HIMOTO

alex7166
lex#:

Измучил меня хлипкий родной сервосейвер

Да выкинте вы его вообще У ХСП принципиально другая конструкция.
Люфты - если модель держит курс - наплюйте на них, если нет - смените тачку. Из дешевых, те, которые базируются на шасси ХСП (бывает с этикеткой Хаймото, Виндхобби) обычно катятся неплохо, люфты растут по мере износа шариков, но курс машина все равно держит.

lex#
alex7166:

Да выкинте вы его вообще

В смысле просто поставить качалку без сейвера? Если да, то я уже так делал, пластик быстро слизывается на зубцах качалки (серво железная), а стоит ли ставить металическую?

Как узнать касячит серва или нет? за нежеланием покупать ещё одну серву решил для начала заморочится с сервосейвером.

alex7166
lex#:

без сейвера

надо ставить слабенькую серву - она немного отыграет перегрузки. Железные сервы обычно от 9кг/см - слишком жескто

lex#

На родной серве зубцы выходного вала слизало, а теперь у меня серва MG996 как раз 9кг. Посоветуйте другой вариант, недорогой и надёжный.
А как качалка называется, чтоб её на ебее посмотреть?

alex7166
lex#:

качалка

Наберите на ebay в поисковике “servo” - и выбирайте

f1ns3r

Добрый день, господа! Я новичок. Прикупил недавно б/у Maverick Strada MT Evo. Покатался, купил батарею поболее, еще раз покатался. Все, пропал! Теперь стоит вопроc о бюджетной БК системе и постепенной замене комплектующих на более надежные. Благодаря дневнику SpeeDriver в целом понятно куда идти…
Вот подобрал БК систему:
hobbyking.com/…/__13445__HobbyKing_Brushless_Car_E…
hobbyking.com/…/__27867__Turnigy_Trackstar_1_10_17…

  • программатор
    Что скажете? Как проявил себя этот регуль у кого он есть? Может быть будет достаточно такого регуля:
    hobbyking.com/…/__11742__HobbyKing_Brushless_Car_E…
    И пока, в силу недостаточной компетенции, непонятна ситуация с сервоприводом. Есть такая модель:
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Так ли нужен металлический редуктор? И, самое главное, какую модель подешевле подобрать можно?
alex7166
f1ns3r:

какую модель подешевле подобрать можно?

Наиболее дешевые в эксплуатации - HSP и VRX. Maverick в силу специфики некоторых запчастей обойдется скорее всего дороже.
На 2S:
30А регулятор подойдет к двигателю 17Т 2400обВ (будет чуть быстрее коллекторного)
45А регулятор подойдет к двигателю 12Т 3300обВ (будет шустренькая)

Чтоб “вставило по полной” нужны полноразмерные четырехполюсные 3650 - 3656 моторы и минимум 60А регулятор

Лучше этапы разгона проходить последовательно - а то будут одни поломки и головная боль с поиском “неубиваемой” модели вместо борьбы с “криворукостью”.

китаец59
alex7166:

На 2S:
30А регулятор подойдет к двигателю 17Т 2400обВ (будет чуть быстрее коллекторного)
45А регулятор подойдет к двигателю 12Т 3300обВ (будет шустренькая)

Чтоб “вставило по полной” нужны полноразмерные четырехполюсные 3650 - 3656 моторы и минимум 60А регулятор

Лучше этапы разгона проходить последовательно - а то будут одни поломки и головная боль с поиском “неубиваемой” модели вместо борьбы с “криворукостью”.

+1
…не берите кинговские регули, тем более такого скромного номинала, который они с трудом вывозят. выбросите деньги,

alex7166
китаец59:

скромного номинала

Это регуляторы Quik. От хоббикинга на нем только этикетка. Номинал они выдерживают легко То, что описано выше, работает гарантированно

kabuum
alex7166:

Это регуляторы Quik. От хоббикинга на нем только этикетка.

