Traxxas 1/7 XO-1 - World's Fastest RTR Supercar

Replika2

А можно не в тему? 😃 . Траксас конечно жгут… и меня не удивит появление ЛОДКИ с подобной мотоустановкой. ! Никто нигде не встречал информации ? Ну извеняюсь заранее. Очень интересная мотоустановка.

vasya_y

Нет, МММ по транзисторам 150+ампер - почитай ветку в разделе аппаратуры. Для сравнения Езрун-150 - те же транзисторы и столько (по крайней мере в ранних версиях), но вот уже обвязка хуже. Вообще заявленный ток - дело интересное. Всё относительно. Про МГМы старые заявлено 96А или около того, но они реально даже мощнее. Проблема в том, что реальный заявленный ток - для температуры 20С (чисто по транзисторам выходит даже 180А). Сопротивление тех же ключей на 100 градусах (температура кристалла, а не корпуса!) - примерно в 2+ раза выше. - Значит, при теплоотводе той же эффективности - ток в 1.41… раза меньше - т.е. чуть более 120А. Но теплоотвод далёк от идеала, когда включается по 6 транзисторов параллельно на ограниченной площади, да ещё через тряпку термоинтерфейса. Поэтому 1-2 сек - и измерения теряют смысл. Драйвера раскачки там везде более-менее нормальные, выдают амперы на затворы, так что с этим обычно проблем нет. Просто из-за маленьких размеров теплопроводность платы и термоинтерфейса страдают, возможны сильные кратковременный локальные прогревы кристаллов. У МГМов - несколько плат и куча маленьких транзисторов похуже - но получается проще и эффективнее отвести от них тепло. Реально самопальные “перевёртыши” с переделанным термоинтерфейсом получаются заметно лучше по теплоотдаче и поэтому работают надёжнее (но можно сделать неграмотно и станет хуже).

Edvard
vasya_y:

Нет, МММ по транзисторам 150+ампер

И вот ты сам говоришь что…

vasya_y:

Сопротивление тех же ключей на 100 градусах (температура кристалла, а не корпуса!) - примерно в 2+ раза выше. - Значит, при теплоотводе той же эффективности - ток в 1.41… раза меньше - т.е. чуть более 120А.

и уж темболее…

vasya_y:

Просто из-за маленьких размеров теплопроводность платы и термоинтерфейса страдают, возможны сильные кратковременный локальные прогревы кристаллов.

Ты сам все сказал. 😃

Короче… Нужен регуль который оценивается в 200 ампер, т.е. с транзисторами на 220-250А и соответствующим теплоотводом. Только тогда мы сможем говорить о реальной надежности.

Возвращаясь к теме, встает вопрос, а нужно ли? В спортивных целях - да, а для тупого спидрана и то что есть сойдет.

Aloha
Diamond-archer:

и как это заменит дифф?

Тогда уж не мотор , а моторы , каждый на свою полуось . Например так БЕЛАЗЫ устроены . В Моделист Конструктор в 80х кажется годах была статься о РЦ модели , где вместо дифференциалов использовалось 4 эл.мотора , каждый на свое колесо .
Надо заменить ДИФФ - возьмите схему карта , вы не поверите ДИФФА там нет вообще . Повороты проходятся (при чем малого радиуса) без проблем .

17 days later
frontera

Сегодня таки вышла софтина от траксуса на аппсторе!!!
Бесплатная - качнул, посмотрел. Ничего выдающегося…
есть доска приборов, их всего 4 - скорость, обороты, температура, волтаж, других приборов нет! вообще
есть куча моделей, все траксусовские, можно выбрать любую, можно варьировать с аккумами, регулями, моторами но все только от траксуса
из настроек модели - мотор-регуль - соотв., пиньен, спур, передатка, колеса (опять же только от траксуса) и видимо из этих параметров он считает скорость модели а значит скорость только расчетная!!!
по настройкам самого пульта:
настройка до 5 канало, на каждом канале можно выставить:
реверс канала
субтриммер
расход до +/- 120% (свой в каждую сторону) - видимо это и есть "разлочка до 100 мпх)
чувствительность на газ/тормоз

короче ничего выдающегося, кривых газа нельзя строить, экспонент ничего такого нет…
настроек регуля с пульта тоже нет!!!
надо еще посмотреть что будет когда пульт будет подключен есть кнопка trainig mode которая работает только с пультом (хотя как и раньше скорее всего просто ограничат расход газа тормоза до 50%) и есть кнопка transmitter memory - видимо можно читать настройки с пульта, ранее загнанные туда…

вот беглый отчет по проге, сильно не пинайте… что узрел…

Remington12
frontera:

а значит скорость только расчетная!!!

