Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

А вы как измеряете скорость ваших машинок?

Тема раздела Авто On-Road в категории Автомодели; Для маленьких машинок масштаба 1/24 - 1/32 есть вот такая незамысловатая, понимаешь, штуковина: А есть ли что-то подобное для масштаба ...

А вы как измеряете скорость ваших машинок?

Для маленьких машинок масштаба 1/24 - 1/32 есть вот
    такая незамысловатая, понимаешь, штуковина:

А есть ли что-то подобное для масштаба 1/18 и выше?
    У меня одна из машинок - X-Ray M18. Движок 8000Kv,
    аккумулятор LiPo 3S1P, передаточное число 1:2. Машинка
    пуляет нереально. Резину просто рвёт Буржуи пишут,
    что аналогичный аппарат разгоняется до 100 км/ч. Но
    вот убедиться в этом у меня нет никакой возможности.
    По крайней мере пока Мне безусловно не очень сложно
    сделать такой дивайс самому, но поскольку я не собираюсь
    мерять скорость больше одного раза, просто жалко денег
    на эту затею. Я конечно думал про милицейский радар, и
    прочие не менее экзотические варианты, но, подумав
    немного, я от них отказался. Всё-таки устройства, похожие
    на то, что на картинке, используются для измерения скорости
    и у настоящих гоночных машин.

Может кто-то располагает чем-то подобным?
    Заранее спасибо!

2.  
    Забанен
    Доброе время суток.
    Хорошая такая приблуда…
    А я как лох по шоссе, подвеску колочу, людей на ДТП соблазняю…
    А можно тихо на столе… Блеск.
    Но скучно…

Мы на баги прицепили GPS, сделали поправку на вес 5-7%, скорость померяли маршрут посмотрели .

А забыл - баги 1/8 у Вас поправку больше надо делать

Я тоже GPS цеплял. То что вы предлагаете, мереет скорость в статике, без сопротивления воздуха, да и много чего еще.

6.  

Цитата Сообщение от Dima_Ret Посмотреть сообщение
    Я тоже GPS цеплял. То что вы предлагаете, мереет скорость в статике, без сопротивления воздуха, да и много чего еще.
    Да нет проблем померять с корость в динамике
    Я всё равно собираюсь купить вот эту штуковину.

Проблема-то в том, что я не понимаю, где
    я смогу разогнать машинку до 100 км/ч,
    без риска потерять управление и угробить
    её. Можно конечно поставить гироскоп, но
    всё равно нужна ровная прямая трасса.
    Поэтому как ни крути, а статическое
    измерение пока единственный вариант.

И кстати, не слишком ли приблизительное
    измерение с помощью GPS? Там же вроде
    довольно приличная погрешность для
    маленькой машинки получается.

Погрешность по координате где то 2 метра, а погрешность по скорости очень маленькая, он ее мереет по изменению частоты сигнала.

Цитата Сообщение от Dima_Ret Посмотреть сообщение
    Погрешность по координате где то 2 метра, а погрешность по скорости очень маленькая, он ее мереет по изменению частоты сигнала.
    2 метра? Вы ничего не путаете? Что же это за приёмник? Или вы используете DGPS?

10.  
    S2S
    S2S вне форума

нормальные гпс`ы меряют где-то до 3-5 метров

А может проще попрасить ГАИшников с радаром? У них погрешность в 2-5 км/ч.

Цитата Сообщение от roman.k Посмотреть сообщение
    А может проще попрасить ГАИшников с радаром? У них погрешность в 2-5 км/ч.
    Я думал об этом, но во-первых среди моих знакомых гаишников не наблюдается, во-вторых машинка мелкая, так что "целиться" будет непросто, а в-третьих нужна ровная длинная прямая, чтобы хорошо разогнаться.
    Короче говоря видимо придётся делать самопальный стенд

А секундомера с двумя помошниками вам мало?
    ...-Или вы не умеете измерять ускорение свободного падения с помощью осциллографа и секундомера?
    (студенческий юмор).

