А вы как измеряете скорость ваших машинок?

amoeba

Для маленьких машинок масштаба 1/24 - 1/32 есть вот
такая незамысловатая, понимаешь, штуковина:

А есть ли что-то подобное для масштаба 1/18 и выше?
У меня одна из машинок - X-Ray M18. Движок 8000Kv,
аккумулятор LiPo 3S1P, передаточное число 1:2. Машинка
пуляет нереально. Резину просто рвёт 😃 Буржуи пишут,
что аналогичный аппарат разгоняется до 100 км/ч. Но
вот убедиться в этом у меня нет никакой возможности.
По крайней мере пока 😃 Мне безусловно не очень сложно
сделать такой дивайс самому, но поскольку я не собираюсь
мерять скорость больше одного раза, просто жалко денег
на эту затею. Я конечно думал про милицейский радар, и
прочие не менее экзотические варианты, но, подумав
немного, я от них отказался. Всё-таки устройства, похожие
на то, что на картинке, используются для измерения скорости
и у настоящих гоночных машин.

Может кто-то располагает чем-то подобным?
Заранее спасибо!

FedotoFF

Доброе время суток.
Хорошая такая приблуда…
А я как лох по шоссе, подвеску колочу, людей на ДТП соблазняю…
А можно тихо на столе… Блеск.
Но скучно… 😈

КОТ

Мы на баги прицепили GPS, сделали поправку на вес 5-7%, скорость померяли маршрут посмотрели 😃.

А забыл - баги 1/8 у Вас поправку больше надо делать 😁

Dima_Ret

Я тоже GPS цеплял. То что вы предлагаете, мереет скорость в статике, без сопротивления воздуха, да и много чего еще.

amoeba
Dima_Ret:

Я тоже GPS цеплял. То что вы предлагаете, мереет скорость в статике, без сопротивления воздуха, да и много чего еще.

Да нет проблем померять с корость в динамике 😃
Я всё равно собираюсь купить вот эту штуковину.

Проблема-то в том, что я не понимаю, где
я смогу разогнать машинку до 100 км/ч,
без риска потерять управление и угробить
её. Можно конечно поставить гироскоп, но
всё равно нужна ровная прямая трасса.
Поэтому как ни крути, а статическое
измерение пока единственный вариант.

И кстати, не слишком ли приблизительное
измерение с помощью GPS? Там же вроде
довольно приличная погрешность для
маленькой машинки получается.

Dima_Ret

Погрешность по координате где то 2 метра, а погрешность по скорости очень маленькая, он ее мереет по изменению частоты сигнала.

amoeba
Dima_Ret:

Погрешность по координате где то 2 метра, а погрешность по скорости очень маленькая, он ее мереет по изменению частоты сигнала.

2 метра? Вы ничего не путаете? Что же это за приёмник? Или вы используете DGPS?

S2S

нормальные гпс`ы меряют где-то до 3-5 метров

roman_k

А может проще попрасить ГАИшников с радаром? У них погрешность в 2-5 км/ч.

amoeba
roman_k:

А может проще попрасить ГАИшников с радаром? У них погрешность в 2-5 км/ч.

Я думал об этом, но во-первых среди моих знакомых гаишников не наблюдается, во-вторых машинка мелкая, так что “целиться” будет непросто, а в-третьих нужна ровная длинная прямая, чтобы хорошо разогнаться.
Короче говоря видимо придётся делать самопальный стенд 😃

BALAL

А секундомера с двумя помошниками вам мало?
…-Или вы не умеете измерять ускорение свободного падения с помощью осциллографа и секундомера?
(студенческий юмор).

FedotoFF

Доброе время суток.

amoeba:

Я думал об этом, но во-первых среди моих знакомых гаишников не наблюдается, во-вторых машинка мелкая, так что “целиться” будет непросто, а в-третьих нужна ровная длинная прямая, чтобы хорошо разогнаться.
Короче говоря видимо придётся делать самопальный стенд 😃

Вот это мне понравилось. 😲 В Москве нет ровной дороги!!! Ну, тогда где она в России вообще есть??? 😵

Что касаемо “гаишников”, так знакомых и не надо, надо просто перед ними проехать. Только имей в виду они ребята тормозные, и с первого раза могут не понять, что перед ними проехало, тогда придется повторить. 😈

Есть еще один вариант (предложен моим другом велосипедистом). Правда, пока не испытанный. 😊 Поставить вело процессор и пересчитать диаметр колеса. А там уж эта мелкая штучка сама все сосчитает, запомнит и покажет. 😒

amoeba
FedotoFF:

Доброе время суток.

