Приглашаем всех на 5-й этап монстр-рейсинга 2004, 21.02.04!

Max_SL

to vasya_y:
я предлагал однозначно снежный вариант с большой (10 см) высотой и большой (50см) амплитудой. По такой трассе и ТВ-01 проедет. Но на таком участке багги не смогут поехать во всю прыть, а монстры, при некоторой скорости будут перепрыгивать через выемки, как на мотокроссе. Таким образом выровняем скорости на трассе, и, соответственно, шансы участников на всех типах машин.

vasya_y

to Max_SL
– Большие снежные - пожалуйста! Есть у меня подозрение, что моя машинка проедет их быстрее (с учётом или без, всяких там “отточенных” прыжков) такую полосу, чем Dagger и уж точно, чем King Blackfoot.
2 Гoсть
— Скорее всего из-за массивных колёс могут возникнуть проблемы с полуосями/костями/карданами. И если кулаки не металлические - с ними. Про кузов я не написал потому что в правилах рейсингов нет ограничения на тип кузова, а про официальные соревнования пока никому ничего не ясно.

Но тут ещё идея другая - Макс и Эдик могут переделывать свои монстры для соревнований в багги 8-го масштаба (если там турбомоторы не запрещены 😆 ), а потом обратно - для рейсингов. Не так уж и сложно выйдет - кузов да колёса в простейшем случае. Можно даже шестерню не менять в этом случае - может и так сойдёт - это зависит от трассы, ну, чуть медленнее будет.

Гoсть

Про кузов я не написал потому что в правилах рейсингов нет ограничения на тип кузова, а про официальные соревнования пока никому ничего не ясно.

В баггийный кузов не влезут колеса вольшего диаметраширины

Max_SL

идея про переделку Пирата в багги очень интересная.

Про “стиральную доску”: идея состоит в том, чтобы в апексе подъема багги и МТ с их низким клиренсом на короткий момент теряли сцепление с дорогой. Монстры из-за большой резины проблем с прохождением этого участка иметь не будут. Хотя, согласен, всем придется не сладко!

Игорь_mt

Вот тут все пишут что такая то модель МОЖЕТ стать реальным конкурентом Саважа… А всетаки на самом деле так сказать в real life Саваж лидер? По отзывам буржуев T-maxx получше вроде… Но так как ни то ни то не держал в руках то интересно. Кто занял первые 3 места у восьмерок?
Заранее благодарен

vasya_y

В том-то и дело, что пока остаётся лишь гадать - Эдик не приезжал, Макс только показал новьё, не ездил. Никто свою “Инферну” не переделал ещё 😆 . Ерыгин ездил раньше на Nitro-USA (сделано было на базе Инферны) и успешно боролся в предварительных заездах, но вроде проблемы с двигателем или сцеплением не оставили шанса в финале. А Протековский монстр водит из стороны в сторону из-за “неправильной” на снегу резины + опять механические проблемы с двигателем. Тем не менее, последний раз он проехал вне конкурса в финале с Саважами и когда сломались все, кроме победителя, доехал на почётном (но не зачётном) втором месте. А если б туда хорошую резину - было бы совсем другое дело. На этой он не может толком разогнаться, да и по снегу дорогу не держит.

Max_SL

Я конечно пока не знаю, как поведет себя Пират в сравнении с Саважами, но в понедельник на обкатке из-за отказа приемника (забыл закрепить кварц) мотор вышел на максимальные обороты и, неуправляемый монстрик поехал по довольно широкой дуге. На пути ему встретился забор из рабицы, в который он въехал по касательной, плюс перед забором слегка намело…так вот, он проехал 2 или 3 метра ПО ПОЧТИ ВЕРТИКАЛЬНОМУ ЗАБОРУ, цепляясь за сетку протекторами! Потом упал, конечно, но факт налицо.

Edvard

Факт в том, что от переизбытка мощности при переключении на вторую передачу машина попросту взлетает в воздух, делает сальто и встает назад на колеса. Это конечно отнюдь не плюс, но это наглядный показатель того, что двигатель явно выдает свыше 2 л.с. Но, несмотря на такой переизбыток мощности, машина остается 100% прогнозируемой и показывает отменную управляемость и верткость даже со стандартной рулевой машинкой (3.5 кг/см). Проходимость тоже на высоте, но все-таки немного уступает Саважу.
В общем моя машина полностью прошла обкатку, карб работает почти на рабочей смеси (еще немного надо обеднить), подвеска почти настроена (единственное что не устраивает это вязкость амортизаторного масла)… Короче еще чуть чуть и посмотрим на что эта штука способна.

