Новичку нужна помошь.

YAN=

В наследство от, позвраслевшего, племянника получил машину с ДВС. Машина, самоделка. Собрал он ее из того, что было. Управление 4х канальное от самолета, подвески, не понятно от кого, двигатель не определяемый (написано Junior), тормозов нет, шасси вырезаны из алюминия (естесно не стандартного размера). Вот и потребовалась помошь профессионалов.

  1. Где можно найти чертежи стандартного шасси, что-б потом привинтить стандартный кузов?
  2. какое устройство тормозов? Как сделать самому?
  3. на передатчике (ONWA) не хватает кварца, на приемнике стоит кварц (RA73.241 KDS 7G) На передатчик ставить такой-же?

Это, пока, все вопросы. Думаю, что со временем появятся еще.

Спасибо.

ВитЁк

Привет!

  1. Чертежи можно посмотреть на сайте магазина, например Хобби Центра, на главной странице есть адреса!
  2. Так не описать словами (можно фото!)
  3. На передатчик (пульт) поставить кварц для передатчика с такой же частотой, а лучше сделай фото машины и управления!
YAN=

Выкладываю фото разных частей машины.

Передатчик . Приемник .
Передний мост . Рулевая машинка .
Задний мост . Не доделанные тормоза
Двигатель

ВитЁк, не могу найти чертежи. Если найдешь, ткни носом пожалуйсто.

Kirill-G
YAN=:

ВитЁк, не могу найти чертежи. Если найдешь, ткни носом пожалуйсто.

Я думаю, что искать чертежи стандартных шасси бессмысленно.
Если производители будут выкладывать чертежи с размерами, то их продукцию будут покупать реже.
Некоторые будут стараться сделать все сами. Или перестанут покупать запасные части.
Я сам столкнулся с такой проблемой. Были бы чертежи деталей, не заказывал бы, а отдал на изготовление.
Или “ВитЁк” имел ввиду сборочные схемы? Но там никаких размеров, кроме подшипников и болтиков обычно не указывается.
Мой совет: Если есть необходимость поставить стандартный кузов. Сначала нужно приобрести кузов, а потом придумывать что то с его креплением. При выборе кузова (например в модельном магазине) желательно взять с собой шасси (мерить по месту).
Хотя поступайте так, как считаете нужным, это всего лиш совет.
Удачи!

Что касается тормоза. Похоже, что в отверстие сверху планировался вал с эксцентриком или лапкой, а на валу качалка. От качалки тяга на рулевую машинку газ-тормоз. Вал при повороте вокруг своей оси эксцентриком или лапкой давит на тормозную колодку (так на большинстве машин выполнено), но может планировалась какая то другая система тормозов. Нужно детально рассмотреть и подумать. А еще можно посоветоваться с “производителем”.
Удачи! 😃

По поводу кварцев. Посмотрите ранее опубликованные темы (я уже задавал похожий вопрос). Как раз про АМ и ФМ, про кварцы и сдвиг в частоте передатчика и приемника.

YAN=

Спасибо всем за отвеы!

Кто-то может определить этот двигатель?

И еше вопрос по регулеровке движка.
В статье “Обкатка авто модели” www.rcdesign.ru/articles/auto/car_run_in вычитал про настройки двигателя ДВС. Но там написано про 4 настречных винта. А я нашел 3. Помогите определиться, какой винт за, что отвечает.

Kirill-G
YAN=:

Помогите определиться, какой винт за, что отвечает.

Сверху вниз. Главная игла, игла малого газа, корректор холостого хода.
или Needle Valve, Mixture Control Valve, Throttle Stop Screw.
Примерно так в инструкции написано.
Первая служит для настройки качества смеси (бедно-богато).
Вторая служит для настройки переходных режимов (тоже, только на малом газе и х.х.)
Третья служит для тонкой настройки холостого хода.
Вроде так.
Удачи! 😃

YAN=

Народ, может, кто замерит свои шасси и скинет мне чертежик? А я его уже под свои подвески подгоню.

