NEW E-MAXX

Dantarion
Kisel_S:

Вообще-то причём тут минисаваж

ты через день ссылаешься на 16й масштаб. не пора смекнуть уже, почему подзатыльники от каждого второго участника ветки получаешь.
катаю сейчас и на Саваже и на Максе. катаю не один, есть с кем потягаться, погоняться. визг ha$hа вполне оправдан. в обслуживании Флюкс и Макс - небо и земля. Макса точно сглазили;) на трассе на Саваже можно ездить, если в поворотах не только рулем, но и газом активно работать. у Макса угол поворота больше. лучше рулится при загрузке передних колес.
в последнее время отдаю предпочтение Саважу. денег просит меньше, а вот летает и пуляет дальше и бодрее.

foxman01
Certus:

E-MAXX

Мда…а я ведь тебя чуть не купил, хорошо, что все таки взял e-MTA 😁

Kisel_S
Dantarion:

ты через день ссылаешься на 16й масштаб. не пора смекнуть уже, почему подзатыльники от каждого второго участника ветки получаешь.

ты о чём, так, абы написать?

Dantarion:

в последнее время отдаю предпочтение Саважу. денег просит меньше, а вот летает и пуляет дальше и бодрее.

ну вот и суть, саваж лучше по большинству параметров, но он и дороже.

Dantarion:

на Саваже можно ездить, если в поворотах не только рулем, но и газом активно работать.

поясни плиз эту фразу. На любом полном приводе, если давать газ на повороте, передние колёса начинает сносить. Как она при этом может лучше поворачивать я не понимаю. Вот когда я на максе отключаю передний привод, вот тогда действительно даёшь газ на повороте, жопу заносит и машину можно развернуть чуть ли не на месте и завернуть куда нужно (гравийка/песок).

Certus:

Savage HP

а-хре-неть, что выдерживает саваж… после 7 минуты я просто в шоке, из серьёзных поломок по сути только ухо рычага. С РПМ рычагами происходит тоже самое и при меньших издевательствах.
Вот гляжу как ведёт себя на той же трассе е-макс… мне показалось или подвеска емакса просто в разы лучше глотает приземления даже при высоких прыжках нет повторного подпрыгивания машинки, возможно у саважа просто масло более жидкое в стоке в амортах…
5:51 видео о е-максе… зашибок, одно приземление на крышу и задняя бабочка в ауте и шток погнут. Certus, низкий поклон тебе за эти видео, не знал что в обзорах могут быть краш тесты, обычно тупо покрутят на столе машинку и всё.
Хм, в конце безбашенного теста и все рычаги целы… не ожидал. Видимо стоковый пластик не плох когда тепло на улице… в рпм уши рвёт при температуре выше 20. Жаль не показали что там от дифа осталось…

Kisel_S
Certus:

Уверен, многим будет интересно:

Certus, не хватает краш теста хвалёного e-mta, так уж чтоб знать ху из ху. Почему-то для него нету краш теста в обзоре.

Dantarion
Kisel_S:

поясни плиз эту фразу. На любом полном приводе, если давать газ на повороте, передние колёса начинает сносить. Как она при этом может лучше поворачивать я не понимаю.

катайся, теоретик! экспериментируй! с опытом все будет;)

Certus
Kisel_S:

Certus, не хватает краш теста хвалёного e-mta, так уж чтоб знать ху из ху. Почему-то для него нету краш теста в обзоре.

Всегда пожалуйста

Thunder%20Tiger%20MT4-G3%20Review%20-%20brushless%20RTR%20monst%E2%80%A6:%20http://youtu.be/TsldCcy6bUM

haSh=
Kisel_S:

а-хре-неть, что выдерживает саваж… после 7 минуты я просто в шоке, из серьёзных поломок по сути только ухо рычага.

Не ухо рычага, а ухо крышки булки, которая держит заднюю тягу, ухо кулака и вылетел пин из верхнего рычага. Самое крутое в саваже, что две эти поломки лечатся за 10 минут в полевых условиях. Назад ставится целая крышка булки, вперед сломаная. Кулаки меняются местами право на лево. Все, через 10 минут опять катаешь. Если назад поставить прямоходы то избавляемся от задних тяг и вероятности этих двух поломок.

