F1 1/10

Олеко

Пока есть время, до начала нового сезона, предлагаю обсудить правила и регламент соревнований в классе “F-1/10E”
Замечания, предложения, обсуждения.

Uti
Олеко:

регламент соревнований в классе “F-1/10E”

Я думал что все уже обсудили,Дима выкладывал проект,я просил выложить его на сайт “Киевского”,тогда будет что обсуждать! Там все понятно и толково расписано,меня он устраивает.Олег выложи его ,пожалуйста. Потом и регламент на ралли GT ждем. Вот проект скопируй его и выложи. docs.google.com/document/pub?id=1gL9WqsKUTv5JYhiG3…

Олеко

у меня нет доступа к этому документу, что бы можно было выложить его для всех.

Олеко

Есть на сайте, под заголовком “Проект”

Uti
Олеко:

Есть на сайте, под заголовком “Проект”

Название не соответствует содержанию,“Регламент соревнований” более подходит. Вот текст ,высказывайтесь активней пожалуйста. docs.google.com/document/pub?id=1gL9WqsKUTv5JYhiG3…

Boev_Dmitry
Олеко:

у меня нет доступа к этому документу, что бы можно было выложить его для всех.

Олег, напиши мне свой аккаунт на GMAIL.COM, я дам тебе доступ

yushin

Жаль что так мало народу было во Владимире на формулах…
Но теперь может добавится массовости за счёт РЦЕ10. В этот раз Костя Волков ездил на ней вместе с формулами. Аппарат чумовой, покатался на нём - очень понравился! Тоже теперь подумываю о РЦЕшке

ZigZag_ZZ

Помятуя что было на соревнованиях у Тами, надо дописать что резину можно протачивать, тобиш дать минимум по диаметру, думаю будет не лишним.
Далее
Пунктик, за то что крылья только из пластика или лексана, “кулибиных” много, из люминя могут зафигачить.
И чтобы из брЮшка ничего не торчало(по асфальту -пофигу) а за ковёр рватый можно отгрести, на всех шоссейках это контролируется.
Двигло -только 540 тип и не колышет!

yushin
ZigZag_ZZ:

Двигло -только 540 тип и не колышет!

А что, что-то другое пытались пришаманить или имеется ввиду “жестянка” коллекторная?

Boev_Dmitry
ZigZag_ZZ:

Пунктик, за то что крылья только из пластика или лексана, “кулибиных” много, из люминя могут зафигачить.

очень здраво, я согласен

ZigZag_ZZ:

И чтобы из брЮшка ничего не торчало(по асфальту -пофигу) а за ковёр рватый можно отгрести, на всех шоссейках это контролируется.

так там вроде это было

ZigZag_ZZ:

Двигло -только 540 тип и не колышет!

а если кто ахочет 400-й заколхозить, то почему нет? пусть ставит. а вот больше 540-го уже низя. там про это есть.

ZigZag_ZZ:

надо дописать что резину можно протачивать, тобиш дать минимум по диаметру, думаю будет не лишним.

там запрета на проточку нету. только максимальный диаметр прописан. но можно и минимальный прописать, не проблема

приехал мотор с хоббикинга

вскрыл. внутри все вполне качественно. соплей лака не видно, люфтов нет, пайка аккуратная. первое впечатление очень даже положительное. если еще и поедет нормально, то вообще замечательно

Uti
ZigZag_ZZ:

Пунктик, за то что крылья только из пластика или лексана, “кулибиных” много, из люминя могут зафигачить.

В некоторых моделях видел боковины заднего крыла из углепластика,думаю это можно разрешить.В остальном с тобой согласен полностью. Спасибо за дополнения.

Boev_Dmitry
yushin:

Жаль что так мало народу было во Владимире на формулах

я ОЧЕНЬ постараюсь выбраться на следующий этап.

На РЦЕ10 катался когда в Бухаресте работал. Купил там у местных ребят незадорого ассошку Rc10. Реально чумовой аппарат, даже с коллекторником едет очень бодро, на ковре с ним очень трудно будет сладит на формулах, особенно на узких F104

yushin

Кстати Волков тоже на ассошке гонял. Долго, правда, мучался с переворотами, но когда настроился - реально “повалил”

vasya_y

Вот у того парнишки из Гонконга появились новые винтажные тачки в аукционе (конечно не реклама) -
www.ebay.com/itm/…/220876037565
www.ebay.com/itm/…/390359408999
www.ebay.com/itm/…/390357883852
www.ebay.com/itm/…/390352263395

  • Интересно проследить эволюцию конструкции и компоновочных решений, даже масштаб тогда считали 1:12, хотя те же поворотные кулаки остались один-в-один как сейчас. Занятно, что тогда видимо предъявлялись требования по копийности, потому что достаточно много элементов “лишних”, явно предназначенных для “стенда”.

