E-REVO

АлександрМ
sold:

Тут используется похожий принцип,

И всё таки в спортивных шасси это не используется. Может на монстрах прокладки смягчают нагрузки, но на жёсткость конструкции они плохо влияют. А по сравнению со стоком, конечно любая “таблетка” хороша. 😉

Tan

на спорт “западные” одевают цельнолитые диски там максимальный подгон на ось и шпилька даже туго входит в предназначенный для неё паз

Sreg

Я вот тут думаю, что где бы я не смотрел чашки карданов, они все открытые, что ось может легко выниматься, и думаю, почему производители не делают никаких заглушек, чтоб ось не вылетала из чашек в экстремальный ситуациях?
И кто нить модифицировал чашки?

TraxxManiac
АлександрМ:

Владельцы, из чего эти “шайбы”, которые на втулке с шестигранной головкой?

Эти шайбы из материала резина
NBR-O-Ring (www.polymax.co.uk/o-rings/rubber-nbr-oring/)

АлександрМ:

Вот в этом сообщении, на рисунке они жёлтые. Я правильно понимаю что они силиконовые? Просто я бы эти хабы поругал, если бы они были металлические/алюминиевые… но силиконовые… т.е. получается всё держиться только на прижимной гайке, которая притягивает хаб к оси, она же и центрирует его.

Толщина гайки плотно подогнана под отверстие в хабе, эти шайбы резиновые при вкручивании плотно сжимаются в пазы, их выступ становится просто незначителен. Основной функционал этих шайб, на сколько я понимаю, не дать вытечь смазке, которую между ними рекомендуется нанести, не дать прикипеть гайке к хабу, и достижения максимального эффекта целосности конструкции без люфтов, т.к. для максимального контакта металл-металл (гайка-хаб) пришлось бы эту гайку просто вбивать в хаб, если гайка свободно входит в хаб, то это по-любому люфт, хоть и микро…

АлександрМ:

В тёмное время суток не гоняю.

У меня как раз наоборот, сейчас темнеет рано и пока гуляешь с ребенком - погонять можно… Без подсветки уже через 15 метров реву не видно, не говоря уже про неосвещенные места возле дорожек… А с фонарями хоть понимаешь где машина, да и по цвету ясно где перед, а где зад =)

Sreg:

Я вот тут думаю, что где бы я не смотрел чашки карданов, они все открытые, что ось может легко выниматься, и думаю, почему производители не делают никаких заглушек, чтоб ось не вылетала из чашек в экстремальный ситуациях? И кто нить модифицировал чашки?

Заглушка может привести к закусыванию, а это грозит серьезными повреждениями, т.к. дури в реве достаточно… Нужно просто регулировать кулаками глубину посадки штыря полуоси в стакане (при максимально отжатой подвеске, чтобы не вываливался и параллельной земле, чтобы не упирался в стакан). Пока ничего другого не придумали.

Sreg
TraxxManiac:

Заглушка может привести к закусыванию, а это грозит серьезными повреждениями, т.к. дури в реве достаточно… Нужно просто регулировать кулаками глубину посадки штыря полуоси в стакане (при максимально отжатой подвеске, чтобы не вываливался и параллельной земле, чтобы не упирался в стакан). Пока ничего другого не придумали.

Да не должно там ничего закусывать, просто закроет паз с наружи и все, как буд то в чашках не пропили паз, а просверлили и расточили до краев, но не на вылет, теоретически так можно было сделать сразу, и сборка такова, вставляется полусь в чашку, вбивают пин, и конструкция готовая, чтоб вынуть полу ось из чашек, нужно сперва выдолбить пин, что это мало вероятно так сделать и конструкция была бы не разботной…

Tan:

я сразу сменил стоковые пластиковые на это www.ebay.com/itm/…/160919557871

Вот они как раз и вываливаются…

baalbes
АлександрМ:

Наваливают руки, а передатка это только одно из оружий. 😉

базару нет, но на саммите мюгену навалить нужны золотые руки… с платиной и брюликами 😃

стоит 68-18.

ну да, я примерно в эту сторону и думал. только я мотор опустил и такие здоровые шестерни теперь могут не влезть.
попробуем сделать похожее передаточное на меньших шестеренках 😉

да и вообще на таких здоровых шестернях мотор торчит уж очень высоко - не хорошо это…

Где бои намечаются? 😃

пока в родном “колхозе” будем обкатываться 😃

Вот в этом сообщении, на рисунке они жёлтые. Я правильно понимаю что они силиконовые?

Я так думаю, что эти кольца нужны для того, чтобы предотвратить самопроизвольное выкручивание “ввертышей” с оси. У интеги для этого под ввертышь кладется гровер - правда какашный и слабо полезный, но тредлокер спасает 😃 каждые 3-5 покатух их проверяю и затягиваю. Можно и гровер заменить, но он какого то дибильного размера - пока такой не попадался…
Еще смущает то, что “ввертыши” из алюмишки. У меня на интеговых на стальном “ввертыше” резьбу срывало…

TraxxManiac
Sreg:

Да не должно там ничего закусывать, просто закроет паз с наружи и все, как буд то в чашках не пропили паз, а просверлили и расточили до краев, но не на вылет

Тогда, если не правильно отрегулированы кулаки (случай, когда вылетает пин), при полной растяжке подвески, вся нагрузка пойдет на пин, который упрется в заглушку и он поломается.