Кстати, когда многие пробуют саважа и кричат о его неуправляемости - они делают это на стоковой пружине сервосейвера, которая ну очень мягкая. Если ее заменить на жесткую - рулежка кардинально меняется.

Kisel_S:

возможно у саважа просто масло более жидкое в стоке в амортах…

В стоке там вообще жидкое минеральное говно какое-то. При замене на нормальный силикон аморты работают сильно лучше.

Kisel_S
Certus:

Всегда пожалуйста
Thunder Tiger MT4-G3 Review -…-/tag:video–>

ну не совсем e-mta, но у этой устройство шаськи как у нас, на мой взгляд более простое и надёжное.
блин жестокий краш тест… и всего поломалась шпилька и вроде ухо рычага. Прямой конкурент саважу как я погляжу, жаль видок циклоповский и колёса узкие… видимо очень резина тонкая, раздувает капец. Ценник божеский, но с зп какая-то засада, на ебэе по-минимуму, на амайне пусто…

Certus
Kisel_S:

Вообще-то причём тут минисаваж и как его можно сравнивать с максом?

Минисаваж ни причем. Я сравниваю большой Саваж с Максом. Большим мне довелось лично управлять

Dantarion:

на трассе на Саваже можно ездить, если в поворотах не только рулем, но и газом активно работать

“Активно работать газом” применительно к Саважу означает сбрасывать газ для поддержания хоть какой-либо траектории 😵. Под средним “дросселем” модель уверенно идет “плугом”.

Kisel_S:

На любом полном приводе, если давать газ на повороте, передние колёса начинает сносить. Как она при этом может лучше поворачивать я не понимаю.

Описано классическое поведение модели с заблокированным/отсутствующим межосевым дифференциалом

haSh=:

Кстати, когда многие пробуют саважа и кричат о его неуправляемости - они делают это на стоковой пружине сервосейвера, которая ну очень мягкая. Если ее заменить на жесткую - рулежка кардинально меняется.

Севершенно не соответствует действительности. От жесткости пружины зависит лишь величина усилия внешнего воздействия, при котором сработает сервосейвер.
Виимательно посмотрите видео, ссылки на которые я дал. Внимательно. Сравните поведение на трассе E-Revo с Саваж. Разницу видите? Это ведь стоковые модели, без тюняшек. Управляемость зависит ведь не только от колес, а еще от расположения центра тяжести, развесовки по осям, размеров колесной базы, геометрии рычагов подвески, рабочего хода подвески, характеристик пружин и амортизаторов. Какую пружину сервосейвера не ставь, вы не научите Саваж ездить лучше, не измениться его поведение координально. ВЫ не избавитесь от вывешивания внутреннего заднего колеса при крутых поворотах (машина “садится” на внешнее переднее колесо), вы не опустите центр тяжести и др.
Посмотрите, как на видео ведет модели по трассе Jang, перед поворотами он ощутимо оттормаживается, проходит их на малом газу. Все управление моделью сводится к итерациям “Выбрал направление - начал курок - отпустил курок - скорректировал направление - нажал курок”. Почему?
Почему на других видео он “Тащит” полноприводный Слэш “веером” в поворотах, газом (да, именно газом!) вытягивая машину из заноса?
Потому что только полноприводная трансмиссия без блокировок может дать 100 % контроль над моделью.
Также и мой E-MAXX. Подходим к повороту, поворачиваем колеса в нужную сторону - газ, тянем юзом, “держим” машину газом и рулем корректируем траекторию движения. Если занос начинает развиваться сильнее, чем мне нужно - резко “добираем” рулем в сторону заноса и увеличиваем тягу. Повторю, под избыточной тягой E-Maxx стремиться выйти из заноса. Модель прощает очень многое.
И про настройки - у меня стоят опционные бигборы с красными пружинами, преднатяг сзади 5 мм, спереди - 3 мм. Масло - 40 wt. Все. Больше ничего не нужно, ничего. После прыжков нет вторичных колебаний, если подвеска выбирает свой рабочий ход, Макс “садится” на скидплэйты. Все. Прогнозируемо и понятно.
Видео, иллюстрирующее прокат Макса на трассе.

Saitov

Ребята, всем привет! Вздулся у меня аккум Black Magic 11.1V 8400 mAh после покатушки! В чем может быть причина и чем чревато, подскажите, пожалуйста!