По вашим правилам -

  1. Только ради эстетики увидеть на трассе вместе со всеми 6-колёсный Тиррел правило про 4 колеса стоит убрать или изменить!
  2. Про мотор “в пределах колёсной базы”… - а смысл ограничивать? Вот на древних моделях был вне и что? - Если кузов закрывает и вешний вид не страдает, почему бы и нет… Вряд ли такое расположение чем-то поможет, скорее наоборот…
  3. Насчёт максимального клиренса спереди в 30мм … хорошая шутка, у багги 1:8 и то меньше зачастую…
    Если какие-то пункты взяты просто как компиляция из зарубежных правил, но не имеют большого смысла - может их просто убрать? Зачем перегружать текст - никто же “НИАСИЛИТ”.
    Вообще-то, стоило бы разрешить мешать на модели колёса с резиной и микропору - это даст больше простора в настройках и будет только интереснее! И даже разрешить колёса от панкаров 1:10 (и 1:12 если пройдут по минимальному размеру) - если приколхозить просто так, то модель выйдет за размер по ширине, так что тут придётся всё серьёзно переделывать. И если кто справится - пусть катается, честь ему и хвала!
ZigZag_ZZ

Ну про Тирррреллля, это приятное исключение, думаю правила из-за этого уникума не надо кромсать, идиотов ведь нет, тем паче она ОДНА такое!
Про болты непомню в Фке.
Мотор можно и 380 ставить, но ДУМАЮ, у всех надо 540 ставить, типа под него заточено и нефиг шаманить.
Угольные уши нестрашно, можно просто написать -крылья не из металла и понятно будет.
Клиренс, это как в шоссейке 5 на передок и 5.5 на зад, это гуманно, а 30мм это у меня на Ксюхе трагги.
И фигурка пилота -КРАШЕННАЯ.
А проточку резины надо ограничить до 4 мм по минимуму, ИХМО.
Диски не должны выступать за микропору, только заподлицо ( ессно внаружи)

yushin:

А что, что-то другое пытались пришаманить или имеется ввиду “жестянка” коллекторная?

Мотор ЛЮБОЙ типоразмер 540, типа народ облегчает телегу ставит офигительные 380 и 400 моторчеги.
Паки только промышленного производства( легко могу облегчить машину поставив 2 банки, вместо четырёх и сваять свой бокс).

Uti
vasya_y:
  1. Только ради эстетики увидеть на трассе вместе со всеми 6-колёсный Тиррел правило про 4 колеса стоит убрать или изменить!

Это наверно шутка!

vasya_y:
  1. Про мотор “в пределах колёсной базы”… - а смысл ограничивать? Вот на древних моделях был вне и что? - Если кузов закрывает и вешний вид не страдает, почему бы и нет… Вряд ли такое расположение чем-то поможет, скорее наоборот…

Тут можно поспорить ! Если сделать заднемоторную шасси она будет способна ехать быстрей чем полный привод и намного! Вывод конечно запретить. И никакой копийности не добьешься.

vasya_y:

Вообще-то, стоило бы разрешить мешать на модели колёса с резиной и микропору - это даст больше простора в настройках и будет только интереснее! И даже разрешить колёса от панкаров 1:10 (и 1:12 если пройдут по минимальному размеру) - если приколхозить просто так, то модель выйдет за размер по ширине, так что тут придётся всё серьёзно переделывать. И если кто справится - пусть катается, честь ему и хвала!

Тут я категорически против,объясню почему. Пункт дествительно взят из международных правил и если мы хотим идти вперед,надо привыкать к работе с правильными колесами а не с салатом. Вася почти все твои предложения не готовят ребят к нормальным соревнованиям! Формула с колесами от чего попало не нужна никому .Прошу понять и не обижаться.😃

ZigZag_ZZ

Формула-только на оригинальный катках, это не обсуждается!
Василий скажи спасибо, что надписи не надо наносить!!!

frontera
Uti:

Тут я категорически против,объясню почему. Пункт дествительно взят из международных правил и если мы хотим идти вперед,надо привыкать к работе с правильными колесами а не с салатом. Вася почти все твои предложения не готовят ребят к нормальным соревнованиям! Формула с колесами от чего попало не нужна никому .Прошу понять и не обижаться.😃

Прошу простить что лезу в дебаты, в правила особо не вдавался, но помнится на трассе МРЦ вообще все едут на одинаковых колесах, в смысле какие колеса можно использовать - ограничено регламентом. ИМХО чем жестче условия гонки - чем ближе зацепно/мощностные характеристики авто - тем больше зависит от пилота и настроек… хотя тут колеса как бы часть настроек…

Про дифф:
Привод на 2 задние колеса, разрешено применение дифференциала любой конструкции.
я бы добавил исключить “всякие электронные” дифы, не помню точно, в МРЦ это оговорено…

и еще не совсем ясен этот пункт:
иные устройства после одобрения технической комиссии

и про серву переднего тормоза не совсем ясно…

З.Ы. вышесказанное - просто мысли в слух…

Boev_Dmitry

Вась.
В регламенте есть пункт, который позволяет на усмотрение организаторов закрывать глаза на некоторое несоответствие модели правилам. так что если дело будет только в лишней паре колес, то ноу проблем

Uti
ZigZag_ZZ:

Василий скажи спасибо, что надписи не надо наносить!!!

Ну это уж слишком.😁😁😁Хотя красиво! Я хотел полоски цветовые сделать что бы самому не путаться в составах,только краску не знаю какую применить.

Boev_Dmitry
frontera:

иные устройства после одобрения технической комиссии

может вы дымогенератор решите прикрутить из селитры. или пиротехничекий заряд для самоликвидации. будет повод вас не допустить. а например против видеокамеры небольшой техком против не будет, я более чем уверен.

frontera:

и про серву переднего тормоза не совсем ясно…

если у вас передний тормоз реализован благодаря обгонки, перевернутой задом-наперед (при этом шасси получается с приводом на обе оси), то этот вариант нелегален. а если сможите повторить механический передний тормоз с отдельной сервой, или например электромагнитной муфтой - то вэлком.
redrc.net/…/rc-devil-pan-car-front-braking-system/