А вы что, ожидали что он по GPS будет скорость вычислять?😃

Edvard

Нет, скорость по датчику оборотов, с пересчетом на передаточное и диаметр колеса.

Телега выйдет 18-го числа. Т.к. пиндосы до нее доберуться первыми, будем слушать их. Очень велика вероятносьть что все, сказаное в этой теме, подтвердиться на 100%.

InterceptorRC
frontera:

их всего 4 - скорость, обороты, температура, волтаж, других приборов нет!

Собственно, самое главное - это температура, а все остальное не так важно знать.

frontera

Ну ультразвуковой датчик скорости стоит 5 багсов а точность и честность измерений выше…
На счет приборов видимо поторопился, шкал можно напихать до 8, 4 типа датчиков, т.е. Можно прикрепить датчик температуры регуля и мотора… А вот количество каналов телеметрии зависит уже от применика… Точнее уже сказать той части аппаратуры, которая находится непосредственно на авто
Внешний вид шкал можно комбинировать… В общем основной упор на телеметрию, и ее украшательства…

Можно перекидывать сетапы между айфонами, вот только зачем, то ли дело настроить 3pks - вот там да… А это просто стоковый пульт…

Кстати тут недавно взяли шорта от fs китайский, с мотром 30 кубов, так вот у него пульт на 2,4 стоковый с тем же набором настроек только на 2 канала и без всяких айфонов 😉

10 days later
Maqseemoff

Может немного не в тему, но это больше к вопросу скорости и ее достижения. По утверждению автора видео, стоковый спринт 2 флюкс набирает очень внушитльную скорость на 4S. Кто что думает? Имхо не предыдущий motiv, ни новый vapor не способны выдержать 16.4 в.

yaa rely im using the STOCK electronics
but the resiver shold have sapret 6v batry
to operat

Antibiotik

Прочел всю тему, вот вы тут треп развернули, и на личности перешли, и каких-то л…ов с апами для айфона приплели, и айфон прокляли, и яблоку досталось, и ферари не забыли полить грязью, а тема то про RC модель…
По теме:
Мне аппарат очень понравился (чисто внешне и как он прет) прям ракета, конечно на 6S это круто (видно что две 3S подсоединены последовательно), если бы я жил возле турбодрома “Белая стрела”, точно бы загорелся и купил, а так как я живу там где тока на дубовой ГТхе можно впулить (а чтоб в пулить тоже надо место выбрать), хобби (если мы конечно сейчас говорим о нем) должно приносить удовольствие, а не мытарства с поиском времени, места, погодных условий и тд., а с этой моделью так и будет если вы конечно не в Краснодаре живете, а чтоб на ней на пол газа катать зачем вообще тогда покупать, а хобби стоящая на полке и выезжающая так редко что слоем пыли покрылось- это уже музеем попахивает, интересно посмотреть кто её в мск купит и где на ней будет катать (в мячике по трек дням 😃)), а так моделька понравилась

vasya_y

Ну вот, типа можно заказывать - www.ebay.com/itm/…/280810200542#shId

  • Только вопрос - а оно надо за эти деньги? ИМХО, красная цена должна быть около 600 с учётом крутой (на самом деле!) мотоустановки.
Psyho
vasya_y:

должна быть около 600

600 баксов стоит рева, для сравнения, так xo-1 стоит дороже потому как мотор и регуль дороже и круче, сама модель больше, плюс аппа с телеметрией, считаю что 1000уе самое честное для нее

dimas

Что вы паникуете по поводу цены, сейчас предпродажные ажиотажные поборы, дальше будет попроще, цена зависит от спроса, Это как автомобиль москвич, раньше хрен купишь, теперь нафиг не кому не нужен.

Zerek
dimas:

нафиг не кому не нужен.

Думаю так и будет с этой телегой… Разумеется после первых отзывов!

keel

А вам не думается что Траксу удастся опять создать целый класс? Пусть не в России, но все же. Ваши слюни уже будут неуместны 😃