E-REVO

Windows

Ну да пиндос просто понтов наколотил для полки.
ИМХО Канеш.

Artomy1970

Ну да пиндос просто понтов наколотил для полки.

Долгое время про это слово писать не хотелось ничего - все-таки ругательство. Да еще и что-то вроде оскорбления по национальному (точнее говоря, государственному или даже политическому) признаку. Но в последнее время в связи с накаленной международной обстановкой его употребляют все чаще. И половина тех, у кого оно слетает с языка, даже примерно не представляют, какая длинная и в целом благородная у слова история, каким беззлобным подтруниванием оно было раньше, пару веков назад, а также то, какой смысл у “пиндоса” сейчас.

На нынешних Интернет-форумах нередко можно встретить это слово в контексте обычной матерной тирады, адресованной собеседником не слишком терпимым - собеседнику не слишком сообразительному. “Пиндос” служит аналогом чему угодно - “негодяю”, “идиоту”, “извращенцу”… Ряд можно продолжать бесконечно, но, боюсь, тут уже читатель перестанет быть терпимым.

Часть граждан чуть менее экспрессивных (и, надо думать, чуть более взрослых) еще помнит, что в обиход “пиндос” вошел примерно с ноября 1999 года. Именно тогда в эфире канала “НТВ” прошел репортаж из Косово, где интервьюируемый российский солдатик ляпнул, что таким словом они с сослуживцами называют американских миротворцев из сил НАТО. Тогда же пространными текстами на появление этого прозвища отреагировали газеты “Советская Россия” и “Дуэль”. В обеих утверждалось, что, дескать, “никто не знает толком, откуда взялось это смешное и емкое слово”, “оно ничего не означает, кроме того, кого обозначает”. Журналисты прямо-таки хлопали в ладоши, не нарадуясь на смекалку и острый язык “простого русского солдата”.

Благодаря этой неуемной радости, появившейся, вероятно, оттого, что больше аплодировать в югославском конфликте было решительно нечему, слово “пиндос” обрело большую популярность, от него отпочковались не менее нелепо звучащие однокоренные (Пиндосия, Пиндостан), и окончательно превратилось в презрительное обзывательство всех без разбора американцев. Неважно - военнослужащих или работников “Макдоналдса”. У мексиканцев есть для этих целей “гринго”, у французов - “ламер” (l,amer), чем мы хуже? Тоже придумали ого-го какое слово для самой обсуждаемой страны и ее жителей.

Теперь, спустя восемь лет, оно не просто засело в умах, но и начало пускать корни. Проще говоря, обрастать легендами. Приведу лишь несколько наиболее распространенных из них. Согласно первой версии, кочующей по лингвистическим форумам (например, на форуме сайта gramota.ru), “пиндос” - это “пингвин” по-сербохорватски. Мол, американские военные ходили в Косово при полной амуниции, даже не во время боевых операций, а просто, допустим, поглазеть на пейзажи. Согласно условиям их контрактов, если они будут ранены не в полном обмундировании, то страховку не получат. Вот и носят служивые все свое с собой. И за эту-то милую походку вразвалочку местные жители их так и окрестили. Версия столь живуча, что даже робкие возражения переводчиков (“пингвин” на сербохорватском pingvin или njorka) погоды не меняют. Пингвин, и все тут.

Вторая гипотеза тоже рождена явно не полиглотами. Они утверждают, что “пиндос” берет свое начало на Кубе, от местного сленга, где pendejos значит “идиот”. Мол, именно так грубо называют на острове Свободы своих американских соседей. Но, во-первых, на испанском pendejo значит “малодушный человек”, “трус”, а pendejos - соответственно, то же самое во множественном числе. А во-вторых, превращение испанских “пендехос” (с ударением на второй слог) в русский “пиндос” (ударение на последний) - с лингвистической точки зрения, процесс маловероятный. Почти фантастический. Даже великая солдатская смекалка, прославленная в преданиях, тут вряд ли помогла бы.

Третий вариант происхождения слова относится к народной этимологии. То есть объясняет корни термина его созвучием с каким-либо другим словом. Так, некоторые бывшие десантники уверены, что “пиндос” правильно пишется через “е” и происходит от названия Пентагона. На резонный вопрос, почему тогда слово звучит не “пентос”, а именно “пиндос”, эти милые люди отвечают просто: так обиднее.

