Подскажите начинающему

Владимир

Вот заинтересовался моделированием, хочется сделать простенькую машину. Вопрос, где обычно берут кузов и все остальное, кроме электроники? Просто дома даже нет у меня никакой игрушечной машинки. И вообще, можете описать поэтапно те действия проектирования, которые необходимы для удачного сбора машины?
И если можно, то документации, ссылки, можно даже названия книг.
–Заранее благодарен

Владимир

Насчет “автомодели с самого начала”, а в чем толк, что из готовых частей все собираешь, или я не прав? Тем более в моем городе магазинов даже таких может и не быть, и денег у меня таких нет - я школьник. 😦

RID

Почитайте этот топик rcopen.com/forum/f3/topic5733
и просто форум, многое станет понятней и на многие вопросы найдете ответы.

Вова=

У меня похожая проблемка. Хочу сделать машинку чтоб погонять по дому. Больше всего интересует как сделать переднюю подвеску. Буду всем признателен за помощ. И вопрос у меня есть игрушка джип на радио управлении, (собственно и з его комплектующих и собираюсь делать машинку) работает от 6в когда я подсоединил второй акум он стала очень сильно нагреватся микросхема, может- ли она выйти из строя?

Вова=

Даа, а в ответ тишина. Но я всётаки не теряю надежды и жду. Ещё один вопрос самодельшикам, кто- нибудь пробовал делать сам карданчики, если да то буду признателен за помощ.

Medox

Поиск в форуме и анализ прочитанного очень полезен. Взгляните вот сюда и поймете почему Вам никто не отвечает: rcopen.com/forum/f3/topic9016 А еще поищите тему кажется от Гость, которая называется “Хобби как явление”, там тоже про это написано.

Тем не менее, Ваши желания похвальны. Попробуйте обратиться напрямую в какой-нибудь клуб, там Вам все расскажут и покажут.

Вова=

Да к сожалению на этом форуме совсем не любят самодельщиков.

Medox спасибо за ссылку, я всё понимаю, и за совет, к сожалению у меня в городе нет ни каких клубов.

Но ведь я просто прошу всего пару ответов на несколько вопросов,

  1. выйдет- ли из строя микросхема простой китайской игрушки если через неё пропускать 12в вместо 6?

  2. посоветуйте какую- нибудь простую схему передней подвески.

  3. скажите можно- ли, и если можно то как самому изготовить карданное соединение.

Большое спасибо всем кто сможет помочь.

Олег=

[quote=“Вова.”]

  1. Умрет сразу.
  2. Скачайте иснтрукцию по сборке с любого сайта производителя, там детально описана подвеска, хотя чертежей нет.
  3. Можно, для этого потребуется: литейный цех, токарный станок, сотрудники.
RID

[quote]Да к сожалению на этом форуме совсем не любят самодельщиков.
Ну не совсем так, просто счатают невыгодным и малоперспективным дело самостоятельной постройки автомодели. (Самолеты очень многие строят сами.)
Но ведь я просто прошу всего пару ответов на несколько вопросов,

  1. выйдет- ли из строя микросхема простой китайской игрушки если через неё пропускать 12в вместо 6?
    Пропускают обычно ток, напряжение подают 😆
    Для ответа необходимо знать, что за микросхема, какая у нее нагрузка?
    Поэтому самый простой ответ, который не навредит–сгорит.

  2. посоветуйте какую- нибудь простую схему передней подвески.
    По ссылкам есть чертежи, и как советовали, смотрите иструкции к моделям. Совета из личного опыта можно и не дождаться (см. выше)

  3. скажите можно- ли, и если можно то как самому изготовить карданное соединение.

Можно. Но нужно либо станки, либо огромное желание, терпение и время. А также умение “читать” чертежи и обращаться с инструментами. (Я и не то видел, что сделано только с помощью постейших инструментов (дрель и напильник)) 😆

EDW

Да к сожалению на этом форуме совсем не любят самодельщиков.

  1. скажите можно- ли, и если можно то как самому изготовить карданное соединение.

Так это же не форум самодельщиков 😁 , а, видимо, форум обладателей/желающих ГОТОВОЙ техники, не без элементов ручной работы, конечно, но делать базовые элементы - это уже надо искать форум “умелые руки”

  1. В школьном возрасте делал “карданы” из пружин и кембриков. Очень неплохо, но на маленький момент и время службы.
Вова=

EDW Если не трудното хоть примерно, как? А большой момент мне не очень- то и надо, не для соревнований ведь. А так для души 😁

EDW

EDW Если не трудното хоть примерно, как? А большой момент мне не очень- то и надо, не для соревнований ведь. А так для души  😁

Один конец отрезка кембрика или пружины подходящего диаметра (туго налезающий на валы) на ведущий вал, второй - на ведомый. Длина упругой муфты - в зависимости от необходимого угла изгиба/несоосности.

Вова=

EDW да довольно просто. Ну ладно допустим вы меня уговорили что некоторые детали не сделать самому, то за сколько тогда можно купить самое дешовое карданное соединение? С передней подвеской вроде разобрался, нашёл Моделист конструктор где всё описано.

EDW

EDW да довольно просто. Ну ладно допустим вы меня уговорили что некоторые детали не сделать самому, то за сколько тогда можно купить самое дешовое карданное соединение? С передней подвеской вроде разобрался, нашёл Моделист конструктор где всё описано.

pilotage-rc.ru/catalogue/B/BB30/ чашка в районе 100-200руб, вал в районе 100р

www.hpieurope.com/manuals/10402/10402-22.jpg и другие странички…

Вова=

😕 сегодня сделал первое подобие ШРУСа, да тут скорее всего прийдётся покупать. Интересно куда дклись другие самодельщики? хотелось- бы обсудить некоторые проблемы.

Вова=

Подскажите пожалуйста где найти фотографии переднего и заднего привода, в моделях 1/24, а то я нигде не нашол всюду всё шасси, а мне и нтересно рассмотреть именно в деталях.

EDW

Подскажите пожалуйста где найти фотографии переднего и заднего привода, в моделях 1/24, а то я нигде не нашол всюду всё шасси, а мне и нтересно рассмотреть именно в деталях.

Я вроде подсказал способ поиска информации? Поискать на любом сайте производителя - найдется все, вплоть до чертежей и инструкций по сборке
www.kyosho.co.jp/rc_model/…/mr02_mm-e.html
А людей, занимающихся самостоятельным автоизготовлением на этом сайте врядли найдете.

Вова=

Ну первую мафынку сделал, правда очень простую, но по дому ничего гоняет здорово. Теперь делаю другую поменьше. Теперь меня интересуют некоторыекомплектующие, например пульт управления, приёмник на машинку и серво, интересно за какие деньги всё это можно купить? не нужны никакие навороты надо чтоб просто работало.