Если что-то пишите, то пишите правильно.
Регули с ХК являются дешёвыми вариантами регуляторов Ezrun (а не Quickrun) от HobbyWing. Зачастую регули от ХК имеют более плохое качество сборки и старые версии плат.

alex7166:

Номинал они выдерживают легко

К сожалению не всегда…

alex7166:

То, что описано выше, работает гарантированно

Лично я предпочту гарантию оригинального производителя.

китаец59
alex7166:

Это регуляторы Quik. От хоббикинга на нем только этикетка

хрен редьки не слаще )))

alex7166:

Номинал они выдерживают легко

подскажите пиковый ток 45амперника ?

kabuum:

Если что-то пишите, то пишите правильно.

+1

kabuum:

регули от ХК имеют более плохое качество сборки и старые версии плат.

+100500

alex7166:

работает гарантированно

работает гарантированно:
www.hobbywing.com/product_show.asp?id=281

f1ns3r

Спасибо за прояснение ситуации! Буду думать.

alex7166

Наиболее дешевые в эксплуатации - HSP и VRX. Maverick в силу специфики некоторых запчастей обойдется скорее всего дороже.

Я имел ввиду модель сервопривода.

китаец59:

работает гарантированно:
www.hobbywing.com/product_show.asp?id=281

У меня общий бюджет примерно равен стоимости этой системы:)

Спасибо, китаец59, за фотки. Вижу у тебя по одному амортизатору на колесо. В чем смысл/эффект?
Где брал?

alex7166
kabuum:

Если что-то пишите, то пишите правильно.

Описываемый выше регулятор ни какого отношения к хоббивингу и его клонам не имеет - так что вы не правы.

китаец59:

подскажите пиковый ток 45амперника

Для указанного выше - 45А - 5 мин, 55А -1 мин, min. 4х45 = 180А - 1с
На счет последнего - сомневаюсь. Регулятор, может, и выдержит, но провода скорее всего отлетят раньше.

f1ns3r:

модель сервопривода

Катайтесь на штатной, и не парьтесь. Сломается - замените на такую же. И так 4 раза (будет как раз стоимость выбранной вами сервы)

китаец59

вот такое комбо пришло на смену коллектора, когда эта модель появилась у меня три года назад.
hobbyking.com/…/__22599__Hobbyking_X_Car_Brushless…
…почему я купил это комбо? - других не было в местном rc магазинчике.
…нравилось ли оно мне? - о даа! разница была ощутима! )
про rc моделизм я тогда представления не имел в принципе и бронтозавр, подаренный супругой на новый год был первой моей тачкой и я был в восторге как ребенок!
…рег прожил не долго, а я только начал курить тему.
заказов через инет я тогда не делал, а в местном rc магазинчике, чудесным образом появились отдельно реги из моего комбо.

1й сгоревший (в обсолютно сухую погоду) рег, я естессно вскрыл и обнаружил поджаренные феты. не беда подумал я , “проапгрейдим” и…
…взял еще такой же.(балбес) )))

…изучив конструкцию - пришел к выводу, что проблема в теплоотводе от фетов с нижней стороны платы(про себя еще подумал:какой мудак такую схему запилил) …и… давай напилингом заниматься. вставил доп радиатор под феты с нижней стороны платы, переклеил все на алсил5, заморочился писсец как, думал вечно будет жить теперь! ))
все собрал-поехали-все прекрасно, катал раз 5, паков 9наверно пробежал регуль, и куяк встал опять. без дыма без шоу…???(вскрытие показало, что выгорел фет, и немощный он настолько, что даже дыма пустить не мог!) )))
следующим был 100амперник опять же хоббикинговский - умер не понятно от чего, даже не грелся.
кароче ну его накуй, клоны клонов.
ВСЕ регули с прозрачной цветной коробочкой-основанием на ХК - гавно! и никто никакими абстрактными аргументами и доводами не переубедит меня в обратном! хотя брак еденичный или даже целая партия, встречаются и у других производителей, причем куда более именитых. но данные изделия в силу своей конструкции и элементной базе, не оставляют шансов!
все ИМХО.

