NEW E-MAXX

ayakunin
Zmeeed:

На ценник взгляните повнимательнее и поймёте, чем это грозит… Из всего перечисленного (как лично мне кажется) нет НИЧЕГО повышающего прочность щаськи для баша, включая шпильки, хотя про шпильки не уверен на 100%, красивость для полки!
Родные шпильки, вроде от Т-МАХХ, которые не с резьбой, а с двумя стопорными шайбами не хрупкие, т.е. ломать их не будет - будет гнуть, что так *авно, что по другому…
А вообще, если бабки карман жгут, то смотрите FLM продукцию, там всё горааааздо железнее (ссылок под рукой нет, но парни сейчас накидают) включая сами диффы. Но заявленные Вами требования - с 1,5 метра и чтоб не на пузо - боюсь перебор даже для глубокого тюнинга…

да нет, не перебор даже для штатной подвески: до прошлой недели у меня так и было. масло в аморты погуще и синие пружины (жесткие) = и всё ок, прыжки держит.

но когда подвеску делаешь жестче - машинка приподнимается, ЦТ становится выше, и появляется склонность к перевороту в поворотах.
эта склонность решается 2 путями:
или использованием 2-баночной батарейки вместо 3-баночной (но тогда нехватает скорости перепрыгнуть яму на трэке)
или использованием дисков с вылетом 12мм. но вылет не снимает проблему переворота полностью.

сейчас в амортах 35-е масло, стоят прогрессивные белые пружины, диски с вылетом и баггийная пупырчатая резина. переворачиваться перестал, зато теперь подвеску пробиваю на прыжках… пока не получается из макса сделать трагги, но я над этим работаю 😃

barmaleiXEX

афигеть на 3 банках катаете? занизить подвеску можно еще подложив под поршень в аморте проставку, я думаю это выход

Zmeeed
ayakunin:

эта склонность решается 2 путями:

Стабилизатор поперечной устойчивости, перед - стандартный, зад - специальный для Е-МАХХа супер жесткий, сам не пробовал, но думаю решит проблему кувырков в повороте. Блин, ссылки не могу сейчас дать, если срочно, смотри в теме, уже спрашивали…

ayakunin
barmaleiXEX:

афигеть на 3 банках катаете? занизить подвеску можно еще подложив под поршень в аморте проставку, я думаю это выход

да, на 3… только мотор, регуль и шестерни (ведущая и ведомая) давно уже не штатные… и межосевой дифференциал установлен…
мотор переваривает и 4 банки, но на них тачанка становится неуправляемым кирпичом…

edd

Ну вот добрался я и до карданов, после долгих раздумий решил поставить от лося XXL, основная проблема состоит в увеличении посадочного места под подшипники в кулаке. Вопрос: чем можно расточить(увеличить его)?

ayakunin

у кого есть описание пружин на емакс?
интересует какой цвет - какая жесткость

Saitov

По пружинам: стоковые белые более жесткие, чем красные от биг боров. Остальные не знаю. Но знаю точно, что со стоковыми амортами лучше вообще не связываться. Меня всегда напрягал маленький ход подвески вниз. Начал подбирать другие аморты. Путем проб и ошибок понял, что самый идеальный вариант - поставить на Е-макс задние аморты от любой трагги (передние не нужны, они более короткие), в идеале от ушка до ушка чтобы было 120мм. Получаем больший ход, большее количество вариантов настройки, большую энергоемкость подвески. И самое главное (для тех, кому надо) - можно избавиться от плюханья на пузо после прыжков. Короче, рекомендую.

На фото слева - биг бор от траксас со стоковой пружиной, справа - задний аморт от трагги.

И выбор пружин для трагги намного более разнообразен!

edd

Кардан от alza для xl встал впритык, оставить так или увеличить пропил в чашке?

ayakunin
Saitov:

По пружинам: стоковые белые более жесткие, чем красные от биг боров. Остальные не знаю. Но знаю точно, что со стоковыми амортами лучше вообще не связываться. Меня всегда напрягал маленький ход подвески вниз. Начал подбирать другие аморты. Путем проб и ошибок понял, что самый идеальный вариант - поставить на Е-макс задние аморты от любой трагги (передние не нужны, они более короткие), в идеале от ушка до ушка чтобы было 120мм. Получаем больший ход, большее количество вариантов настройки, большую энергоемкость подвески. И самое главное (для тех, кому надо) - можно избавиться от плюханья на пузо после прыжков. Короче, рекомендую.

На фото слева - биг бор от траксас со стоковой пружиной, справа - задний аморт от трагги.

И выбор пружин для трагги намного более разнообразен!

нет. при таком ходе подвески может быть 2 варианта:

  1. “эффект саммита”: при заезде на трамплин подвеска будет сжиматься и машинка будет втыкаться бампером в наклон трамплина
  2. “торможение”: при заезде на трамплин часть мощности мотора уйдет на сжатие передней подвески и машинка замедлится. и ей не хватит скорости чтобы приземлиться на склон трамплина

когда я поставил прогрессивные белые пружины, проставки на пружины 8мм, залил в амморты 70-е масло - машинка стала мочь перепрыгивать 3 трамплина 1 прыжком.
при этом газ в пол я даю только за 50 см до трамплина, до этого еду медленнее.
до того, как подвеска стала жесткой - машинка на полной скорости въезжала на трамплин, подпрыгывала и стабильно преземлялась серединой дэки на гребень 2-го трамплина.
т.е. с жеской подвеской летит почти в 2 раза дальше
но теперь гнет штоки аммортов, выбивает бабочки и колпачки аммортов. усилил эти элементы

ayakunin

укрепил макса:

  1. винты 5161 заменил на прочные металлические оси из нормального металла
  2. поставил бабочки РПМ
  3. поменял крышки аммортов на металл

но при этом сделал подвеску более жесткой: 70-е масло, прогрессивные пружины с максимальными проставками.

к чему готовиться дальше? что отомрет следующим?

barmaleiXEX

да в принципе ничего не отмрет, крышки на стоковых аммортах заменили? что за крышки? пробовал от опционных биг боров не подходят к стоку

Saitov
ayakunin:

при заезде на трамплин часть мощности мотора уйдет на сжатие передней подвески

Вот тут понятно, что ничего не понятно)))))))))))))))) у меня обычно часть мощности мотора уходит на поддержание кузова в горизонтальном положении и работу триммера руля в параллельных пропорциях линейной плоскости

Nicolaich
Saitov:

и работу триммера руля в параллельных пропорциях линейной плоскости

Current
Saitov:

работу триммера руля в параллельных пропорциях линейной плоскости

Да, Мощно задвинул, - внушаить! (С)
Можно спросить, а что имелось ввиду?))

Saitov

Примерно то же, что и тут:

ayakunin:

при заезде на трамплин часть мощности мотора уйдет на сжатие передней подвески

То есть бред какой то))))))))))

ayakunin

итак. в прошлую пятницу первый раз емакс уехал с трассы исправным. это хорошо. но после выходных выяснилось, что все!!! подшипники в кулаках задней подвески вылетели. т.е. очередная поломка. видимо они разваливаются из-за ударов при приземлении после прыжков. какие более прочные подшипники взять вместо 5117 и 5120?

usup

кулаки рпм,там подшт побольше стоят