Самой правдоподобной считается другая версия, почти официальная. Она внесена в свободную энциклопедию - Википедию и прочно связана со словарными упоминаниями “пиндоса” (“Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный”, автор Т. Ф. Ефремова: “ПИНДОС м. устар. - Презрительное название грека”).

На самом деле “пиндос” не является неологизмом и давно живет в русском языке. Появилось слово во времена еще более давнишние: в эпоху расцвета Древней Греции “пиндос” служил названием жителей понтийских полисов. А впоследствии стало одним из самоназваний греческих колонистов в северном Причерноморье. В Греции вообще слово “пиндос” употреблялось тогда также в смысле “недалекий, простоватый, бедный человек”. Кто ж еще, считали мудрые греки, поедет из благословенной страны с ее маслинами да апельсинами в такую богом забытую холодную глушь, как тогдашние земли у Черного моря? Край света к тому же.

Забавно, что в современном греческом слово совсем забыто, встречается только как имя собственное (название горного хребта), а вот на Руси оно крепко прижилось. В XVIII - XX веках жители Кубани пиндосами по-добрососедски называли черноморских и азовских греков. Слово даже встречается в рассказах Чехова, Искандера и Паустовского: “Вылезайте в сад! - кричал он и толкал меня в спину. - (…) Пиндос Гаварсаки! Скорее! Мы пропадем! Скорее!” (“Повесть о жизни. Время больших ожиданий”).

Да и американцы одно время величали так всех чернявых жителей Балкан. Может быть, в Косово наши солдаты как раз и услышали подобное слово из уст натовцев? А кто-то родом с Кубани кстати вспомнил, что это старинное южнорусское наименование для инородца? Главное - слово всем определенно понравилось. И пошло-поехало…

ronaldo
Windows:

Ну да пиндос просто понтов наколотил для полки.
ИМХО Канеш.

+1, я еще удивился чего это SPIRITUS его похвалил, обычный пацаномобиль 😎

SPIRITUS
ronaldo:

+1, я еще удивился чего это SPIRITUS его похвалил, обычный пацаномобиль 😎

Ну с первого взгляда не совсем обычный, если не приглядываться к названиям на пакетиках.
Подкупает то, что чел не стал ставить алюминиевые рычаги, кулаки и прочее.
Если бы не некоторые непонятные хопапы, лично я бы считал этот вариант оптимальным.
Отличная гориловская шаська, суперские дифы, РПМ покругу(жаль бампера ихние не поставил). При этом оставил вполне работоспособные стоковые булки, которые при РПМ начинке должны служить вечно. Кстати и стоковые рычаги вполне, просто они немного другие по свойствам.

Зачем воткнул алюминиевую рулевую и рокеры? Мне этого видимо не понять. Я доволен стоковыми. Почему такие хексы и колеса? Ну может ему так нравится и это просто один из комплектов. Зачем менять только часть карданов на сталь? Теперь центральные будут умирать моментально…
Еще мне не равится расположение движка и регуля.
Но, с моей точки зрения(которая запросто может быть не правильной). Чел очень близко подошел к МОЕМУ идеалу машины НЕ САМОПАЛУ и “оступился” лишь в нескольких моментах.😈
А так из-за этих мелочей - просто проект, один из многих…но ездить она должна не плохо, хотя денег переплачено уйма. Может чел просто не имел общей концепции или она нам просто не понятна. Всетаки надо ставить более четкие цели, а не метаться как он. Но опять же, мы не знаем что сподвигло автора на такое решение.

ronaldo

SPIRITUS

а по гильзам аммо, я на них тоже смотрел, но не решил стоит оно того или нет?

SPIRITUS

А что там с гильзами? Обычные, только серенькие…Алюминиевые крышечки? Мне хватает и пластика, и не текут

SPIRITUS
ronaldo:

ну они там какие то мега супер крутые, забыл как они это называют, в общем прочные гладкие и все такое…

Штоки на БК Рево вроде как с нитрид титаном изначально стоят.
Прочность стоковых корпусов особо ни у кого не вызывала вопросов. А гладкость…
Если охота реально получить уникальные аморты, поршни надо точить и притирать прям в цилиндре. Но эффекта особо заметно не будет, это ж не бага или трага и малейший пузырек сведет на нет все усилия. Тут скорее надо подбирать систему сальничков, что бы силикон не вытекал, а воздух не попадал внутрь.

