как разогнать TC5R до 200 км\ч

brider

собственно есть:

  1. 2,5 витка мотор 13800 оборот\вольт
  2. регуль соответственный до 2,5 витков
  3. стоковая ассо TC5R

собственно вопрос: как разогнать все это до 200 км\ч однократно - не требуется 10 мин ездить газ тормоз. нужно 0-200 - остыли, через минуту 0-200 - остыли.
сразу скажу что это только для фана не более
если мотор или регуль надо поменять - то почему и на что

protusi

ну чисто теоретически можно подобрать… только вот в жизни такое вряд ли так просто пойдет… вес у нее маленький, а скорость большая…

brider

a kakoi pinen i batareiku postavit 4tob ponyat primerno na skolko mojno ee vijat
i kto dumaet - silno pomojet eta shtuka
ili lu4she postavit samoletnii ili vertoletnii gyro?

Kosmakov_UC

в теории то - с 4s полимером она их сделает(200 км/ч). даже с общим коэффом ~10. но это в теории, т.е. “в воздухе”. на юТубе куча видяшек лежит, где “в воздухе” 200 выжимают.
А вот поставь на асфальт - фигВам. что бы эти км/ч набрать потребуется метров с 300 идеального асфальта, следовательно моделку “преследрвать” придётся.
плюс ещё такая “весщчь” как аэродинамика. нужен очень “аэро” корпус. с обычным “седаном” врядли получится…хотя…

А вообше, Вы себе хоть представляете что такое 200 км/ч? это 60(!😵!) метров в секунду! за время вашей реакции она проедет минимум 10 метров.

и ещё вопросик. а как вы достижение замерять то собираетесь? Не прощели просто быстро проехать, и сказать типо 200😁

makcim_44

Будуте разгонять. позовите как зрителя. очень хочется посмотреть, что из этого выйдет.

Kosmakov_UC

да кстати. обороты двигла будут к 200000 в минуту.
малейшая вибрация или люфт… ну кароче поняли😆…дрова😒

protusi

ну не двигала видимо а колес… колеса точно нужно под заказ делать…
вот тут можно прикинуть передаточное отношение www.dyr4ik.ru/articles.php?articleId=8

SYM

protusi - мотоблок тоже расх…андрит не слабО, поверь!
А полёты кусков шестерёнок на таких скоростях - “Хромой кобыле” не снились такие фейерверки…

Kosmakov_UC
protusi:

вот тут можно прикинуть передаточное отношение www.dyr4ik.ru/articles.php?articleId=8

ээээээ…😃… мы тут не велосипед разгоняем как бе:-/

Формула для расчёта оборотов - n**=V/L***K
Где n - число оборотов; V – скорость, развитая моделью;
L - длина окружности колеса модели; K – соотношение вал колеса/вал двигателя.
K=7.155, L=0.18м

ef-concurs.dya.ru/2008-2009/docs/04033.doc

V=(n*L)/K.

saintgrun

к мотору и регулю подберите сразу супер крепкие подшибники

Alexey351

Обороты колеса будут около 19000 в минуту. Резину порвёт. Либо спец колёса либо микропора.

brider
Kosmakov_UC:

в теории то - с 4s полимером она их сделает(200 км/ч). даже с общим коэффом ~10. но это в теории, т.е. “в воздухе”. на юТубе куча видяшек лежит, где “в воздухе” 200 выжимают.
А вот поставь на асфальт - фигВам. что бы эти км/ч набрать потребуется метров с 300 идеального асфальта, следовательно моделку “преследрвать” придётся.
плюс ещё такая “весщчь” как аэродинамика. нужен очень “аэро” корпус. с обычным “седаном” врядли получится…хотя…

А вообше, Вы себе хоть представляете что такое 200 км/ч? это 60(!😵!) метров в секунду! за время вашей реакции она проедет минимум 10 метров.