Забанен
    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от amoeba Посмотреть сообщение
    Я думал об этом, но во-первых среди моих знакомых гаишников не наблюдается, во-вторых машинка мелкая, так что "целиться" будет непросто, а в-третьих нужна ровная длинная прямая, чтобы хорошо разогнаться.
    Короче говоря видимо придётся делать самопальный стенд
    Вот это мне понравилось. В Москве нет ровной дороги!!! Ну, тогда где она в России вообще есть???

Что касаемо "гаишников", так знакомых и не надо, надо просто перед ними проехать. Только имей в виду они ребята тормозные, и с первого раза могут не понять, что перед ними проехало, тогда придется повторить.

Есть еще один вариант (предложен моим другом велосипедистом). Правда, пока не испытанный. Поставить вело процессор и пересчитать диаметр колеса. А там уж эта мелкая штучка сама все сосчитает, запомнит и покажет.

Цитата Сообщение от FedotoFF Посмотреть сообщение
    Доброе время суток.

Вот это мне понравилось.  В Москве нет ровной дороги!!! Ну, тогда где она в России вообще есть???
    Машинка маленькая и быстрая. "Ровная дорога" для 8-го масштаба и 18-го это две большие разницы Не буду же я пылесосить кусок дороги

Короче я понял. Либо бортовой спидометр от Venom Racing, либо самодельный стендовый Всё остальное - не слишком удобно или точно

Спасибо за ваши мнения и опыт!

Думаю тема закрыта.

EDW
    EDW вне форума

Машинка маленькая и быстрая. "Ровная дорога" для 8-го масштаба и 18-го это две большие разницы Не буду же я пылесосить кусок дороги

Короче я понял. Либо бортовой спидометр от Venom Racing, либо самодельный стендовый Всё остальное - не слишком удобно или точно

Спасибо за ваши мнения и опыт!

Думаю тема закрыта.
    Можно на видеокамеру или фото заснять - кадровая частота - 50гц на поле - 1/20 секунды. И можно даже динамическую кривую разгона построить

Фотоаппарат - при выдержке в 1/100 по размазанности - вообще очень приличная точность получится.

Цитата Сообщение от EDW Посмотреть сообщение
    Можно на видеокамеру или фото заснять - кадровая частота - 50гц на поле - 1/20 секунды. И можно даже динамическую кривую разгона построить

Фотоаппарат - при выдержке в 1/100 по размазанности - вообще очень приличная точность получится.
    Кстати неплохая идея Смесь Lo- и Hi-tech Я ещё подумал об устройстве для имерения скорости пулек от пневматических винтовок. Там две оптических пары используется. В принципе наверное можно как-то расковырять это дело... Хотя я склоняюсь-таки к стендовому измерителю. В любом случае погрешность будет самой маленькой.

bus
    bus вне форума

Спасибо за ссылку
    Только в этом поганом Лефутуре цены больше чем в 2 раза завышены. Вот тут он с экспресс-доставкой в Россию стоит $240.45. Так сказать почувствуйте разницу. При этом Лефутур даже не удосужился привести правильные характеристики. На самом деле максимальная скорость не 400Км/ч, а 320, максимальная дальность измерения не 450м, а меньше 400. Видимо природная склонность к обману во всём просто не позволяет им быть честными
    Кстати погрешность у этого спидгана весьма приличная +/- миля в час.

Окончательно убеждаюсь в том, что лучше, дешевле и надёжнее стационарного измерителя или на худой конец бортового спидометра ничего нет.

Забанен
    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от amoeba
    Окончательно убеждаюсь в том, что лучше, дешевле и надёжнее стационарного измерителя или на худой конец бортового спидометра ничего нет.
    А что на конце должен делать измеритель? и что мерить спидометр?

bus
    bus вне форума

Берете цифровую камеру включаете секундомер, рисуете разметку на дороге
    и мерейте на эдоровье влюбой момент времени.
    А еще слышал есть програмулина которая из оцифрованого видео определяет
    скорость обьекта, правда понормали к точке съемки.

