TT-01E:информация к размышлению!

Gora77

Здравствуйте,уважаемые господа! Я рад,что наконец-то влился в ряды поклонников автомоделизма после долгих лет мечтаний заняться этим прекрасным делом! 2 месяца назад приобрёл шасси tt-01E с кузовом Porsche 911 GT3 CUP VIP 2007. А после прочтения некоторых тем про шасси TT-01 разочаровался,что не то взял.Но для начала я думаю подойдёт. Я пока только собрал шасси,до установки аппаратуры и даже кузов ещё не красил.И чтобы дров не наломать решил почитать информацию,как это делают люди с опытом.
У меня возникло несколько вопросов: 1)чем отличается шасси ТТ-01 от ТТ-01Е ?; 2)зачем внутри обклеивать окна масками,если они всё равно будут обклеены снаружи наклейками? Так как в кузов планируется установка фар (в инструкции показано,что фары клеятся на двусторонний скотч),возникает вопрос не отвалятся ли фары при езде?Что-то мне не внушает доверие установка фар на скотч.У кого такая машинка,поделитесь опытом,пожалуйста!
Ещё вопрос по выбору аппаратуры.Я собираюсь не останавливаться на одной модели и у меня вопрос к счастливым обладателям нескольких моделей:Вы пользуетесь одним передатчиком на все модели или несколькими? Думаю приобрести аппаратуру фирмы Futaba, как говорится на вырост,чтобы потом не продавать за полцены купленное,когда захочется что-то большее.
Вопрос про покраску дисков! В инструкции написано,что нужно красить только спицы,а сам обод получается остаётся в первоначальном виде?
Ещё собираюсь немножко “прокачать” машинку,чтобы лучше ездила,путём покупки подшипников,рулевых тяг с регулировкой…Что ещё посоветуете?А то в голове всё перемешалось от чтения разных тем? 😵
Заранее благодарю всех за помощь,кто откликнется на вопросы новичка!Не я первый,не я последний!

neviDimka
  1. маски используются, чтобы оставить окна прозрачными. Если планируете снаружи на окна клеить наклейки, то можно красить без масок.
  2. Аппаратуру обычно используют одну. Простейшая Футаба 3РМ поддерживает 10 моделей (с разными настройками).
  3. На машинку для начала нужно докупить комплект подшипников, регулируемые рулевые тяги, регулируемые передние и задние рычаги, комплект пружин разной жесткости, набор пиньонов и спуров. Еще я бы рекомендовал проставки в колеса, заменить сервосейвер, на универсальный, бампер назад и радиатор охлаждения на мотор. Ну и конечно хорошие аккумуляторные батареи.
    Всего получится где-то на 5,5 тыс. руб.
Alexei99

выбор шасси правильный. покатаешь - сам поймешь.

  1. Докупить ТОЛЬКО подшипники и сразу на них собрать.

  2. Аппа Футаба 3РМ 2,4hz

  3. Фары отвалятся как только будут перевороты, аварии. ИМХО фары только для дрифта, иначе не нужны. а так ставь, красиво, пока не отвалятся 😃

  4. Начать скорее катать. и сам поймешь что еще надо докупать (и надо ли вообще) машина хорошо сбалансирована и в стоке отлично катает.

ZigZag_ZZ

зайди сюда
forum.tamiyarus.ru/viewforum.php?f=19
тут все юзают Тамию, получишь кучу инфы, только читай!
хотя набрав и у нас в поиске ТТ-01 тоже нагребёшь не меньше!
Пы.С.ы.
Наклейки имитация тонировки, они ПОЛУПРОЗРАЧНЫЕ!
Фары держутся не вырвешь, но с ними машина для гонок, как с говна пуля, мы наоборот ловим граммы, а тут ещё коробки с диодами вешать!!!
Только для кайфа, и дрифта, что одно и тоже!
Санву бери, дешевше, или поройся на барахолке!
потом поймёшь что регулятор фтопку, мотор тоже, а затем и машину 😂
Мастерство придёт и потребует про-шасси, и электроники!

Gora77

От всей души благодарю Вас,уважаемые поклонники автомоделизма!Постараюсь поскорее всё купить и начать наслаждаться. А машинку хочу собрать не для гонок,а для красоты.А уж для гонок я собираюсь отдельно приобрести машинку.Как говорится одна на выезд,а другая рабочая лошадка будет.Но это ещё не завтра конечно,а постепенно произойдёт.
neviDimka, я смотрю Вы за год “выросли”,я читал ваши первые тексты по выбору шасси!Рад за Вас!Надеюсь,скоро покатаемся!
Если что не пойму,то спрошу!
С уважением, Gora 77 !
P.S. А надо герметезировать редуктора, двигатель снизу? Я прочитал,что у некоторых ребят песок и грязь забивают весь механизм.
Уважаемый Zig Zag,я не люблю экономить и покупать дешёвые вещи!Может в данном вопросе я буду не прав, но хочется всё новое.Ради чего живём-то?Правильно,чтобы наслаждаться жизнью.Мало того,что у меня настоящая машина б/у,что же мне ещё и модельку и комплектуху к ней бэушную покупать? Но настоящая конечно не Porsche пока ещё,а наш тазик 😃 .