и ещё вопросик. а как вы достижение замерять то собираетесь? Не прощели просто быстро проехать, и сказать типо 200😁

ок - сам попробую отвтить - хотя я спашивал как сделать 200…

  1. 2.4 аппа спокойно переварит 300 м! а если встать на участке 600м посередине - то…
  2. регуль я показал какой у меня - он не держит 4с - поэтому это исключено.
  3. про корпус так рассуждать ни разу не попробовав проехаться с такой скоростью - как минимум некоректно
  4. и я это делаю для себя - и как получается - себе же сказать - типо 200?! 😃
  5. замеры всегда делают радаром
Kosmakov_UC:

да кстати. обороты двигла будут к 200000 в минуту.
малейшая вибрация или люфт… ну кароче поняли😆…дрова😒

да я же не спрашиваю что происходит если…
я спрашиваю как сделать. люди же гоняют модели на таких скоростях - значит есть решения. поэтому не стоит просто так писать

SYM:

protusi - мотоблок тоже расх…андрит не слабО, поверь!
А полёты кусков шестерёнок на таких скоростях - “Хромой кобыле” не снились такие фейерверки…

а что такое мотоблок? он как то относится к моей теме? не пойму.

Alexey351:

Обороты колеса будут около 19000 в минуту. Резину порвёт. Либо спец колёса либо микропора.

для начала микропору попробывать - в конце концов резкий разгон не нужен - можно достаточно плавно разогнать.

P.S. to ALL: я думаю никому не нравится открывать темы, например с названием “ассо тц5р разогнать до 200 км\ч” в надежде узнать что-то по теме, а внутри читать про феерверки, кобылы и дальность действия аппы…вопрос не в этом. давайте пожалуйста по теме. я надеюсь у кого-то есть похожий опыт или же забугорные сайты кто-то читает лучше меня.

всё-таки можно обойтись подбором спура /пиньена. и как правильно подобрать для максимальной скорости - чтоб за заезда 2 ничего не спалить
и на такой скорости нужен гироскоп?

rinian

Артем, мое мнение что до 200 км-ч Вы не разгоните эту модель, т.к. где-то на 160 она взлетит и как писалось ранее будет феерверк.

По теме если уж Вам хочется разогнаться до максималки то:

  1. Нужен будет гироскоп.
  2. Возможно Стоит грузиками максимально загрузить морду, чтобы взлет не случился
  3. Подумайте о том, чтобы случайный камень не попал под открытый ремень ибо как показала практика в дрифте тц5 бывает наедается камнями огого.
  4. подумайте о смене шасси, для этих целей. Пожалуй лучше подойдет rc10L или 12-й масштаб от ХБ (возможно ошибся в названии, но надеюсь, что суть Вы уловили).
  5. Перед стартом настройте сход развал на модели и оттримируйте ее как следует.

На самом деле советовать особо нечего, т.к. никто из форумчан на моей памяти такой затеей не задавался. Начинайте с меньших скоростей нежели 200км\ч и да прибудет с Вами сила. А совет нужно будет спрашивать если возникнут осложнения.

brider

1.а какой гироскоп лучше всего - дрифт ассист пойдет или лучше (именно лучше) авиа или верт гиру? если да -то какую
2.и все-таки как подобрать пиньен спур - чтоб ничего не сгорело на 2й старт.
про загрузку морды - это покажет практика, по сходразвалу - все в идеале.
сейчас авто едет в районе 130 на 13м пиньене и сток спуре

rinian

по п.1. Futaba 401 думаю Вас спасет.

Кузов какой у Вас, штатный? В качестве кузова близкого по аэродинамике к идеальному для высоких скоростей пиндосы предпочитают Мазда 6 от пролайн.

ЗЫ. 130 не потолок, с видюшек на Ютубе до 105 миль разгоняли ДВС-ку (по моему hpi) после того как она проехала радар, она взлетела и сделала бекфлип со всемы вылетающими в разные стороны последствиями. Не забивайте на аэродинамику.

avtandil

На ДВС проще там подшипники топливом смазываются и охлаждаются!
главная проблема правилньое охлаждение мотора и подшипника!
А разгон до 105 миль то биш до ~168км/ч я тоже видел. Но там кузов всеж не был подготовлен специально так что с аэродинамикой относительно проще я полагаю.
Для прижима к дорожке я бы заморочился регулируемой системой для спойлера и антикрыла(это так,мои фантазии)

SYM
brider:

а что такое мотоблок? он как то относится к моей теме? не пойму.

Мотоблок, он же блок с мотором, он же узел крепления двигателя, он же…
Короче, это:
Моторама;
Шестерня ведущая;
Шестерня ведомая.
Короче, всё то, что отвечает за соосность шестерён, крепёж мотора и т.п.

