а что, www.rcshop.ru совсем мертвенький?

graf

В новостях апрель 2001г. упоминается в будущем времени.

jackus

А, в принципе, с его создателями проще общаться либо по телефонам, указанным на сайте, либо в реале на Байкальской.

ЗЫ. Прошу прощения, не заметил что Вы из Тулы. Оттуда будет проблематично заскочить в Москву. Единственный вариант - писАть им на мыло, но, по-моему, у Алексея какие-то проблемы с доступом в Инет

graf

а там - голяк. Да и на других сайтах не лучше. 8(
Мне тут предлагают TA03F новую за $117 баков. Вот и думаю.
Сам лет 15 назад занимался модельками. Тогда все сами делали…
и машины и аппаратуру. Машинки простенькие были. Полный привод толко на одной сделали. А так, в основном, задний был. Шасси из стеклотекстолита. Вот я и думаю, Тамия круче наших самоделок будет?

heavy_metal

Не надо сравнивать самоделки и ТАМИЮ, т.к. ТАМИЯ является довольно не плохой фирмой!
(Это лично моё мнение)

graf

Хочу подойти завтра на трассу и пощупать их руками. Люфты и т.д.
Если уж с самоделками справлялись… то и Тамию победим.
Хотя хочу сказать, что те же Нитро у нас по конструкции не уступали современным шасси. Ибо передирались с фирмовых. В основном с Граупнера. А производственная база была хорошая.
В городе как никак почти каждый завод - оборонный. 😎))

Edvard

TA-03 надежное и довольно быстрое шасси. Конечно в стандарте оно немного “сыровато”, но после покупки некоторых Hop-Ups, пригодно к употреблению.

nitens

РСШоп не мёртв! Просто он замер, перед обновлением))))
Тамия естественно не самоделка, так что можете брать, только вот ТА-03F имеет переднее расположение мотора, что не очень хорошо)))
А так смотрите сами…

graf

Развесовка? Или просто повредить проще?

graf
Edvard (21-01-2002 17:48)

TA-03 надежное и довольно быстрое шасси. Конечно в стандарте оно немного “сыровато”, но после покупки некоторых Hop-Ups, пригодно к употреблению.

что желательно сразу прикупить к нему? Подшипники?

SV-S

Мой совет- не связывайтесь с ТА03. Шасси действительно сырое и цена его совсем не копеечная. Немцы с выходом ТА04 сразу же поменяли свои ТА03 на ТА04. Продавец магазина сказал, что ТА03 даже по сравнению с TА02 “отстой” (сорри, прямой перевод) в плане надежности.
Кроме того переднее расположение мотора вызывает недостаточную поворачиваемость даже на 4WD. Если же намереваетесь выступать на более-менее серьезных соревнованиях, то имеет смысл сразу взять нормальное шасси нормальных производителей. Все же почти все шасси Тамии ориентированны на начинающих, и ТА03 не исключение.
А к заявлению о "…и Тамию победим… " скажу только, что победить можно, но зачем нужно Я вот уже год пытаюсь победить, но постоянно что-либо не устраивает. Не проще ли взять сразу нормальное шасси и не расстраивать себя? Тем более. что разница всего в 40 енотов…да и вы не начинающий, об стенку с полного хода бить не будете 😃

jackus

Тамия хороша для начала. А вот более-менее опытные пилоты, наверняка выбрали бы что-нибудь другое. Я предпочел HPI Sport 2, но сейчас взял бы Pro 3.

nitens

Ребята…ну давайте уже не будем начинать старую тему о превосходстве одной фирмы над другой)))) У каждого своё мнение, которое имеет полное право на существование. Плохих шасси в мире очень мало, а Тамия совсем не такой отстой, как вы тут расписали. Как говорится, везде нужен подход)))))

heavy_metal

Руками и ногами согласен с NITENSOM!
(Если кому-то не нравится Тамия, то попрошу свое мнение придержать при себе). У каждого человека свои потребности, желания и материальные возможности 😃.

Edvard

Nitens и Heavy_Metal абсолютно правы. Tamiya вовсе не отстой! Конечно ТА-03 не способна обойти Hpi Rs4 Sport 2 или Pro 3, но это не значит что оно медленное и неуправляемое. Впервые с автомоделями я познакомился на Кипре, как раз с фирмой Тамия. Там народ в основном на них и гонял, и причем неслабо. У одного моего приятеля было шасси TA-03F Pro, в которое он вложил 7 витковый двигатель и все тюнинг части которые только мог найти. После этого машина просто летала (скорость под 100кмч)! И это медленно? Конечно, некоторым и 120ти на прямой не хватает, но для запусков таких машин надо иметь трассу с прямой, по крайней мере, в 100м. Мой совет прост. Покупайте (если конечно нравится) ТА-03, полный набор подшипников, FRP раму, электронный регулятор хода, приличный двигатель, и спокойно участвуйте в Тамиевских соревнованиях.

