Traxxas Rustler VXL

Ursus_tlt

Как я понял чем больше зубьев у пиньона и чем меньше их у спура тем быстрее едет машинка, но я так и не понял из инструкции чем это грозит.Там какое то предупреждение в инструкции, но я его не понял. Объясните плз.

Или наоборот, путаю пока спур с пиньоном…

LiderX46

Поняли правильно, больше пиньон (ведущая шестерня), меньше спур (ведомая шестерня), больше максимальная скорость при тех же оборотах движка.
Слишком большой пиньон/малый спур грозит перегрузкой и перегревом движка, регулятора и аккумуляторов. От перегрева первыми пострадают магниты движка. Также, если аккумулятор LiPo, от перегрева может не слабо бабахнуть ))

Ursus_tlt

Да вот аккум то не греется почти
Двиг тронуть невозможно, а у аккума температура окружающей среды
При заряде 5А током тож не греется, что я делаю не так? 😃

LiderX46

Аккумуляторы обычно греются тогда когда от них рег и двиг требуют ток, больший чем они могут отдать.
Кстат, если ескость акка 5000 mAh или больше, ток заряда 5A это норма, т.к обычно заряжают током, равным емкости акка.

Ursus_tlt

Мне тут в другой ветке посоветовали 0.7С заряжать если не срочно.

Вот и начались первые проблемы. Перестала ехать. Рег вроде работает, по крайней мере сигнал на серву идет, и лампочка горит когда гашетку тыркаешь, да и двиг иногда тыркается, но не крутиться. Если есть идеи, буду очень благодарен, а пока проштудирую форум на наличие подобных проблем…
Должен ли коллекторный двиг крутиться при прямом подключении к акку?

Что то ничего не ищеться по диагностике и ремонту элдвигов. Мож кто кинет ссылку какую нить?

Прошу прощения туплю от расстройства. Нашел нужный раздел.

Ursus_tlt

Нда мотор накрылся медным тазом… И ведь специально сволочи так сделали, что его не перемотаешь 😦 весь якорь залит какой то твердой белой дрянью, которая даж ножом с трудом ковыряется 😦

Буду подбирать бк системку. Пока думаю что нить китайское взять, потом поглядим.

Ursus_tlt

Да кстати для тех кто собирается заказывать растлер ХЛ-5 с башни - не верьте тому что они пишут, что он поддерживает 2с липо - это не так. Точнее он конечно ездить будет, но очень не долго. Оч сильно греется двиг, причем регуль показал себя наилучшим образом. Ни разу температура не поднималась до такой степени что нельзя было дотронуться, но вот двиг 😦

Собираюсь еще масло в аморты пожеще заказать, но никак не пойу по объемам бутылок. На башне пишут бутылка масла 2oz или 3oz и т.п. Что такое oz и на сколько заправок хватит такой бутылки?

VITAL#
Ursus_tlt:

Буду подбирать бк системку. Пока думаю что нить китайское взять, потом поглядим.

как определишься с бк отпишись тут какую бушь брать… тож интерес есть к бк… у меня тож ХЛ-5… 😃
титан умер через 3-4 дня после покупки… 😃 гонял на NiMH 6 cell 4600…и так на мало хватило его… щётка одна сломалась… я разобрал его… щётку от китайской движки поставил… щас опять ездиит… тока на HiMH он не козлит совсем… или может у меня резина уже стёрта… не знаю почему…

Ursus_tlt

У меня козлил на 2с липо. Не часто конечно и только когда попадал на хорошее сцепление с дорогой, но тем не менее.
Заказывать думаю вот этот регуль hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr… и двиг hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Но к ним пришел еще вот такой двиг hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewitem.asp?idpr…
он сенсорный, я особо не разбираюсь, но вроде сенсорные лучше, но под них надо регуль сенсорный, и вот я в раздумьях. Мож кто подскажет ченить?

Заказал первый вариант.

VITAL#
Ursus_tlt:

он сенсорный, я особо не разбираюсь, но вроде сенсорные лучше, но под них надо регуль сенсорный, и вот я в раздумьях.

что значит сенсорный?

Ursus_tlt:

Заказывать думаю вот этот регуль hobbycity.com/hobbycity/store...idProduct=7188

Ursus_tlt:

Но к ним пришел еще вот такой двиг hobbycity.com/hobbycity/store...idproduct=8860
он сенсорный, я особо не разбираюсь, но вроде сенсорные лучше, но под них надо регуль сенсорный, и вот я в раздумьях. Мож кто подскажет ченить?

так это… тот регуль что ты заказал поддерживает типы моторов: Motor Type: Sensorless Brushless
там же написано в описании… или это не озночает что он поддерживает сенсорные движки… хз…

Ursus_tlt

rcopen.com/forum/f20/topic148594/6

Sensorless разве не означает НЕсенсорный? Ну даж если так, то все равно у того двига отзывов слишком мало. Поюзает народ, понапишет отзывов, а я потом закажу если этого мало будет 😃

Хотя я соневаюсь что мне мало бкдет этого двига. Он мощнее стандартного вазилиныча, а то что я смотрел на видео и читал про вхл дает представление, что машина будет слабоуправляемой на этом двиге 😃 Мне в общем то и титана хватало, я не успел толком прочувствовать всего что он может 😃

Сразу кстати закажи вилли бар. Оч не приятно когда машинка на старте кувыркается на крышу. А с бк системой это будет в порядке вещей.

ronaldo

Sensorless Brushless

два слова содержат less тобишь БЕЗ сенсора и БЕЗ щеток

сенсорные лучше, более плавный разгон и торможение т.к. регулятор знает положение вала двигателя

на хоббисити выбор никакой просто, кроме указанного выше EZ-RUN (хоббивинд это) ничего нет, посмотрите на башне лучше + там скидки

VITAL#

а я вот думаю а не перебор ли для растлера ставить БК??? он ведь лёгкий… его не унесёт?.. как им управлять то можно… он на обычном моторе не управляемый… а на БК вообще наверно в стороны мешкается…

Ursus_tlt

Я так думаю это дело опыта. На крайняк пару свинцовых грузиков 😃

Я вот со знакомым токарем договорился, он мне сделает несколько деталей алюминиевых, в том числе думаю диски алюминиевые сделать. Должен стать потяжелее.

ronaldo На башне аналог в 2 раза дороже даже со скидкой

VITAL#

жесть видео… зачем же так издеваться…

alexbandit
VITAL#:

жесть видео… зачем же так издеваться…

А как еще? по асфальту только катать?

Ursus_tlt

По асфальту не по асфальту, но заведомо убивать машинку зачем?

VITAL#
alexbandit:

А как еще? по асфальту только катать?

зачем же только по асфальту…
я допустим не только по асфальту катаюсь… даже наоборот по бездорожъю нравится больше чем тупо по асфальту… но прастите прыжки в высоту под 2-3 метра… через какие-то там заборы… это явно перебор…

Ursus_tlt

Не ну прыгать можно, но не так как эти криворукие из видео. По трамплину через раз попадают. Научиться по асфальту сначала надо, потом прыгать. Если машинка прально приземлиться, имхо не будет и повреждений.

ronaldo
Ursus_tlt:

ronaldo На башне аналог в 2 раза дороже даже со скидкой

Вы не правы, на башне просто нет ширпотреба 😃 соответсвенно все остальное ессно дороже, ну не бываешь хороших БК систем за 80 баксов.