Еще вопрос.
А можно-ли шасси, вырезать из текстолита (материал на котором печатные платы делают) 4мм?

Kirill-G
YAN=:

Народ, может, кто замерит свои шасси и скинет мне чертежик? А я его уже под свои подвески подгоню.

Еще вопрос.
А можно-ли шасси, вырезать из текстолита (материал на котором печатные платы делают) 4мм?

Вот фотки шоссейки электрички 10-го масштаба. Она под 190мм. кузов. Двс-ки обычно под 200мм.
190 и 200 это ширина.

А из текстолита, тем более такой толщины, наверное тяжеловато получится. Обычно или алюминий используют или углеволокно.
Удачи. 😃

Извините за качество фоток.

YAN=

Спасибо 😃

Сегодня подержал в руках листы текстолита и аллюминиевый. Лист текстолита, был в два раза толще и немного больше по площади. Вес, практически, одинаковый. Аллюминий, может, даже и по тяжелее был.
Вопрос, только, в крепости материала.

YAN=

А вообще, кто-то, может определить, какого масштаба у меня машина, какого класса? По диаметру колес, по подвескам?
Я ведь от “башки” написал в ветку ON-ROAD.

VIG
YAN=:

А вообще, кто-то, может определить, какого масштаба у меня машина, какого класса? По диаметру колес, по подвескам?
Я ведь от “башки” написал в ветку ON-ROAD.

Замерьте длину шасси и диаметр колес. Напишите, и Вам скажут какого она масштаба.

YAN=

Длинну шасси, замерять нет смысла. Оно (шасси) не стандартное, я писал об этом раньше. А колеса, пожалуйсто. Задние 11.5 см, передние 10.5 см.

Kirill-G

Вообще ,судя по подвеске, похоже человек планировал нечто типа багги.

Думаю, что что то типа 8-го масштаба.

Что касается материала под шасси. У металла есть свойство отводить часть тепла от мотора. И он более пластичный. Погнул-выпрямил-поехал дальше.
А вообще какой кузов планируется на машину? Можно легковой, пикап, или типа баггийного, который колеса и подвеску оставляет открытыми. А исходя из этого можно узнать основные размеры (расстояние между осей и ширину осей) именно конкретной модели.
А еще хотелось бы увидеть шасси целиком, сверху и сбоку .

YAN=

Кузова, скорее всего, не будет. Или будет багги, сделаю просто стойки. Но до этого еще далеко.
На счет материалла под шасси. По поводу пластичности, согласен (а как гнуть 5 мм аллюминий?), а вот по поводу теплоотвода, не знаю… Ведь есть шасси из углепластика, а там теплоотвода 0. Да и цена на лист аллюминия огого… А текстолита (5мм), у меня валом. Но для начала, нужно определиться с размерами и формой.

Размер плитки пола 20х20.

Kirill-G

Багга должна получится супер! 😃

Часто нижняя дека (основная пластина шасси) плоская, без загибов.
А для жесткости используют верхнюю деку. На ней и часть аппаратуры или топл. бак.
По поводу теплоотвода я наверное преувеличил. Конечно у таких моторов основное охлаждение это поток воздуха.

VIG

Размер модели, я подозреваю, больше чем 1/8.
Длина масшатба 1/8 - порядка полуметра (460 - 490 мм), а у Вас наверное ~600 мм.
Объем двигателя определить не удалось?

YAN=

Размер шасси, конечно, буду урезать. Уж очень много свободного места. Скачал мануал по сборке к багги Vertex 1/8, там есть рисунок модели, вид с верху. Буду подгонять под размер колес, получу размер шасси. Ну и остается проблема с поиском материалла на шасси. Продолжаю поиск аллюминия. Текстолит уж очень хрупким кажется.
Поралельно нацеливаюсь на электричку TAMIYA 1/10 😋 . По деньгам востановить ДВС, практически равно покупке новой электрички, без батареи и управления.