Gora77

Уважаемый neviDimka,к Вам несколько вопросов! Я нашёл информацию про сервосейвер (Вячеслав Старухин отвечал pavname),но в той статье он ещё называется fail-safe.В комплекте есть только контроллер скорости TEU-101BK и световой блок TLU-01.Что из этих компонентов Вы имели в виду? Видимо регулятор скорости надо поменять?Какой является универсальным?
Ещё скажите,если я беру передатчик Futaba FM,то приёмник мне тоже нужен Futaba FM и сервомашинка такая же нужна, наверное цифровая,я правильно думаю?
Когда ничего про это не знаешь, кажется,что всё знаешь,а когда начинаешь узнавать,понимаешь,что ни хрена не знаешь?😃
Ещё вопрос про радиатор охлаждения для двигателя? Как он выглядет? Я нашёл на нашем сайте(rcdesign.ru) какой-то самодельный для FSR-ECO (автор Николай Самарцев) .А Вы про какой мне сказали?
Теперь вопрос к Zig Zag!Скажите пожалуйста,как лучше сделать,сначала вырезать отверстия под фары,а потом покрасить или сделать маски на фары,покрасить,а затем вырезать отверстия?Материал про покраску я на форуме читал,только там красили кузов без установки фар.
Ещё вопро про подшипники:есть в продаже комплект за 660 рублей,а есть подшипники с улучшенной пылезащитой ,они продаются по 2-4 шт. от 360-730 рублей.Какая между ними разницаи есть ли она вообще?
А форум на tamiyarus.ru какой-то мелкий,тут и то больше информации!!!

Zig Zag, благодарю Вас за подсказку,я что-то не догадался набрать в поисковике форума tt-01 😃 Буду читать ещё,хотя я только и искал информацию про tt-01.Что-то конечно уже прочитал.

Gora77

Я ещё хотел добавить,что мне не читать лень,наоборот всё так интересно,а у меня Интернет на конной тяге,тариф не безлимитный,а почасовой,вернее даже поминутнный.А нормальный поставить пока нет возможности,не из-за денег,а из-за многих других проблем.Вот я и решил обратиться к Вам с этими вопросами,уважаемые люди,Вы ведь уже собаку на этом съели и не одну 😃 .А почему лучше Futaba на 2.4GHz,я видел в Интернете на 40MHz. В чём разница,кроме конечно частоты?

ZigZag_ZZ

С заду!
2.4 гГц а это какчество передачи без помех( значит машина будет цела) и можно небеспокоится о других
Заклеиваем фары малярным скотчем прорезаем, красим , снимаем, а вообщето есть уже кузова под “свет”
Позвони в Хобби из Японии спроси моего сына, он на них собаку съел и проконсультирует если захочешь!
Супер не супер, но резинки лучше, НО каккая разница если после всё одно снимать и чистить!!!
www.tamiyarus.ru/about.php
он у меня в этом дока!

Gora77

Благодарю Вас,Zig Zag за помощь!Кузов готовый конечно хорошо,но я для того и купил коструктор,чтобы самому поковыряться, даже если я его запорю!Интересно же!Я уже кое что прочитал по разным темам,вроде понемногу проясняется картина!
" Супер не супер, но резинки лучше, НО каккая разница если после всё одно снимать и чистить!!!" -Zig Zag,какие резинки Вы имели в виду? Я пока что ещё все специальные слова не знаю,поэтому переведите пожалуйста!

Manjak-Lubitel
Gora77:

Уважаемый Zig Zag,я не люблю экономить и покупать дешёвые вещи!Может в данном вопросе я буду не прав, но хочется всё новое.Ради чего живём-то?Правильно,чтобы наслаждаться жизнью.Мало того,что у меня настоящая машина б/у,что же мне ещё и модельку и комплектуху к ней бэушную покупать?

Ничего зазорного в покупке бу нет. Но для этого надо хоть какойто опыт чтобы хоть прибл оценить состояние модели. Я уже со счету сбился ссколько у меня моделей, и было время тоже подходил с таким принципом. Только новое. Потом мне предложили новую, просто собраннную машину с хорошей скидкой… Я согласился. А потом свою любимицу (Inferno GT) взял уже реально бу! Поменял в ней практически все я уже по другой теме, не потому что плохая была а потому что хотелось перемен. И вот сейчас мнение в корне поменялось насчет бу. Я не говорю о покупке хлама, а есть куча моделей которые просто людям “не пошли” или это не их хобби.
Насчет аппаратуры. Выше говорилось что 3PM это самая простая… Ничего подобного, это я считаю оптимальная аппаратура по соотношению цены/возможностей.
Чем отличается 2.4 от 40… НУ во первых частота, удобство. та которая 2.4 сама выбирает какой канал свободный из предопределенной паччки. 40й надо менять кварц если рядом чтото работает на этой же частоте. 2.4 лучше работает с помехами. И в 2.4 есть FailSafe. Для ДВС штука абсолютно необходима, насчет электро… не всегда (в очень многих регуляторах уже имеется). Если жмут деньги то я брал бы 40 FM потому как по фунциям то же самое, а разница чуть ли не в 2 раза. Если не ошибаюсь на башне 130 против 200.
Рулевые машинки подходят ко всем аппаратурам. Цифровые машинки только с цифровой аппаратурой. На данном этапе достаточно будет любой самой простой

Gora77

Благодарю Вас Manjak-Lubitel за подробный ответ!Деньги не жмут,я не куда не тороплюсь.Считаю,лучше меньше,да лучше!Естественно,чтобы покупать б\у,надо хотя бы разбираться в этом,что есть что! Время придёт и про б\у вспомню. Я вот хотел спросить,что такое “башня”-барахолка что ли? Тут свой слэнг,который я ещё не знаю. Меня очень радует дружественная атмосфера на форуме!Очень приятно,что бывалые автомоделисты помогают новичкам приобщиться к этому занятию и не задаются!
Благодарю Вас господа!!!

Gora77

Да,классный магазинчик!Теперь понятно,что это за башня такая! 😃

Manjak-Lubitel

А вот всетаки интересно было бы услышать чем отличается 01Е от просто 01

neviDimka
Gora77:

Уважаемый neviDimka,к Вам несколько вопросов! Я нашёл информацию про сервосейвер (Вячеслав Старухин отвечал pavname),но в той статье он ещё называется fail-safe.В комплекте есть только контроллер скорости TEU-101BK и световой блок TLU-01.Что из этих компонентов Вы имели в виду? Видимо регулятор скорости надо поменять?Какой является универсальным?
Ещё скажите,если я беру передатчик Futaba FM,то приёмник мне тоже нужен Futaba FM и сервомашинка такая же нужна, наверное цифровая,я правильно думаю?
Когда ничего про это не знаешь, кажется,что всё знаешь,а когда начинаешь узнавать,понимаешь,что ни хрена не знаешь?😃
Ещё вопрос про радиатор охлаждения для двигателя? Как он выглядет? Я нашёл на нашем сайте(rcdesign.ru) какой-то самодельный для FSR-ECO (автор Николай Самарцев) .А Вы про какой мне сказали?

  1. Сервосейвер - защита сервы при ударах колесом. Попутно также предотвращает поломку поворотных кулаков при ударах. Т.к. слегка подпружинивает. Ссылку дать не могу. Видел в Пилотаже стоимостью 300 р. Ставится взамен штатного (набор деталей Р комплекта).
    Есть также такой в Микромашине, но при его установке приходится включать мозги, т.к. строго говоря он несколько велик.

  2. Радиатор:
    www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_80/RC5196/
    Радиатор с вентилятором:
    www.xmodels.ru/catalog/123/3262/

Gora77
Manjak-Lubitel:

А вот всетаки интересно было бы услышать чем отличается 01Е от просто 01

Я сегодня был в “Хобби из Японии” в Люблино и спросил об этом,добрый дяденька прдавец сказал,что практически ничем,у ТТ-01Е пластик “ванны” прочнее и что-то в передней подвеске изменено,я не запомнил что!А так один в один! 😃 Кому интересно,запчасти на ТТ-01 и т.д. и ещё много чего придёт в “Х из Я” только после 10 октября.

neviDimka
neviDimka:
  1. Сервосейвер - защита сервы при ударах колесом. Попутно также предотвращает поломку поворотных кулаков при ударах. Т.к. слегка подпружинивает. Ссылку дать не могу. Видел в Пилотаже стоимостью 300 р. Ставится взамен штатного (набор деталей Р комплекта).

НАшел:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_60/RC5109/

ZigZag_ZZ

Долго сидел без паутины!
Резинки, это защита сепаратора, есть металическая, текстолитовая, металлорезиновая, есно последняя более какчественная и значимо дороже т.к состав резины разный, отсюда и цена, у меня керамические подшипники по 15 грина за пару
www.hobbyline.ru
вот простенькая керамика
www.hobbyline.ru
На соревнованиях я сервосейвер снимаю сервы с металлом, выдержат, а прос…ть гонку жалко!
Подшипники надо мыть, и чистить, для улисы пользую разборные с кольцом, быстро раазбираются, промываются, смазываются и в путь
Б/у бывает уже заряженая, с удалёными “гнилыми частями”, просто продают, переходящие на другой уровень, или класс, а иногда , “ломающие подкидную доску и уходящие из спорта!”
Иногда покупаешь полностью заряженную тачку, по опциям самому покупать в 3 раза дороже выйдет!!!
“Тотоша” на асфальт— милое дело бюджетно и едет!

neviDimka
ZigZag_ZZ:


На соревнованиях я сервосейвер снимаю сервы с металлом, выдержат, а прос…ть гонку жалко!

