Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Технология изготовления кузова...подскажите!

Тема раздела Авто On-Road в категории Автомодели; Здраствуйте! Немогли бы вы мне подсказать технологию изготовления кузова для моделей и из чего можно изготовить? Как делать кузов из ...

Технология изготовления кузова...подскажите!

Здраствуйте!
    Немогли бы вы мне подсказать технологию изготовления
    кузова для моделей и из чего можно изготовить?
    Как делать кузов из стеклоткани и где она продается в Питере?
    Спасибо огромное!
    Федор.
    ответ, если нетрудно писать на: fedor_m@list.ru

2.  

Кузова не делают, их покупают, потому как изготовить лексановый корпус в домашних условиях не реально.
    Стеклопластиковый очень тяжелый.

В Питере:
    галерная д.5
    Магазин "Планета Хобби"

EDW
    EDW вне форума

Здраствуйте!
    Немогли бы вы мне подсказать технологию изготовления
    кузова для моделей и из чего можно изготовить?
    Как делать кузов из стеклоткани и где она продается в Питере?
    Спасибо огромное!    
    Федор.
    ответ, если нетрудно писать на: fedor_m@list.ru
    Обычно кузов из тоненькой пленки - даже кузовом называть стыдно, зато легкий и не ломается при авариях. Если не в гонках участвовать, а ездить себе в удовольствие, то можно сделать любой кузов из стеклопластика по болванке, например пластилиновой или деревянной, или пенопластовой. Только ломаться будет при авариях. Все продаваемые корпуса - только лексановые (пленочные). Стеклоткань - наверное на строительном рынке...

Спасибо что ответили!
    А как из тонкой пленки изготавливать(лексановые) ?
    Заранее спасибо!

6.  
    EDW
    EDW вне форума

Спасибо что ответили!
    А как из тонкой пленки изготавливать(лексановые) ?
    Заранее спасибо!
    Берете (где-нибудь) лексан, можно толстый полиэтилен, но будет тяжелее, и выдавливаете в матрицу пуансоном. Можно попробовать из бутылок пластиковых - как раз подходящий материал и есть, только размеры маловаты и термонапряженный он.

а что такое "выдавливаете в матрицу пуансоном" ?
    :rolleys:

Записей в дневнике
    4
    Нету там пуансонов. Набери в поисковике слова "Вакуумная формовка" или формование, и читай на здоровье. Там есть все. Только для формовки надо сделать мастермодель кузова, а с нее - матрицу. Для двух - трех экземпляров никто возиться не будет. Эта технология - серийная. Поэтому все здравомыслящие люди - покупают. Делать самому есть смысл только для продажи.

10.  
    EDW
    EDW вне форума

Это две "модельки" Одна выпуклая, другая вогнутая. Разница размеров в толщину пленки. Класть пленку на вогнутую и вдавливать в нее выпуклой.

Для вакуумной формовки нужна только мастер - модель . Все . По сути это пуансон . Сделать его - день работы . А вот саму установку собрать - попотеешь . Хотя лично видел и принимал участие в таком изготовлении . Но , как было сказано выше - для еденичных экземпляров не стОит об этом даже думать , в магазине дешевле .

Всем спасибо за помощ!
    Я подумаю, делать самому или покупать...
    Федор.

Подскажите, как окрасить кузов с плавным переходом одного цвета в другой в домашних условиях?

BAZ
    BAZ вне форума

С помощью аэрографа, с краской в баллончике я думаю нужно сильно извернуться чтобы что то подобное получилось...

Очень хорошая статья по покраске кузовов.
    Правда она на англицком, но если владеете им узнаете много нового или повоторите хорошо забытое старое.
    http://www.rctech.net/articles/paint...ntedmyst.shtml

Записей в дневнике
    527
    Будем проще Что матрица, а что пуансон, могу напутать, но суть не меняется.

Матрица.
    Делаем из куска мягкой деревяхи или гипса болванку кузова, в размер, но минус 1 мм на лексан.
    Пуансон.
    Берем эту болванку, ставим на лист 5мм фанеры, и обводим карандашем по контуру, но уже припустив от болванки 1-2 мм.
    Вырезаем внутри. Делаем две таких "рамочки".

