Проект правил ФАМС для внедорожных ДВС

fredd_666
Manjak-Lubitel:

Может уделают, может нет, очевидна только разница в цене. С которой выходит конкурентноспособная мощность и 3 комплекта резины для тестов… вместо одного дорогущего мотора, который к тому же страшно и убить…

…это уже давно решонный спор,к вашему сведению первая 10-ка(ну уж 5-ка точно) на ЧР-07 ехали на 21 движках,к чему бы это?уж не мощьности ли им не хватало? а вот то что в полу часовом финале заправляться придётся реже.неоспоримый +.
а вот у Дмитрия Ерыгина на багги двигатель РБ с7(если не ошибаюсь) уже пережил 2 года,в том числе и ЧР-07.
вот что точно никтои никогда не будет делать так это менять 21 двигатели на 28 для класса багги 8Д

Manjak-Lubitel

А я разве говорил о менять?? Я говорил о разрешить дополнительно с какимито доп условиями! Я лишь о праве выбора говорил!

Sleeper

Все шины должны быть черными

А вот это зачем нужно? Например, некоторые офновские шины на багги жёлтые\синие\рыжие, и получется, новичёк приедет на ЧР с таким колёсами и его не допустят?

ikor
lvmaxx:

Шумомер с каких пор недоступный прибор? На крупных соревнований будет.

а можно поинтересоваться - зачем нам нужен данный пункт? у нас что природ-надзор регулирует шумность выхлопа как в европе? в европе и на мотоциклах двух-тактники запрещены, а нас нет. в общем ??? на радость магазинам

во вторых - а почему не сделать два полуфинала А и Б - по результатам которого половина частников из каждого выходит в финал?

п. 61.10 зачем вообще прописывать старт в режиме квалификации через одну секунду, что за электрический анахронизм? уж писать правила, так писать под ДВС.

п. 62.16 имеется в виду 30 секунд а не не 3?

п. 62.17 необходимо дополнить положением о том что отсрочка дается только 1 раз на заезд.

vasya_y
Manjak-Lubitel:

А я разве говорил о менять?? Я говорил о разрешить дополнительно с какимито доп условиями! Я лишь о праве выбора говорил!

Для вас как киевлянина вопрос всё равно неактуальный - это вопрос украинской федерации. К сожалению, я получил разъяснение, что ЧР открытым сейчас быть не может. Как открытый чемпионат СНГ ещё возможно, но всё равно иностранцы вне протокола. Кубки и призы получат (которые от спонсоров и организаторов, от Росспорта - нет), почёт и уважение тоже (если в призы попадут), но протоколы и места - только для россиян.
Нет смысла разрешать ущербные моторы (это сейчас почти все 28-е, за редким исключением и применительно к багги в-особенности), которые создадут больше проблем, чем выгоды, особенно для новичков. Только в угоду некоторым производителям убогих РТР-ных багги, которые не удосужились оснастить хотя бы правильным движком. Но и эта ситуация сейчас меняется и грамотные РТР багги давно есть.

Sleeper:

А вот это зачем нужно? Например, некоторые офновские шины на багги жёлтые\синие\рыжие, и получется, новичёк приедет на ЧР с таким колёсами и его не допустят?

Это тоже международные правила. Такие же как как и по двигателям. Спортивный класс должен соответствовать международным стандартам. Более того, это обязательное правило для всех радиоуправляемых автомоделей. Замечу, что подобная цветная резина всё равно слабо конкурентоспособна, а вся “правильная” резина - и так чёрная, именно из-за международных правил.

ikor:

во вторых - а почему не сделать два полуфинала А и Б - по результатам которого половина частников из каждого выходит в финал?

п. 61.10 зачем вообще прописывать старт в режиме квалификации через одну секунду, что за электрический анахронизм? уж писать правила, так писать под ДВС.

п. 62.16 имеется в виду 30 секунд а не не 3?

п. 62.17 необходимо дополнить положением о том что отсрочка дается только 1 раз на заезд.