Крышечки алюминиевые, возможно нужны прыгунам на мегажестких пружинах.

ronaldo

часто слышу что пластиковые корпуса плохи тем что срывает гайку пружины

  • видел гильзы (не помню где), как раз покрытые нитридом титана
SPIRITUS

Впервые слышу про срыв гайки:) Может срывает у тех, кто пользует старые, изношенные, купленные в барахолке убитые детали? Ну или брак…
Трудность там скорее в регулировке если гайка вся в песке и грязи. Хрен прокрутишь.

И кстати, что значит пластиковые корпуса? Вроде на Рево корпуса алюминиевые всегда, хотя и разные немного. Может на первых выпусках были пластиковыми?

Да пусть хоть золотом покрывают. Там нечему особо изнашиваться. Даже на самых корявых пластиковых тамиевских амортах, где в некоторых положениях, шток аж под углом мог стоять к цилиндру и следовательно шкрябал по стенкам зачетно, износа, который мог повлиять на характеристики, не наблюдалось.
Вполне вероятно, что покрытие есть на гильзах фрикционных амортов, предназначенных для триал\трофи. Там это вполне разумно.

SPIRITUS

На БК реве в упор не вижу😈
На обычных ревах нет БК, ну и разумеется таких скоростей, нагрузок и т.п.

Или мы сравниваем обычную е-реву с двумя жестянками с прототипами на базе горилы с БК?
---------------------------
Ой, извиняюсь, в предыдущемпосте 2912 забыл поставить БК перед “Рево”…посыпаю голову пеплом…Собственно все, что я делаю или описываю связано с Рево БК. Потребности и траблы обычных е-Рев мне не ведомы.

ronaldo

ну блин, начинается, у меня пластик, потому и спросил и вы Юра прекрасно поняли мой вопрос, так что хватит флеймить

BERSERK80

Да ладно ,пластиковые ,чё шутите ?

Да у меня такие есть ,от джато ,даже думал люминь гтр или каких там даунгрейднуть .

jonynyk

Коричневые алюм на е-реве, а серебристые алюм на слеере в стоке идут.

SPIRITUS
ronaldo:

“for Easy Adjustment”😈
Только от песка это нифига не помогает.

jonynyk:

Коричневые алюм на е-реве, а серебристые алюм на слеере в стоке идут.

Серебристые, но без покрытия шли еще на нитроРеве.

PS Рональдо, зуб даю, что не понял. И даже понятия не имел, что у вас пластик. Хотя помнится говорил вам, что топовые модели(или шаськи для создания таковых) покупать в барахолке - не лучший вариант. Во всяком случае надо быть очень внимательным.

ronaldo

Юрий, да нет, наверное я сам туплю. Просто почему то всегда думал что штатно пластик, возможно потому что гайка пластиковая. Вечером посмотрю что у меня на самом деле.

Правда тогда тем более не понятно нафига отдельно продавать алюминий, лучше бы гайки алюминиевые продавали тогда и что нибудь типа пыльников на резьбу т.к. действительно чтобы подрегулировать нормально, приходится зубной щеткой сначало пройтись.

П.С. никто не хочется поменяться рычагами РПМ? Есть задние, надо передние нижние!

SPIRITUS

[QUOTE=ronaldo;1590197]
Правда тогда тем более не понятно нафига отдельно продавать алюминий, [QUOTE]

Хопапы для старых нитро Рево и ЗЧ для всяких новых Рево

[QUOTE=ronaldo;1590197]
лучше бы гайки алюминиевые продавали [QUOTE]

При попадании песка в пару алюминий\пластик, еще можно как то вращать гайку. При попадании песка в пару алюминий\алюминий гайка может застопорится намертво. А еще не надо забывать про морозы и лед.

[QUOTE=ronaldo;1590197]
что нибудь типа пыльников на резьбу т.к. действительно чтобы подрегулировать нормально, приходится зубной щеткой сначало пройтись.
[QUOTE]

чулочки в помощь, если это реально проблема.
Видел так же колечки что то типа войлока с обеих сторон гайки. По заверениям владельца, гайки вращаются идеально даже если все сверху в грязи и песке.

ХИЩНИК

Попробую задать вопрос в этой теме.
Зарядил аккуму, поставил, соединил.Нажал синюю кнопку на регуляторе и …
колёса поворачиваются, но вперёд\назад машина не едет.
На регуляторе горит красный сведидиод.(он там вроде двухцветный)…
Пробовал тупо нажимать синюю кнопку и в какоё-то момент Рево чуть не улетел с дивана.Что делаю не так ?

SPIRITUS

Это первый запуск?
Аппаратура родная?