Kisel_S
Saitov:

В чем может быть причина и чем чревато, подскажите, пожалуйста!

такое бывает иногда, вздуваются без видимых причин, особенно дешёвые китай-акки. Могут вздуться если токоотдача меньше, чем требует система, тогда акк работает на износ и вздувается. У меня штуки 3 акка вздутыми работают уже пол года минимум. Один я проколол иголкой на улице, чтобы выпустить газ и заклеил скотчем дырочку т.к. акк в автос не влазил, всё было гуд…дело это стрёмное, поэтому остальные протыкать не стал, кое как влазили.

haSh=
Certus:

Простыня текста

Это конечно всё мегакруто, но емакс позиционируется как башер, а не как трагги для трассы. Я еще понимаю реву как трагги использовать, но емакс брать для трассы? Артем тут может рассказать насколько отличается управляемость макса и нормальной трагги за те же $700.
Мягкая пружина сервосейвера не позволяет саважу делать нормальные повороты на скорости, сейвер тупо сворачивается. С жесткой пружиной все ок, я об этом и писал. Задирание заднего колеса на поворотах- это стоковая минералка в амортах. Очень жидкая. Меняется сразу на силикон 40w и ничего не задирается.

Тут можно посмотреть как настроенный саваж входит в повороты.

Maikll

Видео, иллюстрирующее прокат Макса на трассе.

А хорошо кто то рулит Максом , и такой шустрый .

Certus
haSh=:

Это конечно всё мегакруто, но емакс позиционируется как башер, а не как трагги для трассы. Я еще понимаю реву как трагги использовать, но емакс брать для трассы? Артем тут может рассказать насколько отличается управляемость макса и нормальной трагги за те же $700.
Мягкая пружина сервосейвера не позволяет саважу делать нормальные повороты на скорости, сейвер тупо сворачивается. С жесткой пружиной все ок, я об этом и писал. Задирание заднего колеса на поворотах- это стоковая минералка в амортах. Очень жидкая. Меняется сразу на силикон 40w и ничего не задирается.

Тут можно посмотреть как настроенный саваж входит в повороты.

Savage Flux, SC10RS, HPI Hellfire - Laps on the Track

Посмотрел. Постоянные вставания на дыбы плюс вывешенное переднее колесо (внутреннее). Самый эффектный поворот направо осуществлен на профиллированном вираже с оторванными от грунта колесами. Не за счёт управляемости, а за счёт профиля виража.
Никто не спорит, что трагги лучше. Mugen, например. Ясен пень.
Лично я преследовал цель научить Макса ездить максимально послушно, чего и добился. Пока меня все устраивает. Хотя мысль купить трагу посещает регулярно 😄

Dantarion
Certus:

“Активно работать газом” применительно к Саважу означает сбрасывать газ для поддержания хоть какой-либо траектории

сбросить, чтобы сломать поворот. сразу после поддать. и все будет ок;)

haSh=
Certus:

Постоянные вставания на дыбы плюс вывешенное переднее колесо

Дыбы это плюс или минус? Есть какие-то проблемы с “отключением” дыбов? Еще раз давайте с начала. Вы пришли в эту тему и рассказываете какой крутой емакс, ниче не ломается и вообще верх инженерной мысли, потому как вы его катаете как трагги. Башера катаете как трагу? В чем логика?
Как башер емакс никакой, ломается и гнется абсолютно ВСЁ, даже если башить слегка. Аналог башера от HPI - саваж, сломать нужно постараться, рулится одинаково, стоит столько же, сколько новый емакс.

Поэтому еще раз спрошу - в чем прелести емакса? В его “траггийности”? Или в том, что вы его уже купили, поэтому он априори лучше других?

Кстати, длина рычагов у обеих моделей практически одинакова, у макса буквально на 0.5см длиннее. Цент тяжести у саважа даже ниже, двигатель снизу рамы, в отличие от макса.
Короче, что мешает настроить саваж под трассу? Пожалуйста, ставь центральный дифф, XL раму, колесса от трагги… Другой вопрос что это никто не делает, потому как никому не нужен башер на трассе. Башер - это фан, прыжки, бекфлипы, козления и т.д. и самое главное прочность.