Zmeeed
alex7166:

Регулятор, может, и выдержит, но провода скорее всего отлетят раньше.

www.ebay.com/itm/…/131278729661 не реклама!

Обратите внимание на пиковый ток - более КИЛОАМПЕРА!!! и ни чего не отлетает и не отпаивается… хотя должно просто испариться на молекулы. Для справки - у меня таких три (правда на 1/8)
Проблема выбора регуля задача не бюджетная, поэтому поводу ХоббиКинг пусть отдыхает, а под SC-8 подпишусь однозначно - веЩЬЧЬ! (по крайней мере 2 года назад было так)
А то, что они горят - ну так производство то не военное, бренд не бренд, а % брака имеет место всегда и везде…

китаец59:

…изучив конструкцию - пришел к выводу, что проблема в теплоотводе от фетов с нижней стороны платы(про себя еще подумал:какой му*ак такую схему запилил)

+100500

китаец59

…и пара фоток, может кому интересно. )))
Извращения новичка. Год 2012.

китаец59
f1ns3r:

Я имел ввиду модель сервопривода.

вариант:
hobbyking.com/…/__9443__BMS_616DMG_HS_Digital_Bugg…
сам ставил такую:
hobbyking.com/…/__9438__BMS_617DMGplusHS_V_Fast_Di…
серва очень шустрая и достаточно мощная. очень аккуратное исполнение, даже просто подержать в руках приятно, внутри то же все ровненько и красиво, шестерни металл,люфтов нет, ноль держит отлично! ценник вменяем!
ставил такие на бронта и минисаваж.

f1ns3r:

У меня общий бюджет примерно равен стоимости этой системы

не обязательно “120а. от езруна”(хотя и его я умудрялся вгонять в отсечку по перегреву) ))) можно взять скромнее, ну хотя бы 60а.
конкретно посоветовать в этом сегменте не знаю что. сам не испытывал и выдумывать не буду. в любом случае изучайте выбирайте выкладывайте сюда, все вместе обсудим 😉

f1ns3r:

Спасибо, китаец59, за фотки. Вижу у тебя по одному амортизатору на колесо. В чем смысл/эффект?
Где брал?

смысл очень прост, 4 дешевле 8 - в двое )), 4 быстрее перезалить настроить, ну и в процессе эксплуатации требуют вдвое меньше внимания. у штатных гнет штоки даже от простого прохвата на хорошей скорости по пересеченке! и количество не спасает. эти аморты тоже китайские и недорогие, брал на ебее, их полно в любом китайском маге. качество “лотерейное” , у этих штоки оказались перекалены, один лопнул у нижнего уха от не сильного удара. думаю поставить от минисаважа-они себя не плохо зарекомендовали и ценник на дербане вменяем:
dollarhobbyz.com/…/hpi-1-12-mini-savage-xs-flux-fr…

dnk-25

Закончил защиту на Бронтозавра

к999
китаец59:

не обязательно “120а. от езруна”(хотя и его я умудрялся вгонять в отсечку по перегреву) ))) можно взять скромнее, ну хотя бы 60а. конкретно посоветовать в этом сегменте не знаю что. сам не испытывал и выдумывать не буду. в любом случае изучайте выбирайте выкладывайте сюда, все вместе обсудим

Использую, точнее использовал такое комбо на «Бронтозавре»

В один прекрасный момент в квартире при тестовых стартах на новых колёсах регуль пустил дым, но перед этим Бронт один раз успел перевернуться на спину с места. Регуль был 70А, батарея 2S. Вероятно не хватило сил достойно провернуть колёса размером от 1/8.
Сейчас приобрёл с двойным запасом мощности 130А, пик 760А для 1/8.





Пока полёт нормальный, дури хватает:), один диск уже оторвало, снежный камушек попался:(.

Brewer

вот уж блин силовую от “скорпиона” вкорячить. мотор везет сам себя )))

к999

Тема не про багги, но хочу показать. Потюнил маленько Kyosho Lazer ZX5.







Колёсики и спойлер позаимствовал у старшего «родственника» Kyosho DBX VE, вот у этого: