самосбор или с чего начать

WIlD

Сразу оговорюсь я в моделировании полный ноль,ну может что-то знаю, но очень мало. Итак я решил что машинка должна быть на электродвигателе(потому что имхо собрать электричку намного проще и дешевле), нашел движок(начального уровня за 10 баксов 12000 обмин 12вольтовый ) аккумулятор …ну вобщем тоже нашел, осталось САМОЕ ВАЖНОЕ… с ЧЕГО начать ??? помогите пожалуйста, те у кого есть опыт самосбора, послушать будет интересно не только мне.
ps ах да чуть не забыл, насчет радиоуправления, у меня есть товарищи которые собирали радио и приёмник и преедатчик сами, это я к тому что с управлением тоже вроде как решено.
pps да и ещё подскажите основные подводные камни самосбора.
Спасибо.

Speed

а что ты собирать то собрался? сам все точить и выпиливать что-ли?
😕

при нулевом уровне у тебя будет телега а не модель… поверь. деньги и время потратишь впустую! или ты думаешь что если будешь делать сам будет дешево? ))))) хехе

купи лучше машину, собери и узнаешь в чем кайф.
кайф не от вытачивания деталей дедовским способом а в управлении и соревнованиях. могу посоветовать бесплатную модель формулы + комплект аппаратуры к ней!

ПЭСЭ.
что-то не могу понять от куда столько самодельщиков появилось в радиоконтроле((( из судо или авиа пришли. очень похоже…все сами сделать наровят((((

Edvard

что-то не могу понять от куда столько самодельщиков появилось в радиоконтроле((( из судо или авиа пришли. очень похоже…все сами сделать наровят((((

Такое ощущение, что это просто кто-то развлекается.

Medox

Забавно, что рядом лежит совершенно такая же тема. А в соседнем форуме тоже есть упорствующие rcopen.com/forum/f27/topic12420

Конечно здорово самому все сделать, как в судо- и авиа-. Видимо просто все должны через эти мечты пройти чтобы в конце придти все равно к единственно верному выводу - АВТОмодель покупается, а не делается самостоятельно. Просто купить ее можно в наборе.

Собственно поэтому, те кто давно занимается авто- уже не реагируют на такие темы.

Hopper

Что самое удивительное, собирать самостоятельно очень хотят именно те, кто в моделизме полный ноль.

EDW

согласен совершенно))

А почему, собственно, все отвечающие так уверены, что автор темы хочет чемпионат Росси/Европы/Мира выиграть? Может он просто хочет по огороду поездить? Вот большинство “летчиков” в свое удовольствие летают на дачах на аппаратах, уровень которых тоже абсолютно несопоставим с чемпионским. Другое дело, что, действительно, техническая сложность АВТОмодели заметно выше чем АВИА или СУДО (в большинстве своем, конечно). И даже для простейшей модели нужен неплохой опыт по работе с материалами и желательно со станочным оборудованием.

Как совет

WIlD

: купите простенькую игрушку радиоуправляемую - рублей за 500-800 и попробуйте ее модернизировать. А выбор мотора и аккумулятора несколько … странноват…

Vitaly

Это весеннее обострение “невнимательности”, наверное.

Вот здесь www.rsdn.ru/Info/howtoask.xml написано, куда могут отправить за такие вопросы.

WIlD

offtop: vitaly не надо считать себя самым умным, и ненадо оффтопить.
Машинку я хочу для того что бы просто покататьтся с другом, посоревноваться с ним, а не для раллийных гонок!
Купить это каждый может, это просто и не интересно, я вас попросил ответить на вопрос, вы же в большинстве своем начали наезжать , что вот мол развелось тут всяких, всё сами хотят сделать, а надо КУПИТЬ, иникаких проблем, и только ламеры хотят делать сами умные люди тратят деньги на то , что можно было сделать самому , и на сэкономленные деньги пойти пивка попить, лии в клуб, или что нить для компа купить, в конце концов просто оставить, деньги лишними не бывают.
Итог: меня не надо переубеждать, я решил ,что хочу хотя бы частично, собрать машинку сам, поэтому повторюсь те кто знает подскажите пожалуйста с чего начать и какие основные “подводные камни” ??

Speed

да ладно в обиду сразу кидаться, как раз совет были очень в тему)
ты сам сказал что “в моделизме ноль”!

мы тебя не переубеждаем, просто посоветовали, как сделать чтобы сразу соревноваться (с другом), а не терять время на поиск каких-то чертежей!!! (кстати вот тебе первый камень) или копировать серийные электрички с сомнительным качеством изготовления и т.д и т.п.
не буду повторяться.

