F1 1/10

Uti
vasya_y:
  • Интересненько, типа - нужен сверхмягкий компаунд с жёсткой вставкой? Ну или резину на старую микропору натянуть - подрезать как вставку и моментом резину сверху приклеить - может оказаться неплохой идеей - например старую Тамию без корда если приклеить поверх микропоры моментом - она будет держаться и не будет раздуваться, а пора как жёсткая вставка сработает.

Ничего интересного,от жесткой вставки мягкая резина сразу перегреется и поплывет. Надо резину подбирать под конкретную температуру асфальта и тогда она будет работать.😛

vasya_y

Тогда вопрос - почему у меня наблюдалась сильная деградация зацепа на резине (мягкая, HPI)? 6-8 кругов, а дальше ехать невозможно - она перегревалась или наоборот, уходил эффект намазки? Поверхность конечно загрязнялась сильно, даже крупные песчинки вдавливались и оставались до конца, их приходилось счищать смывкой. Самое интересное, что с микропорой этого не происходило и она даже если загрязнялась при уходе с траектории, потом очищалась за какое-то время и ехала как раньше без ухудшения сцепления. Сверхмягкая микропора будет как жёсткая вставка внутри резиновой покрышки. Может быть, на обычной резиновой покрышке стоит промазать циакрином боковую поверхность наполовину (или больше), чтобы сделать её более “низкопрофильной” и избежать сильного бокового залома, являющегося причиной внезапного срыва? Так делали даже перцы-турингисты на какой-то международной гонке (Лаптев когда-то делился впечатлениями в форуме). Как вариант - из старой микропоры (уже негодной), вырезать кольца и подклеить внутри на диск как часть вставки - сделать “композитную вставку” - только на внешнюю часть колеса или даже на обе.

Uti
vasya_y:

даже крупные песчинки вдавливались и оставались до конца, их приходилось счищать смывкой

Вася по моему ты сам все понял,это и есть перегрев.

vasya_y:

только на внешнюю часть колеса или даже на обе.

Это тоже плохой выбор ,будет работать узкая полоска ,она тоже перегреется и протрется.Никакая микропора не заменит вставку софт а у нас на асфальте нужна именно она или переходная софт-медиум.А укреплять боковины тоже нужно осторожно можно перестараться и работать будут только края покрышки и т.д. со всеми вытекающими.

Вася вот твой болид и многое другое.

vasya_y

Это моё второе шасси, которое я в итоге не использовал - Atomic (конверсия 103GT обратно F-1, но длиннобазовая), в обвесе Ferrari. Из-за ограничений на совместное использование микропоры и резины и особенностей кулаков Атомик (конверсия расчитана на стандартные колёса от туринга 1:10 или микропоры от нитр) - они для GT и чтобы добиться хоть какого-то разумного клиренса пришлось спилить низ передка на 3мм по толщине, но его прочность ушла, он не держался. Ехать на стандартном передке невозможно - брюхо ложилось на асфальт. 104-й резины на передок у меня не было. А Трансформула похоже в объектив не попала…
Юрий, значит имеет смысл пробовать Шимицу - которая там средняя, дешёвая, а не та, что софт? - У меня она есть…
Михаил, вот дешёвая нижняя дека от 103 и к тому же карбоновая - rcmart.com/…/rc-f103-3racing-f103rm05-graphite-low… (не реклама) - какой смысл пилить за такие деньги, фактически по цене карбона.

vasya_y

Вот потроха Рэд Булла. Аккумулятор снят конечно. Не слишком чистый конечно - после гонки не перебирал.

Boev_Dmitry
AHTuKiLLeR:

Вот собрал новую конверсию форумыл ХПИ. Базу уменьшил на 10 мм. Можно и больше, но тогда это более капитально надо кубатурить.

Подпилил рычаги для большего выворота буквально чуток. На общую прочность не сильно скажется.

Пришлось подпиливать боковины. А то задними колесами начало цеплять. Заодно обрезал кормовой наплыв на корпусе и понизил высоту заднего антикрыла.

И изменил дырки под стойки в корпусе. А то родные уже растрескались и надо было сложную дырку делать в корпусе чтоб клипсу вставлять. А тут получилось все просто.