Забанен
    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от bus
    Берете цифровую камеру включаете секундомер, рисуете разметку на дороге
    и мерейте на эдоровье влюбой момент времени.
    А еще слышал есть програмулина которая из оцифрованого видео определяет
    скорость обьекта, правда понормали  к точке съемки.
    Боюсь с камерой дело не совсем выполнимое.
    Для разгона необходим некий путь. и не всегда вам будет известно место наибольшей скорости, чтобы попасть на мерный участок.
    Я пробовал этот способ... Незнаю как с мелкими машинами с Багирой не прокатило... Вышел на шоссе.

Кстати неплохая идея Смесь Lo- и Hi-tech

Я ещё подумал об устройстве для имерения скорости пулек от пневматических винтовок. Там две оптических пары используется.
    Обычно скорость пульки (без электроники, то есть быстро, дешево, на коленке, и с достаточно высокой точностью) измеряют путем выстрела в деревянный маятник. после выстрела пуля в нем застревает, и зная его вес, вес пули и длинну подвеса по отклонению от вертикали высчитывают скорость пули (школьный курс физики).
    хотя можно применить такой способ и для авто
    прыгаете с бордюра и застреваете в маятнике подвешенном на фонарном столбе реальный хайтек! правда эта тема больше для курилки подходит...

мне кажется проще всего это сделать с помощью видеокамеры и покадрового просмотра, точность весьма высокая - 4%, то есть один кадр. а разметить дорожку можно при помощи машины 1:1, или например использовать беговую дорожку на стадионе, там часто бывают 10-и метровые отметки

Забанен
    Цитата Сообщение от Алксандр
    Обычно скорость пульки (без электроники, то есть быстро, дешево, на коленке, и с достаточно высокой точностью) измеряют путем выстрела в деревянный маятник. после выстрела пуля в нем застревает, и зная его вес, вес пули и длинну подвеса по отклонению от вертикали высчитывают скорость пули (школьный курс физики).
    хотя можно применить такой способ и для авто 
    прыгаете с бордюра и застреваете в маятнике подвешенном на фонарном столбе реальный хайтек! правда эта тема больше для курилки подходит...

мне кажется проще всего это сделать с помощью видеокамеры и покадрового просмотра, точность весьма высокая - 4%, то есть один кадр. а разметить дорожку можно при помощи машины 1:1, или например использовать беговую дорожку на стадионе, там часто бывают 10-и метровые отметки
    Доброе время суток.
    Вот эту хохму по подробней.
    Это откуда в него стреляют (сверху, снизу сбору, спереди), как попадают и главное как потом считают???
    Что касаемо камеры, по опыту съемок моделей… идея не проходит.
    Вот хочу попробовать идею с велокомпиком, но здесь новый проблем встал – диаметр колес??? Эти подлые резинки имеют привычку на скорости раздуваться… И вот, какой диаметр считать???

Вот эту хохму по подробней.
    Это так вы называете повседневную работу некоторых людей?
    А поподробнее - физика плюс геометрия - пуля массой м передаёт всю свою энергию телу массой М, которое, качнувшись на верёвочке на угол Фи поднимется на высоту дельта-аш... Энергия пули была мV квадрат пополам, она перейдёт в энергию тела Мg дельта h... Где-то так!
    А, сбоку стреляют, и отклонение фиксируют с другого бока, перпендикулярного.
    Камера - ну почему не подходит? Главное, правда, не в камере, и само собой разумеющемся мерном участке, хотя, в принципе, и в попугаях, корпусах, тоесть, можно мерить, а в видеомагнитофоне с возможностью покадрового просмотра...

Добавлено

Да, про велопроцессор... Ведь нормальная модель много буксует... Или на передние для заднеприводной?