Шум надо как-то контролировать, но без ограничений по трубам ЕФРА, а то дойдём до того что без глушаков ездить начнут. А что до норм шумности, то… тут как бы “не буди лиха…” - у пасудников были прецеденты. А так не докопаешься - вот контроль и т.п.
Я думал, что и будет записано как в ЕФРА - 2 ветки полуфиналов и никто напрямую в финал не выходит - меньше халявы и интереснее. Только как я помню, выходят не по 5 из каждого заезда, а по 4 и двое лучших по времени из остальных. По 5 - только на случай влажной погоды.
Давайте и правда запишем 2 ветки полуфиналов и субфиналов. - Тот же “принцип ёлки”.
61.10 - Я тоже не понимаю, зачем это надо сейчас. Но могу понять так - в регионах могут использовать старый вариант, они так привыкли, у них и засечка древняя может быть. есть возможность - стартуем нормально, нет - будем гемороится.
62.16 имеется ввиду именно 3сек. Так записано в правилах ЕФРА.
62.17 - да, это правильно, один раз за заезд.

lvmaxx

Можно и так (у нас с собой было 😁 ) :

62.2 В финалы участники выходят по системе «bump-up» («Рождественская елка»). В зависимости от числа участников в классе по результатам квалификации (от лучших – к худшим) все спортсмены разбиваются на группы по 7 участников для участия в суб-финальных заездах, при этом последние участники составляются в группы от 4-х до 10 спортсменов. Суб-финалы “A”-ветки будут составлены из водителей, занявших нечетные места после квалификации. Суб-финалы “B”-ветки будут составлены из водителей, занявших четные места после квалификации. Каждый квалифицировавшийся водитель должен прогрессировать в главный финал в соответствии с системой «Рождественской елки». Спортсмены, показавшие нулевой результат в квалификации – т.е. не проехавшие ни одного круга ни в одном из квалификационных заездов – к финалам не допускаются.
62.3 Начиная с последней финальной группы проводятся суб-финалы. По результатам каждого суб-финала 3 лучших водителя от каждого суб-финала до четвертьфинала прогрессируют в следующий суб-финал т.е. присоединяются к 7-м участникам более высокой суб-финальной группы.
62.4 Проводятся 2 полуфинала (“A” и “B”), в который попадают по 10 участников из веток «А» и «В» соответственно. Из каждого полуфинала в главный финал выходят по 5 первых моделей. После окончания четвертьфиналов каждый полуфиналист имеет право на 10 минут практики.
62.5 Стартовый порядок гонщиков, вышедших в финал, устанавливается на основе числа кругов и времени, показанных в полуфинале.
62.6 После первого полуфинала первые 5 автомобилей будут помещены в «закрытый парк» для технического осмотра и они будут выпущены (переданы водителям) только после завершения технического осмотра моделей 2-ого полуфинала. Это даст всем гонщикам, которые вышли в главный финал, равное время для подготовки. В случае влажных условий вышеупомянутые первые 5 автомобилей первого полуфинала могут быть очищены сжатым воздухом прежде, чем они помещаются в «закрытый парк». Чистка автомобилей должна проходить под контролем персонала технической комиссии.
62.7 Длительность всех суб-финалов (кроме полуфинала) во всех классах – 5 минут. Длительность полуфинала для классов Багги-8Д и Трак-8Д - не менее 10 минут. Длительность финала - не менее 30 минут. Окончательно длительность финалов и полуфиналов определяется организаторами.

Anton937

Да, всё здорово. Но мне кажется что немного сложновато, в смысле перпимо когда проводятся соревнования по одному классу, ну допустим ТРАК-8Д. А когда по трём классам? Просто как частый участник, соревнований привык следить за орг-цией гонки, как-то автоматом получается, наверное легче подготовиться, или настроиться на саму гонку, меньше времени уходит на лишнию бегатню, там получить, сюда здать, вовремя приклеить или отклеить, а если участвуешв двух классах, то в ёлочке совсем запутаешся. Наверное, уважаемым орг. и оф. предст. участвующих в проведении и организации спорт. мероприятий и разработке новых правил, учесть етот момент, ведь впростоте наверное и рождается истина. И самим устроителям соревнований будет проще контролировать процесс гонки. Прозьба в серьёз не воспренимать, это сугубо моё личное мнение.

REVOлюционер

“бак не более 150 мл”
А как быть владельцам МТА-4? У них бак сделан 220 мл (или 200 - точно не понмю, но факт, что больше, чем лимитированные 150 мл)
опять “на радость магазинам”??? Так получается?

nazinss
REVOлюционер:

А как быть владельцам МТА-4? У них бак сделан 220 мл (или 200 - точно не понмю, но факт, что больше, чем лимитированные 150 мл)

Что то тут не правильно. У меня тоже МТА, там бак 125мл. У меня бутыль заправочная 250мл. на 2 заправки четко… у
У саважа бак 175мл. кажется, так он намного больше МТАшного (даже визуально). Може у вас бак заменен? Я вообще не видел баки больше чем на саваж (нитрушные естестно).