Олег=

Уважаемые товарищи, Я (Саваж 21) и Дмитрий -Гость (инферна) в субботу к 11.00 планируем приехать во Дворец пионеров погонять, если у кого появиться желание присоединиться, будем рады. До встречи.

Edvard

Если не поеду на работу, то обязательно приду.

Medox

To Игорь mt. T-Maxx & E-Maxx, это так сказать родоначальники-основатели жанра в конструктивном плане. Но факт останется фактом - ни один из этих славных аппаратов не смог пока даже до финала монстр-рейсингов дойти. Что ни говорить о мешке запчастей для Саважа, он может в штатной комплектации до финала дойти, а вот Traxxas только весь перехопапленный по самое не балуйся дойдет до финала. У них там у буржуев наверное расходы на ремонт/апгрейд в расчет не берутся, тогда может и впрямь T-Maxx может быть интереснее и умелее чем Savage, тем более что T-Maxx как раз и хорош в конкурсах, типа сальто. Здесь не надо спорить, просто приходите со своими T-Maxx’ами и докажите, что можете дойти до финала. Чтобы уж совсем развеять сомнения в моей предзвзятости, скажу, что если бы финансы позволяли, давно купил бы E-Maxx (естестенно не вместо Savage).

To Max_SL&Vasya_y. У нас в Правилах десятки обозначены теперь как off-road, так что ралли туда попадают. Отличие от монстров состояло, состоит и в обозримом будущем будет состоять в том, что машины MT-8 будут достаточно четко классифицированы и раллиек 8-го масштаба мы вместе с монстрами не пустим, а багги 8-го масштаба уже выделили в отдельный класс. Десятки-же пожалуйста, все вместе. Так что места нет пока только для ралии-8.

Еще по этому поводу мое личное мнение. Мероприятие “монстр-рейсинг”. Монстры-8 будут в фаворе всегда. В остальном - разумно ограниченная демократия.

To Max_SL&Vasya_y. Инициатива по поводу трассы приветствуется. Mikhail Yunin приезжает для подготовки трассы раньше 10:30. Свяжитесь с ним, договоритесь и вперед, готовить трассу. Пока есть возможность обкатать разные препятствия, это здорово, потом опыт можно будет использовать на постоянной трассе, если выгорит во Дворце пионеров. Потом публично объявим Вам благодарность.

Удачи!

Max_SL

To Max_SL&Vasya_y. У нас в Правилах десятки обозначены теперь как off-road, так что ралли туда попадают. Отличие от монстров состояло, состоит и в обозримом будущем будет состоять в том, что машины MT-8 будут достаточно четко классифицированы и раллиек 8-го масштаба мы вместе с монстрами не пустим, а багги 8-го масштаба уже выделили в отдельный класс. Десятки-же пожалуйста, все вместе. Так что места нет пока только для ралии-8.

То есть я правильно понял, что HoBao Monster pirate 10, машина с проходимостью не менее Саважа и максимальной скоростью 106 км/час должна гоняться в классе off-road 1/10 !? Или все-же в 1/8? Maxx`ы тоже вроде по докам 1/10, и их в off-road? Или нет? Непонятно…

Олег=

[quote=“Max_SL”]
Если рассматривать саваж и пират, то как я понимаю у Пирата стоит какой-то супер мотор (106 км/ч против 60 км/ч у Саважа), а также это шасси мало напоминате монстр, только колесами. Думаю Пират должен и может гоняться вместе с Инфернами. Мне например все равно с кем гоняться, хоть с катерами, но многие из нас хотят получать призы.
Во всем мире в гонках 1:1 существуют ограничения, по мотору, массе, колесам, даже аммортизаторы должны быть сертифицированы по единым правилам. А у нас все покупают что попало.
Я предлагаю запускать Саважи, Т-Махы, Пираты, Инферны, вместе, но потом не жалуйтесь, что у вас развалился монстрик от краша с Саважем.
На мой взгляд монстр это:

  1. клиренс от 4 см.
  2. ход подвески, ~ 5-10 см.
  3. колеса 10-12 см.
  4. и обязательны ограничения по объему двигателя и наличию всяких турбин и т.д.
    В субботу вроде собирается приехать Эдвард, вот там и посмотрим что из себя представляет Пират в деле.
Medox

To Max_SL. Друзья, не нужно переливать воду из пустого в порожнее. Сначала читаем Правила. Они опубликованы и даже чуть-чуть обсуждены в этой теме, в т.ч. обсуждена и Ваша проблема.