Андрей, ну как результаты конверсии на трассе? Думал тоже нечто подобное сделать, для ковра чуток укоротить базу, миллиметров на 15. А то карбон лежит без дела =)))

Boev_Dmitry

как насчет сакуры фф в качестве донора для задней независимой подвески на формулу? =)
rcmart.com/…/rc-3racing-kitsakuraff-sakura-electri…

на рцмарт есть и шестеренки и дифф в продаже. булкхеды правда пока отсутствуют, но их скорее всего пилить все равно под шаську надо будет отдельно

понравилось что в отлиии от тамиевской FF тут нет огромного спура - “попку” можно более компактную сделать

Uti

Я ее и хотел но с деталями напряг,почти нет.Сегодня только искал узлы ,а брать всю дорого!

vasya_y

Мне кажется перспективнее идея (когда-то высказанная Димой) - использовать запчасти от заднеприводной багги-10.
Один из лучших доноров - Team-C TC02C - багги со среднемоторной компоновкой (мотор перед задней осью) -
www.teamcracing.net/index.php?page=shop.product_de…
Кстати, там шестерёнки совместимые с ФФ - Тамией и наверняка Сакурой. Да и детали эти все есть…
Запчасти и модели эти намного дешевле аналогичных Дюранг - для колхоза как раз.
Передатка как на багги там и так большая по формульным меркам, поэтому можно поставить будет спуры самые маленькие (меньше 80, для мелкозубых) - и всё должно спрятаться под гагротом. Рычаги с карданами - от любой шоссейки-десятки, возможно Тамия-ТРФ/ТА/ТБ предпочтительнее - рычаги короче. Кулаки - тоже, колёсные шестигранники 14мм - или точить или от киошевских машинок с переходником через трубочку (там оси 6мм и потребуется одеть на 5мм ось трубочку - есть такие). Конечно, слиппер убирается. Вместо бабочки прикручивается крыло. Амортизаторы - много вариантов : от маленьких 18-х (их хватит для работы), которые спрячутся под кузовом до варианта с рокерами от передка тамий IFS.

Dreik

Кто то хотел видеть мою 104 для кубка тамии в Базэле)))
Шасси F 104
мотор 14Т тамия
регулятор TBLE-01
рулевая FUTABA 3050
приёмыш FUTABA R603FF
Наклеек прибавиться, и поедет кататься 1го числа в киевский)))







Dreik

Работа и ещё раз работа, да и сегодня не получилось 37 с хвостом(((((((((

Микхай

В субботу и в воскресенье поеду в г. Таганрог на гоночную трассу, узнаю есть ли в наших краях “Формула-1”! Вот Ребята, посмотрите, у нас на форуме договорился о покупке вот такой машинки, дней через десять должна прийти посылка, поставлю свою электронику и поеду в г. Таганрог на тесты, потом всё подробно расскажу-покажу, что и как!!!

Микхай

Шасси “Tamiya F103 GT” возвращаю в её родное состояние “GT” с кузовом для Ле-Мана и “F201” тоже поставлю на полочку после небольшого ремонта кузова “Ferrari F60”, буду пока заниматься с “F104 PRO”, но а пока остаётся только ждать, когда она приедет ко мне!!!

AHTuKiLLeR
Boev_Dmitry:

Андрей, ну как результаты конверсии на трассе? Думал тоже нечто подобное сделать, для ковра чуток укоротить базу, миллиметров на 15. А то карбон лежит без дела =)))

Да еще не тестировал. Вот соревы в воскресенье будут. Там и потестирую =)

Микхай:

Вот Ребята, посмотрите, у нас на форуме договорился о покупке вот такой машинки, дней через десять должна прийти посылка

Я даже знаю у кого ты ее купил =)

Микхай

Да- это совсем не секрет, купил эту “Формулу-1” у Хорошего Парня с Дальнего Востока, единственно, я купил эту модель без какого-либо тюнинга, что он предлагал, пока хочу изучить конструкцию, попробовать её на трассе так сказать, а уж если всё мне понравится, буду дорабатывать, а нет, так поставлю её на полочку в свой “Музей спортивных и гоночных автомобилей”, буду любоваться!!!

Конечно же моя цель- это радиоуправляемая модель болида “Формулы-1” с полностью независимой подвеской, проектов много, вот если на всё времени хватит, тогда будем кататься, а пока гоняем и летаем на том, что имеется в наличии, авто и авиа парк уже достаточно Большой, кое-что уже выставил на продажу!!!

AHTuKiLLeR
Boev_Dmitry:

Андрей, ну как результаты конверсии на трассе?

Потестировал на соревах. Лучше уже конечно, но недостаточно. Радиус поворота все равно слишком большой раза в 2-2.5 больше чем у YR F109.
Но все равно занял 1 место. Все решил последний круг в последнем финале, на котором, шедший первым, Дмитрий Петкевич ошибся и сместился на второе место.Финишировали мы с ним с разнице в 1 секунду.

Погода была жаркая и суперсофт после пары кругов перегревался и терял зацеп. Поэтому я гонял на медиуме

Uti

Олег ,посмотрел фото и стало завидно,хочу тоже такой флаг на финише видеть.😁

Boev_Dmitry

У нас было прохладно и дожди. отгоняли только одну квалу =(
ехал на обычном софте, вполне комфортно. жаль суперсофт попробовать не удалось