F1 1/10

Uti
yushin:

Может таки выберетесь?

Не уговаривай сам хочу,но чем то надо жертвовать…финансы не безграничны.😃

yushin
Uti:

…финансы не безграничны.😃

Это да, к сожалению…

Uti
Boev_Dmitry:

а мне мотор не успевает приехать

Дима привет, что за мотор заказал?

Boev_Dmitry

Вась, отрисовал бы ее, и напилили клонов бы у макса. Мне тоже пригодиться на 103-ю, я себе на нее тоже такой тбар заказал

Uti:

Дима привет, что за мотор заказал?

такой же как и был, коралли, но 17.5 витков.
и еще с хоббикинга-турниги 13.5 на пробу докинул к заказу на всякие провода и разъемы
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

vasya_y

Я себе и выпилил давно - просто “отрезал лишнее” от пашиного Т-бара 103-й. - Там вообще проще простого без всякого станка. Ну а потом ещё заказал оригинал на всякий случай, который сейчас и лежит про запас.

ZigZag_ZZ

Я обламываюсь полюбасику!
Маму надо забирать из больницы и у сына облом с выходными, только на Киевский и на следующий этап.
А 104 W пришла вчера, возьму и в пятнышки покрашу!

Uti
ZigZag_ZZ:

возьму и в пятнышки покрашу!

Это что как мухомор ?

vasya_y:

Я себе и выпилил давно - просто “отрезал лишнее” от пашиного Т-бара 103-й

Я тоже так хотел сделать а потом пожалел детальку.

frontera

И снова всем привет!
пока корыто стоит и ждет своего часа хотел поинтересоваться про настройки машин… всякие сходы-развалы, акерманы, касторы и пр. - понятно. чай не первый год… а вот с задом что делать? в частности про Formula ten вопрос, я так подразумеваю что настройки сводятся к настройкам аморта (как - ежели он 1) жесткости Т-бара и, думается, “зажатости” (не знаю как правильно назвать) пластины между коробом мотоустановки и амортом…

Есть ли какие-то каноны или хитрости как под что подкручивать и кому усиливать/отпускать?

Boev_Dmitry

настройки стандартные - жесткость и ход аморта, жесткость на скручивание, резина. всякие “тонкости”, кстати, есть в инструкции к конверсии от экзотек. я сканы выкладывал

frontera

ну вот собственно то с резиной тоже все вроде бы ясно, просто понять как работает амортизатор? ведь в большинстве случаев работы подвески его ход настолько незначителен, что первостепенным элементом кажется скручивание Т-бара, следовательно его жесткость в большинстве определяет и жесткость работы заднего “моста”…
может кто ткнет носом где почитать про подобную схему задней подвески, я толкового ничего не нашел… обычная независимая подвеска здесь вообще не применима, ведь от правильности настройки шасси зависит поведение автомобиля, а знание принципа работы дает понимание возможности настройки…

vasya_y

В класическом варианте так и есть и поэтому уже он устарел - при оптимальной жёсткости на скручивание, получается слишком большая жёсткость на продольный изгиб, котоый и отвечает за вертикальный ход задней подвески (практически пружина на аморте влияет слабее или даже не нужна) - соответственно зад получается слишком жёстким. Современный варианты с шаровой подвеской или шарнирным Т-баром (как в Yeah racing) как раз и решают эту задачу - “мухи отдельно, котлеты отдельно” - за поперечную жёсткость шасси на кручение и вертикальный ход отвечают разные детали и можно сделать мягкий ход по-вертикали и жёсткое скручивание. - Т.е. и отрабатывает неровности дороги и не “болтается” на прямике. По жёсткости верхняя пружина аморта должна быть примерно как на двенашке - мягче самой мягкой десяточной (от туринга), Т-бар 1.5мм тоже вполне держит. Если зад жёсткий (классический), надо играть с резиной, подбирать чтобы она прогревалась (она будет демпфировать там, где подвеска слишком жёсткая и этим прогреваться) как надо и не перегревалась. Ну и твик отрегулировать как надо - уже в теме неоднократно описано.

frontera

То есть в идеале на f10 нужно лиш распилить Т-бар у основания и сделать там сочленение упругое к скручиванию но мягкое на изгиб? Вроде где-то видел даже такое не то на 104 в чьем-то альтернативном (может даже от ях рейсинга) апгрейде… В противном случа на данном шасси по асфальту на сликах ездить противопоказано ввиду сложности подбора типа резины под условия езды… (ну если сторого говорить) следовательно вэлкам ту зал, на ковер и микропору?!

Кстати полистал тему, нашел сканы мануалов от екзотека, но прочитать “ПРО типы” да и бОльшую часть текста мне не удалось, как собственно и увеличить картинку с тамошнего “файлообменника”… 😦 а мой только выехал из сша…

Uti
frontera:

То есть в идеале на f10 нужно лиш распилить Т-бар у основания и сделать там сочленение упругое к скручиванию но мягкое на изгиб

Не обязательно! Может оказаться достаточным правильно подобрать гибкость Т-бара ,правильно настроить амортизатор и фрикцион. И этого будет достаточно для самого плохого держака. Пока сам все не попробуешь тебе трудно будет что либо выбрать. А составы резины тебе придется подбирать в любом случае,нет универсальной резины!

Олеко

Пока есть время, до начала нового сезона, предлагаю обсудить правила и регламент соревнований в классе “F-1/10E”
Замечания, предложения, обсуждения.

Uti
Олеко:

регламент соревнований в классе “F-1/10E”

Я думал что все уже обсудили,Дима выкладывал проект,я просил выложить его на сайт “Киевского”,тогда будет что обсуждать! Там все понятно и толково расписано,меня он устраивает.Олег выложи его ,пожалуйста. Потом и регламент на ралли GT ждем. Вот проект скопируй его и выложи. docs.google.com/document/pub?id=1gL9WqsKUTv5JYhiG3…

Олеко

у меня нет доступа к этому документу, что бы можно было выложить его для всех.

Олеко

Есть на сайте, под заголовком “Проект”

Uti
Олеко:

Есть на сайте, под заголовком “Проект”

Название не соответствует содержанию,“Регламент соревнований” более подходит. Вот текст ,высказывайтесь активней пожалуйста. docs.google.com/document/pub?id=1gL9WqsKUTv5JYhiG3…

Boev_Dmitry
Олеко:

у меня нет доступа к этому документу, что бы можно было выложить его для всех.

Олег, напиши мне свой аккаунт на GMAIL.COM, я дам тебе доступ