EDW
    EDW вне форума

Цитата Сообщение от FedotoFF
    Что касаемо камеры, по опыту съемок моделей… идея не проходит...
    Не знаю, не знаю... я так динамику движения по "трассе" себе построил - ради интереса. Снимал с балкона 3 этажа и ездил под балконом. Точность вполне приемлемая. С цифровиком еще лучше получится - один человек рулит машинкой, другой спуск жмет. Расстояние между людьми - чуть больше дистанции разгона. Снимать в момент проезда. расстояние от машины - подобрать по результату. Лучше со штатива. Скорость мерять по относительной величине размазывания модели - в попугаях (длинах машины)

Записей в дневнике
    1
    Лучше два варианта сразу - камера и спидометр (либо Веномовский, либо велокомпьютер - Sygma Sport 600 - может мерять колеса и 85 мм в диаметре - скорость замеряет очень точно - контролировал камерой)
    Только на спидометр всеже влияет пробуксовка - поэтому метод годится только на асфальте при плавном старте

Забанен
    Доброе время суток.
    Я так думаю, что основная проблема при использовании велокомпика будет как раз не пробуксовка а вздутие колес на больших оборотах. Ну разве что поставить сзади колесо как на авто 1:1 делают.
    По камере, как уже говорил, столкнулся с тем что для разгона нужен путь, какое-то время для стабилизации скорости, некий мерный участок, да и тормозить потом надо. Если это делать на прямой, она получается довольно большой. Выбрать место на этом участке для оператора, и особенно для пилота как раз и является основной проблемой. Пилот должен хорошо видеть модель, если это ДВС то и слышать её, да и дальности аппаратуры должно хватить…

Это.. Того..
    А не помните обсуждение о дистанционном тахометре для ДВС?
    Короче, предлагаю для измерения скорости пользоваться... диктофоном!
    Цифровым, желательно! Потом файл в компутер, и каким - нибудь редактором, Саунд Форджем, например, вскрыть... И вычислить из него частоту выхлопа (обороты, то бишь). А затем - коэффициент редукции там, длина окружности колеса...
    Как?

bus
    bus вне форума

По камере, как уже говорил, столкнулся с тем что для разгона нужен путь, какое-то время для стабилизации скорости, некий мерный участок, да и тормозить потом надо. Если это делать на прямой, она получается довольно большой. Выбрать место на этом участке для оператора, и особенно для пилота как раз и является основной проблемой. Пилот должен хорошо видеть модель, если это ДВС то и слышать её, да и дальности аппаратуры должно хватить… 

Интересно сколько метров вам надо для разгона до максимальной скорости?
    Я всегда предполагал 10-15 метров для электричек,20-40 для нитрух с коробками.
    А цифровыми камерами пользуются для измерения с такой точностью которая вам в ближайшее время вряд-ли будет нужна.
    Кстати скорость можно мерять и на кривой при знании школьного курса геометрии,причем с частотой кадров то есть как минимум 24 раза в секунду.

А вот ещё пришла в голову идея! Использовать оптическую мышь Точнее её сенсор. Последние модели с лазером вместо сетодиодов по идее должны подойти Правда как воткнуть пусть даже самый маленький писюк даже в 1/8 Монстра не совсем понятно. Но зато это пожалуй даст самые точные результаты вне зависимости от изменения диаметра колёс и прочих побочных факторов.