П.С.: Во чё делают с людьми затяжные каникулы… “Эту б энергию, да в динамо! Во, скока энергии бы былО” ©Аркадий Райкин.

Alexey351

Реально, главное с чем сталкнётся человек - управляемость на микропоре на такой скорости. Гироскоп нужен будет полюбому, а вот какой…х.з. почитайте иностранные форумы, там людям тоже иногда делать нечего…
Простейшие расчёты исходя из возможностей вашего оборудования показывают, что при правильно подобранном передаточном отношении скорость 200 км/ч достижима.
Специалистам по аэродинамике кузовов. Ребят вы спортивный кузов видели в глаза??? Руками щупали??? ВНимательно смотрели??? А видели как модель с ним едет??? под таким кузовом создаётся порядочное разряжение, т.е. его “присасывает” к трассе. Если трек будет ровный, то никаких взлётов не будет.
Подшипники в моторе выдержат…Вы очём вообще??? У мотора есть характеристики и ни кто не будет выводить его за их пределы, а стало быть подшипники будут работать в расчётном режиме. Мазать надо…периодически, как всегда, причём здесь охлаждение???
Что касательно смены шасси… это не обязательно, хотя если поменять на задний привод 10 масштаб то скорость достичь будет проще т.к. и масса меньше и потерь на передний привод нет, но с управляемостью на такой скорости могут возникнуть проблемы…нужно будет все настройки перелопатить основательно…
Автору топика. Опишите пожалуйста поподробнее процесс замера. Как вы получили цифру 130 км/ч на каком покрытии, где, когда…

brider
Alexey351:

Реально, главное с чем сталкнётся человек - управляемость на микропоре на такой скорости. Гироскоп нужен будет полюбому, а вот какой…х.з. почитайте иностранные форумы, там людям тоже иногда делать нечего…
Простейшие расчёты исходя из возможностей вашего оборудования показывают, что при правильно подобранном передаточном отношении скорость 200 км/ч достижима.
Специалистам по аэродинамике кузовов. Ребят вы спортивный кузов видели в глаза??? Руками щупали??? ВНимательно смотрели??? А видели как модель с ним едет??? под таким кузовом создаётся порядочное разряжение, т.е. его “присасывает” к трассе. Если трек будет ровный, то никаких взлётов не будет.
Подшипники в моторе выдержат…Вы очём вообще??? У мотора есть характеристики и ни кто не будет выводить его за их пределы, а стало быть подшипники будут работать в расчётном режиме. Мазать надо…периодически, как всегда, причём здесь охлаждение???
Что касательно смены шасси… это не обязательно, хотя если поменять на задний привод 10 масштаб то скорость достичь будет проще т.к. и масса меньше и потерь на передний привод нет, но с управляемостью на такой скорости могут возникнуть проблемы…нужно будет все настройки перелопатить основательно…
Автору топика. Опишите пожалуйста поподробнее процесс замера. Как вы получили цифру 130 км/ч на каком покрытии, где, когда…

спасибо Лех за моральную поддержку. Ты мою про4 ремонтил как то с этой системой…так там пиньен 27 вроде стоял - если опять такой вкорячить? или как всё-таки подобрать пиньен \спур?
по поводу 130 - замер был сделан еще летом - обычным радаром\бинокль так называемый. на ходынке. резина слик какой-то. шась - про4. кузов нсх-р.
она щас кстати еще у меня - можно на ней попробовать - я всю её перебрал - вообще всю!

SYM:

Мотоблок, он же блок с мотором, он же узел крепления двигателя, он же…
Короче, это:
Моторама;
Шестерня ведущая;
Шестерня ведомая.
Короче, всё то, что отвечает за соосность шестерён, крепёж мотора и т.п.

П.С.: Во чё делают с людьми затяжные каникулы… “Эту б энергию, да в динамо! Во, скока энергии бы былО” ©Аркадий Райкин.

у кого каникулы - а кто работает!

rinian:

по п.1. Futaba 401 думаю Вас спасет.

Кузов какой у Вас, штатный? В качестве кузова близкого по аэродинамике к идеальному для высоких скоростей пиндосы предпочитают Мазда 6 от пролайн.

