Штамповка кузовов Лексан

Александр34

Привет Друзья! Дело движется, да и смотрю, вы зря время не теряете. Очередь выстраиваете. Молодцы!! Только вы не торопите коней, как получится, я сразу опубликую.
Болванку делать, не так просто. Стараюсь делать красиво, и правельно.
Вот так пока выглядит мое творение.😃

Похоже верхняя часть???😃

discodiver

Прикольно. Шкивы всякие и углубления выдавливать будешь? Почаще фотки выкладывай - очередь еще больше будет

Александр34

Да, резиновый уплотнитель будет( Кантик), боковые стекла, надеюсь отпечатаются.

SYM

Александр, а не проще ли сделать(найти) 3Д модель и болвань забубенить на ЧПУ фрезере? За н-ное кол-во денюшков, разумеется?
Ну или хотя бы провентилировать такую возможность?

Александр34

Привет. Может и проще, только где этот 3D фрезер? Я смотрел в нете 3 D модели. Они есть, только не подходят для меня, они сделаны так что их не возможно импортировать в различные программы. И потом, сколько надо затратить время, что бы изучить программу по объемной графике и начертить по детально свою болванку, найти контору, оформить заказ, ждать пока они выполнят этот заказ? После всего, предъявят не кислый счет, поскольку объём фрезерных работ не малый.

Привет. Может и проще, только где этот 3D фрезер? Я смотрел в нете 3 D модели. Они есть, только не подходят для меня, они сделаны так что их не возможно импортировать в различные программы. И потом, сколько надо затратить время, что бы изучить программу по объемной графике и начертить по детально свою болванку, найти контору, оформить заказ, ждать пока они выполнят этот заказ? После всего, предъявят не кислый счет, поскольку объём фрезерных работ не малый.

E-speed

я бы рад был взять Газ21. вот некоторые данные для 1\8маштаба.
Длина 496 мм 480 мм Ширина 307 мм 310 мм
Длина колесной базы 323-328 мм 325мм
Колея (передняя/задняя) 258 / 261 мм 262 / 265 мм
Колеса (передние/задние) 116 x 42 мм 97 х 48 мм

И ещё газ66 и газ69 для 1\10
шасси 1\10
Длина: 568мм (22.36”)
Ширина: 296mm (11.65”)
Колесная база: 323мм (12.7”)

KillerNN

Я думаю никаких 3D фрезеров ненадо;), достаточно качественного чертежа, и обилия фотографий с необходимым пепелацом (хачмобилем). Все размеры снимаются с чертежа, предварительно просчитав его масштаб, далее умножаем на полученную цифру и сравниваем с оригинальными габаритными размерами авто. После “подгонки” размеров делаем болван в любой проге (да хоть в автокаде, я так и сделал). Самое главное это болванка в трехмере (соответствие её масштабных размеров оригиналу), начертить 3D объекты (двери, капот…) и далее лепить сие хозяйство на основание (тело). вся болванка получается составная: капот, крылья, двери, крыша… и потом будет куда проще сделать “деревянную” болванку имея перед глазами 3D модель. Вот хотябы пример деланой мной модели с 0-я по фотографиям и чертежам. p.s. модель немного доработанная и не все элементы на теле висят

GAGARIN

сильно заинтересован в результате . но пока вообще ничего не вижу. как будут образцы куплю - на модель пофигу. если все будет ровно помогу с реализацией. пишите письма