Забанен
    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от bus Посмотреть сообщение
    Интересно сколько метров вам надо для разгона до максимальной скорости?
    Я всегда предполагал 10-15 метров для электричек,20-40 для нитрух с коробками.
    А цифровыми камерами пользуются для измерения с такой точностью которая вам в ближайшее время вряд-ли будет нужна.
    Кстати скорость можно мерять и на кривой при знании школьного курса геометрии,причем с частотой кадров то есть как минимум 24 раза в секунду.
    Я тоже так предполагал… Но вот например с Багирой на стандартном моторе оказалось надо значительно больше… Первые 70-80 км она набирает действительно быстро но вот последние 10–ХХ значительно дольше. Вот примерчик Возможно, на другой машине и другом моторе динамика будет получше??? но кто его знает пока не проверит. К тому же не забывайте что, достигнув максимальной скорости какое-то время вам надо будет двигаться на ней, чтобы убедится что скорость уже не растет…
    С протяженностью кривой наверное школьный курс поможет, а вот как быть с потерями скорости в повороте - здесь наверное и ВУЗовский курс не сильно поможет?
    В моем понимании камера точно поможет если её расположить скажем на верхних трибунах стадиона а модель запустить по размеченной дорожке. На стадионе и скорость первоначальную по радиусу набрать можно, а уж по прямой мереть.

Для измерения скорости можно использовать:
    - Датчики давления воздуха. На машиках такое вряд-ли пройдёт, скорости большие нужны. Да и пылью, грязью, песком, датчики забиваться будут.
    - Ульразвуковые излучатель и приёмник на корпусе машинки. На улице может давать погрешность на ветер, в помещении то что надо.

А вот с оптикой от мышей вряд-ли что выйдет. Своё нечто подобное делать надо, только побольше, побольше. На асфальте вообще непонятно что будет. Хотя сама идея очень даже.

Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    - Ульразвуковые излучатель и приёмник на корпусе машинки. На улице может давать погрешность на ветер, в помещении то что надо.
    -Ещё вариант реализации поставленной задачи - звуковой генератор на модели с излучателем и хорошей стабильностью частоты... Громким, чтоб двигатель перевизжать... (Пьезосирена от охранной сигнализации, но однотональная!)
    И снова диктофон... На него должен писаться звук этой сирены... Сначала - от стоящей, затем - от удаляющейся или приближающейся с максимальной скоростью... (Тоже место надо поймать).
    Затем овять компьютер, звуковой редактор, оттуда - максимальные изменения частоты звукового сигнала и формулы из раздела физики "Эффект Доплера". Во!
    Я понимаю, что это не просто!

Записей в дневнике
    1
    Я одного не могу понять зачем, чтобы мерять скорость по видеокемере более 3-х кадров? Длина машина = const - смещение машины относительно предыдущего кадра относительно своей длины - можно в фотожопе замерить - наложив два кадрау друг на друга - главное камеру не дергать -> смещение = расстояюнию пройденному машиной за 1/24 сек.
    повторить два-три раза для контроля.
    Построить кривую для анализа

Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    А вот с оптикой от мышей вряд-ли что выйдет. Своё нечто подобное делать надо, только побольше, побольше. На асфальте вообще непонятно что будет. Хотя сама идея очень даже.
    Своё непонятно как делать, а "мышиные" внутренности по идее можно как-то доработать - надо только решить проблему с фокусировкой.

Добавлено

А может как-то попробовать решить проблему увеличения диаметра колёс? Типа хорошенько пролить циакрином например? Или вообще выточить колёса нужного диаметра из алюминия как на машинах 1:1 с реактивным двигателем. Всё же проще, чем с допплеровским эффектом мучиться

А что если модель не по земле пускать, а в воздухе колеса оставить.
    Взять этот велокомпутер и подсоединить к колесам. Причем чтобы избежать проблем со вздутием резины можно ее вообще снять, померив при этом диаметр дисков.

Цитата Сообщение от REfreshER Посмотреть сообщение
    А что если модель не по земле пускать, а в воздухе колеса оставить.
    Взять этот велокомпутер и подсоединить к колесам. Причем чтобы избежать проблем со вздутием резины можно ее вообще снять, померив при этом диаметр дисков.
    Ну е, это уже было...

и какая тут скорость ?.... машина на воздухе будет крутить быстрее, чем при нагрузке,...
    а еще не забываем сопротивление воздуха и все такое.....

Записей в дневнике
    1
    У меня в воздухе молотит 70 км/ч
    а на земле до 40

Закрытая тема