Далее. Если в москве - едем в OBI (там есть - сам видел и щупал), если в питере - не знаю. Короче, за листом 1-2мм полистирола или лексана ("лексан" - это фирма-производитель пластмасс кстати, а не материал. А матерал - "какой-то там" пропилен, вроде как. Это не я умничаю - это мне так в фирме торгующей пластиками сказали )
    Берем большой железный таз, или протвень, наливаем воды и кипятим.
    Полка вода варится, кусок пластика равномерно зажимаем между фанерными рамочками - струбцинками, шурупами, степлером, строительным пистолетом........ короче, кто как умеет.
    Когда вода закипела, макаем туда нашу рамку, и варим. Соль-перец - по вкусу. Когда пластик начинает явно "провисать", вынимаем, и нахлобучиваем его на нашу болванку, ласково приглаживая неожиданно получившийся кузов к болванке мокрым кухонным полотенцем.... Когда остынет, вынимаем болванку и храним до первой аварии. Рамочки снимаем, кладем к болванке, остатки пластика с кузовка обрезаем.... И идем в поиск по форуму на предмет покраски....

Данным высокотоехнологичным и наукоемким способом было изготовленно несколько корпусов для корабликов в далеком советском детстве, и копию с разбитого капота (круглая такая штука) самолета этой зимой. Причем копию - натурально - склеил обломки капота скотчем, залил внутрь гипса, вынул готовую болванку... далее по инструкции. "Юнный техник" читать надо было

Дополнение. Коллеги-авиаторы приноровились делать похожим образом те-же капоты, натягивая под строительным феном горловину от пластиковых бутылок на подходящую стеклянную банку. Без всяких рамочек и варения лексана в воде. А вы говорите - формовка в вааакуууме... ЕЛЛУР, кевлар... Вот.

Всех благ!
    Продайте же мне раллийное шасси, наконец!

EDW
    EDW вне форума

Будем проще Что матрица, а что пуансон, могу напутать, но суть не меняется.

Матрица.
    Делаем из куска мягкой деревяхи или гипса болванку кузова, в размер, но минус 1 мм на лексан.
    Пуансон.
    Берем эту болванку, ставим на лист 5мм фанеры, и обводим карандашем по контуру, но уже припустив от болванки 1-2 мм.  
    Вырезаем внутри. Делаем две таких "рамочки"..
    Все правильно, особенно если форма простая, если посложнее, то вместо рамочки и нужна обратная - "впуклая" болванка. Вдавив в нее размягченный лист пластика нашей первой болванкой (пуансоном ) и получим вполне точное повторение и более сложных форм, при этом руками разглаживать не придется и складки (в идеале ) должны исчезнуть. Изготовив одну болванку, вторую сделать уже гораздо проще - слепок по первой..

Записей в дневнике
    527
    Изготовив одну болванку, вторую сделать уже гораздо проще - слепок по первой..
    Точно-точно Гипс или глина всех спасут. Через вазелин.
    (эта.. я про разделение слепков )

BAZ
    BAZ вне форума

Технология конечно интересная, а как быть с обработкой матрицы из гипса !? Или он настолько качественно застывает что имеет идельную - гладкую поверхность ?

Ведь если вдавливать "лексан" в матрицу и поверхность будет с выщерблинами, то все это отпечатается на заготовке...

Записей в дневнике
    527
    Гипс прекрасно шкурится и режется (только не перепутайте со стоительными смесями на базе цемента )
    Потом, мелкие деффекты через миллиметровый лексан не проступят - точность не та. Во всяком случае, если делать с "рамкой".
    Если снимать слепок с реального кузова, то поверхность будет идеально ровной. Я как то в детстве отливал солдатиков из олова - брал у приятеля редких по тем временам, буржуйских солдатиков, и делал с них гипсовые формы в спичечном коробке. Так вот, хорошо просеяный гипс дает детализацию вплоть до мелких деталей лица, при масштабе 1:20-1:25. А шлемы на головах получались глянцевыми.
    Это при том, что никакой точности я специально не добивался - в 10 лет не до этого - быстрее бы поиграть и во дворе похвастаться

BAZ
    BAZ вне форума

А вот мне иинтересна технология покраски кузова "под карбон" !?

Попал мне такой кузов в руки, уже крашенный на заводе фирмы производящей модель, покрутил я его посмотрел на просвет... В некороых сложных изгибах видно что под черной краской проглядывают элементы имитации. Судя по всему их наносят еще до формовки кузова, а вот можно ли это повторить..?

Закрытая тема