Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21

С чего бы начать?

Тема раздела Авто On-Road в категории Автомодели; С давних пор живет мечта сделать своими руками радиоуправляемый вездеходик. Пока просто покататься по пересеченной местности. Прочитал несколько статей и ...

С чего бы начать?

С давних пор живет мечта сделать своими руками радиоуправляемый вездеходик. Пока просто покататься по пересеченной местности. Прочитал несколько статей и тем форума здешнего сайта, но вот понимание с чего начать и что вообще должно быть в таком агрегате есть только очень приблизительное.
    Если подскажете где можно найти полный перечень узлов, которые используются в автомоделях, буду очень благодарен.

2.  

Перечень узлов вам нужен для ознакомления с устройством автомоделей или для самостоятельного их изготовления?
    В общих чертах получить представление о внутреннем устройстве автомоделей можно из инструкций по сборке. А инструкциии доступны на большинстве сайтов производителей - скачивайте и смотрите...

Сначала хотелось бы понять что вообще предполагатся в модели. Устройство реального автомобиля я себе представляю, но ведь кто-то когда-то это уже переложил на меньший масштаб, убрав все лишнее... Не хотелось бы изобретать велосипед заново...

Пробовал поискать русскоязычные сайты, начал с Тамии, но инструкций там к сожалению не нашел. Если Вам известны ссылки, прошу ими поделиться. Заранее спасибо.

Lucio (14-08-2002 12:09):

Пробовал поискать русскоязычные сайты, начал с Тамии, но инструкций там к сожалению не нашел. Если Вам известны ссылки, прошу ими поделиться. Заранее спасибо.
    Без проблем:
    Associated http://www.teamassociated.com/feedbackresu.../oldmanuals.htm
    HPI http://www.hpiracing.com/index2.htm
    Kyosho Inferno MP-7.5 http://www.kyosho.com/manuals/kyoc0560-manual.pdf
    Yokomo http://www.yokomousa.com/manuals/index.html

6.  

Спасибо за ссылки, буду изучать.

А есть ли у кого либо опыт самостоятельного изготовления некоторых узлов того же шасси (не считая таких вещей как колеса или покрышки...)? Или есть ли чертежи уже когда-то изготовленных моделей?

Записей в дневнике
    1017
    На этом сайте в разделе чертежей посмотри.

Уже усиленно штудирую...
    Кто подскажет где еще можно достать чертежи медленных конструкций, еще лучше на гусеницах, буду очень благодарен.

10.  

Я тут подумал, что прежде чем что либо проектировать было бы неплохо понять что требуется от проектируемого изделия...
    Подскажите, пожалуйста как профессионалы, что требуется от шасси: динамичность, устойчивость, ход амортизаторов, жесткость амортизаторов и т.д. и т.п...

Самоделкин
    В Вояже на Тушинской стоит замечательный вездеходик на гусеницах. Если ты в МСК или можешт приехать, очень рекомендую посмотреть

ZPS
    ZPS вне форума

промучавшись 2,5 года я собрал катер. - не понравилось, воды мало.

Сейчас тоже думаю собрать на гусеницах что-нибудь. По идее, это не так сложно, если не нужно 100% сходство с настоящим вездеходом.
    Проблема только одна - заставить гусеницы крутиться с одинаковой скоростью.

Самоделкин
    2 мотора, с возвожностью подстройки оборотов -- например, реостатом. Или триммеров выставляешь нейтраль для отдельно для каждого борта. А если мотор один, и привод через валы-ремни-шестерни, то вообще не вопрос.

Самоделкин (18-08-2002 15:07):
    А если мотор один, и привод через валы-ремни-шестерни, то вообще не вопрос.
    А как поворачивать?

Самоделкин
    Как в танке -- фрикционами

прошу совета по материалам из которых возможно все это изготовить: каркас, колеса, гусеницы... Сами материалы, чем их обрабатывать, где можно достать.

А в "Вояж" обязательно выберусь, как только руки (ноги) дойдут...

Заранее спасибо.

Lucio (21-08-2002 17:03):
    прошу совета по материалам из которых возможно все это изготовить: каркас, колеса, гусеницы... Сами материалы, чем их обрабатывать, где можно достать.
    Попробуйте за помощью к этим ребятам обратиться:
    http://www.interdacom.ru/~tanks/index_r.htm

ZPS
    ZPS вне форума

На гусеницах... ведь можно и шаговые моторчики поставить. Их легче заставить вращаться одинаково.

Aleg'у: Боюсь, что до моделей такой реалистичности я дойду еще очень и очень не скоро. Да и для литья в кокиль недостаеть некоторых инструментов...
    Я имел в виду что-нибудь проще, из чего, например, делают шасси для автомоделей или похожее...

Самоделкин
    Тамия делает шасси из полистирола, а ХПИ -- из какой-то жуткой помеси пластмассы и карбона -- на плавится, не гнётся, не клеится Разбил жнище -- пришлось ставить титановую пластину

А гусеницы поищи готовые -- хотяб от игрушек или ещё откуда.
    Или задуши жабу и купи вездеходик в Вояже

Самоделкину: собственно, меня даже и не жаба душит, интересно самому сделать что-нибудь ездящее, а уж потом на этом поездить...

Lucio (23-08-2002 14:26):
    Самоделкину: собственно, меня даже и не жаба душит, интересно самому сделать что-нибудь ездящее, а уж потом на этом поездить...
    Хорошее желание. Люди тут полностью "самопальные" вертолёты собирают! Во как!

Самоделкин
    Самодельшики! Везде есть предел! Вы же не будете сами паять аппаратуру? Нарезать шестерни? Мотать обмотки электродвигателя или точить поршни и коленвал? Навивать пружины амортизаторов? Надо определить границу между творчеством и маньячеством Траки всё-таки лучше поискать готовые

Закрытая тема