А по ограничению 150 мл. Мне тоже кажется не правильно, вот тот же саваж имеет 175, это максимум насколько я знаю по правилам ЧМ. Для чего урезать? Изготовители моделей ориентируются не на Российские соревнования а на Мировые, и менять технические требования означает урезать разновидность моделей, которая и так не велика…
Вот правила ЧР (видимо еще без редакции):

Если уж ровняетесь на ЧМ то зачем какие то свои ограничения придумывать?

lvmaxx

Во-первых, ЧМ и ЧЕ по тракам еще не проводятся.
Во-вторых здесь никакой самодеятельности. Четко в ногу с международной практикой.
В-третьих, правила не для Монстр-траков (не для Саважей и МТА), а для стадиум-траков.

Anton937

Валерий, наверное людям надо расказать, про различия между МТА-4, и GS-Ксют, к примеру, ато там недогон какойто!

ikor
vasya_y:

Шум надо как-то контролировать, но без ограничений по трубам ЕФРА, а то дойдём до того что без глушаков ездить начнут. А что до норм шумности, то… тут как бы “не буди лиха…” - у пасудников были прецеденты. А так не докопаешься - вот контроль и т.п.
62.16 имеется ввиду именно 3сек. Так записано в правилах ЕФРА.
62.17 - да, это правильно, один раз за заезд.

вот мой перевод из ЕФРА по поводу 62.17

Задержка старта:

До тех пор, пока судья не вызвал машины на стартовую линию, каждый участник полуфиналов и финала, может просить задержку старта на 10 минут для восстановления своей модели. Задержка может быть дана только один раз для каждого из полуфиналов и финала. Трасса закрыта для всех моделей во время периода задержки. Пилот, попросивший о задержке, стартует последним.

по поводу шума и глушителей - без глушителей - не соответствие тех требованиям. если прописать в правилах эти 83 дБ, и не пользоваться этим пунктом, то это будет иннструмент отнимания призовых мест на ЧР. не надо поднимать эту тему на нашем уровне развития моделизма.

по поводу 62.16 - а можно почитать первоисточник? в моей зарубежно практике - те кого нет за 30 сек до старта на старте - стартуют с пит стопа а не за 3/ за 3 сек уже все должны стоять на земле…

Anton937

Полностью согласен с Ильёй, всё о чём он указал, поможет избежать лишней толкотни на линии старта, и позволит вышедшим пилотам на старт вовремя, стартовать без помех.

REVOлюционер

lvmaxx
"В-третьих, правила не для Монстр-траков (не для Саважей и МТА), а для стадиум-траков. "
а где четкие разграничения между “монстр” и “стадиум” - саваж с прямой длинной рамой ФЛМ, с баком низкопрофильным 125 мл (или 150 - не важно) за стадиум прокатит?

Не надо забывать про то, что во всей России нет такого количества моделей, как в самой маленькой европейской стране… Такими правилами половину машин зарезать - легко. Как ВГ говаривал “в кассу”.
Судя по всему, Москва (и Питер быть может) будет гоняться по “утвержденным правилам” (даже “утвержденным составом”), а все остальные - идут лесом и устраивают клубные покатушки. У нас в Екатеринбурге (будете смеятся) есть лишь одна машинка, которая проходит в рамки - рево. ОДна единственная машинка на весь город.

Про МТА - у МТАшек, которые гоняют у нас даже чисто визуально бак сильно больше, чем саважный. Из бутылки заправочной туда вливается 200 мл.

lvmaxx
ikor:

Задержка старта: …

Можно принять и такую редакцию. Однако целесообразно ограничить задедержку старта по причине конфликта частот. Так, например, прописано у американцев. К финалам с кварцами есть время разобраться. Нет резона 9-м ждать одного из-за разгильдяйства.

ikor:

по поводу шума и глушителей…

Это на усмотрение федерации - В EFRA прописано четко (прил.2/5). А там как решат. Не забывайте - выше лишь проект правил, а не конечная редакция.

ikor:

по поводу 62.16 - а можно почитать первоисточник? …

Не вопрос - см. приложение 2, процедура старта в главе 4 - по правилам главы 4 приложения 1.
EFRA_07_IC_sections.zip

ikor
lvmaxx:

Это на усмотрение федерации - В EFRA прописано четко (прил.2/5). А там как решат. Не забывайте - выше лишь проект правил, а не конечная редакция.