Вот это мне понравилось.  😲 В Москве нет ровной дороги!!! Ну, тогда где она в России вообще есть??? 😵

Машинка маленькая и быстрая. “Ровная дорога” для 8-го масштаба и 18-го это две большие разницы 😃 Не буду же я пылесосить кусок дороги 😃

Короче я понял. Либо бортовой спидометр от Venom Racing, либо самодельный стендовый 😃 Всё остальное - не слишком удобно или точно 😃

Спасибо за ваши мнения и опыт!

Думаю тема закрыта.

EDW
amoeba:

Машинка маленькая и быстрая. “Ровная дорога” для 8-го масштаба и 18-го это две большие разницы 😃 Не буду же я пылесосить кусок дороги 😃

Короче я понял. Либо бортовой спидометр от Venom Racing, либо самодельный стендовый 😃 Всё остальное - не слишком удобно или точно 😃

Спасибо за ваши мнения и опыт!

Думаю тема закрыта.

Можно на видеокамеру или фото заснять - кадровая частота - 50гц на поле - 1/20 секунды. И можно даже динамическую кривую разгона построить 😃

Фотоаппарат - при выдержке в 1/100 по размазанности - вообще очень приличная точность получится. 😃

amoeba
EDW:

Можно на видеокамеру или фото заснять - кадровая частота - 50гц на поле - 1/20 секунды. И можно даже динамическую кривую разгона построить 😃

Фотоаппарат - при выдержке в 1/100 по размазанности - вообще очень приличная точность получится. 😃

Кстати неплохая идея 😃 Смесь Lo- и Hi-tech 😃 Я ещё подумал об устройстве для имерения скорости пулек от пневматических винтовок. Там две оптических пары используется. В принципе наверное можно как-то расковырять это дело… Хотя я склоняюсь-таки к стендовому измерителю. В любом случае погрешность будет самой маленькой.

amoeba
bus:

Спасибо за ссылку 😃
Только в этом поганом Лефутуре цены больше чем в 2 раза завышены. Вот тут он с экспресс-доставкой в Россию стоит $240.45. Так сказать почувствуйте разницу. При этом Лефутур даже не удосужился привести правильные характеристики. На самом деле максимальная скорость не 400Км/ч, а 320, максимальная дальность измерения не 450м, а меньше 400. Видимо природная склонность к обману во всём просто не позволяет им быть честными 😕
Кстати погрешность у этого спидгана весьма приличная +/- миля в час.

Окончательно убеждаюсь в том, что лучше, дешевле и надёжнее стационарного измерителя или на худой конец бортового спидометра ничего нет.

FedotoFF

Доброе время суток.

amoeba

Окончательно убеждаюсь в том, что лучше, дешевле и надёжнее стационарного измерителя или на худой конец бортового спидометра ничего нет.

А что на конце должен делать измеритель? 😲 и что мерить спидометр? 😅 😂

bus

Берете цифровую камеру включаете секундомер, рисуете разметку на дороге
и мерейте на эдоровье влюбой момент времени.
А еще слышал есть програмулина которая из оцифрованого видео определяет
скорость обьекта, правда понормали к точке съемки.

FedotoFF

Доброе время суток.

bus

Берете цифровую камеру включаете секундомер, рисуете разметку на дороге
и мерейте на эдоровье влюбой момент времени.
А еще слышал есть програмулина которая из оцифрованого видео определяет
скорость обьекта, правда понормали  к точке съемки.

Боюсь с камерой дело не совсем выполнимое.
Для разгона необходим некий путь. и не всегда вам будет известно место наибольшей скорости, чтобы попасть на мерный участок.
Я пробовал этот способ… Незнаю как с мелкими машинами с Багирой не прокатило… Вышел на шоссе.