вообщем строй РЦЕ-10, я думаю это как раз для тебя…кое-что стандартное, кое-что самопал)))

ПЭСЭ:
а вообще удачи))))
только лучше строй корабли или там самолеты)))) не веришь? поймешь чуть позже, когда бросишь свою затею))))

WIlD

да ладно в обиду сразу кидаться, как раз совет были очень в тему)

Согласен в тему, только не все 😃

вообщем строй РЦЕ-10, я думаю это как раз для тебя…кое-что стандартное, кое-что самопал)))

рце-10 это что ??

только лучше строй корабли или там самолеты)))) не веришь? поймешь чуть позже, когда бросишь свою затею))))

самолетом я не умею управлять более того мне почему то кажется что управлять самолетом сложнее чем машинкой, а корабли я не люблю.

И ещё: Я понимаю что ВСЕ детали я сделать не смогу, поэтому куплю: движок, шестеренки, колеса, колеса(типа ЛСД-70 😃 😃 ) вот больше я пока не могу вспомнить,

ZmZ

сами умные люди тратят деньги на то , что можно было сделать самому , и на сэкономленные деньги пойти пивка попить, лии в клуб, или что нить для компа купить, в конце концов просто оставить, деньги лишними не бывают.

Я не спорю, самому проектировать и делать это очень интересно, причем многим. Но почему вы считаете, что это не будет стоить денег?
Я вам говорю, это обойдется дороже, и финансово и по времени, а по сути будет аналогом примитивных моделей хоббийного уровня той же Тамии или ХПИ.
Попробуйте сделать хотя бы дифференциал - и много станет понятно.
Вообще изготовление авто своими руками - а может тогда как раз для компа что-то самому сварганить, например сидюк - а на сэкономленные деньги купить машину? Грубое сравнение, но все же…

Гораздо проще купить машину простую, или даже б/у - там вообще цены смешные, а потом в свое удовольствие дорабатывать там что вздумается.
Вы сами говорите, что в моделизме “ноль”. В конечном итоге от постройки своего собственного шасси отказывался человек с многолетним опытом, занимавшийся этим с детства в СССР. Поверьте хотя бы ему.

WIlD

…[TEXT]…

Вот в принципе такого ответа я и ожидал, что ж спасибо, буду признателен если наведете на дешевые/ б/у модели

ZmZ

И ещё: Я понимаю что ВСЕ детали я сделать не смогу, поэтому куплю: движок, шестеренки, колеса, колеса(типа ЛСД-70   ) вот больше я пока не могу вспомнить,

😁
Тогда вам придется почти все купить…
мотор, шестерни ведущие, ведомые, дифференциалы, колеса, резину, привода, электронику всю, аккумуляторы (то что у вас есть на 10 масштаб не подойдет), привода, крепеж, пружины, амортизаторы - короче говоря, все, кроме рамы.
Вот деку-то и надо выпилить из текстолита! К этому способу часто прибегают. Только все такие запчасти по отдельности будут шибко дорого стоить… гораздо дороже, чем в наборе. Вот в чем суть!

WIlD

Кхм…мдаааа много как то ты перечислил, я лично думал о модельке попроще 😃 честно говоря мне просто жалко выкидывать 200 баксов на машинку, ну вот правда, за те же деньги я купил бы нелинейку, причем очень хорошую нелинейку (нелинейка- плата нелинейного монтажа)

ZmZ

Это вам решать, что для вас приятнее и нужнее - модель или плата нелинейного монтажа.

А вообще - многие и сейчас собственными силами делают модели класса РЦЕ - они простые, там простая подвеска и дифференциал всего один - можно и его убрать, но ехать будет ужасно.
Да и купить все равно придется много чего - без мотора и электроники не обойтись.
Как speed сказал, у одного человека такое новое фирменное шасси при определенных условиях можно бесплатно получить. Подробности в личных, дабы не рекламировть ничего.
Правда есть одно НО - это модель формулы-1, и у нее очень маленький клиренс - ездить только по ковру в зале или очень ровному асфальту. Для простых покатушек для собственного удовольствия не подходит…

Vitaly

offtop: vitaly не надо считать себя самым умным, и ненадо оффтопить.

Я бы не стал так высказываться в адрес модератора, который сделал скидку на ваше раздолбайство и решил заменить официальное предупреждение простым намеком. Потому что скидки ваши на этом форуме закончились 😃 .

WIlD

сорри не знал что ты моддер ))

vasya_y

Ещё выход - раньше в “Термике” (Москва) продавались или наборы или просто запчасти для сборки РЦЕ-12 - дифер, шестерни, колёса и пр. основное можно было дёшево купить (реально дёшево, это их производство), раму - выпилите из текстолита. В общем - это был стартовый набор для начинающих. РЦЕ-12 - это как РЦЕ-10 или Формула-1, только поменьше длиной - задний привод, сзади зависимая, спереди независимая. Кататься по ровной поверхности. Это реальная самоделка, можно попробовать.

aland

Кхм…мдаааа много как то ты перечислил, я лично думал о модельке попроще 😃

Попроще это не модель, а игрушка. Судя по твоему удивлению, ты просто не представляешь, во что ты пытаешься вляпаться.

