Покупаю Futaba, но FM или PCM выбрать?

Aleg

Смотрел вчера результаты соревнований в Германии “автовладельцев” и обратил внимание на интересный момент:
практически все участники соревнований использовали на машинах приёмники LRP Phaser. Если посмотреть его хар-ки, то можно сделать заключение - приёмник FM PPM. Получается, что за “кордоном” даже “монстры” гоняют на FM-аппаратуре?
Вопрос - так ли это!?
Ссылки:
www.lrp-electronic.de/e/main_frameset_e.htm
www.lrp-electronic.de/e/…/receiver_e.htm

Yura RCshop

Весь вопрос в ВЕСЕ и в РАЗМЕРАХ

Aleg
Yura RCshop (26-04-2002 11:08)

Весь вопрос в ВЕСЕ и в РАЗМЕРАХ

Безусловно, перед опубликованием темы, я внимательно изучил и вес и размеры FM и PCM приёмников, а также новых регуляторов скорости от LRP - Quantum Competition.
Вопрос в другом: неужели выбор участников “крутых” соревнований только весом/размерами объясняется? И достоинства PCM-аппаратуры не перевешивают эти факторы (вес, размер)?

Yura RCshop

Как не печально это факт.
Но я езжу на PCM у нас культура другая
и могут запросто включить твою частоту

SV-S

И достоинства, и недостатки PPM/PCM уже не раз обсуждались. Есть на сайте и статья по этому делу. Мое мнение- для автомоделей PCM не есть необходимость - лишние расходы, и более того, о целесообразности применения PCM можно еще долго спорить:). Просто перед покатушками/полеталками не поленитесь опросить всех моделистов на предмет совпадения каналов. Лишние проблемы людям не нужны так же как и вам.
Ну а то что даже зная о последствиях, включить аппарат все же могут - это факт. Но только если вы катаетесь/летаете вместе с совсем глупыми пионерами… А посему просто исключите присутствие этих самых пионеров на поле-треке… Ну или организуйте сдачу аппаратуры.
Ну и вот еще мысль- у вас РСМ,… у меня РСМ… ну и вот мы как самые умные выходим в поле и даже не спрашиваем друг-друга о каналах…- в своей крутизне ведь грешно сомневаться 😃 А тут они, каналы, вдруг взяли да и совпали 😃 вот смеху будет…

Рубен_В_Лыков

Спорить о целесообразности применения PCM в автомодельном можно действительно долго. Но IMNSHO (in my not so humble opinion) - PCM в автомодельном не только целесообразен, но и вреден! Об этом тоже уже писали тут. При наличии некоей непродолжительной помехи и хорошей реакции - у пилота c PPM есть шансы удержать модель на трассе, более того во многих случаях эти помехи на траектории движения не скажутся вообще, в случае же с PCM даже при столь незначительных помехах произойдет активация системы, на что нужно приличное время, а при исчезновении паразитного сигнала ее дезактивация, также требующая времеми. И вот в этом случае шансов на то что модель останется в пределах трассы равны практически нулю. PCM, возможно, оправдан в авиамодельном.

1 month later
Костик

Извиняюсь, попутный вопрос: где в Москве или Питере купить футабу?
p.s. искал в Интернете, не смог найти, hitec есть, а футабы нет 😭

oz
Serpent (29-04-2002 18:55)

… При наличии некоей непродолжительной помехи и хорошей реакции - у пилота c PPM есть шансы удержать модель на трассе, …

…сто персентов !!! …автоматика это беда вновь прибывших… это проходит при наращивании опыта… ибо транспортное средство должно быть однозначно контролируемо одной головой…😉
…это поняли когда разбился Сенна…😭