Tamiya TB-01 и HPI RS4 Rally ?

Edvard

Антон!!! Ты мне дал линк на ourworld.compuserve.com/homepages/…/TB01.htm
Да ты хоть сам прочитал эту статью?!

  1. Цитаты:
    “I do believe with more testing the TB-01 could be made to handle better, but what would it cost & how much time would it take to achieve this?”
    “I never got the chassis to handle good enough to satisfy me even though all I ever used in this chassis was a stock motor. “
    “Once many hop-ups were installed (some rather expensive!)”
    Вывод:
    Время в нашем деле всегда найдется, а вот деньги это святое. Тестируемая ТВ-01 уже имела hop-upов прочти на $ 200. И даже с этими hop-ups, на сток двигателе, управляемость была плохой.

  2. Цитата:
    “ground clearance>> Not enough for real world rally courses. Smoooooth tracks only.”
    Вывод:
    ТВ-01 слишком низкая.

  3. Цитата:
    “Shaft drive vs belt drive? Both can work, both can be efficient, both can make excellent touring & rally cars.”
    Вывод:
    И ремень, и кардан могут быть великолепными трансмиссиями.

  4. Цитата:
    “There are simply too many cars out there that go better for less money.”
    Вывод:
    ТВ-01 не лучший выбор цена/ходовые качества. $180+$200=$380 за эти деньги можно купить профессиональное шасси других производителей.

Антон, я не понял, что ты мне пытался доказать, дав линк на этот сайт.
Может твоих познаний в английском языке не хватает, чтобы понять эти фразы. Если да, то так и скажи.

Vitaly

На цены по этой статье ссылаться не совсем корректно, так как она довольно старая (2000 год) и цены тогда были немного другие.

PS. Вы бы цитатами научились пользоваться, что ли. А то лепите бог знает как, да еще такие длинные простыни. Читать же неудобно. Help по форуму посмотрите.

nitens

Отвечаю просто и понятно. Если ты читал внимательно, то видел, что там было написано о характеристиках скорости и т.д при езде по-прямой. Также в самом начале написано о превосходстве центрально-расположенной передачи при движении на прямой=)).
Что касается клиренса, то могу сказать, что его хватает в большинстве случаев! Если конечно не соревнуешься с машинами 1/8 на проходимость.
Опции от самой Тамии- не самые дешёвые опции!!! Всё, что автор этих строк купил за 200 баксов, можно было купить в 2 - 2.5 раза дешевле , но сторонних производителей(а качество может даже и лучше).
То, что оно плохо у него управляется, после столь громоздкого количества опций - показатель лишь того, что опции надо покупать с умом 😉
Не всякая опция влечёт за собой улучшение управляемости на дороге!!!
У меня для асфальтовой версии вообще нет hop-up. Всё, что нужно сделать, это посвятить один день доводке шасси…и ВСЁ! Сядьте, проанализируйте каждую деталь, подумайте, почему машина плохо управляется (представьте, как всё это работает в движении), а затем найдите пути для усовершенствования. Уверяю, что чаще всего никаких опций для этого не нужно.
Описываю, что я сделал с ТВ-01 (Далее буду совершенствовать).

  1. Чтобы рулевое управление не сильно рассшатывалось, в самых ослабленных местах установил шайбочек 9х4 и 7х3.
  2. Такими же шайбами и примерно тех же размеров резиновыми проставочками убрал люфты верхних рычагов подвески и аммортизаторов.
    Все шайбочки с проставочками обошлись мне в 5 рублей:)
  3. Вместо задней опоры крепления аммортизаторов для ТВ-01, установил опору от М-04 (А-parts). Таким образом сильно уменьшил дорожный просвет.
    Спереди же поставил снятую заднюю опору от ТВ-01 и установил имеющиеся у меня аммортизаторы от ТЛ-01.
    ----------------------------------------------------------------------
    В результате у меня получилось очень устойчивое, хорошо управляемое шасси с высокими скоростными показателями и дорожным просветом 6мм спереди и 7- сзади.

