E-REVO

SPIRITUS
Blin:

При включении машины, гудят сервы руля. Т.е. я даже пульт не включал, команды не отдавал, руль стоит прямо и гудят сервы. Это нормально?

Отключить одну серву. Если гудеть перестала, значит просто они мешают друг другу. Надо регулировать.
А лучше выкинуть 2сервы и взамен воткнуть одну нормальную.

Blin

а по умолчанию для липолек вроде как надо отсечку настраивать?
А как ее настраивать, и самое главное, как подключится к машине с компа?

Ter

а никто не подскажет какие амморты стоят спереди какие сзади изначально? я разобрал, у меня на одних на клапане поршня номер 1 на других номер 2 только вот какое больше непонятно

KLAndy
Blin:

а по умолчанию для липолек вроде как надо отсечку настраивать?
А как ее настраивать, и самое главное, как подключится к машине с компа?

Насколько я понимаю, ты купил Ерево brushless?
Тогда очень просто - открываешь радиобокс, отсоединяешь регулятор и через программатор подключаешь к компу.
Тут подробно написано на русском:
rc-auto.ru/documentation/id/814/
на английском
castlecreations.com/…/Mamba Max User Guide.pdf
Да, и не забудь инсталлировать программу для программатора на комп.

ronaldo
SPIRITUS:

Ну вот и стервочка улеглась неподецки 😉 под раму.
Ну и движок от МММ удалось воткнуть даже с пиньоном 12. Правда даже подпиленый он просто лежит на раме.

На счет сервы, а она вообще нормально в таком неудобном положение работает? Мне кажется как то она не оптимально работает в крайних положениях т.е. на единицу хода сервы, поворот колеса будет меньше = угол поворота колеса будет меньше, или я не прав?

В итоге кстати какая выгода? освободилось место? типа место одной сервы под транспондер, второе место под приемник?

Мне наконец пришли запчасти, в воскресенье обнаружил квиток датированный пятницей (в пятницу его не было), сегодня пойду забирать.

SPIRITUS тебе ванна то еще нужна?

SPIRITUS
ronaldo:

На счет сервы, а она вообще нормально в таком неудобном положение работает? Мне кажется как то она не оптимально работает в крайних положениях т.е. на единицу хода сервы, поворот колеса будет меньше = угол поворота колеса будет меньше, или я не прав?

Отчасти правда. Логика работы сервы, которую я стараюсь воплотить на всех своих машинах.

  1. Ставлю экспоненту на пульте. Угол поворота руля в околонулевой зоне вызывает минимальный поворот колес. И наоборот, максимальная скорость поворота при максимальных углах
  2. настраиваю плечо качалки сервы так, что бы использовать максимальный ход сервы. Получается на еденицу хода сервы, поворот минимальный. Но, если правильно все расчитать максимальновозможный поворот сервы будет соответствовать максимальному повороту колес. И тогда, даже при ошибках установки тримера, серва никогда не упрет рулевой механизм больше чем нужно, а следовательно серва не сгорит раньше времени.
    3)побочно получаем, что экспонента в максимальных углах поворота как раз компенсирует снижение линейной скорости тяги.
  3. Зато получаем максимальное усилие на поворотном кулаке в зоне максимального поворота и колеса в любой грязи поворачивают на полный угол даже на слабой серве.
    Т.е. в комплексе это все работает вполне приятно. На е-Рево особенно это актуально, учитывая огромные хода подвески и малый внутренний диаметр некоторых моих дисков без выноса.
ronaldo:

В итоге кстати какая выгода? освободилось место? типа место одной сервы под транспондер, второе место под приемник?

  • идеальная развесовка. Теперь все значимые по весу агрегаты будут стоять вдоль продольной оси авто.
  • снижение ЦТ
  • снижение высоты в зоне пантонов(серва неудобно торчала для моего кузова)
  • компактно расположенные агрегаты проще загерметезировать
  • нужны провода минимальной длины.
  • задел под будующую компактную самопальную рулевую 😉
ronaldo:

SPIRITUS тебе ванна то еще нужна?

Нужна будет через недельку. Есть идея запихнуть и движок под днище, но в этом случае карданы надо выводить по выше и пилить раму придется конкретно. Не факт, что она выдержит. Надо пробовать. На боевой такое сделать не решусь.

ronaldo

на счет экспоненты, я на пульте выставил, но наоборот, легкий поворот руля влечет лишь небольшой поворот сервы, а вот если до упора повернуть то и серва выходит в крайнее положение - мне кажется так правильно, у тебя же получается наоборот

мне кажется идеальный вариант когда серва стоит по центру, головой вниз, качалка строго прямо вдоль корпуса… тогда все супер получится имхо, никаких потерь и экспонента своеобразная 😃

SPIRITUS

Идеальный вариант да, но это практически не возможно для е-рево. Все слишком плотно и рельефно. Пластиковые карданы большого диаметра обойти сложно. Кроме того, длиннющие рычаги, стоящие вплотную друг к другу не позволят воткнуть рулевую как у багги. Или в некоторых диапазонах работы подвески, колеса будут слишком сильно подруливать.
И потом вертикально стоящая серва не оптимальна с точки зрения ЦТ. И чем тяжелее серва(а у меня она тяжелая) и чем легче машина(а у меня она легкая), тем это важнее.
Ну и вода с грязью скорее попадет внутрь именно на вертикально стоящей серве при условии, что ЦТ у них одинаковый.

