lada 2108 rally edition.

Airliner-rc
Hot_Tab:

Наклейки напечатаны на цветном лазерном принтере, на самоклеящейся белой пленке для лазерных принтеров. После печати наклейки были вырезаны на плоттере по контуру с отступом примерно 1мм.

нет ни лазерника ни доступа к плоттеру. 😦
А какие файлы лучше делать исходниками? И как к воде/топливу такие наклейки устойчивы или нет?

SUPER_mONSTER
Hot_Tab:

Наклейки напечатаны на цветном лазерном принтере, на самоклеящейся белой пленке для лазерных принтеров. После печати наклейки были вырезаны на плоттере по контуру с отступом примерно 1мм.

а после попадания на них влаги они не смываются?

Hot_Tab

К топливу - не знаю, а на воду им фиолетово, они же на пленке, а не на бумаге напечатаны. Они бояться другого, трения, если их поковырять ногтиком тонер начинает осыпаться, поэтому большая часть наклеек сверху заклеена прозрачной самоклейкой.
Но проще конечно сходить в какой-нить копи\принт центр и напечатать их типографским способом.

Исходники я готовил в векторе.

2 months later
Boev_Dmitry

Я вчера покрасил кузов 2108 в бЭлый… к “Золотой осени” в Киевском 😉 Поддержу банду тазоводов в классе ралли.

Hot_Tab

Космичей под стандартный 10 масштаб не будет, я уже начинал моделлить…

Космич узкий и длинный, если его масштабировать пропорционально, то при достижении необходимой колесной базы 257мм его ширина будет всего 165мм - тут никакие расширители арок не помогут. А если его начинаешь раздувать только в ширь - он становится очень не пропорциональный.

Космича можно сделать под мини 1/10 или под cup racer, тогда будет красиво!

dimas

Сегодня прокатился с новым кузовом. разбился как стеклянный😵

Hot_Tab

А я собрал еще одну раллийку

Правда без потерь сегодня на соревнованиях не обошлось…

3 months later
Артём_Артём
Hot_Tab:

Технология изготовления такая:

Распечатываем на формате А3 выкройки, вырезаем оставляя язычки для склеивания, склеиваем между собой левую боковину, крышу с багажником и правую боковину.
Получившуюся выкройку кладем на газету (лицевой стороной к газете) и с тыльной (белой) стороны проклеиваем двусторонним скотчем. Получается с одной стороны двусторонний скотч, а с другой газета (выкройка между ними и ее становится не видно).
Затем аккуратно разрываем газету от середины к краям (по самые кромки кузова). Затем обрезаем лишнее и получаем выкройкупроклеенную двусторонним скотчем изнутри. Теперь обклеиваем внешнюю сторону обычным прозрачным скотчем, после обклейки обрезаем излишки.
Теперь аккуратно, положив выкройку на картон, вырезаем окна (если вы захотите потом этот кузов покрасить, вырезанные окна можно использовать как маски).
После того как окна вырезаны на тыльную сторону (где у нас уже есть двусторонний скотч) клеим листы прозрачного пластика, излишки обрезаем.
Аналогично делаем капот.
Затем соединяем части между собой, подгоняя по месту.

Чтобы кузов не получился узким - нужно на боковинах делать изгибы аналогичные формам настоящего кузова.

вообще не что не понял… 😦 обьясните пожалуйта с этапа наложения распечатки на газету

Hot_Tab

Я не знаю как еще подробнее объяснить…

Remington12

Вопрос к автору.
А нельзя выдавливать не снаружи болвана, а внутрь матрицы? тогда в теории значительно вырастет детализация, и можно использовать более толстый материал, давить бОльшим давлением (2-3 атмосферы)…

Hot_Tab

Можно, только от этого практически ничего не изменится, кроме равномерности распределения материала по матрице, то есть толщина кузова во всех местах будет одинаковая.
Но есть и негативный момент, сейчас, если на болванке есть какой-нить косяк или песчинка, она пропечатывается изнутри кузова и при покраске “исчезает”. В случае закладывания материала в матрицу, лубой косяк на матрице окажется с наружней стороны кузова и может повредить не только защитную пленку, но и сам материал.

Mfk918

Как показывает себя резина которая на фото на раллийке??

Hot_Tab

Показывает себя средне… Сейчас, по зиме, я катаю на другой резине.

Hot_Tab

В фотошопе. Масштабировал всю развертку целиком подгоняя ее под колесную базу и ширину модели.

2 months later
alex57russ

Всем привет!
Открасил предварительно в выходные кузовок, пленку и маски пока не снимал
Это первый опыт покраски, так что сильно не пинать.

А подскажите чем, каким герметиком приклеивать отражатели???

Hot_Tab

Я отражалки сажаю на двусторонний скотч.

SYM
alex57russ:

Это первый опыт покраски, так что сильно не пинать.

Пинать никто не собирается.
Аккуратная покраска. Молодец!

Remington12

Выражу свое ИМХО (как фотограф): черный цвет — самый сложный для съемки. В 90% случаев он просто скрадывает все детали, и вместо авто — черное пятно.