На мой взгляд спорная рекомендация. На ТТ-01 самым слабым местом являются поворотные кулаки. Я переломал уже 4 шт. И жесткий сервосейвер или его отсутствие сильно ухудшают дело. Я планирую сделать сервосейвер как можно мягче.

Gora77
ZigZag_ZZ:

Долго сидел без паутины!
Резинки, это защита сепаратора, есть металическая, текстолитовая, металлорезиновая, есно последняя более какчественная и значимо дороже т.к состав резины разный, отсюда и цена, у меня керамические подшипники по 15 грина за пару
www.hobbyline.ru
вот простенькая керамика
www.hobbyline.ru
На соревнованиях я сервосейвер снимаю сервы с металлом, выдержат, а прос…ть гонку жалко!
Подшипники надо мыть, и чистить, для улисы пользую разборные с кольцом, быстро раазбираются, промываются, смазываются и в путь
Б/у бывает уже заряженая, с удалёными “гнилыми частями”, просто продают, переходящие на другой уровень, или класс, а иногда , “ломающие подкидную доску и уходящие из спорта!”
Иногда покупаешь полностью заряженную тачку, по опциям самому покупать в 3 раза дороже выйдет!!!
“Тотоша” на асфальт— милое дело бюджетно и едет!

Уважаемый ZZ,а можно узнать у Вас маркировку этих керамических подшипников,которые по 15 баксов за пару? Я что-то на hobbyline их не нашёл.

Gora77
ZigZag_ZZ:

ВОТ!
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0001P?&I=LH3762&P…
НО зачем на тотошу тратить такие деньги, закажи дешевше
rcmart.com/…/rc-tamiya-yeah-racing-bearing-tt01-df…!

От всей души благодарю Вас ZZ! Мне просто было интересно посмотреть на керамические подшипники. Меня заитересовал второй магазин - rcmart.com. Только у меня вопрос.Как технически осуществляется заказ через этот магазин и сколько идёт посылка по времени и за доставку сколько денег берут? Стоимость доставки зависит от веса и оъбёма или фиксированная цена?Где Вы только такие классные магазины находите?
В “Х и Я” контейнер никак прийти не может уже 2 месяца.Я посмотрел магазин rcmart.com находится в Гонконге. От Японии недалеко.Если ещё и посылка будет 2 месяца идти? Вообщем буду благодарен Вам за информацию!!!

ZigZag_ZZ

3 недели если таможня не продинамит!
иногда и за 2 приходит, на Йокому ждал 4 месяца, то одной то другой позиции нет( а на сайте есть в продаже), задолбали отписками, челу 24.10 выступать на соревнованиях, только вчера отправил в Белгород, думаю успеет!
Технология заказов опиСата не раз, лучше присосаться к уже опытному заказчику, чтобы было проще.
Обычно деталь за 5 баков незаказывают, т.к доставка может обойтись в 25-36 дроллеров, поэтому набирают на сумму превышающую доставку, всё одно выходит выгодней, проверено годами
Остальное в личку

ArtK

привет)
отпишу по вопросам. извиняюсь, если кто уже на них ответил)

сервосейвер просто спасет серву при ударе колесом
радиатор охлажд двигателя- просто кольцо с ребрами одеваемое на мотор (фотку не могу найти)
покупка апов- надо смотреть цель использования машинки. для ралли по пескам и грязи не нужны подшипники, тк они загрязнятся ужасно и там сопротивление качению не так важно.
рег тяги и рычаги- уменьшают крепкость подвески (хотя тяги настоятельно рекомендую)
кузов- заклеиваем масками окна и фары, потом ничего не режем фары оставляем по как бы стекла)

отличия шасси- я имел оба шасси. у ешки усилены корпуса диффов, бабочки отдельны и усилены кулаки. также немного другая ванна и верхняя дека есть. и хорошая рулевая, намного меньше люфтов.

neviDimka
ArtK:

…отличия шасси- я имел оба шасси. у ешки усилены корпуса диффов, бабочки отдельны и усилены кулаки. также немного другая ванна и верхняя дека есть. и хорошая рулевая, намного меньше люфтов.

Не подскажите, продаются ли где зипы от ешки: исходя из Вашей информации, хотел бы купить усиленные поворотные кулаки и рулевую с меньшими люфтами.