Но, поясню в сотый раз. Монстры по пункту 1.1 и восьмерки и десятки по разумению участников и согласию организаторов ездят вместе. Другими словами для монстров 10-к есть место и в off-road-10 и в монстрах-8.

Правила как закон, что не ясно, то комментируется. Но этот случай по-моему абсолютно ясный, если читать внимательно!

Вся наша проблема состоит в том, что пока никто не может сформулировать точные критерии MT-8. По размеру, мощности двигателя и еще по каким-либо признакам. Вот и ориентируемся пока на здравый смысл.

Олег=

[quote=“Medox”]
Читал правила в очередной раз, ограничения по двигателям от 2.5 сс до 4.3 сс. На днях закажу себе Novarossi 4 л.с. Потренируюсь и буду собирать все призы 😆
Я просто боюсь, что начнется борьба кошельков. Все же понимают, что общее число участников на равных управляет моделью, преимущества складывается из надежности машины и оснащения.
например у меня не включается вторая передача, поэтому и ползаю как моделька 1:24. Сейчас эту проблему вроде решил, завтра опробую и к субботе 6 марта, готов буду вступить в борьбу.

Medox

Ребята, у номеров 3,4,6,7,9 двигатели 21BB. Давайте, пробуйте обойти их. Не могут же они все призы собирать. А двигатели меньше, чем .26 бессмысленно запрещать, так как нынешние версии Саважа оснащены .25. Можно конечно развести на подклассы, но читайте первые два предложения этого постинга.

Max_SL

то Олег: Что, забоялся??? 😃 Что призов не достанется!? И это с твоим супер-пупер Саважем!? Видно, крепко мы с Эдиком вас застращали…
Теперь к делу: я рад, что благодаря организаторам (особенное спасибо Medox`у) у нас демократия в вопросе состязания разных, в принципе, типов шасси. Согласитесь, глупо устраивать соревнования в моноклассах: отдельно Саважи (как родоначальников жанра) , отдельно МэдФорсы (у них подвеска зависимая), отдельно Т-Махх (он по паспорту 1/10 ) и т.д. Поэтому мы с Эдиком и хотим ПОПРОБОВАТЬ выступить с Саважами в одной группе. ПИРАТ 1/10 НЕ БАГГИ! Это не Инферна (она 1/8) , он не переделанная багги Офна (неверующие могут взглянуть на багги Димы Ерыгина) , он ПИРАТ 1/10! Вопрос про турбодвигатель вообще смешной: ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ ТАКОЙ-ЖЕ! Может, вообще, запретить хоп-ап и организовать моноформулу? Никто же не протестует против движков на 4,2 куба…
P.S. А в off-road 1/10 Пирату с его мощностью делать точно нечего…

OlegChip

Всем привет!
Если не сорвется, то завтра подъеду со своим Mad Force. Посмотрим, что дадут настройки подвески и замена резины.

Олег=

[quote=“Max_SL”]
Я не трус, но я боюсь. Шутка конечно, да и призы мне лично не нужны, для меня главное участие и получение удовольствия от соревнования и общения с коллективом.
Я готов соревноваться хоть с динозаврами, так или иначе пока у меня Саваж не научится включать вторую передачу, я буду черепахой.

[quote=“OlegChip”]
Интересно, как на Мэд Форсе можно настроить подвеску, там ведь принцип уазика 😆
Мы начинаем в 11.00, ждем.

Вообще я заметил один факт, чем жестче подвеска, тем лучше управляется модель, пора менять пружины и амортизаторы на ломы и все будет в порядке.

Игорь_mt

То есть я правильно понял, что HoBao Monster pirate 10, машина с проходимостью не менее Саважа и максимальной скоростью 106 км/час должна гоняться в классе off-road 1/10 !? Или все-же в 1/8? Maxx`ы тоже вроде по докам 1/10, и их в off-road? Или нет? Непонятно…

Интересно посмотреть на монстра со скоростью 106 кмч 😃 Он не перевернется из-зи аэродинамики? 😃
Если это правда, и машина надежна то саважу её сделать не поплечу… Мне так кажется.

А я решил всетаки в марте Саваж брать 😃

Олег=

А я решил всетаки в марте Саваж брать 😃

Отличная мысль, только перед покупкой проконсультируйтесь у знатоков.