У меня сейчас обе модели и на обеих я проездил достаточно долго, что б уверенно заявить - саваж рулится не хуже емакса. Во всем остальном емакс в стоке не стоит своих денег. А тюн стоит минимум $300

Certus
haSh=:

Дыбы это плюс или минус? Есть какие-то проблемы с “отключением” дыбов? Еще раз давайте с начала. Вы пришли в эту тему и рассказываете какой крутой емакс, ниче не ломается и вообще верх инженерной мысли, потому как вы его катаете как трагги. Башера катаете как трагу? В чем логика?
Как башер емакс никакой, ломается и гнется абсолютно ВСЁ, даже если башить слегка. Аналог башера от HPI - саваж, сломать нужно постараться, рулится одинаково, стоит столько же, сколько новый емакс.

Поэтому еще раз спрошу - в чем прелести емакса? В его “траггийности”? Или в том, что вы его уже купили, поэтому он априори лучше других?

Кстати, длина рычагов у обеих моделей практически одинакова, у макса буквально на 0.5см длиннее. Цент тяжести у саважа даже ниже, двигатель снизу рамы, в отличие от макса.
Короче, что мешает настроить саваж под трассу? Пожалуйста, ставь центральный дифф, XL раму, колесса от трагги… Другой вопрос что это никто не делает, потому как никому не нужен башер на трассе. Башер - это фан, прыжки, бекфлипы, козления и т.д. и самое главное прочность.

У меня сейчас обе модели и на обеих я проездил достаточно долго, что б уверенно заявить - саваж рулится не хуже емакса. Во всем остальном емакс в стоке не стоит своих денег. А тюн стоит минимум $300

Я рассказываю свой личный опыт. Я нигде не писал, что E-Maxx является верхом инженерной мысли. Я писал и пишу о том, каковы в принципе возможности Макса, если подходить к вопросу с головой и при каких условиях катания модель не ломается, держит испытание ресурсом и т.д. и т.п.
Я катаю его как трагу потому, что я так хочу. И не нужно искать здесь фишку - каждому свое.
Вопрос в другом - я купил Макса осознанно и аргументированно объяснил, в чем плюсы Макса. И плюсы у него есть.
Наглядные примеры я привёл. Кто в состоянии оценить - оценит. Просто так спорить не вижу смысла- не хочу превращать ветку в холивар.
Ни про центр тяжести, ни про "одинакову управляемость моделей, ни про вставание на дыбы…
На Ваш главный вопрос отвечу - прелесть Макса в его универсальности и сбалансированности. Прелесть в том, в том что у машины есть изначально верные повадки - достаточно подкорректировать их в нужном направлении. Прочность машины достаточна для умеренного баша даже в стоке, управляемость весьма близка к трагийной при минимальных вложениях.
Универсальность и сбалансированность - вот почему я купил Макса.
А что касается тюнинга - его стоимость определяется нуждами владельца. На видео Макс ходит в стоке, за исключением булкхэдов, защитных пластин и стоек крепления амортизаторов.
Вообще меня забавляет другое. В ветке про Макс я рассказывают об объективных и аргументированных достоинствах Макса. Для тех, кто его имеет и тех, кто может его купить в будущем. Почва для размышления.
Я делаю упор на контроль модели, на удовольствие от послушности модели. На управляемость. Именно по этим хар-кам Макс и хорош. Я пишу в конкретном контексте.
Нет, опять появляется призрак Savage. Господа, кто хочет использовать модель для жёсткого бала - купите Savage. Да, он самый крепкий, самый выносливый при жёстком краше. Лучший выбор при определённых требованиях.
Для тех, кому нужно что-то большее см. мои посты.

haSh=
Certus:

Господа, кто хочет использовать модель для жёсткого бала - купите Savage. Для тех, кому нужно что-то большее см. мои посты.

Господа, кто хочет использовать модель для трассы - купите породистую траггу. Вот и все 😉

Certus:

прелесть Макса в его универсальности и сбалансированности

Емакс - это ни рыба ни мясо без капитальных вложений. Ни башить ни по трассе вменяемо ездить. Artemng тут уже отписывал свои ощущения после того как сменил макса на трагу. Несравнимо - вот его мнение. При этом трага также отлично подходит для умеренного баша.