SYM

Ребят, “Йа вас сильно удивляюсь!”
Ну смотрите сами, допустим, есть “аЙдиа” залепить в мелкопромышленном масштабе кузова к моделям, для начала 1:10. Итак, судя по форуму, имеем порядка 100 заказов на “классику” (не делимся по моделям, типа “всем по ВАЗ-21-07” по штуке в руки). Стоимость кузова в и-нет магазах - порядка 1500 за штуку.
Шо ж таки мы имеем (или шо имеет нас, господа)?
1000 (ну для своих, форумчан, типо цена+пересылка за счёт заказчика) тупо помножаем на 100, получаем шо? Прально, деньХи!!!
Итог: Сто штук на выходе, живьём. Надо отдать за мУдель (болванку) - думаю, что в 10-15-20 штук договориться с ПРОГРАММЕРОМ (именно с ним, не с начальством) НЕ ПРОБЛЕМА! УВЕРЕН на 100 000 %!
Прогу напишет мой знакомый (цена и сам предмет вообще не обговаривался ещё) - хоть в Catya v5.R16 (в ней, сцуко, Боинги делаютЬ), хоть в ProEngineer, хоть в UniGrafix NX 4…
Далее, пиндуем на любой завод, где делают что-либо с использованием 3-5-координатных станков… Трещим с “главным кем-то” - итог что? Прально, БОЛВАНЬ!
На выходе получаем таки что? Порядка 80 тыр. на лапы-усы-хвост при пилотном запуске серии… Лепим следующую болвань и т.д ит.п.
Ну, это в идеале, реалии могут быть “ближе” и “дальше” народа…
Е-й-э-э-эх, коммерсы…

KillerNN, а вы таки считаете, шо по вашим чертежам (читай, модели. Пусть даже и в уёб…ном Автокаде, сорри, но вышеприведённые системы, а также Компас и SolidWorks даже, гоооораздо ширее по возможностям. Ну даже если просто я не люблю (мягко говоря) Автокад) очень невозможно сделать программу обработки на 3-5 координатном станке данной модели? Легко! Импорируем её в нужный формат, получаем правда нередактируемый Елемент, но! с возможностью доработки оного средствами нужного пакета. Ибо выже-ж уже-ж, как продвинутый, сделали ГОТОВУЮ 3D-МОДЕЛЬ, которую просто тупо нужно передать в программу обработки типа NC Drill, NC Mill (понятия могу путать, сам не ЧПУ-шник).
Тем паче, что достаточен шаг обработки порядка от 0,1мм (зашибись) до 0,5мм (хер с ним, мона довести руками)… Поверьте, это очень легко для программера, а для станка и подавно. Ежели лепить даже из крепкого дерева, типа бука, дуба, лиственницы и т.п…

Если уж так стал интересен вопрос по изготовлению моделеФ на фрезерках, могу поинтересоваться у знакомого-коллеги-программера_с_предыдущей_работы, во сколько это выйдет и как скоро это будет сделано… Только очень прошу, нужны готовые модели в форматах SolidWorks, либо ProEngineer, либо AutoCad (хотя бы). Если есть модели, будем говорить более предметно, т.к. это будет связано с моей прошлой работой, а я с ней связываться хочу либо по конкретному вопросу, либо - никак. Ибо буду идти через “программера” тамошнего.

ZigZag_ZZ

Полторашка в пакетике с мануилом и наклейками, в придачу маски на стёкла, нам этого не нать, поэтому шкуру Афтор снимать с муделистов нестанет, ясен пень, болвана вырежут за баблос, тут ведь НАШ Кулибин ваяет, и авторское творение мне больше глянется, а процесс ожидания и подавно!

Ждём-с!!!😉

SYM
ZigZag_ZZ:

Полторашка в пакетике с мануилом и наклейками, в придачу маски на стёкла, нам этого не нать, поэтому шкуру Афтор снимать с муделистов нестанет, ясен пень, болвана вырежут за баблос, тут ведь НАШ Кулибин ваяет, и авторское творение мне больше глянется, а процесс ожидания и подавно!
Ждём-с!!!😉

Мля… А вы таки думаете, шо Кулибины росою питаются, кружков моделистов в Волгограде - как грибов во Владимирщине, спонсоров кризисом не побитых - как у Сороса денег в кармане?
Ребят, ну не будьте такими альтруистами, и, извините, дебилами!!!
что мы щас имеем на входе “проекта USSR”? Назовём его так…