сорри не знал что ты моддер ))

Ха, а под ником у него не написано Site Admin? Или ты не знаешь, что это такое. 😈

Олег=

[quote=“WIlD”]
Собрать самостоятельно радиоуправляемую модель, эти примерно тоже самое, что сконструировать машину 1:1, пусть даже без мотора и колес. На мой взгляд изготовление дифференциала или рулевой трапеции займет у вас месяцы или годы, в зависимости от доступности оборудования и кривизны рук 😆
Те кто в данной теме дает вам советы, прошли данный этап и выбрали дешевый способ обладания моделью, купили её. В настоящее время в детских магазинах существует огромный выбор радиомоделей, стоимостью от 500 рублей. Причем установив на китайскую модельку нормальную радиоаппаратуру, заменив фальшамортизаторы на масло, можно получить что-то приближенное к нормальной радиомодельке. Но затраты все равно будут выше чем вы себе представляете. Одна из причин, это покупка деталей, которые не будут подходить, доработка конструкции модельки и соответственно поломки и т.д. Уверен что в ближайшее время вы пересмотрите свое принципиальное решение и в форуме появиться объявление - “посоветуйте какую модель купить”.
А в принципе, я вам желаю удачи, совершенно искренне. Если у вас есть время, оборудование, и куча денег и самое главное огромное желание стать конструктором, то что еще надо.

lexus

Я бы не стал так высказываться в адрес модератора, который сделал скидку на ваше раздолбайство и решил заменить официальное предупреждение простым намеком. Потому что скидки ваши на этом форуме закончились 😃 .

С Админами надо жить в дружбе, иначе черевато последствиями 😆 😆 😆

Послушай советов людей, не забивай себе голову всякой ерундой. Для начала купи самую простую модельку, хоть поймешь из каких частей и как устроена модель. А когда поймешь предназначение основных узлов модели, тогда можно будет подумать об их усовершенствовании.

Чертежей автомоделей (кроме тех, что есть на этом сайте) в рунете НЕТУ! Я пару лет назад его до “дыр затер” таким-же вопросом. И никто их не пришлет 😢 .

Вывод один, копите деньги на покупку модели.

oz

Я понимаю что ВСЕ детали я сделать не смогу, поэтому куплю: движок, шестеренки, колеса, колеса(типа ЛСД-70 😃 😃 ) вот больше я пока не могу вспомнить,

…вот тебе Совет Дня
…поскольку ты совсем не в теме и не стремишся туда, в плане спорта, то ориентир для тебя программа “Свалка” , которая идет по буржуйскому каналу.
Суть ее в чем. Ставят перед свалкой две команды и дают задание, ну в данном случае собрать автомобиль. Использовать можно только части найденные на свалке. (стулья, бутылки из под Колы, крышки от выварок, старые унитазы…ну как раз для начинающего фантазера, который не стремиться читать Форум и использовать опыт человечества)

…ну а когда ты накопаешся в мусоре по самое “не хочу” и поймеш смысл шестеренки в теории передачи крутящего момента…то тогда тебе дорога в Пилотаж или Столицу Хобби за спортивной моделью…

…или ты создаш НЕЧТО… заменяющее шестеренку…и тогда все со слезами побросают свои Йокомы, ХПИ, Шумахеры и упадут перед тобой на колени…типа дядя дай порулить

key

Когда-то сам хотел собрать авто, но все таки понял, что дешевле купить. Если хочешь делать сам, то пожалуйста, судо или авиа, я кстати сам ушел в авиа, ну а если руки чешутся и есть свой мини завод, то mkmagazin.almanacwhf.ru/…/7906_formula_gt.htm

Mikhail_Yunin

Я не буду спорить - о возможностях - и не возможностях создания модели - без базы.
Пример положительный -BORMA - показал отличную модельку ( электро )- 1:24 или 1: 18 не помню .С грамотно выполненными деталями в плоть до исполнения кузова из лексана.
У Бориса хорошая база .( проф подготовка)
Теперь об отрицательном явлении.
Инструменты и станочки - если делать дома- встанут очень дорого.
А шестерни - напильником не выточить - как ни крути.
Модернизацция- да !!!
А вот создание с нуля , без практического изучения самого обьекта и принципов работы механической и электрической части- ( девайс не жизнеспособен ) 😦 😦 😦
По крайней мере - у нас кулибины блоху подковать могут - и человека в космос отправить .
А вот в гонках Формулы 1 или драгстеров- ну полный отстой.
Я думаю - лучше умерить свой пыл - взять хорошее -и при желании довести до лучшего ( иногода на оборот 😠 )