SV-S, в сравнении ТА-02 и ТА-03, твой продавец магазина наверное позабыл, что оба шасси сделаны фирмой ТАМИЯ, и что единственное отличие это конструкция, а не качество деталей. Поэтому речи об ‘отстое’ и быть не должно.
И пожалуйста, не приравнивай ТА-03F к своему FF. Это две совершенно разные вещи. 😉

nitens

Неужели появились единомышленники:)
Ничего…Тамия ещё покажет на что Шидзуока способна))))😃

graf

Сходил на трассу, пощупал, покатался немного. Ну то, что после 15 лет перерыва половину фишек собрал это не радует. Но стены не таранил - это внушает надежды. 😃
Было у них одно шасси TA03… раздолбано оно прилично, конечно. Люфты дикие. Но убрать до минимума их несложно. Кстати и HPI тоже не фонтан. В наших самоделках точность изготовления повыше была. Жаль, что в то время мы не имели таких ремней и шаровых наконечников…

heavy_metal

Ура!!!
Долго я ждал пока HPI начнут ругать.
УРА!!!УРА!!!УРА!!!

SV-S

Ну ёпрст!!! Вы, уважаемые тамиевцы, становитесь совсем буйными 😃 при прочтении негативных высказываний по поводу вашей любимой фирмы! А вот разобрать то, что сравнение было между ТА03 и ТА04, а не между Tamiya и HPI или Yokomo или еще чем, вы, видимо по причине прилива крови к глазам, уже не смогли 😦
Приведенный мной пример был в пользу ТА04, а не HPI и т.д., а в компетентности того продавца сомневаться не приходится - он успешно гоняет на почти всех тамиевских соревнованиях и просто привел факт, имевший место быть пару лет назад. А ненадежность ТА03 обусловлена черезмерной усложненностью, а не качеством деталей…

Я никогда и не писал, что тамия -, сорри, 100% “отстой”. Просто многие ее шасси подходят только для начинающих , а из шасси профи-класса только ТА04 и ТВ01 конкурентноспособны в плане цены, т.е. более-менее доступны. А экзотика типа ТВ01-эволюшн-2 имеет прямо-таки заоблачную цену дв еще и никак не показала себя в соревнованиях, как следствие, эта крутизна бриллиантовая уступает в цене значительно более дешевому и заслуженному Yokomo MR4 pro в самом
захоп-ап-енном варианте… Факты, уважаемые, - упрямая вещь!
Edvard - а шасси FF я и не сравнивал с ТА03 - нельзя сравнивать вещи разных категорий…
Читайте плз. внимательнее…😃

nitens

Уважаемый SV-S! Вы просто не так поняли высказывание моего коллеги тамиевца. Ругали HPI не вы, а Graf.
А ТВ Эволюшн 2 никак не показал себя в соревнованиях по двум причинам.

  1. Модель только появилась и в России её ещё нет))))
  2. Никто, следовательно, её в живую не видел и не выступал на ней в соревнованиях.
    Я об этом уже раз 10 писал))))))😃
heavy_metal

Антон, спасибо!
А то я думал меня тут съедят.

graf

просто хотел сказать, что за такие деньги могли бы и получше сделать. IMHO не стоят 2 десятка пластиковых деталей столько баксов.

Edvard

SV-S я все прочитал очень внимательно! А твоя неприязнь к Тамии объясняется только тем, что ты неудовлетворен своим FF и подсознательно приравниваешь к нему другие Тамиевские шасси. 😈

SV-S

А вот и неправда;) ! Видел я на трассе и ТА02 и ТА03 и ТА04 в сравнении с HPI RS4 и Киёшей - грустное шоу для фанов тамии, а сам юзал TL01, который на FF по многим причинам и поменял. Я не против тамии, а просто не очень понимаю, как вы собираетесь выигрывать против нормальных споривных шасси 😁 ? Если гонять среди “своих” собратьев - все ОК!, а если на обычных гонках без ограничений по фирмам?
Уровень шасси определяется его характеристиками и числом завоеванных мест в соревнованиях с участием моделей иных производителей, а не принадлежностью к той или иной фирме, или я не прав? Именно в этом смысле не стоит вопреки фактам говорить о высоком спортивном уровне моделей Тамия
(кроме ТВ01, да и то по причине новизны класса ралли).
Вобщем, я не говорю что тамия - плохая, просто ее шасси при равной стоимости вложений, включая хоп-апы и проч., (кроме ТВ01) не дают возможности стабильно выигрывать против той же HPI - факт, не так ли?
А если в будущем тамия создаст нечто конкурентноспособное не только на трассе, но и по стоимости, то, думаю, мы все дружно “пересядем” на какой-нибудь ТА-08. Все выше указанное имеет отношение только к спорту, и никоим образом не касается хобби или “фирменных” чемпионатов.

heavy_metal

Здравствуйте!
Т.к. сам я авиамоделист и начал заниматься автомоделизмом недавно, то могу сказать, что на моих глазах летал “утюг”.
Вывод: в опытных руках все ездит и летает.

SV-S

Ну дык и я авимоделист, так ведь, по-секрету, не пойдете же выигрывать на чемпионат Росии по F2В с учебкой сосновой под комодом 😉 ? А вроде обе летают и вертятся, да и скорость сравнимая.
А про руки… если вы на нормальном чемпионате супротив Yokomo иль еще чего выиграете, да при этом не против 5-летнего младенца, вот тогда и бум о руках говорить. А пока - просто , сорри, пыль в глаза.