Алксандр
amoeba:

Кстати неплохая идея 😃 Смесь Lo- и Hi-tech 😃

Я ещё подумал об устройстве для имерения скорости пулек от пневматических винтовок. Там две оптических пары используется.

Обычно скорость пульки (без электроники, то есть быстро, дешево, на коленке, и с достаточно высокой точностью) измеряют путем выстрела в деревянный маятник. после выстрела пуля в нем застревает, и зная его вес, вес пули и длинну подвеса по отклонению от вертикали высчитывают скорость пули (школьный курс физики).
хотя можно применить такой способ и для авто 😃
прыгаете с бордюра и застреваете в маятнике подвешенном на фонарном столбе 😃 реальный хайтек! правда эта тема больше для курилки подходит…

мне кажется проще всего это сделать с помощью видеокамеры и покадрового просмотра, точность весьма высокая - 4%, то есть один кадр. а разметить дорожку можно при помощи машины 1:1, или например использовать беговую дорожку на стадионе, там часто бывают 10-и метровые отметки

FedotoFF
Алксандр

Обычно скорость пульки (без электроники, то есть быстро, дешево, на коленке, и с достаточно высокой точностью) измеряют путем выстрела в деревянный маятник. после выстрела пуля в нем застревает, и зная его вес, вес пули и длинну подвеса по отклонению от вертикали высчитывают скорость пули (школьный курс физики).
хотя можно применить такой способ и для авто  😃
прыгаете с бордюра и застреваете в маятнике подвешенном на фонарном столбе 😃 реальный хайтек! правда эта тема больше для курилки подходит…

мне кажется проще всего это сделать с помощью видеокамеры и покадрового просмотра, точность весьма высокая - 4%, то есть один кадр. а разметить дорожку можно при помощи машины 1:1, или например использовать беговую дорожку на стадионе, там часто бывают 10-и метровые отметки

Доброе время суток.
Вот эту хохму по подробней.
Это откуда в него стреляют (сверху, снизу сбору, спереди), как попадают и главное как потом считают???
Что касаемо камеры, по опыту съемок моделей… идея не проходит.
Вот хочу попробовать идею с велокомпиком, но здесь новый проблем встал – диаметр колес??? Эти подлые резинки имеют привычку на скорости раздуваться… 😠 И вот, какой диаметр считать??? 😃

BALAL
FedotoFF:

Вот эту хохму по подробней.

Это так вы называете повседневную работу некоторых людей? 😉
А поподробнее - физика плюс геометрия - пуля массой м передаёт всю свою энергию телу массой М, которое, качнувшись на верёвочке на угол Фи поднимется на высоту дельта-аш… Энергия пули была мV квадрат пополам, она перейдёт в энергию тела Мg дельта h… Где-то так! 😎
А, сбоку стреляют, и отклонение фиксируют с другого бока, перпендикулярного.
Камера - ну почему не подходит? Главное, правда, не в камере, и само собой разумеющемся мерном участке, хотя, в принципе, и в попугаях, корпусах, тоесть, можно мерить, а в видеомагнитофоне с возможностью покадрового просмотра… 😃

Добавлено

Да, про велопроцессор… Ведь нормальная модель много буксует… Или на передние для заднеприводной?

EDW
FedotoFF

Что касаемо камеры, по опыту съемок моделей… идея не проходит…

Не знаю, не знаю… я так динамику движения по “трассе” себе построил - ради интереса. Снимал с балкона 3 этажа и ездил под балконом. Точность вполне приемлемая. С цифровиком еще лучше получится - один человек рулит машинкой, другой спуск жмет. Расстояние между людьми - чуть больше дистанции разгона. Снимать в момент проезда. расстояние от машины - подобрать по результату. Лучше со штатива. Скорость мерять по относительной величине размазывания модели - в попугаях (длинах машины) 😃

bytosaur

Лучше два варианта сразу - камера и спидометр (либо Веномовский, либо велокомпьютер - Sygma Sport 600 - может мерять колеса и 85 мм в диаметре - скорость замеряет очень точно - контролировал камерой)
Только на спидометр всеже влияет пробуксовка - поэтому метод годится только на асфальте при плавном старте