какой смысл что-то здесь обсуждать если решать будут там?

по поводу 3 сек почитал.

lvmaxx
REVOлюционер:

lvmaxx
"В-третьих, правила не для Монстр-траков (не для Саважей и МТА), а для стадиум-траков. "

Здесь, действительно, требуются разъяснения.
Сейчас официально в Росспорте зарегистрировано лишь 2 класса внедорожников: Багги-8Д и Багги-10Э. И хотя в ЧР-05/06/07 принимали участие классы Монстр-Трак-8 Стандарт и Трак-8Д – делалось это неофициально с точки зрения ФАМС. Это два разных класса – разницу вы можете выяснить в правилах ЧР-2007 или правилах Монстр-рейсинга – они есть на этом сайте.
Вот сейчас и пытаемся включить в официальную сетку класс Трак-8Д. Как более спортивный и бурно развивающийся во всем мире. Задача непростая. Ввести в официал сейчас и МТ-8 Стандарт – задача нереальная со слов официальных людей.
Но это не значит, что соревнования по этим классам проводиться не будут. Будут! И вы проводите – никто этого запретить не может. Основой для правил могут служить правила ROAR или правила последнего ЧР.

to ikor
Ну я других путей пока не вижу. А мнение народа необходимо выяснить.

REVOлюционер

2lvmaxx
Скромное ИМХО:

Надо не правила ЕФРЫ\РОАР (и проч. контор) брать за основу… В любом чампе само важное не правила, а сами участники. Что толку, если в городе есть 30 машинок (саважи, мта, рево - не важно), а в рамки правил проходят 4-5 машинок??? Надо отталкиваться от того, какая техника есть у людей… И разделить их по классам\группам как раз с помощью правил.

lvmaxx
REVOлюционер:

2lvmaxx
Надо не правила ЕФРЫ\РОАР (и проч. контор) брать за основу…

Надо!
Когда несколько лет назад начинался Монстр-рейсинг, то тоже было немного народа. Уж точно не больше 10.
Но правила написали, на одну страничку, но написали. И совершенно не зря это сделали…

DemeroL

Изходя из правил в любом виде спорта готовят технику!! к чему все эти прирекания по поводу моторов и объемов топливного бака.

Если машина не подходит по требованиям (которые как во всем мире), то она не проходит!!! коментарии по поводу - это на угоду магазинов не прокатят!! Что трудно 300р потратить на новый бак??

Это официальные соревнования, есть правила и все!!

А вот если участвуешь в двух классах или в трех ( так как ЧР проходит в один день по всем офф-роуд классам),
то с “елочкой” не запутаешься? Может лучше старая система?

REVOлюционер

2DemeroL

Да, трудно, особенно если учесть то, что нет их в наличии (баков, рам, колес… ничего нет - все себе сам заказываю)
Мне-то пофигу, у меня на 2008 год в плане поставлено: рама ФЛМ длинная и бак-низкопрофиль. Делаю саважик под себя (уже который год -)))) нравится мне переделывать машинку.
Мне-то пофигу, если честно - в гости на чампы ездить не собираюсь (дорого оно, да и с работы не отпустят), максимум - покатушки на местных трассах (точнее, на “отсутствии местных трасс”) Мне-то пофигу, а вот объясни человеку, который только что пришел в тусу, почему он должен менять бак 175 мл (саваж, напр) на другой? Из-за каких-то правил, которые написал “вон тот дядя”??? - да человек сходу в 90% случаев все пошлет. Аналогично с выхлопом… “А зачем я буду ставить дорогущий ЕФРА\РОАР омологированные, если меня мой устраивает? Из-за правил? - да нах такие правила”
Не надо из правил делать кормушку для магазинов. Они и так делают большую накрутку.

Честно говоря, видится мне, что самый популярный у нас класс (монстры… судя по всему - анлим) будет вне закона (и “официальные соревнования” в неофициальном классе - забавно звучит -) . Гоняться -будем гоняться… правила свои клубные напишем… Запишем туда ограничение по габаритам, по крылу, по мотору (не более 0.30 кубодюймов), штрафы за некорректное поведение на трассе. Финалы минут по 15 с одной дозаправкой.