Tamiya DF-03Ra

SYM

Движок - да, но не регуль. 😃

Remington12
black-ucksus:

Народ, не эксперементируем с китаем! Берём проверенные вещи, сам юзаю!

3000 кв мотор у меня в субботу накрылся, утяну с собой рег. Горело знатно. Подробности.

xdriver

Подскажите, для ралийке взял 540 на 3300 квт с валом 5мм, возникла проблема с шестеренкой, можно на него что подобрать?

Remington12
xdriver:

Подскажите, для ралийке взял 540 на 3300 квт с валом 5мм, возникла проблема с шестеренкой, можно на него что подобрать?

Крайне сомневаюсь. только точить вал. Ибо 5 мм пиньонов под тамиевский шаг я ни разу не встречал…

SYM

Э…
А что такое “шаг шестерни”??? Может модуль? Так у Тамии он единичка, т.е. m=1. Вот и ищите такие шестерни…
Другое дело, что зубов там другое количество будет при отверстии в 5мм.

Remington12:

только точить вал.

Почему так категорично? Почему не рассверлить шестерню?

yushkoff118

Ребят, помогите выбрать:
Был 5.5 бк с 60 А регом YR, мотор всем устраивал, но после зимы заклинил(мой касяк)
выбираю между EZrun 9Т и скаер на 5.5, был бы езран на 5.5 я бы взял его.
Вопрос: как будет ехать 9 витков езрана по сравнению с 5.5 сканера?

xdriver
SYM:

Э…
А что такое “шаг шестерни”??? Может модуль? Так у Тамии он единичка, т.е. m=1. Вот и ищите такие шестерни…
Другое дело, что зубов там другое количество будет при отверстии в 5мм.
Почему так категорично? Почему не рассверлить шестерню?

С движком я конечно вперся, но рассточить шестерню это вариант!
Спасибо!

Remington12
SYM:

Почему так категорично? Почему не рассверлить шестерню?

Потому что тот же стопорный винт держать будет хуже. Нужно как минимум более “зубастый” пиньон.

xdriver:

С движком я конечно вперся, но рассточить шестерню это вариант!

Если шаг действтельно M1 — www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

SYM

Да нет термина ШАГ!!! ЕСТЬ МОДУЛЬ!!! М - это МОДУЛЬ, мля! 😠

Remington12:

Потому что тот же стопорный винт держать будет хуже

Смотря по втулке…

P.S.: Соврал, прошу прощения. У Тамии модули разные. Введите код шестерёнки из мануала по сборке модели на этом сайте и посмотрите модуль…

О! Нашёл одну, вторую, третью. Модуль 0,5.

Remington12
SYM:

Да нет термина ШАГ!!! ЕСТЬ МОДУЛЬ!!! М - это МОДУЛЬ, мля!

Есть термин Pitch. Это именно ШАГ.

SYM

Искандер, я не знаю как там с питчами, но в русскоязычной терминологии параметров шестерёнок - нет такого понятия. Если живёшь зарубежом - пожалуйста, хоть хреном называй. Но в РФ давай применять русскоязычные термины, хорошо?
Это раз.

Второе.
Модуль величина безразмерная, что мы и видим: 0.5; 0,8; 1,0 и т.д. и т.п.
А шаг должен измеряться в каких-либо попугаях.

П.С. На этом закончим прения. Незнание курса “Детали машин” не освобождает от ответственности.

П.П.С. Покажи. где в импортном обозначении шастерни указан шаг.

yushkoff118
SYM:

Ехать будет хуже 9-ти витковый.
Возьми комплект.

Спасибо,
Нужн только мотор, рег вроде живой, катаюсь очень редко, буду 5.5 наверно брать.
Я так понял он сенсорный, как будет работать на безсенсорном реге?

Remington12
SYM:

П.С. На этом закончим прения. Незнание курса “Детали машин” не освобождает от ответственности.

Пляяя… Специально для прапорщиков и членов их семей © Анекдот
ru.wikipedia.org/wiki/Зубчатое_колесо

m — модуль колеса, тёмное и светлое колёсо имеют одинаковый модуль. Самый главный параметр, стандартизирован, определяется из прочностного расчёта зубчатых передач. Чем больше нагружена передача, тем выше значение модуля. Через него выражаются все остальные параметры. Модуль измеряется в миллиметрах, вычисляется по формуле:

z — число зубьев колеса
p — шаг зубьев (отмечен фиолетовым цветом)
d — диаметр делительной окружности (отмечена жёлтым цветом)

yushkoff118:

Нужн только мотор, рег вроде живой, катаюсь очень редко, буду 5.5 наверно брать.

После развалившегося ротора хоббивинговского мотора (утянувшего за собой регуль) я зарекся брать китай.

xdriver

Заказывал такую шестерню - 21T/5mm 32 Pitch Steel Pinion Gear, но она не подходит шаг большой (зубья крупные). как вывод Pinch - шаг и у тамии он не 32.

SYM:

Да нет термина ШАГ!!! ЕСТЬ МОДУЛЬ!!! М - это МОДУЛЬ, мля! 😠
Смотря по втулке…

P.S.: Соврал, прошу прощения. У Тамии модули разные. Введите код шестерёнки из мануала по сборке модели на этом сайте и посмотрите модуль…

О! Нашёл одну, вторую, третью. Модуль 0,5.

По коду из инструкции нашел на сайте шестерни, - у тамии модуль действительно 05, но это не диаметр отверстия, диаметр на ней 3 мм. а нужен на 5мм.

Remington12
xdriver:

как вывод Pinch - шаг и у тамии он не 32.

Вооо. Я так и думал что с тамией все не так просто… Насколько я понял, тамия чуть ли не под каждую модель свои шестерни ставит…

SYM
xdriver:

модуль действительно 05, но это не диаметр отверстия,

Про то что модуль, это якобы диаметр отверстия - никто и не говорил.

Remington12:

значение модуля. Через него выражаются все остальные параметры.

Про что и была речь. Модуль первичен, остальное вторично.

Касательно “генералов и прапорщиков”.
Приведённый выше в формуле шаг - это т.н. шаг эвольвентного зацепления (Анурьев, том2). Как его мерять в реале без специнструмента (это примерно чуть ниже середины зуба) - обращайтесь к Искандеру. Он знает. В Педропедии вычитает…

Remington12
SYM:

Про что и была речь. Модуль первичен, остальное вторично.

ну вот, начались откаты… “на самом деле имелось в виду совсем другое”… “первично, вторично”… некрасиво…

Artemii

Какое отношение ваш спор имеет к ДФ-03Ра?

SYM
Remington12:

“первично, вторично”

Цитата из педивикии была. 😃

Remington12:

на самом деле имелось в виду совсем другое

Что же именно имелось в виду?
Я говорил про практический параметр, ты мне про теоретический. Который “на коленке” не померять.

Artemii:

Какое отношение ваш спор имеет к ДФ-03Ра?

Да просто языками сцепились 😃
Хотя… Искандер предлагает искать шестерни по шагу, а я по модулю. Вот и отношение к ДФ-ке 😃