  1. Станок Саня сделал сам, Прально? - Да… Yes!.. А тож!..
  2. Ему кто-то (ТОКАРЬ) прислал ГОТОВУЮ БОЛВАНЬ!!! Прально? - Да… Yes!.. А тож!.. А почему “никто кроме?”
  3. Кто же в итоге делает болвань? Вы, форумчане? - Не-е-ет… А кто? Саня? Прально? - Да… Yes!.. А тож!..
  4. Он же сам, Саня, сцуко, за свои деньги купил/купит материал для “корок”? Прально? - Да… Yes!.. А тож!..
  5. Так какого ХЛЕБА в нас НЕИСТРЕБИМ ДУХ ПОЕБИЗМА К ЧУЖОМУ ТРУДУ? Почему не хотим заплатитть кому-то за ДЕЛО???
    Теперь, пусть это дело - бованку, сделает кто-нить другой, корпуса будет тянуть Саня…
    В ИТОГЕ КОМУ БУДЕТ ПЛОХО ОТ ТОГО ЧТО МОЖНО БУДЕТ ЛЕПИТЬ ИНДИВИДУАЛЬНО ПОД ШАССИ БОЛВАНИ???
    Как вы не поймёте, что имея под руками компьютерные 3D-МОДЕЛИ, гораздо прощё их приспосабливать как к колёсной базе, так и к ширине корпуса??? Дело это 2-5 кликов мышью, поверьте, подобное сам видал, как делается, на других примерах.
    А стучать пальцами, Мне 2 корпуса 9-ки, Мне два корпусца 10-ки, мне 21-й Волги и т.п., кто-нить подумал, даже глянув на то, как Саня мурыжит по “Токаревскому” образцу дома, ножовкой, напильником, клеем, надфилем, и т.п. данный болвань - что ему это, по большому счёту, нужно только как спортивный интерес - смогу-не_смогу??? Он ведь не за деньгами гонится, ему это как моделисту старой, советской закалки ПРОСТО ИНТЕРЕСНО СДЕЛАТЬ!!!
    А вы…
    Как коршуны… - Давай, паря, лепи, мы ща тут на свежак слетимся…
    Если уж так хотите свежака - помогите моделями, да и ребята с нашей области, подсобите связями с предприятиями, может сделаем тип-болвань, которую потом ручками дошлифовать проще будет. Даже если она обойдётся в 15 тыщ, думаю никого из жаждущих не обломает по штуке автору за корпус перечислить, а потом за 100-ку (я так думаю) забрать свой корпус на почте…
TOKAPb

ааа, я че то мысль не просек которую автордонести хотел 😃))) Краткость сестра талданта явно не подходит сюда 😃))

ZigZag_ZZ

Тоже невсосал!
Сам строить хочешь, так давай, ВЕСКАМ!
Чё кричать то!
Выстругал ведь Саша показанные образчики и 7-ку заболванит, а если ему былабы нужнеа помощь, позвал-бы, он моделист а не барыга, просчитывать стоимость чужой работы, а потом расплачиваться, если что не так!
А тус сам сваял, натянул, и раздал за сколько скажет, 5-25 корок, а не будет слива сотни, кто баблос отдавать будет за болвана, те кто писал возьму 2 кузова, поди ищи!
Строй своё если народ захочет, будеш лаве грести лопатой!

KillerNN

ту SYM;) KillerNN: а вы таки считаете, шо по вашим чертежам (читай, модели. Пусть даже и в уёб…ном Автокаде, сорри, но вышеприведённые системы, а также Компас и SolidWorks даже, гоооораздо ширее по возможностям. Ну даже если просто я не люблю (мягко говоря) Автокад) очень невозможно сделать программу обработки на 3-5 координатном станке данной модели? Легко! Импорируем её в нужный формат, получаем правда нередактируемый Елемент, но! с возможностью доработки оного средствами нужного пакета. Ибо выже-ж уже-ж, как продвинутый, сделали ГОТОВУЮ 3D-МОДЕЛЬ, которую просто тупо нужно передать в программу обработки типа NC Drill, NC Mill (понятия могу путать, сам не ЧПУ-шник)…
Я СВОЙ автокад Вам лично и присутствующим здесь не навязываю если Вам не нравится данный софт то держите свое мнение при себе. А теперь по делу, если есть деньки то неспорю, можно и заказать болван на какомнить то заводе, но речь как я понимаю идет о бюджетном исполнении. Изготовить болван своими силами это очень тяжело, а получить качественный результат и более того. Ведь все швы, раковины и прочее отпечатается при обтяжке. Нелегкое это дело, в нашем клубе тоже штампуют кузова для трассовых моделей, но как только речь заходит об масштабе более крупном мысли сразу отсеиваются, потомучто это реально ЖОПА . Для тех, кому надо камазы и прочий наземный транспорт есть предложение, это попробовать самим изготовить болван (так сказать понять что это нелегко как кажется). Если сделаете, то пересылайте болванки Александру34, я думаю что ему будет намного легче “поправить” ваши косяки и обтянуть. А Александру34 респект, жду с нетерпением первых “давленок”😉