голландец

планирую начинать изготовление “зимних” колес, чтобы можно было таскать детские санки. мысль пока только одна - заменить покрышки на литую резину, в которую вмонтировать гвозди, выступающие на 5-10мм. как-то так… но вопрос в том, как закрепить такую покрышку на диске, и где вообще взять литую резину нужного диаметра. у кого есть свои соображения/знания по этому поводу?

AxuJIJIec
голландец:

планирую начинать изготовление “зимних” колес, чтобы можно было таскать детские санки. мысль пока только одна - заменить покрышки на литую резину, в которую вмонтировать гвозди, выступающие на 5-10мм. как-то так… но вопрос в том, как закрепить такую покрышку на диске, и где вообще взять литую резину нужного диаметра. у кого есть свои соображения/знания по этому поводу?

А зачем так заморачиватся? Возьмите себе вот эти колеса с резиной www.ebay.com/itm/…/390452170019 и будет Вам счастье =)

голландец
AxuJIJIec:

А зачем так заморачиватся? Возьмите себе вот эти колеса с резиной… и будет Вам счастье =)

если бы все было так просто… не потянут они санки по утоптанным дорожкам и гололеду. я ведь планирую катать не по сугробам, а по укатанным поверхностям.

АлександрМ
голландец:

заменить покрышки на литую резину, в которую вмонтировать гвозди, выступающие на 5-10мм.

Плюс покрышки в её объёме (вставке), который гасит ударную нагрузку. Литая резина будет плохо смягчать удары + холода = поломки. 😦 А так то да. Я где то видел: длинные саморезы вкручены сквозь весь диск, так что торчат оба конца с разных сторон. Но получается очень жёсткая конструкция. И… жестокая. 😃
Саморезы в “обычную покрышку” с большими шайбами, чтобы не вырывало - хороший вариант.

голландец:

выступающие на 5-10мм

На авто 1/1 диаметр колёс побольше, а выступают шипы на 3-5 мм всего, а то и меньше. Не, ну если по ледяной горке санки тащить, то да, можно больше. 😃
А там же дети наверняка где то бегают… а тут такой монстр с шипами… жуть.

голландец:

чтобы можно было таскать детские санки.

Ну и… может кто не читал инструкцию, напомню: нельзя машинкой тянуть что-либо. Ничего страшного конечно не произойдёт, ну кроме того что может что то полыхнуть от нагрузки, если раньше не сломается что-нибудь. А так, только потеря гарантии, если смогут доказать конечно… 😃

голландец:

не потянут они санки по утоптанным дорожкам и гололеду.

Боюсь шипы не помогут на укатанных поверхностях. Укатаны они относительно довольно таки большой площади ботинка или полозьев саней, лыж. Но тот же саморез спокойно будет нарезать бороздки на такой поверхности. Может только очень частая шиповка спасёт. 😃
На льду да, шипы рулят. Мотокрос на льду помню с детства. Мне тогда козалось что шипы у них около 10 см. 😃

голландец

спасибо, конечно, за участие. но хотелось бы без демагогии наподобие потянут-непотянут, сгорит-несгорит и т.д., а именно по существу. возможно, кто-то видел где-нить литую резину на ревовские диски, или сам экспериментировал?

baalbes
голландец:

но хотелось бы без демагогии

без демагогии - сильвупле

я бы на таких “шипах” даже чужого ребенка не стал катать… не то что своего
бигджоев для таких дел за глаза хватит, либо цепи изготовить

голландец

все, идею понял, как модернизировать/обезопасить, тоже понял. теперь вопрос за временем. спасибо за ссылки.

VMV
голландец:

по существу

купил трубу ливневой канализации диаметр 150 мм вроде
планируют отрезать кольцо, насверлить отверстий, изнутри вкрутить саморезы, чтоб торчало мм 10, на стандартное колесо должно встать плотно, подстраховать стяжками, чтоб не провернуло и не слетело “колючее” кольцо

TraxxManiac

Парни, все конечно отлично, и шипы и езда по льду и снегу…
Но только делайте все МЕГА качественно, т.к. вылетевший “шип” из колеса может привести к жутким последствиям при попадании в ребенка.

Sreg

Вот посматрите кто еще не видел 😃

По городу бы пустить такую машину, во народ удивит 😃

PS: я вот смотрю и думаю, почему из производителей никто не делают защитную пластину целую на всю длину шасси? от передних булок с серединой и до задних булок монолитным куском…

baalbes

вотакая вышла штукуёвина:

будут еще рычаги RPM спереди и распорки из тяг - перед и зад

Sreg

C такими колесами допускается к классу трагги?

const90
baalbes:

будут еще рычаги RPM спереди и распорки из тяг - перед и зад

у меня друзья сделали из латунных трубок распорки