Колокол и спур.

deliter

Скоро загнется колокол на монстре. Посему интересует в чем разница колоколов всмысле количества зубцов…
у меня вродебы 15 на колоколе а на спуре 49…
Так вот. Если я куплю саважевский на 15 или на 19… помоему… то в чем разница будет? И подойдет ли вообще.
Как выбрать? Посоветуйте “покрепче”.

deliter

Так всетаки в чем разница количества зубов?
За фирму пасибо =)

Мягкие_тапочки

В передаточном соотношении
Чем меньше зубов на колоколе - тем бОльший момент передается на трансмиссию и через нее на колеса, но меньше скорость. Маленький колокол и большой спур - и модель ездит на задних колесах, а шестерни меняются регулярно потому, что их срезает. Меньше нагрузка на мотор.
Больше зубов на колоколе - меньше нагрузка на колокол, больше на мотор. Выше скорость, меньше момент

GROZZY

Чёй-то я запутался - где чего меньше, что-бы где-то стало больше…или меньше

BERSERK80

Один из лучших колоколов от HIMOTO уже в москве 400р
попробуй сломай , ничего его не берёт 😃

Speeddi

У меня на Савже Спур/колокол 47/17,
если поставить колокол на 19, то момент упадет, а скорость вырастет (нагрузка на двигатель возрастет) - для мощных ДВС
если поставить колокол на 15, то момент вырастет, а скорость упадет (нагрузка на двигатель снизится).

Вот калькулятор для подсчета всего этого: www.rcauto.spb.ru/articles_transmission/id/384/

deliter

Всем спасибо, пойду прикуплю железок…
Всетаки для офф возьму поменьше на 15, ибо пока двиг слабоват.

flammer

deliter - на штатном двиге со спуром 49Т лучше оставь 15 зубов. Я ставил 17Т после замены двигателя.
А вообще этот вопрос в теме уже поднимался 😃

BERSERK80 - а это случаем не тот же, что продается в качестве усиленного для саважа? Я у Корабельникова покупал, выглядит точно так же, только шел он как усиленный.

dochent
flammer:

Deliter - на штатном двиге со спуром 49Т лучше оставь 15 зубов. Я ставил 17Т после замены двигателя.
А вообще этот вопрос в теме уже поднимался 😃

Berserk - а это случаем не тот же, что продается в качестве усиленного для саважа? Я у Корабельникова покупал, выглядит точно так же, только шел он как усиленный.

Нет, тот усиленный от HPI и стоит около 500 р. У HIMOTORACING колокола еще тверже - резец не берет. За три месяца гонок только полированные следы на нем остаются от стального спура.

flammer

На неделе придет стальной спур, надо попробовать к нему такой колокол. Если можно, в личку адрес где купить, буду благодарен 😃