E-speed

SYM тут вы не правы!!!
я например неумею чертить 3D модели, нету места что бы в ручную попробывать изготовить болванку, и нет знакомых сильных программеров!!!
да и человек который сейчас делает эту болванку находится на приличном расстоянии( в другом городе!!!).
если бы я жил в этом же городе, то я бы обязательно приехал и помог ему реализовать идею на скоко мог…!!!
значит я должен сидеть и “сосать палец”…
что прикажеш в таком случае делать???
а если проблема финансовая то в таком случае делается проще!!!
делается предоплата заказа !!!
но тут уже получается предоплата основанная на доверии к человеку!!!
​****SYM
и ненадо подсчитывать стоимость чужого труда, думаю если возникнут проблемы какие то, человек сам скажет в чём ему нужна помощь и думаю что, народ поможет если понадобится!!!

SYM

Итак, отвечаю всем:
Предлагаю просто подумать над этим:

  1. Может кто имеет, знает где найти, сможет сам сделать именно трёхмерку любой желаемой модели. Желательно в формате igs (вроде так) или step.
  2. После этого я могу поговорить с той конторой, в которой есть 5-ти координатный Kitamura, и узнать цену фрезеровки;
  3. Озвучиваю её здесь без прикрас - дам потом кто захочет телефон - сами будете договариваться обо всем, если цена понравится.
  4. В идеале отдаём болвань АЛЕКСНДР34 - пусть тянет их хоть за однокопеечную монету, мне пофих.
    Я лишь предложил более рациональный, на мой взгляд, путь решения данной проблемы, тем паче, что Александр34 уже сделал “рамку” для оттяжки 10-го масштаба…
    А то лобзик, шпаклёвка, фанера… 21-й век на дворе, господа! хотя да, эксклюзив, мля… это точно…

И пост, посвящён специально KillerNN
Я понимаю, что задел Вас с Автокадом - но я специально дал поправку в скобках, или ж читать не могёте? Я лично не считаю 3Д-Автокад тем, что надо изучать и осваивать. Лучше уж СолидВоркс, Униграфикс, ПроИнженер, Катя - это по возрастающей сложности, если уж хочется действительно в 3Д моделлинг удариться с размаху…

Корпуса для трассовок мы делали так в своём клубе “Искатель” в Волжском ещё году так в 1995-м:

  1. покупали “фирмовый”;
  2. заливали в него ГИПС или АЛЕБАСТР;
  3. опиливали его как надо, углубляли “оконные окантовки” и т.п. углубления;
  4. По “доведённой” болванке тянули корпуса из потолочной плитки - дохрена и больше - порядка 20-30 штук с болванки, ибо гипс легкоизнашиваемый материал.

Ну а что я предложил - всё выше…

Всегда с уважением ко всем, Сергей.

KillerNN

специально для SYM. лично меня Вы не задели с кадом, чего вы к нему вообще придрались? может это ругательное слово? забей… но хватит расхваливать софтину, сдесь не софт обсуждают. вопрос в другом: а окупится ли болван изготовленный на станке? я думаю что нет.

…Я лишь предложил более рациональный, на мой взгляд, путь решения данной проблемы, тем паче, что Александр34 уже сделал “рамку” для оттяжки 10-го масштаба…

сделать стальную рамку для захвата “майонезной пленки😁” как два пальца об…асфальт. интересен сам факт получения 1-го экземпляра, хватит вакуума чтобы вытянуть или нет? человек задался идеей сделать кузовок своими силами и это он уже начал. речи о рамке даже и идти неможет, это второстепенное, также как и сам стол. оставьте вы человека впокое с небюджетными вариантами, пускай сделает хотябы один кузов, а потом и будете думать каким макаром, на каком станке и за какие деньги делать болванку.

Александр34

Привет всем! Только не надо ругаться. Нас и так мало, моделистов, пускай каждый останется при своем мнении.