как разогнать TC5R до 200 км\ч

brider

т.е. 2,5 витка мотор с регулем погорят 100%? при передатке 40\69?

vasya_y

Ну не 100%, а - если батареи ток отдадут, не отгорят контакты раньше, защита не отрубит сразу и т.п.

Stannny
vasya_y:

Для 4650КВ - 3 полимера -
48900об/мин, 185км/ч, 757Вт/89,6А, дистанция 135м, время 5,2с.
4 полимера -
66300об/мин, 250км/ч, 1022Вт/89,6А, дистанция 245м, время 7,1с.
Для 13800КВ, 2 полимера -
87500об/мин, 330км/ч, 1347Вт/265,8А, дистанция 427м, время 9,3с.
(я тут допустил, что сопротивление обмотки сильно меньше, чем у другого мотора - так оно и есть наверняка, но при таком токе всё равно просадка очень велика и обороты сильно меньше ожидаемого)

  • Нужно обратить внимание на ток! С 27-й шестерней получается 230км/ч и ток 180А - стоит побробовать так для начала. Ток всё равно слишком велик, а из-за того что просадка меньше - обороты будут около 92000! И ток уменьшить можно только увеличением передаточного, практически независимо от числа банок. Вероятнее всего, аккумуляторы столько не выдадут или регуль и т.п. отсечёт раньше и не разгонится. Это если ничего не сгорит.

Василий, подскажите пожалуиста, как вы всё это считаете? какими формулами пользуетесь, просто я хочу поставить себе мотор более мощный, и не могу подобрать пару спур-пиньон. Поделитесь формулами или источником, спасибо за ранее…

brider
Stannny:

Василий, подскажите пожалуиста, как вы всё это считаете? какими формулами пользуетесь, просто я хочу поставить себе мотор более мощный, и не могу подобрать пару спур-пиньон. Поделитесь формулами или источником, спасибо за ранее…

поддерживаю вопрос!)

vasya_y

Подробнее вечером или завтра вечером.
Коротко - числа оценочные, нижняя граница от реального. Просто школа - Мощность = сила * скорость. Скорость - от размера колёс, передатки, оборотов мотора и питания, минус просадка (сопротивление обмотки и батареи, ключи можно не учитывать). Сила = масса * ускорение. Ускорение ограничивается сцеплением (коэффициентом трения) резины с трассой = 1 (или 1.2…1.5 - в случае “клеящейся” микропоры), потом начинается проскальзывание. С другой стороны - мощность = Напряжение * ток * КПД. Мотор крутить будет пока не разгонится до максимума. В конце прямика - ток огромный. Всё проверено на монстрах - оценки работают. Если я получаю в расчёте ток 200А, значит в реале будет ещё больше - значит не годится.
Для гонок по трассе работает (проверено для монстров) оценка средний ток = примерно половина от максимума из расчётов.

КЕКS

я тут почитал и понял-до 200 км/ч ассо разогнать вполне реально даже на таком уровне как она у вас сейчас.вы не задумывались о трассе где вы будете “ставить рекорд”)

brider
КЕКS:

я тут почитал и понял-до 200 км/ч ассо разогнать вполне реально даже на таком уровне как она у вас сейчас.вы не задумывались о трассе где вы будете “ставить рекорд”)

Ну здесь всего 2 уровня-первый это сток шась 10 масштаба. А второй - переделки (удлиненные шаськи) и фаникары(драгстеры так сказать). электрика почти не отличается. У первого уровня скорость выше чем у второго! это инфа с американского клуба скоростных заездов. Приеду домой скину ссылку…У меня как раз 1й уровень, так что смысла переходить на другой уровень - нет.

Гонять думаю либо у нас в зелеке либо на ходынке. Попозже покажу

brider
vasya_y:

Ну не 100%, а - если батареи ток отдадут, не отгорят контакты раньше, защита не отрубит сразу и т.п.