Maxbl4

Насчёт экспоненты - долгое время ездил с отрицательной экспонентой (как вы тут пишете, чтобы при начальных движениях руля был более плавный отклик). Но погонявшись побольше на трассе пришёл к выводу, что это мешает и поставил опять 0 экспо. По крайней мере в крылатском экспонента сильно мешает проходить длинные повороты. Так что пришлось привыкнуть аккуратнее рулить на малых углах.

SPIRITUS
ronaldo:

на счет экспоненты, я на пульте выставил, но наоборот, легкий поворот руля влечет лишь небольшой поворот сервы, а вот если до упора повернуть то и серва выходит в крайнее положение - мне кажется так правильно, у тебя же получается наоборот

Ничего не понял…
Либо возникла небольшая путаница, либо мы говорим об одном и том же только своими словами.
На пульте выставляется обычно экспонента в “-” когда в районе “руль прямо” большому ходу рулевого колеса, соответствует небольшой ход качалки сервы. Это упрощает точную рулежку на больших скоростях и позволяяет сохранить прямолинейность траектории.
При дальнейшем повороте руля, экспонента заставляет качалку сервы поворачивать на угол больший чем поворот руля. В результате шпильки проходить проще, колеса быстрее поворачиваются на большие углы. Но это не факт, что хорошо. Привыкнув к экспоненте теряется собственное чувство руля. Так что у меня экспонента лишь компенсирует геометрическое уменьшение хода в зоне макисмальных поворотов. Т.е. как будто и нет экспонеты и колеса со 100% точностью повторяют угол поворота руля. Ну может и не со 100, но с 90% точностью😊 Проверяется очень легко. Ставим пульт рядом с машиной возле колеса и медленно поворачиваем руль и следим за синхронностью поворота колес. Если что, экспонентой добиваемся компромиса, компенсируя отставание\опережение поворота.

ronaldo

Об этом я и пишу. Мне так удобнее, да и на 1:1 авто так делают.

Когда стоит в ноль, у меня были случаи кувырканья авто, хотя конечно тут дело и в моем не слишком убедительном вождение 😁

Maxbl4
ronaldo:

да и на 1:1 авто так делают.

на сколько я знаю так делают только на потребительских машинах. На гоночных всё жёстко связано.

Wea
SPIRITUS:

Нужна будет через недельку. Есть идея запихнуть и движок под днище, но в этом случае карданы надо выводить по выше и пилить раму придется конкретно. Не факт, что она выдержит. Надо пробовать. На боевой такое сделать не решусь.

А как релиозовать я пробывал впихнуть двигатель новаковкий он в диаметре меньше чем мамба, место есть не спорю, но он упирается в пластиковый кардан, можно только придумать что-нибудь с металическими карданами. У меня возможности нету эксперементировать как у вас я единственное могу дать чертежи и мне сделают по ним, так что будем надееться на вас))) Кто нибудь мне может подсказать по спуром и пиньенам как где какой мод там написанно 32, а что это непонятно www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LX3394&P… , www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXLZ3&P…

ronaldo

чего то я толи пьяный был, толи еще чего с головой случилось…

ну ладно подшипники заказал, хотя уже пришло порядка 60 штук, в конце концов это расходка… но вот умудриться заказать не правильные пушеры, хотел ведь и выбирал под прогрессив 3 в итоге взял под длинные или первые рокеры… идиот 😦

Goliaph

Ребят у меня нет ревы=) но вот такой вопрос - хочу купить шоссейку к своему тракторёнку, а магазины разводят руками и вообще не знают чтобы мне впарить да подороже… посему прошу откликнуться когонибудь кто будет в выходные на поклонке/крылатском/или обитает на югозападе Москвы…

Цель - встретиться и примерить ваши колёсики… ))) хочу шоссейную резину аж жуть!) rcdrive.ru/i/catalog/wheels_hpi_4729_l.jpg - вот эта штука вроде на Е-Реву идёт, по шестиграннику подходит, а вот по остальным размерам…

Откликнитесь пожалуйста)) можно приватом/аськой

ronaldo

Goliaph ты же знаешь где я обитаю, надеюсь на этой неделе соберу реву, я не думаю что указанная HPI сильно отличается от моего пролайна роад рейдж, заодно место под трассу посмотришь, единственное что не приятно, темнее рано 😦

Goliaph

нет не знаю ) или мы каким-то макаром знакомы) … мне сейчас надо старые колёса промерять, почему написал в ветке РЕВЫ - указано что колёсики для неё именно ( шоссейки )

Artomy1970
Goliaph:

нет не знаю ) или мы каким-то макаром знакомы) … мне сейчас надо старые колёса промерять, почему написал в ветке РЕВЫ - указано что колёсики для неё именно ( шоссейки )

У меня стоят гоняет будь здоров колёса класс…😁

KLAndy

У меня сын на Емаксе с такими же колесами гоняет. Колеса супер! Только нужно учесть, что там колесные гайки большего размера. Мне специально для них пришлось покупать торцевой ключ.

Goliaph

ммм вопрос а нафига мне эти “Торцевые гайки” если у меня и так 17 мм шестигранники? + стандартные гайки и шайбы… или там нужно именно указанные переходники ставить на оси?

если что-то отдельное, дайте пожалуйста ссылочку на то где это искать)