Вот и думайте, что с ним будет, если ещё и опций с умом наставить)))))

heavy_metal

To Edvard:
А зачем здесь убеждать? Ты хоть раз видел TB-01 в действии?
Почему Вы все судите TB-01, хотя никто его не видел!!!
Вот у меня нет RS 4 Rally, так я про него ничего и не говорю.
Пора закрывать эту тему, а то мы совсем распустились.😃

oz

…нуу “заразный” топик получился…😉
…мы тоже не выдержали…и на след. выходные в страшном поединке выходят на старт киевские TB-01, HPI Rally и TA-02 PRO… проверим все, взвесим и замерим всех… вымажусь в грязи по уши , но всех обгоню…;
…немного легкого офф-топика …т.к . тут все наши люди…😉)

  • по ТБ ЭВО-2 - это действительно оно и есть, привезено из Нюрнберга с выставки, за деньги не говорят…😭, фоток пока нет , т.к. человек не смог приехать, но мы его вытащим.
  • вместо ЭВО в эти выходные обозревали HPI Micro…потрясная штука… сегодня-завтра статья и фотки на нашем сайте

…смотрите …все таки тема ралли продвигается весьма уверенно… так и до класса недалеко, как с этим обстоят дела в России ?

lexus

Я тут заинтересовался информацией про ЭВО-2 и полазив в интернете, нашел, что поставка ее в Россию обойдется в 350…360$. Не много ли хотят за нее?
По поводу класса Ралли в России. Такого класса еще нет, хотя москвичи уже сделали себе трассу и гоняют на ней в свое удовольствие. Молодцы! Мы, в Питере, тоже хотим сделать весной трассу для раллийных гонок. Если наберется человек 10 с раллийными шасси, то можно будет устранивать полноценные соревнования. А пока гоняемся в зале и на асфальте

nitens

На мой взгляд цена в 360 долларов является очень даже приемлимой для ТВ Эво 2. Вы только посмотрите на ту прецизиозность, с которой изготовлены все детали этой конструкции. Это же настоящий шедевр человеческой мысли! А уж ходовые качества у него, думается, отвечают самым последним требованиям ведения боя;)

Edvard

To Heavy_Metal:
Ну, это ты зря! ТВ-01 я видел вчера, на кубке Тамии (на Байкальской). Она весело прыгала на трамплинах в ралли классе. Сам я выступал в GT классе. 😃

Edvard

Вообще Evo-2 выглядит довольно злобно и по заявлениям производителей имеет превосходство над предшественником Evo. Но $360 это многовато даже для такого шасси.
Может можно найти дешевле?

nitens

Сомневаюсь))) Тамия всегда любила заламывать высокие цены.
-------------

Кстати, предлагаю выдать золотую медаль cooler, так как тема, предложенная им для обсуждения, обошла по популярности все остальные))))))😃
Значит эта тема актуальна!

Ильяд

Это обычная практика всех конференций. На серьезные вопросы ответов еденицы, а флеймы на тему что лучше Мерседес или БМВ, ВАЗ или Нексия, Кэнон или Никон растут как грибы, потому что каждый считает своим долгом отстоять честь своей марки, не более того. И этот флейм, как и все остальные ничего никому доказать, а тем более объяснить задавшему вопрос не может, т.к. отстаивая марку, все оперирую положительными характеристиками, сглаживая или вообще умалчивая об отрицательных особенностях моделей.
Я бы вручал медаль авторам статей, которые привлекли в ряды моделистов наибольшее количество членов, которые в свою очередь честно об этом признавались бы.
Удачи всем Тамийцам, Эйчпиайникам, Ассошиэйтникам, Якомовцам и прочим любителям гоняться на автомобилях, но не рискующих в них сидеть.

nitens

Вы правы Илья! Абсолютно правы! 😎

lehan

Вот это дело!! Абсолютно согласен!

Edvard

Грех не согласиться. Поэтому и я согласен! 😃

heavy_metal

To Ильяд:
Вот теперь я с Вами согласен!!!😃😈

nitens

Ребята! У кого есть раллийные машинки. Давайте и вправду соберёмся как-нить летом и всю нашу технику совместно опробируем!!! И пользы больше, и настроение поднимется, а заодно и решим наконец сей вопрос на все годы 😃

cooler

Где встречаться будем ? 😃))
Построим трассу межу Питером и Москвой.

maxim

Ждем в Москве в любое время. Трасса готова, осталось подготовить машины 😃