почитал еще раз одну тему: www.rc-isc.com/forums/showthread.php?t=192

10s liop cc2200kv motor

64t spur 60t pinion 1.95:1 final drive ratio

шась у него шумахер ми3, вроде нормально ездит на 10 липолях при такой передатке! правда реуль у него кастл 110 - щас уже 140 поставил…
157 миль - это 251км/ч!!
а вот и фаникар

Alexey351

Интересно, что же там от Mi3 осталось? 😃

brider
Alexey351:

Интересно, что же там от Mi3 осталось? 😃

вот его ми3.5 - шась - полный сток



brider

вчера еще покапался…

отключил питание приемника и сервы от регуля:

прибрал провода

приемник прикрепил

акум для питалова приемника - но наверное переделаю.

датчик температуры на мотор

бэк прикрепил

и первый запуск на 40 пиньене и 65 спуре, за секунду температура выросла на 3 градуса!

на видео конечно не ощущается скорость вращения…)

в итоге одна шась уже готова, осталось только гирик прикрутить.

brider

Продумал новый крепеж для гирика и акума
скоро фотки выложу, получиться как сток)

остается забрать гирик, радиатор и 2 уклеив и обе буду готовы
думаю 3ю собрать пока мокро…)

The_AGENT
brider:

и первый запуск на 40 пиньене и 65 спуре, за секунду температура выросла на 3 градуса!

YouTube- IMG_0917.MOV

на видео конечно не ощущается скорость вращения…)

прикольно, на видике заметно как колеса раздувает)))

Mistel

вот хз хорошо это или плохо… с одной стороны увеличивается диаметр колеса => увеличивает финальная передатка => возрастает максималка, с другой стороны заметно уменьшается пятно контакта с асфальтом, так что просто может не хватить сцепления для увеличения скорости. Всё таки ИМХО для этих целей лучше подходит микропора.

brider

На второй шаське как раз пора стоит, посмотрим что выйдет…

brider
brider:

Продумал новый крепеж для гирика и акума
скоро фотки выложу, получиться как сток)

остается забрать гирик, радиатор и 2 уклеив и обе буду готовы
думаю 3ю собрать пока мокро…)

в общем покапался 20 мин сегодня…
вот итого: новые решения
проклеил планку-держак акумов скочем, чтоб особо не скользили акумы

потом подумал подумал и решил окна вырезать, тк будет лишний пылесборник
после выреза окон обдал горелкой газовой, чтобы клей скоча лучше прихватился

крепеж собственно сделал не сильно мудренным, посмотрим как поживет: взял 2 болта м3х50 и на 15мм вкрутил в штатное место, плюс на фото видно винты с ушами (советские:)) играют роль прижима - руками фиг сдвинешь акумы…

второе продвижение - это сделал “п” образные проставки для крепления второго этажа верхней деки… даже отполировал один торец - получилось вроде симпотно,

но потом купил от киошки 777 стойки крепления планки сервух…

в комплекте как раз 4шт и синего цвета 😃

купил вторую верхнюю деку

ну и думаю примерно вот так это будет выглядеть…
крепить стойки буду болтами м3х30…

в корвет тютелька в тютельку все помещается!

и еще на прошлой недели купил датчик температурный! интересно как он казать будет, и сравню с телеметрией спектрума 😃

пока вот так, скоро доделаю и будут первые заезды!

sirop

Жду первых заездов, надеюсь на такой же подробный отчёт!😁

Boroda_177

аккум сильно нельзя затягивать т.к. это приводит к твику “искривлению нижней деки” что существенно скажется на управляемости. Лучше на широкий армированный скотч закрепить, и вес меньше и прочности хоть отбавляй. Если уж городить верхнюю деку то делать её как можно ниже чтобы не промахнуться с центром тяжести.
всё ниже сказанное чисто мое ИМХО и не имеет отношения к проекту так как хозяин-барин. Артем, удачи в продолжении проекта!

brider

спасибо!
посмотрим - я щас уже купил пластиковые стойки, их обрежу и сделаю ниже…
а акумы так и думал еще либо скочем либо вообще планку сделаю, пока так попробую…

КЕКS

Эхх,вот вы потратили на создание данного суперкара 5 страниц,видимо заезд останется на десерт)

brider

2х супер каров!)
думаю 3й собрать!)))
потом заказал радар…
и десерт тожен быть подогрет… на голодный желудок есть пирог - противно)))