротно. Небольшие не стыковки есть, но это мелочи. Вы же в Компасе работаете? Там не сложно подобрать коэффициент нейтрального слоя, чтобы получить точную развертку, в этом случае нижняя деталь повторила бы профиль верхней, я про переднюю часть (если так и было задумано, другое дело).

WAMozart:

…детали защиты соединены болтами… это временно

предлагаю обдумать вариант крепления винтами с потайной головкой (винт снизу, гайка сверху).

Brewer
alex7166:

Что мешает выдвинуть бампер вперед и расширить его для прикрытия колес? Такого типа защита ранее устанавливалась Tamiya на багги серии QD 1/14.

у меня именно так и сделано

WAMozart
alex7166:

Что мешает выдвинуть бампер вперед и расширить его для прикрытия колес? Такого типа защита ранее устанавливалась Tamiya на багги серии QD 1/14.

а была такая мысля, но слишком уж велика по габаритам она получалась… вот и пытались пока так сделать тем более если сзади защиту можно прижать ближе к колесам, то спереди придется еще и места для поворота оставить.

dnk-25:

Добротно. Небольшие не стыковки есть, но это мелочи. Вы же в Компасе работаете? Там не сложно подобрать коэффициент нейтрального слоя, чтобы получить точную развертку, в этом случае нижняя деталь повторила бы профиль верхней, я про переднюю часть (если так и было задумано, другое дело).

Спасибо!) да, уже 12 лет работаю в Компасе. тут не в коэффициенте дело было… По сути 0.36 при внутреннем радиусе гиба равным толщине металла вполне себе точную дает развертку для последующей гибки ну или какой другой обработки. тут погрешности измерения… Да и изначально предполагалось что обе детали не будут друг к другу плотно прилегать, как и к корпусу. Там планировалось поставить резиновые демпферы.

dnk-25:

предлагаю обдумать вариант крепления винтами с потайной головкой (винт снизу, гайка сверху).

ну я разбирать их не планировал… просто заклепочник на даче оставил) на мой взгляд для деформируемого люминия нет ничего лучше чем заклепка!)

alex7166

Громоздкости может и не быть. Крепление снизу - на протяжении 1/4 “рамы”, наклон вверх подбрасывает машину при наезде на препятствие, консоль бампера и заднее колесо (там сплошная балка) воспринимают боковой удар (при ударе о стену/бордюр под углом). На бронтозавре и т.п. к переднему бамперу нужен задний поменьше, но выходящий за габариты колес - получится как у Tamiya

WAMozart

не) ну так конечно сделать можно) но скорее всего это будет очень хорошая косилка… ноги косить) 5кг машинка… на 40-50км/ч и с защитой из листового тела уж больно опасно)

нужно будет делать достаточно сложный профиль или применять элементы трубного сечения) но схемку я попробую наваять)

alex7166
WAMozart:

с защитой из листового тела уж больно опасно

Согласен. Нужна коробчатая форма - если вынести жесткое основание вперед можно поставить впереди дюралевую трубу (коробчатую)

petrovich7716
WAMozart:

не) ну так конечно сделать можно) но скорее всего это будет очень хорошая косилка… ноги косить) 5кг машинка… на 40-50км/ч и с защитой из листового тела уж больно опасно)

Любые модели, не зависимо от масштаба и веса нужно катать в дали от людей. Иначе рано или поздно будет достаточно тяжелая травма. Модель 8, а тем более 5 масштаба очень даже запросто может сломать при ударе кости голени. Это, поверьте, будет весьма плачевно для хозяина модели, я уже молчу о возможном пострадавшем. Ведь КАСКО для моделей еще не ввели.

WAMozart
petrovich7716:

Любые модели, не зависимо от масштаба и веса нужно катать в дали от людей. Иначе рано или поздно будет достаточно тяжелая травма. Модель 8, а тем более 5 масштаба очень даже запросто может сломать при ударе кости голени. Это, поверьте, будет весьма плачевно для хозяина модели, я уже молчу о возможном пострадавшем. Ведь КАСКО для моделей еще не ввели.

Полностью согласен) мне трехлетняя дочь аксиалом дома уже в ногу заехала) мне хватило) и что покатушки на моделях не типа краулер нужно устраивать вдали от людей тоже понятно, но все же не стоит добавлять в модель травмоопасные элементы… пускай крайними останутся резиновые колеса.

а вот сделать внешнюю габаритную защиту из чего нибудь резинового думаю стоит попробовать сделать. Будем изучать сортамент!)

Rus_lan

Эх, у меня один аккумулятор накрылся, вскрытие показало:


Кто знает, как можно восстановить? Акк практически новый, жалко.

Zmeeed
Rus_lan:

Кто знает, как можно восстановить?

Паять алюминий умеете? Можно попробовать обжать (только не медью), но 100% качества добиться тяжело, да и при пайке нагрев самой банки на пользу ей не пойдёт. Если есть знакомый, который в теме, то можно, если нет - лучше отложить про запас. Токи огромные, соединение должно быть силовым, да и с литием лучше не шутить!!!

Rus_lan

Узнал что нужен флюс для пайки алюминия. Но лучше спеца найти, что бы рука набита была, нужно паять быстро, что бы нагрев банки был минимален.

Zmeeed:

лучше отложить про запас

отложить не вариант, он заряжен на 100%, умрет наверное.