ЗЫ. 130 не потолок, с видюшек на Ютубе до 105 миль разгоняли ДВС-ку (по моему hpi) после того как она проехала радар, она взлетела и сделала бекфлип со всемы вылетающими в разные стороны последствиями. Не забивайте на аэродинамику.

кузов протоформ. на есть и другие для пробы. корвет 06 между прочим не плохо держит на такой скорости. по ощущениям может и лучше протоформа

avtandil:

На ДВС проще там подшипники топливом смазываются и охлаждаются!
главная проблема правилньое охлаждение мотора и подшипника!
А разгон до 105 миль то биш до ~168км/ч я тоже видел. Но там кузов всеж не был подготовлен специально так что с аэродинамикой относительно проще я полагаю.
Для прижима к дорожке я бы заморочился регулируемой системой для спойлера и антикрыла(это так,мои фантазии)

моё видиние такое - мотор разгоняется до 7.4х13800= 102120 об\мин - это его паспортный максимум.
теперь нужно подобрать нужный пиньен и спур - чтобы их соотнешение привело к максималке. но при этом какой бы я спур или пиньен не поставил - мотор все равно будет крутиться не более 102120. это хары производителя - а я их не нарушаю. проблемы с разлетами моторамы уже нет как год - поэтому они и не появятся. т.к. мотор я кручу на максимум на сток спуре и 13м пиньене.

по аэродинамике - на кочках кузов прижимало обратно к асфальту а не наоборот.

теперь вопрос: какой пиньен\спур поставить чтобы не сгорело все после 2й гонки.
для уменьшения вероятности горения я думаю надо настроить систему плавного старта - в плоть почти до конца - только как это делают - на регуле или на аппе. у меня DX3S

serg2

Нужно строить мутанта: база должна быть полметра для стабильности курса. Ремни лучше взять от ф-2. Передние колеса диаметром 60-70мм и если возможно то больше и тонкие 5 мм. Из твердой резины прямо навареной на дюралевый диск. Задние колеса микропорка от ф-2 самый твердый компаунд и колеса разрезано п ширине на пополам - уменьшение сопротивления. Передатка возможно будет даже повышающая. Кузов кленый из угля напоминающий каплю и стабилизаторы сзади как у бомбы. Клиренс неочень маленький надо чтоб небыло разрежения под днищем отсутствовало, а это потери. Стабилизацию будут делать гироскоп и задний бомбовый хвост, и легкое антикрыло с минимальным углом атаки спереди. Независимая подвеска сзади оч желательно - если на такой скорости подкинет модель с неразрезной осью - может навернае гироскоп и ниспастет.
Это конечно если строить “с ноля”. Ну а если запускать ассу: спецкузов нужен в первую очередь с хостом, Пружины жесткие в подвеске. Никропора потверже.

ZigZag_ZZ

Привяжи к машине своё творение и пульни 200 км за час, прикольно будет, и ответ получишь!
Почитай про “верёвочников” (есть такой вид спорта кордовые автомодели), там человеки ставили кое какие рекорды, про колёса почитай, что их ВАРЯТ на диски, про их толщину почитай!
Натяжитель ремешка думаю надо подпружинивать, перед отключать полюбасику, кузов клеить из угля самому!
Да, вернёмся к началу, на тележку полож весу, как при заезде и прокати за машиной или на штанге рядом, там и прижимную силу увидишь, и как лексан в задницу выдавится, а чтобы нерастраиваться сразу, сходи на стройку, к компрессору, и попроси дунуть воздухом на кузовок, так для себя, чисто поржать!
Прожект изначально пропащий, НО, впри его реализации, будет вскрыта масса интересных идей, и это главное, ДЕРЗАЙ, и делись результатами( но только не “слик какой-то”, а подробненько!)

avtandil

Согласен с павлом колкса должны быть жестстими и по насколько возмжно узкими!
Я бы кузов зашил полностью оставив щели для охлаждающего воздуха и юбку чтобы разряжение было бы под днищем!
Шасси удлинить одназначно! но со всеми этими прибамбасами шасси значительно потяжелеет, разгон будет мучительно долгим а торможение стремным.
Если не секрет вы в книгу рекордов гиннеса метите?

ZigZag_ZZ

Да я думаю если в конце разгонной полосы эту книгу поставить, то может и попадёт, хоть так, не иначе!😂😂😂